Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Феофан о Западе
Европа, опередившая нас в некоторых отношениях, сильно страдает лжеверием, неверием и индифферентизмом. А между тем у нас только Европа и восхваляется, — и вот целыми кораблями везут к нам оттуда вместе с добром, и полчища врагов истины: (вещи, лица, книги), которым трудно найти приличное имя… Тайными путями входят они в область нашу.
Свт. Феофан Затворник

Вл. Серафим (Соболев) о "восьмом соборе"
Мы знаем, каким злом является в Церкви модернизм с его стремлением созвать «восьмой вселенский собор» <...>, чтобы учредить женатый епископат, допустить двубрачие духовенства, ослабить, если не уничтожить совсем, монашество, сократить посты, праздники и продолжительность богослужений.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «Всеправославном соборе»

Прав. Иоанн Кронштадсткий о Монархии и евреях
Не будет Самодержавия — не будет России; заберут власть евреи, которые сильно ненавидят нас
Прав. Иоанн Кронштадтский о Монархии и ее главных врагах

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
01.02.2011
ЦАРЬ НИКОЛАЙ – ВЕЛИКИЙ БЛАГОДЕТЕЛЬ И ДРУГ СЕРБСКОГО НАРОДА

Крестный ход с иконой Царя Мученика в Сербии

Крестный ход с иконой Царя Мученика Николая II в Белграде, 2007 год

В Сербии за последние годы возникло много родолюбивых (патриотических. – Примеч. пер.) братств, установивших благотворное сотрудничество с русскими православными народными движениями: взаимопомощь, взаимоподдержка в радости и в печали, проведение соборов.

Национальный центр «Святой владыка Николай» (св. Николай Сербский) – одно из таких братств. Он расположен в селе Иошево на склонах легендарной горы Цер, ставшей историческим символом Сербии. Центр сформирован в 2002 году. С течением времени братство разраслось, его численность увеличилась; оно стало приносить свои благие плоды в духовной и национальной сфере. На базе этого центра решено было возвести храм святому Царю Мученику Николаю Романову, была начата также издательская деятельность.

О возведении храма, о целях и задачах братства рассказал старейшина духовно-национального центра Пантелей Петрович.


– Как все начиналось?

– Идея построить церковь и комплекс появилась еще в 90-х годах, но в силу обстоятельств, из-за отсутствия земельного участка мы долго не могли приступить к осуществлению замысла. Летом Господним 2002 года мы основали братство, которое взяло на себя ответственность и руководство строительством храма. Возведение этой церкви, посвященной святому Царю Мученику Николаю, началось в 2008 году. И, как видите, сейчас уже завершены фасадные работы. Напротив храма отреставрировано здание XIX века, а в 50 метрах отсюда подходит к концу строительство гостиницы. Весь комплекс окружен дивной природой. На самом храме два флага: сербский и русский времен Царской Империи.

Следующая задача у нас – завершить внутренние работы, чтобы начать с Божией помощью ежедневное Богослужение. Мы горячо желаем перед Престолом Творца обратиться в своих молитвах к святому Мученику Царю Николаю, защитнику вселенского Православия – так, совершая Литургию, мы сможем выразить ему свое признание, приклониться перед его мученическим подвигом, поблагодарить за все добро, сделанное нашему многострадальному народу.

Святой Царь Николай – великий благодетель и друг сербского народа. Не было ни одного исторического события в Сербии, которое бы оставило Царя Николая равнодушным и безпечным. После освобождения от турецкого ига положение сербов было отчаянным, помогала нам тогда только Россия. Во время Первой балканской войны в 1912 году Русский Царь открыто выступил на дипломатическом уровне в защиту всех балканских христианских народов, которые объединились против турецких оккупантов и освободили почти весь Балканский полуостров от пятивековой Османской тирании.

Во время Первой мировой войны, когда Сербия подверглась нападению Австро-Венгрии и остальных государств Центральных сил, русский Император объявил войну врагам Сербии, встав на защиту Православия и Сербства. В своем письме сербскому престолонаследнику Александру от 14 июля 1914 года русский Царь Николай обещал: «Пока существует хоть маленькая надежда предотвратить кровопролитие, мы будем действовать в этом направлении. Если, вопреки нашему искреннему желанию, прилагаемые усилия не будут иметь успех, Ваше Высочество может быть уверено в том, что Россия ни в коем случае не останется равнодушной к судьбе Сербии».

На обращение Сербии к союзникам за помощью в момент агрессии первой отозвалась Россия. В конце лета Сербия получила 120 000 пушек, а затем 80 000 русских шинелей. До этого сербы воевали в гражданской одежде. Позже прибывала и другая военная помощь: боевая амуниция и фураж для конницы. Царь Николай из личных средств выделил большие суммы на строительство больниц и на другие военные потребности.

По приказу Царя Николая на фронт в помощь сербам, на защиту своих единоверных и единокровных братьев от западных завоевателей было направлено 10 000 русских добровольцев. Он навеки остался в памяти сербского народа как защитник святого Православия и Славянства. Воздвижение этого храма осуществило давние чаяния сербского народа – прославить русского Царя Мученика.

– Что вас подвигло к основанию братства и чего вы хотите достигнуть?


– Мы свидетельствуем о том, что положение сербского народа сейчас самое тяжелое. Исторические наши недруги и наша разобщенность, незнание Православной веры, своей истории, традиций и многие-многие грехи, из которых самые тяжкие – детоубийство и богохульство, позволяют злым силам поднебесным держать нас в своих кандалах. Многие епископы, священники, богословы больше не рассуждают по учению Святых Отцов и вносят в Церковь еретические учения, отчуждаясь от своего народа, от веры. Зло исходит и от наших безумных политиков, которые должны были бы заботиться о своем народе, а не попирать его традиционные вековые ценности.

Мы, создав наше духовно-национальное общество, возрождаем существовавшее некогда богомольческое движение, чтобы помочь Церкви и державе. Ведь богомольческое движение в Сербии уже принесло благотворные плоды в период между двумя Мировыми войнами. Так появилось много христианских православных братств. Духовником Богомольцев был избран святой владыка Николай (Велимирович). К 1940 году Богомольческое движение насчитывало примерно 900 братств из 150 000 активных членов, оно дало Церкви прекрасных монахов, которые вдохнули жизнь в опустевшие монастыри.

Наша цель в том, чтобы с другими православными братствами возродить в былой силе Богомольческое движение и вернуться к святосаввскому и святокосовскому укладу жизни через пост и молитву: «Все отдать за Христа, а Христа не отдавать ни за что».

В своей деятельности Духовно-национальный центр призван объединить все православные силы и движения в одно целое. Нам важно сохранить нашу историю, очистив от навязанных представителями нового мирового порядка фальсификаций, утверждающих, что сербская история начинается со времен Иосифа Броз Тита. Будем хранить славянскую письменность, которая подвергается притеснениям от латиницы, оберегать, защищать родной сербский язык и культуру.

Скоро мы начнем строительство сербского православного села на базе нашего Центра, по образу русских общин. Будем строить фабрики по переработке продуктов, чтобы иметь натуральную и полезную для здоровья пищу, запустим водяную мельницу. Но самое главное – это ежедневные Богослужения в храме. Будем созывать ежегодные сербско-русские православные соборы, отмечать памятные царские даты и важные события в нашей истории, служить панихиды по сербским воеводам, героям Косовской битвы, и другим великим личностям. Будем заботиться о сиротах, беженцах и немощных; организовывать Крестные ходы и заниматься другими богоугодными делами.

– Старец Гавриил из Бошняна пророчествовал, что сербы не освободятся до тех пор, пока Россия снова не станет Царской. Он говорил: «Молитесь Богу, чтобы это время быстрее настало, тогда и сербам будет хорошо». Что Вы скажете на это?

– Многие духовные аскеты свидетельствовали о том, что возрождение православных народов связано с воскресением Царской России, и это зависит от прославления Русских Царских Мучеников. Об этом говорил и святой Серафим Саровский, и митрополит Макарий Московский, и старец Николай Гурьянов. Всерусское прославление Царских Мучеников станет началом всенародного покаяния. Чтобы это произошло, надо пробудиться духовно и русским, и сербам. Не надо верить политическим партиям, сидящим на хребте простого народа и выполняющим повеления Запада. Возопиим перед Богом, чтобы в России и Сербии была установлена самодержавная монархия, во главе которой стоял бы Помазанник Божий, служащий Господу и народу. С Запада в начале XX века в православные земли пришли чуждые идеи демократии, парламентаризма, нацизма, коммунизма, равноправия. Вернемся же к ценностям устройства сербской державы, которые обозначил святой владыка Николай: «Бог – на небе, король – на земле, хозяин – в доме». Будем же верными, а не маловерными, и сотворим правду Божию, и тогда снова в Константинополе засияет Крест на церкви святой Софии, а Косово и все остальные сербские земли снова станут свободными, и разнесется колокольный звон, возвещающий о победе над врагами Православия.

Беседовал Слободан Эрич

Перевод с сербского Екатерины Антоновой

Источник: журнал «Геополитика», № 36, декабрь 2010 года; газета
«Православный Крест»

Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100