Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о Богопознании
Чуждый Христианства чужд Бога: Всяк отметаяйся Сына, ни Отца имать – безбожник.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

свт.Филарет о модернистах
Они говорят неправославно не потому, что думают еретически, но потому что думают и говорят безтолково.
Свт. Филарет Московский о модернистах

Прп. Иустин о соборе
Если такой собор, не дай Бог, состоится, от него можно ожидать только одного: расколов, ересей и гибели многих душ.
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском соборе»

Архиеп.Серафим о "церквах"
Называть церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру в догмат о Церкви, изложенный в девятом члене Символа веры.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «христианских церквах» запада

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Новая угроза ювенальной юстиции. Этого нельзя допустить! 29.10.2013
Новая угроза ювенальной юстиции. Этого нельзя допустить!
Летом этого года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В период рассмотрения законопроекта в Государственной Думе, при его подготовке- ко второму чтению рабочей группой Государственной Думы по развитию института усыновления в Российской Федерации были предложены поправки, которые во многом заимствованы из проекта федерального закона о социальном патронате.

Так, в предложенных изменениях, как и в законопроекте о социальном патронате, предусмотрено оказание «помощи» семьям на основании плана мероприятий по оказанию содействия родителям в обеспечении надлежащих условий жизни, воспитания и развития ребенка.
При этом, в предлагаемых поправках не определено, какие условия являются надлежащими для жизни, воспитания и развития ребенка в семье. Решение этого вопроса вновь, как и в законопроекте о социальном патронате, оставлено на усмотрение органов опеки и попечительства, к полномочиям которых отнесена данная деятельность.

Очевидно, что неконкретность и широта предлагаемых понятий способна привести к злоупотреблениям на практике со стороны органов опеки и попечительства, которые приобретают слишком широкие пределы усмотрения, что является коррупциогенным фактором.  Такое положение дает право признать нуждающейся в «помощи» государства практически любую семью и назначить ей план  по обеспечению надлежащих условий жизни, воспитания и развития ребенка.

Следует заметить, что среди мероприятий по работе с семьей предлагается т.н. реабилитация, с целью которой дети могут быть помещены при живых родителях в социально-реабилитационные центры (приюты) без решения суда на неопределенный срок. Это разрешается на основании  уже действующих статей 8 и 13 Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
При этом предлагается предоставить органам опеки и попечительства право отбирать детей из семей на основании собственных актов, не утверждая их в органах власти, как этого требует действующее законодательство.

Таким образом, поправки к законопроекту позволяют отбирать детей по усмотрению органов опеки и попечительства из любых семей, в том числе и вполне благополучных, причем без всякого решения суда.

Как и в законопроекте о социальном патронате, декларируется, что эти действия, которые именуются «помощью семье», возможны только по заявлению родителей (одного из них) или иных законных представителей ребенка. Однако наряду с этим предлагается ввести судебный порядок назначения «содействия» в обеспечении надлежащих условий жизни, воспитания и развития ребенка в семье при решении вопроса о лишении или ограничении родительских прав.

То есть, в случае отказа родителей от «сотрудничества» с органами опеки и попечительства, дело может быть передано в суд, который либо лишит родительских прав, либо ограничит их родительские права, либо назначит «государственную помощь семье» в принудительном порядке.

Таким образом, депутатами Государственной Думы была предпринята очередная попытка «протащить» социальный патронат (западную ювенальную систему) в наше законодательство.

По тревоге, поднятой АРКС, в адрес Президента России В.В. Путина и Председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина полетели телеграммы и электронные письма (на простые времени уже не оставалось), сообщающие о том, что социальный патронат пытаются принять обходным маневром.
Лоббисты ювенальной системы не случайно постарались включить свои поправки в так называемый законопроект о сиротах. Дело в том, что этот законопроект был внесен Правительством РФ в порядке реализации Указа Президента РФ, направленного на решение проблемы сиротства в России. Понятно, что данный законопроект подлежал принятию в приоритетном порядке.

Но, не смотря на все старания ювеналов, их мимикрию под государственную политику, процессы, происходящие в стране, ЭТИ ПОПРАВКИ НЕ ПРОШЛИ! В очередной раз была отражена угроза нашим детям, семьям, всему обществу!

Они даже не были внесены в таблицу поправок к законопроекту. Это говорит о том, что Администрация Президента Российской Федерации не допустила их вынесение на рассмотрение Государственной Думы. А, значит, Президент России Владимир Путин держит своё слово, данное родителям на Съезде в Колонном зале Дома Союзов, когда говорил: «Законопроекты [о социальном патронате и об общественном контроле] должны пройти через максимально широкое общественное обсуждение и могут быть приняты только в том случае – если вообще будут приняты, -  если удастся достигнуть консенсуса по их базовым положениям».

И действительно законопроекты о социальном патронате и об общественном контроле с тех пор находятся в Государственной Думе без движения, не смотря на ранее принятые решения о их приоритетном рассмотрении.

Однако, как поют злые разбойники в известном детском фильме про доброго доктора Айболита, «нормальные герои всегда идут в обход».

Наивно было бы полагать, что лоббисты ювенальной системы на этом остановятся.

Сегодня на рассмотрении Государственной Думы имеется ещё один приоритетный законопроект, внесенный Правительством РФ. Это проект федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

Поправки, которые не были пропущены в законопроект о сиротах, теперь предлагается включить в законопроект о социальном обслуживании населения.

Это означает, что в России снова предпринята попытка введения на федеральном законодательном уровне ювенальной системы западного образца.
Кроме того, сам законопроект о социальном обслуживании населения устанавливает социальное сопровождение, т.е. государственный контроль за всеми семьями, получающими социальные услуги, в особенности за семьями, имеющими несовершеннолетних детей. В нем прямо говорится о том, что социальная система (к которой теперь отнесены органы опеки и попечительства) направлена на выявление семей в социально-опасном положении, т.е. «представляющем опасность для жизни и (или) здоровья, в том числе психологического состояния (наличие в семье лиц с наркотической или алкогольной зависимостью, семейное насилие, жестокое обращение с детьми и др.)», а также на отсутствие попечения родителей или попечителей несовершеннолетних. В отношении таких семей предусмотрены индивидуальные планы исправления, а к услугам несговорчивых все возможности действующего законодательства, которые позволяют отказывать в социальной помощи, лишать родительских прав или отбирать  детей из таких семей без решения суда.

Ситуация усугубляется тем, что этот законопроект, внесенный Правительством РФ, уже принят в первом чтении. Его принятие во втором и в третьем чтениях планируется осенью этого года.

Времени осталось не много. Но мы ещё можем успеть сделать главное. Нельзя допустить, чтобы ювенальная система, которую родителям удалось остановить огромными усилиями, вдруг оказалась принята по-тихому, без всякого сопротивления.

Необходимо срочно направлять письма и телеграммы Президенту РФ В.В.Путину и Председателю Государственной Думы С.Е.Нарышкину, а также обращения в их электронные приемные о том, что мы требуем изменить положения законопроекта об основах социального обслуживании населения в РФ, а также не допускать включения в его текст поправок, направленных на вмешательство в частную жизнь семей, в детско-родительские отношения и установление социального патроната над семьями с детьми.


Сегодня наша судьба и судьба наших детей опять висит на волоске. Исход во многом зависит от нас самих, от того, промолчит ли каждый из нас, или скажет своё «нет» ювенальному фашизму в нашей стране.
Ольга Леткова
Член Центрального Совета
Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС),
Директор Общественного центра правовых экспертиз
и законопроектной деятельности



Текст обращения в ГД:
Президенту Российской Федерации
В.В. Путину
103132, Москва, Россия, ул. Ильинка, д. 23
http://letters.kremlin.ru/

Председателю Государственной Думы
С.Е. Нарышкину
103265, Москва, Россия, Охотный ряд, д. 1
http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/



Требую изменить положения законопроекта об основах социального обслуживании населения в РФ, которые устанавливают госконтроль над всеми семьями, получающими социальные услуги и признают социально – опасными все семьи, нуждающиеся в помощи государства, применяют понятие насилия и жестокого обращения с детьми без определения их содержания, а также не допускать включения в текст законопроекта поправок, направленных на вмешательство в частную жизнь семей, в детско-родительские отношения и установление социального патроната над семьями с детьми.

                                                                                                       (подпись)





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100