Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

ст.Кирилл (Павлов) об "общих ценностях"
Помните: где нет Христа, там нет и нравственности. Не зная, Кем и для чего создан человек, к чему он призван, какие задачи перед ним поставлены, невозможно думать и поступать нравственно, т.е. согласно воле Божией.
Старец Кирилл (Павлов) о мифе про «общие религиозные ценности»

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

Прп. Паисий Святогорец об экуменизме
Святые Отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом. «Православные, – говорят, – тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях. Это – свидетельство!» Да какое там еще «свидетельство»!
Прп. Паисий Святогорец об экуменизме

Прп. Паисий о глобализации

За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста.

Прп. Паисий Святогорец о глобализации

свт. Афанасий о католиках
Умоляю с терпением пребывать в чистом житии и верных догматах. От всей души отвергайте общение с италийцами, пусть даже если его и постигнет какая-либо беда ради чести и славы Отца и Сына и Святого Духа.
Свт. Афанасий Константинопольский о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Россия – это Катехон»: И.М. Друзь о ситуации вокруг Новороссии, Сирии и лжеостанков 19.11.2015
«Россия – это Катехон»: И.М. Друзь о ситуации вокруг Новороссии, Сирии и лжеостанков
Предлагаем к прочтению беседу с православным патриотом, известным общественным деятелем, председателем «Народного Собора» Украины и Новороссии Игорем Михайловичем Друзем об актуальных событиях в России и мире.

– Игорь Михайлович, бытует мнение, что после ухода И.И. Стрелкова во власти и ополчении ДНР и ЛНР – в основном неправославные люди: коммунисты, язычники…
– Думаю, это суждение ошибочно, потому что и Захарченко (Глава государства, председатель Совета министров и верховный главнокомандующий вооруженными силами ДНР, – примеч. ред.), и Плотницкий (Глава ЛНР, – примеч. ред.), и многие другие политики, занимающие руководящие посты в новосозданных республиках, не раз заявляли о своей приверженности Православию. Я не берусь как-либо оценивать личностные качества этих людей и степень их воцерковления, но говорю о том, что официально власти новых государств декларируют поддержку Православия, и их подчиненные поэтому тоже выражают расположение к Церкви – не только на словах, но и на деле. Православным приходам предоставляются различные преференции, в школах ЛНР недавно начали вводить курс Основ Православной культуры... Конечно, немало сейчас на этих территориях и неоязычников, и ярых коммунистов-атеистов, но все равно большинство ополченцев – православные. Другое дело, что не все они по-настоящему воцерковлены. Но воцерковленных воинов немного и во всех остальных православных государствах, к сожалению. Тем не менее, сильных и смелых верующих бойцов в ДНР и ЛНР значительно больше, чем в среднем по Руси.

И все было бы намного лучше, если бы не «предатели в рясах», как священников, вредящих Церкви и пастве, назвал Патриарх Кирилл. Из-за них власти Новороссии, в принципе готовые помогать православным, зачастую пассивны. Позиция епископата Донбасса тоже неоднозначна. Например, Донецкий митрополит Иларион фактически предал русских людей на Украине, поддерживая русофобию. Но другие архиереи имеют более здравые убеждения. А рядовые священники и воцерковленные миряне практически полностью на стороне ополчения и оказывают немалую помощь всем, кто пострадал от войны в Новороссии.

– А как Вы можете прокомментировать заявления, что глава УПЦ МП Киевский митрополит Онуфрий одобряет политику хунты, обращаясь к ее представителям как к легитимным властям: «Защитите нас! Сохраните мир! Не будем поддаваться на провокации!..»? Разве можно говорить о мире с агрессорами, виновниками войны и гибели множества людей?

– Все не так просто. Можно вспомнить другой случай, когда митрополит Онуфрий демонстративно не встал в Верховной Раде во время минуты молчания в память убитых карателей, что вызвало ярость фашистов. Т. е. существуют примеры, характеризующие его по-разному. И не надо забывать, что он находится в очень сложной ситуации и отвечает не только за себя, но и за всю Русскую Православную Церковь на Украине.

Поэтому лучше посочувствовать владыке Онуфрию и вспомнить о том, что в годы Великой Отечественной войны многие храмы оказались в немецкой оккупации, и тогда священникам тоже приходилось идти на какие-то компромиссы. Но уступки эти не были существенными, не касались веры, и при этом духовенство помогало партизанам, занимало патриотическую позицию…

– Игорь Михайлович, а что Вы думаете об участии Российской армии в боевых действиях на территории Сирии? Как оцениваете эту инициативу? Известна точка зрения Игоря Стрелкова о том, что эта операция не оправдана. И вообще, ведь ИГИЛ, организация, запрещенная в России, – это искусственное явление, надо ли нам реагировать на нее?
– В том-то и дело, что ИГИЛ было создано американской и израильской разведками при участии спецслужб стран Евросоюза. Поэтому оно изначально направлено против России. Эта организация основана на псевдоисламской радикальной идеологии, отличной от традиционного ислама, не пылающего столь сильной ненавистью к нашему государству и вообще к Христианству. Поэтому лучше нейтрализовать террористов в Сирии, чем потом уничтожать их на своей земле. Тем более нет сомнений, что и так уже сторонников ИГИЛ в Москве предостаточно, но пока они все-таки едут отсюда воевать в Сирию, а не взрывают, слава Богу, дома у нас.

– Но насколько важна для нас борьба с ИГИЛ? Вот Игорь Иванович сказал, что поддержка Новороссии в приоритете, а участие в сирийском конфликте не столь необходимо и по сути втягивает Россию в Третью мировую войну…
– Я считаю, что Третья мировая война уже фактически началась. Но пока она развивается на отдельных фронтах. Перед Второй мировой тоже возникали разные региональные конфликты – в Испании, например, и в других странах. И для нас имеет значение каждый фронт этой войны. Конечно, Украина и Новороссия – на первом плане, но и про Сирию забывать не следует. Поэтому наше участие там, на мой взгляд, вполне оправдано. Задерживая врага на дальних рубежах, мы не даем ему возможности вторгнуться в центр. Тем более что ИГИЛ – это террористическая сеть, а не государство. И она опасна именно тем, что может начать подогревать мятежи в России.

– Почему Вы так уверены, что главная цель ИГИЛ – Россия? Ведь территориально мы весьма далеко, и там своих палестинских, израильских конфликтов хватает…
– Во-первых, руководители ИГИЛ сами признавались, что намерены воевать с нашей страной. Во-вторых, в Израиле, например, со стороны ИГИЛ не было ни одного теракта. В-третьих, в лагерях ИГИЛ обнаружено американское оборудование. А кого США избрали своим главным противником, мы все прекрасно знаем – Россию и ее союзников. Где скрывались и скрываются, допустим, чеченские террористы? – Правильно, в Америке, а также в Англии и других странах Запада.

Поэтому ввод наших войск в Сирию небезполезен. И, кроме того, там есть православные люди и святыни, нуждающиеся в защите. Россия – это Катехон («Удерживающий» (греч.) – государство, препятствующее окончательному торжеству зла в мире и приходу антихриста. – Примеч. ред.). И эта война не может так уж сильно отразиться на российском бюджете. Россия использует в Сирии полсотни самолетов, ну, иногда мы еще стреляем ракетами, помогаем техникой – это несущественные для нашей страны расходы. И в то же время за счет них экономятся средства на боевые учения – наше оружие проходит испытание, наши пилоты получают безценный опыт. Т. е. все затраты окупаются, потому что борьба с массовым терроризмом в России обошлась бы нам гораздо дороже.

– Каков Ваш прогноз на будущее? Грядет ли масштабная Третья мировая с участием наших войск, разгорится ли она на нашей земле?
– Военные теоретики давно приметили, что все крупные мировые войны начинаются с «мятежевойны». Кстати, это еще одна причина для борьбы с ИГИЛ на территории Сирии. Современные войны характеризуются стремлением ослабить государство-противника с помощью внутренних, гражданских конфликтов. И наши враги тоже пытаются разжечь мятежи и смуту в России. Америка открыто заявляет, что хочет «изменения режима» в нашей стране, а в переводе с политкорректного на человеческий язык это означает развал РФ. Вот Вы говорите, что ИГИЛ далеко, но эта организация уже создала свои ячейки в Чечне и Дагестане, т. е. она совсем близко. Да, основные силы нам пока не угрожают, но щупальца уже разбросаны. У них есть идеология, оружие, они, к сожалению, пользуются поддержкой и некоторой части нашего населения. Эта поддержка еще слаба, но в случае победы террористов в Сирии число сочувствующих им может значительно возрасти. И где гарантия, что тогда, спровоцировав в России внутреннюю смуту, американцы не вмешаются в наш гражданский конфликт на стороне радикальных исламистов и не введут своих «миротворцев»? Поэтому пусть все их подобные планы сгинут вместе с их боевиками еще в Сирии, а Россия станет сильнее!

Повторюсь: не надо противопоставлять Сирию и Донбасс, нужно защищать и то, и другое. Я лично против Минских соглашений, но, честно говоря, не верю, что они будут соблюдаться. Потому что о сдаче границы украинским силовикам, например, уже говорилось год назад – но никто же ее, слава Богу, не сдал! И Порошенко сам фактически заявил, что не намерен соблюдать эти соглашения, что, например, не будет никакой амнистии ополченцам. Поэтому и руководство ДНР и ЛНР вряд ли сдаст Донецк и Луганск. Скорее всего, нужно ожидать нового наступления украинских силовиков, вопрос только в сроках. И после этого все-таки, думаю, границы Новороссии будут раздвинуты.

– Игорь Михайлович, позвольте сменить тему. Сейчас в СМИ муссируется вопрос о перезахоронении т. н. екатеринбургских останков. Интересно, что нынешняя – вторая – волна этой кампании началась после убийства зачинщика первой – Немцова (Б. Немцов возглавлял Правительственную комиссию по идентификации и перезахоронению останков, якобы принадлежащих Императорской Семье, – примеч. ред.). И уже на февраль следующего года намечена «государственно-церковная церемония захоронения», и представители Церкви могут признать результаты новых экспертиз… Что Вы об этом думаете?
– Я категорически против этой кампании с лжеостанками и полностью разделяю позицию Церкви, которая их не признала. Допускаю, что некоторые люди, поддерживающие это безобразие, обманываются, но их используют влиятельные лица, которые знают правду. Однако им никаким способом не удастся склонить Церковь к признанию лжеостанков. Если этого не произошло при ельцинском режиме, то теперь не выйдет и подавно. Россия уже не та, несмотря на все наши недостатки. Но это не значит, что мы можем позволить себе быть равнодушными – правду надо защищать, нужно выражать протест в связи с этим начинанием.

– А как протестовать, если будут ссылаться на научные данные экспертиз?
– Никакой научной доказательной базы нет и быть не может. Враги, конечно, постараются создать видимость того, что она у них имеется. Но мы, со своей стороны, должны разоблачать их ложь с помощью информационных ресурсов.

– Т. е. нам следует больше писать об убийстве святой Царской Семьи и вообще о Царе-батюшке, о монархии?
– Конечно! И еще – мы должны больше молиться. За последние два года я попадал в разные ситуации, в том числе и на войне, и опытно познал силу молитвы. Только по молитвам родных людей я и жив до сих пор. Да, нам надо и молиться, и говорить, и писать, и действовать – для возрождения России как великой Православной Державы.


Источник: Газета «Православный Крест», № 22 (142) (от 15 ноября с. г.)

Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100