Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Лаврентий о зарубежниках
Берегитесь так называемой зарубежной церкви и знайте, что она не стоит в диптихе Православных Церквей. Многострадальная Церковь наша выстояла в безбожном государстве. Ей честь и слава и вечная похвала! Наша страна не зарубежная и наша Церковь не зарубежная! Наша страна постоянная! У нас нет зарубежных церквей.
Прп. Лаврентий Черниговский про РПЦЗ

свт. Феофан о наукообразности
Целость, полнота и истина знания собственно принадлежат людям, восстановленным благодатию и в Боге живущим.
Свт. Феофан об ученых и наукообразности

Свт. Игнатий о мире
Времена чем далее, тем тяжелее. Христианство, как Дух, неприметным образом для суетящейся и служащей миру толпы, очень приметным образом для внимающих себе, удаляется из среды человечества, предоставляя его (мир) падению его.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о мiре

Прп.Феодор Студит о молчании против истины
Молчанием предается Бог. А молчание против ереси есть отчасти согласие.
Прп. Феодор Студит о предательстве Истины

Прп. Паисий Святогорец о гностиках
Снова определенные «гностики» станут пеленать своих духовных чад как младенцев, как бы для того, чтобы не унывали: «Не имеет значения, это ничего, достаточно внутренне веровать», – в то время, как видим апостола Петра, который внешне отрекся от Христа.
Прп. Паисий Святогорец о печати антихриста

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
24.01.2011
ПРИНЯТИЕ НОВОГО КАЛЕНДАРЯ – ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА ЕДИНСТВО ЦЕРКВИ: интервью со священником
Третьего января 2011 года на Первом национальном телеканале Молдовы транслировалась передача, на которой, кроме прочего, рассматривалась и возможность перехода Молдавской митрополии Русской Православной Церкви на новый календарный стиль. На вопросы ведущего и участников передачи отвечал по телефону протодьякон Андрей Кураев. В частности, он заявил, что для принятия такого решения нет никаких препятствий, поскольку различие в календарях сегодня якобы уже никого «не смущает».

о. Божидар.jpgНа эту тему мы решили побеседовать со священником Болгарской Православной Церкви отцом Божидаром Главевым.

– Отец Божидар, Вы – священник Болгарской Православной Церкви, в которой с 1968 года решением Синода был введен новый календарный стиль. При этом Вы служите по старому, юлианскому календарю. Почему? Как Вы приняли такое решение?

– Я долго обдумывал это решение, потому что не все так просто. С одной стороны – есть возможность служить в каноничной БПЦ, которая, однако, приняла новый календарь, отступив таким образом от Истины и Православного Предания. С другой же стороны есть ревнители, держащиеся старого календаря, но покинувшие Церковь. Поэтому я пришел к выводу, что если человек хочет подвизаться во Христе, при содействии благодати Святаго Духа, он должен обязательно исполнять две вещи: во-первых, быть в общении с законной церковной иерархией, а во-вторых, не согрешать против Истины и служить согласно своей совести, не уклоняясь ни вправо, ни влево от Предания Отцов. В таком положении возможно только одно решение: быть членом и служителем каноничной БПЦ (что ни в коем случае не означает, что нужно следовать ее отступлениям) и в то же время совершать богослужения по старому календарю.

 – Не является ли Ваша позиция противной единству Церкви?

– Принятие нового календаря некоторыми Поместными Церквами – это и есть явное посягательство на единство всей Церкви. Если кто-то действительно безпокоится о единстве, то необходимо уяснить, что оно выражается в трех областях: единство в вере, единство в нравственной жизни и богослужебное единство. Чтобы иметь истинное единство, необходимо быть единодушным с Отцами, которые до начала XX века не допускали, чтобы в Православной Церкви был введен новый календарь. Они согласно боролись и противостояли этому нововведению. Если та или иная Поместная Православная Церковь хочет быть причастной православному единству, нужно просто избавиться от всех нововведений, несогласных с Православным Преданием. В конце концов, в Символе веры мы исповедуем веру не в единство отдельных Поместных Православных Церквей, но в единство Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.

– По каким причинам Болгарская Церковь перешла на новый календарь? Как Вы считаете, были ли они действительно достаточными для такого шага? И существуют ли вообще такие причины, по которым возможна смена календаря?

– Много раз мы задавали этот вопрос приверженцам нового календаря, но до сего дня никакого вразумительного ответа не получили. С православной точки зрения не только нет причин для введения нового календаря, но это абсолютно недопустимо по ряду причин, которые мы уже излагали и продолжим излагать во многих публикациях (отец Божидар является главным редактором болгарского интернет-сайта «Буди верен». – Примеч. ред.).

Если кратко, причина для введения нового календаря, безстыдно объявленная Константинопольской и Болгарской Патриархией при его введении, – единение с еретиками и «экуменические стремления» этих Поместных Церквей. Это задокументировано в Послании Св. Синода БПЦ от 1968 года к клиру и чадам БПЦ. Но если быть честными, не может быть и речи о каких-либо экуменических стремлениях большей части клира и паствы Поместных Церквей. Это стремления некоторых высокопоставленных иерархов, навязанные извне и направленные на разрушение единства Церкви.

– Отец Андрей Кураев утверждает, что существующее на сегодняшний день «разнообразие» в праздновании православными христианами непереходящих праздников «никого не смущает». Так ли это на самом деле?

– От ветра в своей голове. Так можно резюмировать большинство заявлений популярного, но далеко не самого благочестивого диакона в России. Если это «никого не смущает», то почему произошли расколы во всех Церквах, где был введен новый календарь? Новый стиль – это такое изобретение врага рода человеческого, из-за которого – даже мледенцам ясно – в Православной Церкви нарушается литургическое единство. А если действительно это «никого не смущает», то это уже религиозная индифферентность, которая есть плод «экуменических стремлений» и нового календаря. Заметьте и основной аргумент диакона о возможности введения нового календаря в Молдавской митрополии РПЦ: «А почему нет?» Разве это аргумент? На вопрос не отвечают вопросом, если только не хотят уйти от ответа.

А что касается разнообразия, думаю, что такое «разнообразие» – это слишком. Некоторые Православные Церкви отмечают Рождество Христово и прочие неподвижные праздники с папой, а не с остальными православными Церквами, и когда одни еще постятся, другие уже празднуют. Где тогда наше богослужебное единство?

– Расскажите, какие плоды принес БПЦ переход на новый стиль?

– Разрушение богослужебного порядка. Подрыв авторитета Церкви. Народ сказал: «Значит и в Церкви сегодня – так, а завтра – иначе». Подрыв церковной дисциплины, потому что когда Св. Синод пошел против канонов, он «срубил сук, на котором сидел». Введение сокращений и безсмысленных поправок в Богослужение и – как прямое следствие – угасание молитвенного духа, безразличие к делам веры и спасения. Исходя из этого, пастырь стал восприниматься как исполнитель обрядов и наемник, а не как тот, кто пасет овец Христовых по завету Спасителя. Не будет преувеличением сказать, что умалилась благодать. Долгое время у нас в БПЦ нет современных примеров святости. Но, скажут некоторые, святость сокрыта. Нет, не может укрыться град, вверху горы стояй (Мф. 5, 14). Если в БПЦ есть святые – они должны быть явлены. Последний явленный святой у нас – это архиепископ Серафим (Соболев) (архиепископ Серафим еще официально не прославлен Болгарской Церковью, однако есть множество свидетельств святости этого праведного Архиерея и до сего дня на его могиле совершаются чудеса. – Примеч. ред.). Поэтому в таких случаях я часто повторяю: «Всякое отступление от Православия – это повреждение ясности духовного зрения и ослабление духовных сил». Со скорбью вижу, что у нас именно так и вышло.

Гробница Архиепископа Серафима (Соболева).JPG

Гробница архиепископа Серафима (Соболева) на подворье Русской Православной Церкви в Софии

– Есть мнение, что якобы «единство православных христиан между собой важнее, чем любовь кого-то из нас к тому или иному типу календаря». Как Вы можете прокомментировать такую точку зрения?

– Единство в чем? В пути к аду? Подлинное единство – это единство в Истине. Если какая-то Православная Церковь ошиблась и уклонилась, другие обязательно должны сказать ей: «Погоди, ты ошиблась! Это неправильно!» И с любовью поднять свою падшую сестру. Ведь когда идут несколько путников и один падает, другие помогают ему подняться, а не падают из солидарности с упавшим.

Кроме того, крайне нелепо, что радетели нового календаря рассуждают о единстве Церкви при том, что их западные «учителя» неоднократно четко и открыто заявляли, что новый календарь – это оружие для экспансии на Восток, а сами новостильники всегда стремятся к единству с еретиками, а не к единству с православными.

– А если, например, соберется вселенский собор с участием представителей всех Поместных Церквей, и они сочтут, что единство Вселенской Церкви важнее приверженности отдельных Церквей к тому или иному типу календаря, и потому необходимо перевести все Церкви на один календарь, в качестве которого выберут новоюлианский. Будет ли такое решение действительным и обязательным для православных христиан?

– Но почему они отвергают старый календарь? Пусть вернут его, и будет единство. Но если они хотят единства во лжи, то их решения не будут общеобязательными, но, наоборот, – следование этим нововведениям будет гибельным для православных. Преп. Феодор Студит сказал: «Не всякое собрание епископов есть Собор, но только собрание епископов, стоящих в Истине». А русский Патриарх Пимен говорил относительно восьмого собора: «Если что-либо будет на восьмом ожидаемом Вселенском Соборе, что-либо несогласное с Семью предшествующими Вселенскими Соборами, мы вправе этого не принять».

Здесь мы снова сталкиваемся с великой разницей в понимании сущности Церкви и ее единства православными и еретиками. Для Запада Церковь – это человеческая организация, единство которой выражается в бюрократичном, организационном плане. Поэтому для них все выглядит так примитивно: собирается собор, голосуют, и решение готово. Но такое понимание недопустимо для православных христиан, потому что при таком подходе к решению проблем, касающихся Церкви, Бога и спасения, обыкновенно люди сталкиваются с Божиим определением от Исайи: Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои (Ис. 55, 8).

Западные еретики не видят необходимости пребывать в единстве с Главой Церкви – Христом, Который есть Истина. Они всегда представляют единство как единство по горизонтали, только гуманистическое, общечеловеческое единство. Но пренебрегают единством по вертикали – единством с Главой Церкви, единством с Истиной. Итак, план, который они осуществляют, – создание единой псевдоцеркви (по существу, безглавого, безжизненного, смердящего трупа), которую в свое время возглавит сын погибели – антихрист.

Беседовала Анна Самсонова

Источник: газета "Православный Крест"

Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100