Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Величковский о латинянах-не христианах
Латиняне не суть христиане.
Прп. Паисий Величковский о католиках

Прп.Иустин о 8 соборе 3 (вост.папизм)
Первые четыре темы из десяти, выбранных для <всеправославного> собора, раскрывают именно стремление Константинополя подчинить себе всю православную диаспору – а значит, и весь свет! – и оставить за собой исключительное право давать автокефалию и автономию.
Прп. Иустин (Попович) о восточном папизме

митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме
Любовь к Богу <...> не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь безпощадно <...> борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями.
Митр. Иоанн (Снычев)

Свт. Филарет о европе и России
Поспешим вполне воздать неотъемлемую славу Царю Небесному на земле, еще взирающей к вечному Востоку, еще не объятой мраком Запада, еще не примесившейся к новому смешению Вавилонскому!
Свт. Филарет Московский о России и Европе

Прп. Серафим о монархии
В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть православного царя.
Прп. Серафим Саровский о монархии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Посмотрите на монитор - вас оттуда сейчас будут лечить! 26.02.2020
Посмотрите на монитор - вас оттуда сейчас будут лечить!
Безответственность сегодня стала нормой во всех сферах. Безответственное отношение к семейным проблемам, безответственность в образовании, безответственный подход к нуждам пенсионеров и т.д. А теперь вот еще хотят узаконить безответственность в здравоохранении...  

Уже два года, начиная с 1 января 2018-го, в России можно проводить медицинские консультации онлайн, на законных основаниях, но ставить диагнозы и назначать лечение дистанционно запрещено. Однако в скором времени все может измениться; и нас в вами начнут лечить люди, выглядывающие с экранов компьютеров. 

Соответствующие поправки в закон «Об основах охраны здоровья», согласно словам председателя совета по развитию цифровой экономики и секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, уже разработаны советом по развитию цифровой экономики при Совете Федерации (заметьте, не министерством здравоохранения или хотя бы структурами близкими к нему, а цифровиками - прим.ред. inform-relig.ru). Эти поправки будут внесены на рассмотрение Госдумы уже через несколько недель. Как заявил Турчак, поправки уже прошли обсуждения в профильных министерствах, в том числе в Минздраве и Минкомсвязи, и в целом одобрены. Однако, как сообщают  «Ведомости», их запросы в эти министерства, а также в Росздравнадзор и Роспотребнадзор остались без ответов. 

Как считает Турчак, принятие данных поправок снимет запрет на дистанционную постановку диагнозов и значительно упростит оказание неотложной помощи в случае массовых катастроф и стихийных бедствий, так как не будет необходимости устанавливать личность пациента. Но вот интересно, как именно специалисты через монитор смогут оказать помощь потерпевшим бедствие или попавшим в катастрофу причем они должны будут еще и «упростить оказание неотложной помощи»?

Отмечается, что представители крупнейших частных медицинских клиник внесение поправок поддерживают, однако о том, что говорят специалисты государственных учреждений, Турчак не озвучил. Гендиректор крупнейшего телемедицинского сервиса «Доктор рядом» Денис Швецов считает, что телемедицина «улучшит доступность медицины», т.к. будет разрешено ставить предварительный диагноз, назначать лечение и выписывать больничные листы, это снимет дополнительную нагрузку с клиник, говорит он. А что думают сами пациенты по этому поводу? Например те, у которых есть вероятность, что они больны пневмонией? Или у них предынсультное или предынфарктное состояние? Они, наверно, будут рады, что им дяденька из телевизора наобум выпишет какую-нибудь таблеточку...

С Турчаком также согласна и Алла Канунникова, директор по коммерческой деятельности и маркетингу ГК «Медси», у которой есть свой телемедицинский сервис SmartMed. По ее словам, около 70% медицинских решений основываются на результатах различных тестов, а диагноз чаще всего ставится на повторном приеме. Заметьте, не на основании осмотра пациента, а на основании каких-то тестов новоявленные теле-доктора собираются ставить первичный диагноз. Слава Богу, если пациент доживет до повторного приема. 

А исполнительный директор практики по оказанию услуг государственным органам и общественному сектору PwC Владимир Гераскин сетует, что в настоящее время услуги телемедицины в России развиваются медленно. По его оценке, потенциал российского рынка телемедицины может составлять около 150 млрд руб. – 25% от рынка частных медицинских услуг. Вот оказывается в чем дело! При наименьших затратах будут получать колоссальную прибыль те люди, которые даже не пошевелят пальцем при осмотре пациента, а просто лишь выдадут сомнительные рекомендации дистанционно.

Посмотрите на монитор - вас оттуда сейчас будут лечить! 2.jpg

Любой уважающий себя доктор, не тот, которому мама и папа купили диплом, скажет, что первичный прием дистанционно неприемлем. Даже для неспециалиста совершенно ясно, что просто невозможно определить состояние больного, который находится за тысячи километров от врача, даже перед монитором сверхсовременного компьютера. Существуют определенные стандарты постановки диагнозов пациентам, которые как раз и собираются изменить. В частности, в нынешней редакции Федерального закона от 21 ноября 2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в пунктах 5 и 6 статьи 70 говорится следующее: 

«Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента. Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием».
 
А в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 7 июля 2015 г. № 422ан «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи», описываются следующие критерии качества постановки и оформления диагноза. В пункте 3 Приказа указано, что предварительный диагноз устанавливается лечащим врачом в ходе первичного приема пациента при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, не позднее 2 часов с момента обращения, а клинический диагноз устанавливается в течение 10 дней с момента обращения. Последний должен оформляться соответствующей записью в амбулаторной карте и основываться на данных анамнеза, осмотра, данных лабораторных, инструментальных и иных методов исследования, результатах консультаций врачей-специалистов. При затруднении клинический диагноз устанавливается решением консилиума врачей с оформлением протокола и внесением записи в специальный раздел стационарной карты, с подписью лечащего врача и заведующего отделением.

Таким образом мы видим, что внесение поправок в закон «Об основах охраны здоровья» вовсе не улучшит положение больных людей, не сделает медицину доступнее, а наоборот отделит людей от возможности получить настоящую квалифицированную помощь монитором компьютера. Постановка диагноза станет простой отпиской, а лечение - фикцией.


Редакция inform-relig.ru

_____________________
См.также:










Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100