Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Митр.Иоанн о лжемиротворчестве экуменистов
Прикрываясь «благородной» целью «устранения межрелигиозной розни» и «воссоединения верующих в единой братской семье», теоретики экуменизма забывают упомянуть о главном: о том, что в таком «воссоединении» будет утеряна величайшая драгоценность – истина Закона Божия, погребенная под грузом человеческого лжемудрствования.
Митр. Иоанн (Снычев) о «миротворчестве»

Прп. Паисий Святогорец о гностиках
Снова определенные «гностики» станут пеленать своих духовных чад как младенцев, как бы для того, чтобы не унывали: «Не имеет значения, это ничего, достаточно внутренне веровать», – в то время, как видим апостола Петра, который внешне отрекся от Христа.
Прп. Паисий Святогорец о печати антихриста

Свт.Игнатий об апостасии
К положению Церкви должно мирствовать, хотя вместе должно и понимать его. Это – попущение Свыше, которого мы понять не можем.
Свт. Игнатий об апостасии

Сщмч. Иларион (Троицкий) о лжехристианах и лжецеркви
Я исповедую, что Церковь едина, и католики для меня не церковь, а следовательно, и не христиане, ибо Христианства нет без Церкви.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о лжецеркви и лжехристианах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Психологический оккультизм: Использование научно не обоснованной глупости

psy.jpg

Психологический оккультизм или  пси-оккультизм – явление многоликое, имеющее множество вариантов и представляющее собой не только применение оккультных "знаний", символов, ритуалов в психологическом консультировании, но и описание психики, объяснение психических явлений посредством оккультного мышления, и так называемый скрытый оккультизм, сводящийся к тому, что в человеческой психике постулируется наличие неких таинственных механизмов, коллективного безсознательного и архетипов, неких скрытых ресурсов, мудрого подсознания, мистической интуиции, соционических функций, репрезентативных систем, т.е. явлений, научно подтвердить существование которых не представляется возможным, но "овладение" которыми якобы сулит "оккультное могущество", пусть и прямо не называемое именно этим словосочетанием. 

Конечно, психологический оккультизм идет рука об руку с различными лжепсихологиями, или с лженауками о душе. И это вполне закономерно: отсутствие научных знаний компенсируется оккультными и скрыто оккультными построениями, фантазиями и придумками. И еще полбеды, если такого рода придумки создаются в области, действительно не охваченной современной наукой. Зачастую же лжепсихологи о научных открытиях просто не знают, ну или с умыслом игнорируют их. 

Психологический оккультизм – явление, весьма распространенное в современной России и в мире. С чем связано такое широкое распространение – вопрос не простой, но, как представляется, тут большую роль играет рыночная экономика: спрос рождает предложение, и каждый зарабатывает, как умеет. Кроме того, сдабривать психологию оккультными "истинами" значительно легче, чем истинами научными, полученными в экспериментах и статистически достоверными: нужно хорошо знать английский язык, читать зарубежные журналы, общаться с коллегами на конференциях. А купить книжку какого-нибудь Папюса или Карла Густава Юнга в близлежащем книжном (или вообще скачать безплатно), конечно, значительно проще. 

Причины распространенности оккультизма психологического и природу этого явления невозможно до конца понять, если не вспомнить, что представляет собой оккультизм, так сказать, сам по себе. Итак, что же такое оккультизм? 

Тут нужно отметить, что оккультизм, во-первых, постулирует, что есть некие таинственные сущности, энергии, явления, не доступные пониманию простых смертных, не поддающиеся научному исследованию, не фиксирующиеся ни органами чувств, ни специальными приборами и доступные только для людей с особыми способностями и/или только посвященным. Примеры таких явлений – это левитация, телекинез, телепатия, ясновидение, реинкарнация, астральный план, энергия ци и т.д. и т.п. 

Очень важно обратить внимание, что постулировать существование таких вещей очень легко, поскольку в самом этом постулировании содержится объяснение того, почему существование этих вещей нельзя проверить научно.

Во-вторых, с помощью этих пропостулированных (гипостазированных) сущностей оккультизм стремится объяснять вполне реальные явления, события, факты (например, объясняет Ваши неудачи в жизни энергией зависти, порчей, плохой кармой, венцом безбрачия). 

В-третьих, оккультизм существует не просто так, а для обретения так называемого оккультного могущества, которое может именоваться по-разному. Сущность такого могущества в том, что оно позволяет делать чудеса, т.е. преодолевать объективные обстоятельства. По сути оккультное могущество открывает перед человеком легкий путь к обретению желаемого. Это основная приманка оккультизма. И конечно, в оккультных построениях содержится и механизм защиты от разоблачения, позволяющий правдоподобно объяснить, почему оккультное могущество никак не достигается (душа еще не чиста, плохая карма не отработана, все ступени посвящения не пройдены, третий глаз еще не открылся и пр.). 

Таким образом оккультизм представляет собой совокупность учений о нереальных вещах и нереальном могуществе, которые содержат механизмы защиты от разоблачения. По сути эти механизмы сводятся к тому, что адепту оккультизма прививают особое, оккультное мышление. 

В свою очередь применение и прививание такого мышления (некритического, избирательного, самоподтверждающего, закрытого) позволяет продавать воздух или вообще дырки от бублика. В мутной воде хорошо ловить рыбу, а под покровом тайны, загадки, невыразимых знаний удобно сплетать сети обмана и получать с людей деньги за воздух или за уши мертвых ослов. 

Поэтому в современных условиях (рынок перенасыщен психологами; психологическое образование получить сравнительно просто; ВУЗы не следят за качеством подготовки, а просто штампуют дипломы и диссертации; отечественная психология не блещет явными и признанными научными достижениями и т.д.) явный или скрытый оккультизм широко применяется психологами – широко распространен психологический оккультизм. 

Каждый зарабатывает как может, а вешать лапшу на уши закон не запрещает (психологическая деятельность даже лицензии не требует). Вот и пестрят сайты объявлениями об услугах психологов-тарологов, психологов-астрологов, трансперсональных психологов, кармических психологов, соционических, дианетических центров, саентологических "церквей", энерго-информационных терапевтов и конечно, современных носителей "великого" наследия лемурийских патриархов (НЛП), а психологический оккультизм процветает. 

Психологический оккультизм открывает дорогу таким явно негативным для отдельных граждан и общества в целом явлениям, как деструктивные тренинги и тоталитарно-деструктивные культы (секты). Да и подмена реальных факторов вымышленными сущностями, пренебрежение анализом реальных фактов и его подмена фантазированием могут причинить вред, например, не позволят оценить реальное соотношение сил и положение вещей. И в итоге время будет упущено, возможности – потеряны, а непоправимые ошибки – совершены. 

Конечно, вера в нереальные вещи, загадочные сущности и влияния может создавать проблемы и сама по себе: возможно, придется прятать свои остриженные ногти и не выходить на улицу без защитных амулетов или вообще лечиться от синдрома Кандинского-Клерамбо (когда человеку кажется, что злобные высшие силы воздействуют на него лучами и пр.). 

Так или иначе, каждый современный человек должен уметь различать признаки психологического оккультизма, появляющиеся в книжке, интернетовской статье, рекламном объявлении и, конечно, на приеме психолога. 
 
Итак, Вы столкнулись с психологическим оккультизмом (с лжепсихологией), если психолог (астролог, таролог, психотерапевт, экстрасенс, народный целитель и пр.) тем или иным способом предложил Вам: 

- снова пережить травму рождения; 

- каким-либо образом получить опыт так называемых "измененных состояний сознания", пребывание в которых само по себе исцеляет/дает уверенность/гармонизирует и т.д. и т.п.; 

- под гипнозом или как-то иначе попасть в прошлые жизни; 

- рассматривать карты таро, алхимические, религиозные образы и символы, каббалистические знаки, еврейские буквы и пр.; 

- рисовать такого рода образы, в том числе в измененных состояниях сознания или после пребывания в таких состояниях; 

- совершать магические обряды, ритуалы, шаманские камлания, этно-религиозные пляски и т.д.;

- останавливать поток сознания или следовать потоку; 

- говорить с Вашими умершими предками, назначить на роли Ваших предков присутствующих на сеансе людей;

- говорить с подсознанием или с какими-то личностями, живущими внутри Вас, например, посредством так называемого «автоматического письма», так называемого «сигналинга», спиритической доски, энергетической рамки, маятника; 

- составить Ваш гороскоп, погадать по руке, на кофейной гуще, метнуть древние руны, почитать и-цзин;

- осуществить якобы программирующие поведение (или же сразу будущее, судьбу – зачем мелочиться?) визуализации, медитации, пофантазировать на тему Вашего успеха, богатства, счастья, попребывать какое-то время в иллюзиях относительно Вашей уверенности и личностной (энергетической, информационной и пр.) силы;

- поискать синхронности (загадочные совпадения), случившиеся в Вашей жизни, потолковать Ваши сны. 

Обычно тот, кто делает Вам такого рода интересные предложения, при этом: 

- говорит с Вами загадками, интригует, намекает и подразумевает; 

- говорит обтекаемыми фразами, избегает конкретики, призывает не осознавать, довериться подсознанию;

- использует в своей речи явно оккультные термины (карма, сила, энергия, энерго-информатика, сиддхи, чакры, сефирот); 

- использует термины скрыто оккультные (психическая энергия, информация, зажимы, информационный метаболизм, скрытые ресурсы, подсознание, интуиция, архетипы, коллективное бессознательное, сценарии и т.д. и т.п.); 

- уводит Вас от реальной проблемы и актуальной ситуации к общим принципам и прошлым событиям иногда очень отдаленным от настоящего момента (детство, роды и пр.), а, зачастую, и не проверяемым.

Если Вы различили хотя бы один из перечисленных выше признаков – смело идите домой (выбрасывайте книгу в печку, закрывайте сайт) и требуйте вернуть Вам деньги, поскольку Вас хотели надуть, использовав на Вас научно не обоснованные глупости.


Источник: https://www.ansobor.ru/

___________________
См. также:  


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100