Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Митр. Иоанн о теории ветвей
Никакого разделения церквей никогда не происходило. История Христианства недвусмысленно и ясно свидетельствует о том, что в действительности имело место постепенное отпадение, не разделение, а именно отпадение западных народов и западноевропейских конфессий от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменической «теории ветвей»

Сщмч. Андроник Никольский о монархии
Пусть никто не верит наговорам обольстителей, которые говорят, что для христианина совершенно безразличен тот или иной порядок гражданской жизни <...> ибо тот или иной строй может содействовать или препятствовать делу спасения.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Свт. Филарет о европе и России
Поспешим вполне воздать неотъемлемую славу Царю Небесному на земле, еще взирающей к вечному Востоку, еще не объятой мраком Запада, еще не примесившейся к новому смешению Вавилонскому!
Свт. Филарет Московский о России и Европе

свт. Николай Сербский о Державе
Не вывози свои деньги из Державы своей в чужую страну. Тем ты оказываешь честь чужой Державе и унижаешь вою собственную. Это кража и проклятие.
Свт. Николай Сербский

Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии
Здравые и спокойные умы всегда признавали и признают совершенную необходимость и общественную пользу царской власти.
Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Праздник Русской Веры и Русского Духа: О Царском крестном ходе в Санкт-Петербурге (+ФОТО)
Праздник Русской Веры и Русского Духа: О Царском крестном ходе в Санкт-Петербурге (+ФОТО)

В воскресенье, 29 июля 2018 года, в Санкт-Петербурге состоялось молитвенное стояние у храма Спаса-на-Крови и прошел Царский крестный ход. Это знаменательное событие приурочено к столетию мученического подвига святой Царской Семьи и должно было состояться еще 17 июля, то есть в день всецерковного празднования памяти Царственных страстотерпцев. Но городские власти под «благовидным» предлогом проведения чемпионата мира по футболу отказали организаторам крестного хода в его проведении именно 17 июля и согласовали лишь дату 29 июля. Думается, что такой перенос даты крестного хода, который уже давно стал традиционным и всегда проходил из года в год в Петербурге именно 17 июля, в день Царской Голгофы, сказался на том, что количество его участников было не столь многочисленным, как это было ранее. 

Но, слава Богу, что все-таки люди пришли. На молитвенном стоянии и крестном ходе присутствовало, по моим подсчетам, около трехсот человек. Хотелось бы, конечно, большее число почитателей святых Царственных мучеников увидеть в этот день вместе, объединенных общей молитвой. Но, к сожалению, приходится признать, что количество царских крестоходцев в Петербурге за последние годы значительно сократилось. Еще лет 8-10 тому назад крестные ходы в день памяти Царской Семьи (17 июля) и в день рождения Государя Николая Александровича (19 мая) собирали не одну тысячу верующих, и не только петербуржцев, но и почитателей Царственных мучеников из других городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. В них участвовало духовенство Санкт-Петербургской епархии, специально приезжали на Царские дни священники и из других епархий. Каждый Царский крестный ход был действительно грандиозным духовным событием для Санкт-Петербурга, для нашей епархии и для всей Русской Православной Церкви.

К сожалению, позавчера с нами был всего лишь один священник и один диакон. Как и прежде, крестный ход возглавил один из его безсменных организаторов – митрофорный протоиерей Алексий Масюк. Других священников, к сожалению, в крестном ходе участие не принимало, и их отсутствие, на мой взгляд, одно из самых неутешительных явлений наших дней.

Но не хочется останавливаться столь подробно на таких отнюдь не радостных впечатлениях. Все-таки самое главное, что молитвенное стояние и крестный ход состоялись. В 17 часов у храма Спаса-на-Крови был отслужен молебен святым Царственным мученикам с пением акафиста святому Царю мученику Николаю II Александровичу. Молебен служили перед большой Царской иконой из церкви святого великомученика и целителя Пантелеимона в Удельной, настоятелем которой является о. Алексий Масюк. Совместное акафистное пение сотен верующих было удивительно стройным, воистину «едиными устами и единым сердцем» мы славили нашего святого Государя и его Семью. 

После молебна все выстроились в колонну, во главе которой крест, хоругви и Царская икона. И крестный ход начал свое движение привычным маршрутом: от храма по набережной канала Грибоедова, через Итальянский мост и обратно к храму Спаса-на-Крови. Крестоходцы развернули 40-метровое полотнище черно-золото-белого цвета, которое несли на своих руках более двух десятков человек. Верующие шли с иконами, несли имперские флаги, и, самое главное, весь крестный ход непрерывно сопровождало молитвенное пение крестоходцев. Поочередно звучали молитвы ко Господу, Пресвятой Богородице, Царственным мученикам, Новомученикам и Исповедникам Российским, Символ Веры, молитва Кресту Господню. Ощущалось настоящее духовное единение людей, которые свидетельствовали миру о своей Православной Вере и любви к святой Царской Семье. 

Эта совместная молитва, которая звучала у стен храма и во время крестного хода, была настолько сильной, настолько искренней, настолько духоподъемной, что, конечно, никого она не оставила равнодушным. 

Сотни горожан, приезжих, туристов, которые в это время обычно находятся в центре города, с большим интересом следили за всем происходящим, особенно за прохождением крестного хода. Они фотографировали, снимали на видеокамеры. Некоторые из них останавливались и спрашивали, что это такое, чему посвящено это шествие. Я видел людей, которые крестились, когда несли большую икону святых Царственных мучеников – главную икону, безсменно участвующую во всех Царских крестных ходах.

В завершение крестного хода у храма Спаса-на-Крови все участники вдохновенно исполнили русский национальный гимн «Боже, Царя храни!»

Затем с проповедью к собравшимся обратился отец Алексий Масюк. Он также отметил, что год от года ряды почитателей Царственных мучеников сокращаются, но, тем не менее, указал: «Остались самые верные люди!»

Решение властей запретить проведение крестного хода в день Царской Голгофы отец Алексий охарактеризовал как «духовную брань сил зла, не желающих распространения в русском народе почитания Государя Николая II, его Семьи и верных слуг». 

«И все же Святая Русь жива, - в заключение сказал батюшка. - Ведь пока мы собираемся на наши крестные ходы, есть надежда, что Господь вновь воскресит веру и благочестие в нашем народе».

Убежден, что Царский крестный ход - это праздник Русской Веры и Русского Духа. И в этом знаменательном году столетия Царского мученического подвига, несмотря ни на что, этот праздник состоялся. 

Следует отметить, что Царские крестные ходы в Санкт-Петербурге проходят уже почти четверть века и стали традиционными. Одним из основателей этой традиции был известный петербургский церковный историк Виктор Васильевич Антонов. Организатором крестных ходов выступает Русское Имперское Движение.

Благословение на проведение Царского крестного хода было получено от правящего архиерея, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, но, к сожалению, информация о крестном ходе на приходах епархии практически отсутствовала. И хочется надеяться, что замечательная традиция проведения Царских крестных ходов не только будет продолжена, но и получит более широкую поддержку со стороны Санкт-Петербургской митрополии и городских властей.

2018-08-02_103328.jpg

2018-08-02_103408.jpg

2018-08-02_103206.jpg

2018-08-02_103435.jpg

Сергей Игоревич Астахов, директор издательства «Царское дело»

Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2018/07/31/

___________________
См. также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100