Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Феофан о полноте веры
Всё, несогласное с Православием, отвергайте как зло.
Свт. Феофан о полноте веры

Сщмч. Андроник Никольский о монархии
Пусть никто не верит наговорам обольстителей, которые говорят, что для христианина совершенно безразличен тот или иной порядок гражданской жизни <...> ибо тот или иной строй может содействовать или препятствовать делу спасения.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Прп.Иустин об экуменизме
Экуменизм – это общее имя для лжехристианств, для лжецерквей Западной Европы. В нем находится сердце всех европейских гуманизмов во главе с папизмом. Все эти лжехристианства, все эти лжецеркви являются ни чем иным как ересью во всех отношениях в другой ереси. Ее общее евангельское имя – всеересь.
Прп. Иустин (Попович)

Златоуст об общении с еретиками
Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа.
Свт. Иоанн Златоуст о межрелигиозных «братаниях»

свт. Игнатий о врагах России
Европейские народы всегда завидовали России и старались делать ей зло. Естественно, что и на будущее они будут следовать той же системе. Но Велик русский Бог! Молить нужно Великого Бога, чтобы Он сохранил духовно-нравственную силу нашего народа – Православную веру.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Дерзость сектантов: Об атаках на Русское Православие
Дерзость сектантов: Об атаках на Русское Православие
Не поиск истинной веры в Бога, а нападки на Православие — вот главная цель и задача многочисленных сектантских группировок, окопавшихся в России. Ибо, если бы псевдохристианкие секты искали Бога, то пришли бы в Православие. Но вместо этого они упорствуют в своей ереси. Всякие мормоны, баптисты, адвентисты, «гедеоновы братья» и иеговисты разворачивают кампанию против истинной Церкви Христовой.

Были случаи, когда обнаглевшие представители секты иеговистов подавали иски в прокуратуру о защите своих религиозных чувств, которые-де оскорбляет наличие поклонных крестов на дорогах, в больницах и у источников питьевой воды.

Не слишком ли дерзко? Православная вера учит любви к ближнему, даже если этот ближний — охамевший сектант. Любить в еретике человека, и не любить ересь — такова позиция Православия (см. Быть гневным к лжи – есть доброта: О греховном равнодушии и порожденной им преступной безнаказанности). Но многие еретики злоупотребляют добротой Русской Православной Церкви.

Сектанты всех мастей никогда не атакуют друг друга, но радостно скопом нападают на Православие. Вы заметили? Кто слышал, чтобы мормоны подавали иски против иеговистов? Или чтобы кришнаиты клеймили баптистов? Адвентисты — против неопятидесятников?

Вся эта свора может только вскользь коснуться веры тех, кто не принадлежит их группе. Кришнаиты говорят, что христианство — это тупик (значит, для них неопятидесятники, баптисты и проч. — это тоже тупик), но, все-равно, львиную долю своих контрпроповедей они направляют против Православия.

Адвентисты могут сказать, что индуизм — это язычество, но львиную долю критики тоже оставят на долю Православия. У них словно есть какой-то негласный договор не очень друг на друге зацикливаться, а впиваться зубами в Православие, и грызть и рвать его на части. Сообща.

Все эти секты, от кришнаизма до псевдохристианских сект и ваххабизма — ситуативные союзники. Все копают под Православие, и каждый надеется в этой мутной воде поймать вою рыбку.

И пусть вас не вводит в заблуждение внешнее миролюбие и доброжелательность кришнаитов, иеговистов и проч. Змей тоже явился Еве в мирном образе и со сладкими речами на устах.

Ваххабиты надеются, что на обломках Православия и традиционного ислама появится всемирный халифат. Кришнаиты надеются на свой халифат — в виде всеобщего поклонения синюшному и пухлому юноше Кришне. И т.д.

В последнее время сошли на «нет», и слава Богу, попытки некоторой части сибирских татар столкнуть лбами сибирских православных и мусульман.

Сибирские (томские) татары — это не татары из Татарстана. Это потомки тех татар, кто жил ещё при хане Кучуме в Сибири. Часть томских татар считают себя субэтносом поволжских татар, другая часть — отдельным народом. Свой язык, который и вправду отличается от татарского в Татарстане, они называют сибирско-татарским. Опять-таки, некоторые сибирские татары считают его диалектом татарского языка, другие — отдельным языком.

До воссоединения Крыма с Россией националистически настроенные элементы из числа томских татар (Луиза Шамсутдинова и прочие) ездили на русофобские конференции к крымским татарам (это два разных народа, хотя исторически так сложилось, что оба называются татарами), где жаловались крымско-татарским экстремистам на то, какие православные плохие, и как они притесняют томских татар. В том числе, ставя поклонные кресты.

Но о каких притеснениях речь? Томских татар в России — менее 10 тыс. Есть сибирско-татарское интернет-радио, в Тюменской обл. есть улица хана Кучума (которого разбил Ермак). Попытки представить Кучума как тихого и доброго хана, павшего жертвой коварных русских казаков — явная историческая натяжка. В те века люди жили по другим моральным правилам, и Кучум покорял северные народы, собирал с них дань. После прихода казаков эти народы практически безболезненно перешли под руку Русского Государя (см. Митрополит Иоанн (Снычев) о России и ее Самодержцах). Им было, по большому счёту, все равно, кому платить дань.

Сам же Кучум был чингизидом — потомком Чингисхана, с которым у Руси были свои долгие исторические счёты и споры. Сибирско-татарские националисты пусть берут пример с Кучумовичей — прямых потомков хана Кучума. В России их называли сибирскими царевичами, не притесняли, а уравняли в правах с русской аристократией. Одна из сибирских царевен стала даже родственницей Петру I. Потомки Кучума носили фамилию Сибирских. Род Сибирских дал целый ряд известных личностей, служивших России, вплоть до Отечественной войны 1812 года, Крымской войны 1853-1856 гг., и т.д. Потому и помнят их потомки. А что своему народу дадут такие, как Л. Шамсутдинова?

Перессорить томских татар и русских у таких, как Шамсутдинова, не получилось. Татары и русские живут в Сибири в мире и согласии. Но это не значит, что в будущем не будет лживых пропагандистских кампаний против Православия.

Сеть всевозможных сект в России становится все гуще, и теперь сектанты думают не о том, как закрепиться в России (это у них получилось), а о том, как расширить своё влияние. Протестанты мечтают о детско-юношеских религиозных лагерях, где бы они могли детворе вдалбливать свои псевдохристианкие взгляды; кришнаиты мечтают о своих, кришнаитских воскресных школах для детей; ваххабиты уже устраивают втихаря при мечетях курсы повышения террористической квалификации; униаты пытаются пролезть во власть на региональном уровне, чтобы оттуда давить Православие, расширяя свою сферу влияния.

Чем ответить на эту агрессию православным? Крепкой верой и соблюдением заповедей Божьих (см. Нынешнее гонение не явное – гонение на дух: О лукавой подмене ревностной, исповеднической веры «Православием-лайт»). Ведь Бог поругаем не бывает.


Источник: Сегодня.ru

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100