Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

Митр.Иоанн о Правосл
Любое непредвзятое историческое исследование покажет, что Православие вовсе не есть «одно из» многочисленных исповеданий. Оно есть именно то первохристианское, апостольское исповедание, от которого впоследствии – идя на поводу у собственной гордыни и лжеименного разума – отпали все остальные «христианские конфессии».
Митр. Иоанн (Снычев)

Прп. Феодосий Киево-Печерский о Православии
Если кто хвалит чужую веру, тем самым он свою хулит... Если тебе скажет спорящий: «И ту и другую веру Бог дал», – то отвечай ему так: «Ты, кривоверный, считаешь и Бога за двоеверца. Так не слышал ли ты, окаянный, развращенный злой верой, что говорится в Писании: един Бог, едина вера, едино крещение!»
Прп. Феодосий Киево-Печерский

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Неделимость души: Русские и сербские святые навсегда связали нас
Неделимость души: Русские и сербские святые навсегда связали нас


В конце мая Сербская Православная Церковь вспоминала священномученика Феодора, епископа Вршацкого. В 1594 году в период Банатского восстания против османского ига Феодор был со своим православным народом, жестоко угнетаемом турками. За это по приказу османского паши с него живьем содрали кожу. От святого требовали отречения от Христа, но епископ Феодор отказался.

Здесь, на этом примере мы видим, насколько Сербия сроднена России. Священномученики, преподобные, благоверные правители Сербии удивительно схожи с нашими православными святыми.

К сожалению, мы плохо знаем жития сербских святых. А, между тем, они многому бы могли научить нас. Святитель Савва, первый архиепископ Сербский, свт. Николай Жичский, прп. Симеон Мироточивый, сщмч. Платон Йованович, епископ Банялукский, вмч. Лазарь, князь Сербский, исп. Досифей Васич, митрополит Загребский и др. должны быть дороги русскому православному сердцу не менее, чем святые, прославленные в России.

Долгие годы только Сербия и Греция оставались хранительницами Православия на древней земле Балкан. Ученые считают, что именно, здесь находилась прародина индоевропейцев, потомками которых являются славяне и большинство народов Европы.

На Балканах сталкивались интересы разных империй. Кровь текла рекой. Варварские племена воевали с цивилизацией. И на этом перекрестке миров, где-то с VII века, начала свой крестный путь Православная Сербия.

В XV веке, после гибели великой Христианской Ромейской (иначе Византийской), империи Сербия оказалась зажатой между воинственным католицизмом и наступающим исламом. Часть сербов не сдюжила перед натиском и ради чисто меркантильных запросов, ради экономической свободы и налоговых льгот, находясь под оккупацией сугубо враждебных религиозных и военных сил, она ушла от Православия. И ушедшие перестали быть сербами. Те, кто принял католицизм, теперь зовутся хорватами. Те, кто подчинился исламскому полумесяцу и султану Оттоманской империи, ныне величают себя боснийцами. Так вместе с переменой веры и отходом от Истины люди потеряли свою идентичность.

Устоявшие в вере остались сербами. Печальные песни о сражении на Косовом поле, о подвиге 15 июня 1389 года Милоша Обилича, сразившего турецкого султана Мурада I, которого кощунственно льстецы провозглашали «Богоподобным», молитвы святым, Богородице и Господу нашему Иисусу Христу позволяли сербам жить надеждой на освобождение, вновь и вновь отстраивать сожженные храмы.

А вот в XVIII веке в Сербии Православной родилась пословица: «На Небе — Бог, на земле — Россия!» Заступницей Православия и Сербии признали сербы Россию. И от нее же они, в конце концов, получили свободу, ибо Российская Империя разгромила ненавистных турков в XIX столетии.

Сербы, терявшие на полях брани и при восстаниях своих воинов и святых, верили в Бога и Россию. И все изменилось. Независимость пришла. Но крестный путь не закончился.

И в Первую Мировую войну, и во Вторую Мировую войну орды захватчиков пришли на сербскую территорию. А родственные хорваты оказались врагами хуже немцев и итальянцев. Хорватские фашисты — «усташи» разоряли православные храмы, загоняли сербов в лагеря смерти и даже придумали специальный изуверский нож для пыток и умерщвления — «сербосек».

После несчастной революции 1917 года и Гражданской войны в России многие русские беженцы нашли убежище в братской православной Сербии.

А потом, после 1945 г., в Сербии установился коммунистический режим Иосипа Броз Тито, который гнал и преследовал православных, а Косово — откуда начиналась сербская государственность и где расцветало некогда Православие, подарил мусульманам-албанцам.

Сейчас Косово совсем отторгнуто от Сербии НАТО, а большинство монастырей и храмов находится в запустении. И до сих пор сербы надеются только на Бога и на Россию.

Кто же еще из европейцев, как ни сербы смог понять, так называемую «загадочную русскую душу»?! Давайте обратимся к духовному наследию сербского святого — преподобного Иустина (Поповича) Челийского. Он отлично знал и любил русскую культуру и русскую святость. Он великолепно анализировал книги Федора Михайловича Достоевского. Что же пишет отец Иустин?

Вот его правдивые и мудрые слова:

   «Человек — единственное существо во всех мирах, простертое от ада до рая. Проследите человека на всех его путях, и вы увидите, что все его пути ведут либо в рай, либо в ад. В человеке нет ничего, что не завершалось бы или раем, или адом…

   У русской души есть свой рай и свой ад. Нигде нет ада более страшного, и нигде нет рая более дивного, чем в русской душе. Ни один человек не падает так глубоко, до последнего зла, как русский человек; но точно так же ни один человек не достигает так высоко, выше вершин, как русский человек. История свидетельствует: русская душа мечется между самым черным адом и самым светлым раем. Мне кажется, что из всех душ на земле, у русской души самый жуткий ад и самый чарующий рай. В драме русской души участвуют не только все Ангелы неба, но и все дьяволы ада.

   Русская душа — самое драматическое поприще, на котором безпощадно борются ангелы и дьяволы. За русскую душу ревниво бьются миры, бьются Сам Бог и сам сатана.

   Что составляет и представляет рай русской души? Рай русской души представляют и составляют богоносцы и христоносцы земли русской, русские святые: от святого Владимира и до патриарха Тихона исповедника. Огромен, чудесен, безконечен рай русской души, ибо огромна, ибо чудесна, ибо безконечна святость славных святых русской земли. Каждый святой есть ничто иное как возвращенный рай. А это означает, что душа отнята у греха, смерти и дьявола, и соединена с Богом, Его святостью и вечностью.

   Где находится рай русской души? Вот он — в св. Сергии Радонежском и Митрофане Воронежском, в св. Филиппе Московском и Владимире Киевском, в св. Серафиме Саровском и св. Иоанне Кронштадтском, в каждом подвижнике, в каждом мученике, в каждом исповеднике, в каждом праведнике русской земли. Дивен Бог в русских святых. Смотрите, как чудесно дивен Он в отце Иоанне Кронштадтском! Настолько дивен, что отец Иоанн – поистине святой русской земли».

А еще преподобный Иустин Челийский добавляет: «То, что действительно для русской, действительно и для сербской души: только ведомые Святыми, они могут спастись от ада и войти в рай вечной жизни Христовой».

Читая преп. Иустина, невозможно отделаться от мысли, что его понимание православной святости и русской души, невольно пересекается с идеями священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского, первого епископа Старооскольского. Вдумаемся в его строки: «Почему Господь не открывает святой христианской веры иным народам, попускает им ходить своими ложными путями? Это — Божия тайна. Но по человеческому рассуждению можно сказать, что такие народы еще не достойны принять великую жемчужину — Христово учение и благодать... И нам, православному народу русскому, нужно постоянно помнить о величайшем Божием даре — святом Православии и хранить его паче всех земных благ и самой жизни…».

Параллели между воззрениями православного святого из Сербии и первого епископа Старооскольского очевидны. И, кроме того, их объединяет любовь к батюшке Иоанну Кронштадтскому и восхищение творчеством Достоевского.

Святитель Онуфрий так же учит: «Душа наша, особенно среди мира, представляет собою дорогу, на которую падают различные семена неверия и разврата. Всякое семя, задержавшееся в сердце, начинает пускать корни в нас, лукавых и грешных. А слово Божие, чистое, светлое, здоровое, попадая в нашу душу, выгоняет злые семена неверия и нечестия».

По Воле Божией Православная Сербия, хоть и отделена от Православной России государственными границами, но на самом деле находится рядом — святые связывают нас покрепче иных уз и приближают друг к другу.


Источник: Сегодня.Ру
http://www.segodnia.ru/content/188725

___________________
См. также:

«Живи, Сербия!»: Новая песочная анимация Ксении Симоновой (ВИДЕО)

Вся жизнь – Благовещение: День рождения и смерти преподобного Иустина (Поповича)

«Гражданину Божиего Рая»: О почитании святого Царя Николая в Сербии

Толерантность к другим верам – утрата своей: Святитель Николай Сербский о сохранении чистоты Православия

Мир на пороге войны: Духовное руководство к настоящим и грядущим событиям (по книге свт. Николая Сербского «Война и Библия», 1927 г.)

Безсмертный полк поющих славян: Интервью с сербской писательницей Р. Войнович на фестивале «Оптинская весна»


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100