Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

сщмч. Андроник Пермский о национальной политике
В Русской Земле под единым Русским народом и около его одного живут все прочие народы, всяк в свою меру пользуясь общим и своим благом… Пусть у нас, как встарь, будет сильный Русский народ, дающий жить всем иным народам, составляющим нераздельное целое с ним.
Сщмч. Андроник (Никольский) о национальной политике

Прп.Паисий о "неведении"
– А если кто-то примет печать по неведению?
– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святаго Духа и потом в нем обитает Божественная Благодать.
Прп. Паисий Святогорец

Прп. Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества.
Прп. Серафим Вырицкий

сщмч. Андроник о монархии
Наша неписанная конституция: ни Царь без народа, ни народ без Царя – от земли совет и воля, а от Царя решение и власть.
Сщмч. Андроник (Никольский) о Русской Монархии

Прп. Феодосий Печерский о латинстве
Вере латинской не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь. Причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.
Прп. Феодосий Печерский о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Наша защита – любовь в ответ на ненависть: Предстоятель УПЦ о терпении скорбей за Господа Нашего Иисуса Христа

Украина.jpg
Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий

Мы обязаны словом правды защищать Истину Божию и доброе имя нашего духовенства и миллионов верующих, подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

28 декабря 2018 года Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в своем докладе на собрании духовенства Киевской епархии призвал клир и паству УПЦ не отвечать злом на ненависть и борьбу против Украинской Православной Церкви, сообщил Информационно-просветительский отдел.

Предстоятель УПЦ отметил, что уходящий год был крайне непростым для верующих: власти вели и продолжают вести активную информационную кампанию против канонической Церкви; противники веры и Христа совершают над храмами надругательства, грабят и поджигают церкви; из-за политической ситуации в Украине закрылись два храма на территории воинских частей; другие военные и подведомственные храмы тоже могут закрыть.
«Хочу заверить, что ни один из настоятелей таких храмов не останется без места служения и без помощи со стороны епархиального управления», – добавил Блаженнейший Онуфрий.

Он напомнил, что несмотря на активную поддержку ПЦУ властями Украины и действия Константинопольского патриархата в отношении канонической Церкви, раскольники так и остались раскольниками, а все совершаемые ими «священнодействия» и «таинства» были и остаются недействительными и безблагодатными.

«Ни одна из Поместных Православных Церквей не признала новосозданную религиозную организацию. Украинская Православная Церковь остается единственной истинной Церковью Христовой в Украине», – сказал Предстоятель УПЦ.

Он обратил внимание, что хотя сейчас активно ведется антицерковная информационная политика, никто из православных не может использовать те же методы, что применяют против Церкви сторонники ПЦУ.
«Наша защита – это любовь в ответ на ненависть, прощение в ответ на зло, терпимость в ответ на оскорбления», – подчеркнул он.

В связи с угрозой принятия украинским Парламентом откровенно антицерковных законов, направленных на уничтожение Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Онуфрий призвал клириков быть бдительными и проводить обоснованную разъяснительную работу среди прихожан. Предстоятель УПЦ запретил священнослужителям высказываться на политические темы и напомнил, что Христова Церковь стоит вне политики.

«Главным нашим оружием является слово – слово об Истине, любовь и взаимоуважение. Мы воочию видим, как сегодня многотысячные просьбы верующих нашей Церкви остаются неуслышанными «сильными мира сего». Однако мы не теряем надежды, что будем услышаны Господом нашим Иисусом Христом, Которому мы призваны служить, перед Которым мы с любовью храним свою верность и Которого мы смиренно благодарим за подаренную нам высокую честь терпеть скорби за Его Пресвятое Имя», – подытожил Блаженнейший Онуфрий.
Ранее Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий сказал, что несмотря на все попущенные православным украинцам испытания верит в нерушимость Церкви Христовой.

Источник: http://www.spzh.news

__________________
См. также:


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100