Четверг, 25 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии
Если вы из дела Христова выкидываете, в силу своего маловерия и рассудочности, борьбу с дьяволом и победу над ним, то вы уничтожаете силу христианства. Вы низводите тогда Христа на роль возвышенного моралиста, учившего добру и только. И если вы в свою жизнь, как христиане, не введете борьбу с дьяволом, то вы – мертвецы в христианстве. Оно вам ничего не дает, и будете вы холодные, пустые, сонные, скучные, ничего не получающие от Христа и Церкви.
Сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии

Прп. Паисий о смерти
Те, кто боятся смерти и любят суетную жизнь, страшатся даже микробов, они постоянно побеждаемы страхом, который держит их в духовном застое. Люди же дерзновенные нигода не боятся смерти и поэтому подвизаются с любочестием и самоотверженностью.
Прп. Паисий Святогорец о смерти

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Вы хотите, чтоб… магометане, за то что они кажутся вам добренькими, непознавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю вам, средством, – верою в Искупителя? – Христиане! познайте Христа! – Поймите, что вы Его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«ДВУЕДИНЫЙ ХРАМ СО СРАЩЕННЫМИ КУПОЛАМИ»: Обновленчество в храмовой архитектуре? 08.10.2010
«ДВУЕДИНЫЙ ХРАМ СО СРАЩЕННЫМИ КУПОЛАМИ»: Обновленчество в храмовой архитектуре?

В минувшее воскресение в Калининграде состоялся чин освящения первого в России храма для венчания. Церковь Петра и Февронии построена в центре города недалеко от кафедрального собора.

Архитектура этого храма весьма необычна - венчают храм два соединенных вместе купола. «А если посмотреть на своды собора внутри - видно, что их тоже два и они переплетаются так же, как изображают два венчальных кольца. Стены храма тоже украшены широкими овалами - ну точно как на свадебных автомобилях и на всех сопутствующих тому торжеству мероприятиях», - уже отметили проницательные журналисты.

"Этот храм создан специально для того, чтобы здесь совершались браки, чтобы Господь соединял двух людей в одну плоть нерасторжимо», - было сказано во время проповеди верующим. 

собор2.jpg

По сообщениям СМИ, на церемонии освящения храма Петра и Февронии присутствовали около 6 тыс. человек, совершал ее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Предстоятель поблагодарил всех благоустроителей, архитекторов и всех жертвователей за создание "замечательного двуединого храма со сращенными куполами", что свидетельствует, по его мысли, о том, что "через христианский брак два человека соединяются в плоть единую".

«Таких храмов нет в России, впервые в Калининграде реализована идея двухкупольного храма в честь святых Петра и Февронии», - рассказывал ранее, на церемонии малого освящения, состоявшейся еще в июле, епископ Балтийский Серафим.

Предполагается, что в храме будут проводиться таинства венчания и крещения, на которые, по словам епископа Серафима, "уже задолго до освящения храма образовались очереди".

Первым ребенком, кто был крещен в новом храме, стала годовалая дочь бывшего губернатора Калиниградской области Георгия Бооса Вера. Крестным отцом был первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов.

Между тем, как сама идея, так и внешний вид нового храма вызывают немалое смущение. В Православной Церкви не принято возводить храмы для совершения лишь некоторых, исключительных церковных Таинств. Все православные храмы традиционно возводятся для поклонения в них Единому Истинному Богу, для участия верующих в совместной молитве и общения в Таинствах, главным из которых является Святая Евхаристия.

Не говорят ли подобная «узкая специализированность» и вообще сам проект о некой коммерческой подоплеке? Не руководствовались ли инициаторы возведения этого сооружения желанием привлечь в него в первую очередь далеких от Церкви людей, чаще всего с мировоззрением, близким к языческому, воспринимающих святое Таинство Венчания как некий обряд, после проведения которого «небесные покровители брака» якобы обязаны оберегать их союз, даже если в дальнейшем они будут посещать храм Божий раз в год, только для того, чтобы поставить им свечку?

Во-вторых, весьма странной и совершенно нетрадиционной является архитектура нового строения. Православный храм – место особого присутствия Божия на Земле, поэтому как внешний облик, так и внутреннее его убранство весьма символичны.

Так, один купол, венчающий храм, символизирует Единого Бога, три купола - Святую Троицу, пять куполов – Господа Иисуса Христа и четырех святых евангелистов, семь же глав обозначают семь Таинств Церкви, семь Вселенских Соборов. Девятикупольные храмы строились по числу ангельских чинов, тринадцатикупольные – символизировали Спасителя с и двенадцатью апостолами… Двукупольные храмы на Руси традиционно не создавались, но появлялись довольно редко, в тех случаях, когда к однокупольному храму пристраивался придел или колокольня. Но и тогда символика возводила ум и сердце христианина к Господу Иисусу Христу, раскрывая священный догмат Четвертого Вселенского (Халкидонского) Собора о двух естествах в одном Лице Господа, соединенных «НЕСЛИТНО, неизменно, нераздельно, неразлучно».

Но никогда купола православных храмов не символизировали собой соединение двух земных людей «в плоть единую». Не есть ли это проявление некоего модернизма, или обновленчества в храмовой архитектуре? На наш взгляд, такая постройка является если не кощунством, то уж точно соблазном для воцерковленных, знакомых с традициями Церкви и церковного искусства православных верующих. Также нетрадиционен и потому соблазнителен и облик храмовых стен – в виде обручальных колец. Не ясно, с какой целью было возводить столь необычное, а точнее провоцирующее на смущение христианскую совесть здание?

Если, как можно предположить, это был миссионерский проект, то его следует признать неудавшимся, поскольку пусть он и приведет к церковному порогу некоторых молодых людей, интересующихся Православием, но скольких смутит или и вовсе оттолкнет от Церкви? Скольких наведет на мысль о том, что Церковь Христова – столп и утверждение Истины – сегодня представляет собой некую коммерческую структуру, где за деньги удовлетворяются любые человеческие религиозные нужды?..

Редакция "Информ-Религии"



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100