Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

сщмч. Иларион о подменах
Наше время – время всяких подделок и фальсификаций. Церковь подменена «христианством»; живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между православием и ересью, между истиной и заблуждением.
Сщмч. Иларион (Троицкий) об апостасии

прп. Паисий о конце
Многие святые просили бы о том, чтобы жить в нашу эпоху и совершать подвиги. Я радуюсь, когда некоторые угрожают мне расправой за то, что я не молчу и разрушаю их планы.
Прп. Паисий Святогорец о последних временах

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

Прп.Паисий

Следует проявлять духовное безпокойство и помогать христианам, всевая в них добрую обезпокоенность (происходящим) ради того, чтобы те укрепились в вере и ощутили Божественное утешение.

Прп. Паисий о наших последних временах

Прп. Паисий об антихристовом времени

Приучив себя уже сейчас к жизни простой, умеренной, можно будет пережить антихристовы годы. Иметь маленько землицы, возделать немного пшенички, картофеля, посадить несколько масличных деревьев, и тогда, держа какую-нибудь скотинку, козочку, несколько курочек, христианин сможет пропитать свою семью. Бог не оставит человека без помощи.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
23.02.2011
КАНОНЫ ДОБРА ДИКТУЕТ ЯЗЫК

словарь
Огромную боль вызывает сегодня то, что русский человек находится в подавленном, духовно обреченном состоянии. В массе своей он растерян. Он унижен. Он обнищал. И вот это духовное падение и духовная униженность, естественно, вызывают и ответный отпор. Но, чаще всего, к сожалению, люди сдаются. Махают рукой не только на себя, на свою семью, на своих детей, на свое будущее, они махают рукой на всю нацию: «Да, мы, русские, вот мы такие! Ну что теперь делать?! История русского народа закончилась».

Это, конечно, страшный признак деградации нации. Я попыталась войти в языковые механизмы, которые могли бы восстановить наш дух. Я лингвист, филолог, историк русского, славянских языков – специалист, который постигает в своей специальности на тысячелетие вглубь. Когда у нас возникают такие вот ретроспективы, мы понимаем, что сегодняшний эпизод нашей исторической жизни, это только эпизод, причем, не имеющий пока исторического финала. Мы пока не представляем, чем завершится эта трагедия. Но история наша показывает, что подобные катаклизмы в русском государстве, у русского народа заканчивались русскими победами. Я хочу в языковых истоках показать, что победы неизбежны.

Дело в том, что мы сейчас живем, погруженные в пучину зла, и осознаем, что вокруг нас зло. А почему? Потому что каждый человек – любой человек – живет в категориях добра и зла. Ему от рождения свойственно различать добро и зло. Эта способность различать, такое чутье на добро и зло, дано нам во многом языком и называется у русских совестью. Каким образом?

Дело в том, что добро и зло – это два словесных полюса, изначально философски означающих категории – доброе и злое. И к ним тяготеет масса слов. И в русском национальном самосознании, в русском языке, эти слова распределяются как в системе координат: сосредотачиваются в точке добра и в точке зла. И вот такими в упомянутой системе координат являются, например, слова правый и левый. Да, с одной стороны, это пространственная ориентация: правая рука, левая рука. Все, что стоит справа и слева, нужно для человека, чтобы он жил и ориентировался в мире. Но, помимо этого, оказывается, что правый тяготеет к понятию добра, а левый – к понятию зла. И у нас существует слово правда, которое означает безусловное добро. Жить по правде, значит – жить по совести, делать добрые дела. И у нас существует слово кривда, о котором скажу позже.

Посмотрите, слово править происходит от прилагательного правый, тяготеющего к добру. Это значит, что те, кто правит, должны вести народ к добру и никак иначе. И, если они управляют и ведут нас ко злу и говорят: «Над нами зло» – и творят зло, то мы имеем моральное право, это интуитивно в нас заложено, хотите ли вы этого, или не хотите, к исправлению подобной ситуации. Перед нами корень, который диктует нам тип поведения! Я, повторяясь, опять говорю, неважно, что сейчас это пока не сбывается. Вы же чувствуете, что нами правят неправильно.
Что такое правило? (Опять тот же самый корень.) Правило – это когда тебя ведут к правде. Отсюда – правило (ударение на второй слог. – Т. М.) на лодке и любом корабле, понятие, употребляемое в древности.
И правило это действует – тоже ведет к правде.

Когда дети учат правило в школе, они интуитивно понимают, что это к добру.
А что такое левый? Посмотрите, у нас до сих пор сохранились эти древние понятия, которые нам не надо объяснять: левачить, гулять налево, покупать слева, продавать налево. Что это такое? Это архетипы нашего сознания, которым 1000 лет. Можете себе представить?

Понятно, что слова продавать налево родились в двадцатом веке, но это архетипы слова, им 1000 лет.
И вот, за левым плечом у нас стоит бес. И эта категория сохранилась с языческих времен и развилась, и осталась в христианстве. Так, встать с левой ноги, надеть одежду на левую сторону – это все показывает, что у нас врожденное понятие о правде и кривде, о добре и зле.
 
Татьяна Миронова, доктор филологических наук, писатель

По материалам передачи Института русской цивилизации

Подготовила Надежда Иванова

Продолжение следует



Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100