Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Иустин об экуменизме
Экуменизм – это общее имя для лжехристианств, для лжецерквей Западной Европы. В нем находится сердце всех европейских гуманизмов во главе с папизмом. Все эти лжехристианства, все эти лжецеркви являются ни чем иным как ересью во всех отношениях в другой ереси. Ее общее евангельское имя – всеересь.
Прп. Иустин (Попович)

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

Прп. Амвросий об экуменизме
Свет истины Христовой с тьмой еретичества никогда совмещаться не может. Католики же своей ереси остановить не хотят и упорствуют... Благосклонные к католикам должны рассуждать о сказанном в псалмах: «возненавидех церковь лукавнующих».
Оптинский старец Амвросий об экуменизме

Прп. Иустин о соборе
Если такой собор, не дай Бог, состоится, от него можно ожидать только одного: расколов, ересей и гибели многих душ.
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском соборе»

сщмчю Киприан Карфагенский о лжехристианах
Еретик и христианином называет себя так же ложно, как и диавол часто называет себя ложно Христом.
Сщмч. Киприан Карфагенский о «христианских церквах»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
На наших глазах совершилось великое падение архиереев и Священного Синода
На наших глазах совершилось великое падение архиереев и Священного Синода

19.04.2020

Исповедническое слово иеромонаха Евфросина из Святогробского братства:

Благословите!

Вы спросили меня о моей точке зрения на происходящее и на то, как должен к этому относиться каждый верующий христианин. Полагаю, что в ответ будет более уместно высказать не моё личное мнение, а то, что, насколько мне известно, говорит Святое Евангелие, все Святые Отцы и вообще все святые.

Следует быть осторожными, чтобы нас не ввели в заблуждение, потому что в этот период, а особенно - в последние времена, будет введено в заблуждение и прельстится множество людей, даже избранные, говорит нам Святое Евангелие. Это значит, что диавол введет в заблуждение даже выдающихся архиереев, духовников, монахов, многие из которых считаются святыми. И мы видим, что это уже происходит.

На наших глазах совершилось великое падение архиереев и Священного Синода, которые содействовали закрытию храмов.

Какой ужас! Впервые в истории в святые дни Великого поста и Страстной седмицы храмы закрыты для верующих, якобы для сохранения здоровья. Хотя никогда прежде, ни при каких обстоятельствах храмы не закрывали, да еще и таким фашистским способом. Православный народ Божий никогда еще не лишался Таинства Божественной Евхаристии, которое является пищей для души, и Священной Исповеди - Таинства, которое омывает душу от грехов и которое заслуженно называют «баней покаяния».

Давайте не будем слушать голос диавола, который внушает через всех этих людей: «Не говорите, не лезьте, не оценивайте происходящее - это эгоизм, фанатизм, ревность не по разуму» и т. п. Такие высказывания продиктованы врагом рода человеческого.

Мы должны трезвиться и бодрствовать, как говорит Христос, потому что Господь пришел не для того, чтобы принести в нашу жизнь «мир» в том смысле, как его понимает светское общество. Напротив, как говорит Сам Господь во Святом Евангелии, Он пришел, чтобы принести «меч», разделить грешных и праведных, и разделение такого рода угодно Богу. В одном доме разделятся верующий отец и неверующие дети, в другом - верующие дети и неверующий отец. Мать отделится от дочери, повествует нам Святое Евангелие, а невестка - от свекрови. Здесь можно добавить: и духовный отец (что происходит в наше время) отделится от своих духовных чад, если он не устоит в вере, нарушит Евангельские заповеди и падет под давлением внешних обстоятельств.

Послушание духовным отцам и архиереям подразумевает, что они подчиняются Слову Божию. А когда они не «право правят слово истины», мы не можем доверять им, как прежде. Мы, конечно же, чтим их иерейское и архиерейское достоинство, и не собираемся устраивать бунт в Церкви. Следует действовать с рассуждением и без лишней горячности… то есть без рвения и фанатизма… но, поскольку они подверглись великому падению, нам следует сказать им об этом прямо и отдалиться от них.

Мы поддерживаем простых священников. И вы, миряне, и все мы, священники, обязаны поговорить с епископами начистоту. А может быть среди них есть еще те, у кого осталось что-то в душе? Несмотря на то, что они испугались и проявили трусость, может быть они все равно сохранили хоть каплю веры? Мы не должны подчиняться абсурдным приказаниям, а напротив - оказывать давление на епископов и просить их благословения на открытие храмов. Такой должна быть наша позиция в этом вопросе.

Но вообще они должны публично покаяться в содеянном. А до тех пор, пока этого не произойдет, мы не должны оказывать им послушание и слушать их проповеди и речи, так же, как и речи других, подобных им духовников и старцев, поскольку все они вводят в заблуждение.

Христос всегда — и в Своей Церкви, и в Своей проповеди, и в Святом Евангелии - говорит нам о правильном исповедании веры. Мы помним Его страдания на Кресте и то, как Он был предан первосвященниками (что соответствует сегодняшним архиереям). Это первосвященники всячески содействовали распятию Господа. А иудеи, собравшись толпой, кричали Пилату: «Распни Его, распни!». Давайте не будем такими, как они, и не будем подобны Понтию Пилату, снимая с себя ответственность за происходящее. Я не раз слышал, как многие говорят: «Это вы дадите ответ, а мы ни за что не отвечаем. И если вас арестуют и подвергнут наказанию, то мы здесь не причем». Такова была позиция Понтия Пилата.

Мы не должны быть ни с иудейскими первосвященниками, ни с теми, кто поддержал распятие Господа в орущей толпе, но должны быть с несколькими избранными душами, которые оставались верными Ему даже в самое трудное время. Что это за избранные души? Эти мироносицы, исполненные мужества, которые побежали ко гробу несмотря на то, что там были воины… Это Иосиф и Никодим, члены синедриона, которые сначала спрятались, но потом, преодолев страх, пошли к Понтию Пилату и тем самым показали, что и они - ученики Христовы. Эти души проявили себя в минуту опасности. И сейчас смелость проявляется именно в трудных обстоятельствах. Каждый капитан проявляет себя при наступлении бури.

Давайте не будем сидеть взаперти. Наша Церковь ублажает святых. Вспомните святого Великомученика и Победоносца Георгия, святого Великомученика Димитрия Солунского (который проповедовал христианскую веру и не переставал благовествовать даже в темнице), святых исповедников, пророков, новомучеников, национальных героев и мучеников Кипра. Тех, кто жизнь свою полагали за истину. Святые мученики не пожалели и самой своей жизни за Христа, поэтому давайте не будем на стороне тех, кто призывает не беспокоиться о Церкви. Это вводит в заблуждение. Но давайте бороться смиренно и подавать другим пример исповедания веры. Будем защищать нашу Святую Церковь со смирением, рассуждением и смелостью, чтобы подавать другим утешение и ободрять своих братьев и сестер во Христе. Все напасти скоро пройдут, но подвизающимся за веру ныне сплетаются венцы от Господа.

Именно так я вижу происходящее в наше время, когда становится ясно, что представляет собой каждый из нас. Нам следует быть очень внимательными. Ведь может случиться такое, что однажды мы увидим падение даже тех, кто занимает высокие церковные должности и пользуется величайшим почетом. Все мы должны следить за собой, со смирением стоять в вере и непрестанно молиться, принести покаяние не только на словах, но и на деле (потому что покаяние видно из дел), чтобы и мы удостоились вечной жизни и наследовали удел с избранными душами и с благоразумным разбойником - которые исповедали Господа перед всеми.

Богу угодно истинное исповедание веры, приносимое со смирением и смелостью. Да сподобимся и мы узреть Светлое Воскресение Христово и увидеть, как Бог сокрушает зло в этом мире! Аминь.

Молитесь, отче и о нас, просим ваших молитв.


Источник: tasthyras.wordpress.com
Перевод: apologet.spb.ru

___________________
См.также:









Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100