Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Митр. Иоанн о теории ветвей
Никакого разделения церквей никогда не происходило. История Христианства недвусмысленно и ясно свидетельствует о том, что в действительности имело место постепенное отпадение, не разделение, а именно отпадение западных народов и западноевропейских конфессий от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменической «теории ветвей»

Прп. Паисий об антихристовом времени

Приучив себя уже сейчас к жизни простой, умеренной, можно будет пережить антихристовы годы. Иметь маленько землицы, возделать немного пшенички, картофеля, посадить несколько масличных деревьев, и тогда, держа какую-нибудь скотинку, козочку, несколько курочек, христианин сможет пропитать свою семью. Бог не оставит человека без помощи.

Прп. Паисий Святогорец

Прп. Иустин о соборе
Если такой собор, не дай Бог, состоится, от него можно ожидать только одного: расколов, ересей и гибели многих душ.
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском соборе»

Свт.Игнатий об узком пути
Всегда немногие, весьма немногие, шествовали по узкому пути. В последние дни мира этот путь до крайности опустеет.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

завещание ст. Иоанна (Крестьянкина)
Русский язык, новый стиль, католики – ничего не принимать!
«Завещание» старца Иоанна (Крестьянкина)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Во всем первый – и в лечебной сфере, и в православной вере: Свт. Лука Крымский – чудеса продолжаются
Во всем первый – и в лечебной сфере, и в православной вере: Свт. Лука Крымский – чудеса продолжаются

В этом году винницкий храм в честь свт. Луки Крымского будет в 20-й раз праздновать вместе со всей Церковью память небесного покровителя, одного из величайших подвижников ХХ века.

Украинская Православная Церковь причислила архиепископа Луку к лику святых в ноябре 1995 года. А в августе 2000 года святитель Лука Крымский канонизирован Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Гениальный хирург и стойкий борец за православную веру, архиепископ Лука стал жертвой сталинских репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Удивительная история жизни святого дает пример подлинного служения людям и стойкого снесения испытаний на пути к спасению. По молитвам святителя Луки многие чудесные исцеления происходили как при его жизни, так и во все последующее время.
Святой, канонизированный лишь 20 лет назад, сегодня очень почитаем среди верующих многих стран.

Украшения на иконе – свидетельства милостей святого

– Я знаю много людей, которые рассказывали, что им перед операцией являлся святитель Лука, помогая им, подавая надежду. Буквально вчера ко мне подходили и рассказывали про одно из таких явлений, – сказал настоятель храма в честь святителя Луки Крымского в Виннице протоиерей Владимир Тютенко в проповеди на престольном празднике 11 июня.

Винницкий храм в честь святителя Луки Крымского находится рядом с областным онкодиспансером и центральной городской больницей. Поэтому сюда, помимо постоянных прихожан, приходит много больных людей и их родственников. И тех, кто только узнал о своей болезни, и те, кто лечится годами. Каждого, кто слышит страшный диагноз «рак», охватывает шок, наступает момент безсилия и отчаяния.

И весьма примечательная икона святителя Луки есть в этой винницкой церкви. Как рассказал настоятель, это первая икона, написанная для нового храма в честь недавно канонизированного святого. Причем, писал ее человек, впервые занявшийся иконописью. Теперь эта святыня – часть наглядной истории храма. И многочисленные украшения на иконе – свидетельства того, сколько милостей уже являл святитель Лука людям, которые к нему прибегали. А ведь это только в одном храме.

«Когда целую крест святителя, как живого его чувствую»

– В своей жизни я очень ощущаю помощь святителя Луки Крымского, потому что во всех болезнях и скорбях к нему обращаюсь, – рассказывает Наталья Тычинская. (Наталья – регент хора храма Святителя Луки, с первого богослужения в нем на Успение Богородицы 1998 года, которое состоялось в коридоре районной поликлиники. Строительство нынешнего здания храма началось в 2004 году.) – И именно в болезнях своих и близких молюсь только святителю Луке, и он откликается и помогает невидимо – я это чувствую. Когда целую крест святителя, как живого его чувствую. Я была у мощей святителя и тоже испытывала необыкновенную благодать и помощь. Очень благодарна Господу, что есть такой святой в моей жизни.

Наталья рассказала, что несколько лет назад в храм приходила женщина преклонного возраста, которая лично знала святителя Луку в детстве, и отцу которой будущий святой сделал очень удачную операцию:
– Говорила, что это был необыкновенно светящийся человек, в нем было много любви и мира – действительно это при жизни был уже святой человек.

А недавно другая женщина рассказала Наталье, что увидела святителя Луку перед самым началом операции:
– Ей начали делать укол наркоза, и она увидела, как в дверь вошел Лука Крымский. Она узнала святого, потому что молилась ему. Вот такое чудо произошло с человеком, который и в этот храм не ходит – просто случайно зашла. О таких чудесах часто приходится слышать, вдохновляешься, и помощь святителя чувствуешь еще больше.

«Помощь от святителя Луки – огромная»

– Думаю, что именно потому, что я в этом храме святителя Луки, я вообще еще живу на свете, – говорит педагог воскресной школы храма в честь святителя Луки Крымского, искусствовед Анна Чернышова. (Анна Семеновна стала прихожанкой храма в 1998 году.) – У меня были очень большие проблемы со здоровьем, и неизвестно, чем бы это все могло закончиться.

Анна Семеновна рассказывает, что когда первый раз после операции пришла на службу, ее поразило, что когда батюшка зачитывал поминовение, почти во всех записках звучало ее имя и еще одной болящей прихожанки:
– Все почти пришедшие в храм молились о нас так усиленно – а это человек 30-40 тогда было. (Анна Семеновна говорит об этом со слезами).

По словам женщины, многие люди, которые знают, что она ходит в храм во имя свт. Луки Крымского, рассказывают об огромной помощи святого в экстремальных обстоятельствах:
– К нему обращались, и он помогал многим. Святитель Лука являлся как бы видением своим одному прихожанину нашего храма – и тоже в ситуации почти безнадежной. Сейчас он жив, слава Тебе, Господи, и здравствует. Помощь от святителя Луки – огромная. Но и от людей всех наших, от священников, которые молятся владыке за каждого из нас. В первую очередь, настоятеля нашего – отца Владимира. Это еще и человеческая помощь огромная через святителя Луку Крымского.

«А чудеса – они каждый день!»

– Чудеса святителя Луки в моей жизни – то, что я стою в этом храме уже восемь лет, – рассказывает прихожанка храма в честь святителя Луки Светлана Черная. – Только пришла, и батюшка Владимир сразу поставил на подсвечник у Почаевской иконы Божией Матери. И я считаю, что это самое первое чудо, которое произошло в тот день, когда я переступила порог этого храма.

Недавно у Светланы была сложная и срочная операция. Накануне отслужили молебен о здравии у иконы святителя Луки, и сама женщина очень молилась святому. Операция произошла на удивление хорошо и быстро, пациентка на поправку пошла стремительно и легко. Больше всего удивился хирург: такого в его практике еще не было.

– Чудеса?! Так вот они – чудеса! Доктор меня прооперировал, а теперь у него в операционной иконы висят, книжку Луки Крымского читает. Вот так чудеса и происходят.

Светлана говорит, что святитель Лука занимает большое место в ее жизни.
– Современный святой, который жил и служил народу во время наших родителей, который очень многих людей привел к вере, очень многих спас. Он был во всем первый – и в лечебной сфере, и в православной вере. Очень почитаемый мной святой. А чудеса – они каждый день!

«Остаться со своей Церковью и своим народом»

– Святитель Лука является примером того, как необходимо проявлять верность Церкви. И как находить путь спасения в непростое время время – потому что он тоже жил во время революции, – сказал настоятель винницкого храма в честь святителя Луки Крымского протоиерей Владимир Тютенко. – Святитель Лука не был революционером. Его верность стране и народу в том, что он остался с народом и страной, разделяя все, что выпало людям того времени. Но главное – это борьба за веру, чтобы сберечь Церквь в народе и сохранить веру. Вот за это он много пострадал. Так и мы перед лицом испытаний и гонений должны являть веру, благочестие, патриотизм, оставаться со своей Церковью и своим народом.

И пусть святой Лука будет для нас той доброй звездой, которая указывает на путь Жизни, и добрым любящим отцом, молитвенником за всех нас, чтобы мы не заблудились. Чтоб мы чувствовали постоянную поддержку Бога и духовную помощь святителя Луки Крымского.


Источник: Православная жизнь
http://pravlife.org/content/svyatitel-luka-krymskiy-chudesa-prodolzhayutsya

___________________
См. также:







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100