Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Величковский о латинянах-не христианах
Латиняне не суть христиане.
Прп. Паисий Величковский о католиках

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

сщмч. Иннокентий (Просвирнин) о патриотизме
Вернуться на стезю отцов, идти по стопам отцов – это главная задача нашего времени. Так мы понимаем патриотизм…
Архим. Иннокентий (Просвирнин) о спасении и России

Свт.Феофан о власти
Всякое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста и непротивление ему, вольное или невольное. Это ложные небогоугодные послушание и покорность, которые ведут в погибель.
Свт. Феофан об отношении к власти

Прп. Паисий о глобализации

За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста.

Прп. Паисий Святогорец о глобализации

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Достичь совершенства и доделать то, что «упустил» Бог: Зачем ты красишь свое лицо?
Достичь совершенства и доделать то, что «упустил» Бог: Зачем ты красишь свое лицо?

ЧТОБЫ ВЫГЛЯДЕТЬ…


Вот скажи, зачем ты красишь свое лицо? Чтобы быть красивой? Тебе не нравится та красота, которую дал с рождения Бог? Думаешь, Он на тебе недоработал? Тогда что же получается? Природу Он сотворил такой красоты, что ею веками восторгались лучшие поэты и художники мира. Пение птиц становилось примером для музыкантов. Журчание весеннего ручья доставляет наслаждение всем, кто бы к нему ни пришел. И значит, Бог, так нежно украсивший полевые цветы, сотворивший всю вселенную, тебе что-то недодал? Поэтому ты пытаешься найти СВОЮ красоту, выщипывая брови, часто меняя цвет волос и слоем грима намазывая лицо?

В свое время Ева тоже пыталась достичь совершенства и доделать то, что, ей казалось, упустил Бог. Она послушалась змия и очутилась в руках сатаны. В этом таится древний корень зла: вот кто становится господином для тех, кому не нравятся дары Божии, и кто своей волей попирает мудрые Его устроения.

Почему современные женщины красят лицо? Обычный ответ: чтобы хорошо выглядеть в обществе, чувствовать себя уверенной, скрыть недостатки, подчеркнуть достоинства, привлечь внимание. Однако мало кто знает, что духовный смысл нанесения «боевой раскраски» совсем другой – чтобы СКРЫТЬ ИСТИННЫЙ ВИД ДУШИ, которая лишилась Бога. Она искажена страстью, увязла в житейской суете, и лицо становится недобрым, неспокойным, отражая эту кипучую внутреннюю борьбу страстей.

Казалось бы, надо скорее исправить положение и вернуть душе гармонию первообраза, но чаще происходит обратное. Поврежденный и расколотый, образ Божий подвергается еще большему поруганию: «Я немного помажусь и стану перед всеми «красивой». Но разве можно обмануть Того, Кто дал тебе этот образ? Кто все видит и знает? Или Ангела-хранителя, который всегда с тобой?

Потеря Божественной благодати происходит не раз, не два, а регулярно. Поначалу душа еще чувствовала какую-то неловкость, дискомфорт, но постепенно переживания исчезли, и остался только раз и навсегда заведенный ритуал — макияж утренний, дневной, вечерний, праздничный, перед выходом в люди, перед приемом гостей… Ай, сколько разноцветных пузырьков и баночек выстроилось на туалетном столике! Сколько денег вытянули они из твоего кошелька…

«КРАСИВУЮ» БЫСТРЕЕ ЗАМЕТЯТ?

Что же происходит при использовании косметики? К тебе сразу слетаются бесы блуда, соблазняющие женатых мужчин и легко привлекающие развратников. Ты надеешься, что тебя, такую «красивую», быстрее заметят и полюбят? Но подумай, что это будет за избранник, если он способен увлечься простой краской? А если встретит еще более раскрашенную? Уйдет? Значит, вместо верного человека рядом с тобой окажутся только те, кому нужно лишь твое тело: обманщики, льстецы, ловеласы и просто люди непостоянные. До твоей души им дела нет.

Взгляните на примеры природы. Разрисованы в основном самцы, а самочки имеют более скромное оперение. Бог так премудро все устроил, чтобы они были незаметны для врагов и спокойно могли вырастить свое потомство. Они матери! Раскрась уток, как селезней, и у детенышей вмиг не останется мамы, а отец никогда ее не заменит. И такое мироустройство работает тысячи веков. Так кто же прав: Бог или человек?


ФОРМА ДУХ БЕРЕЖЕТ

Пьяницу – видно. Ее ругают, стыдят. А тобой, «красивой», благополучной, все вокруг восторгаются. Твою «красоту» одобряют. Значит, у тебя все хорошо? Но пьяницы, одумавшись, имеют шанс исправиться, а ты ведь и слушать не хочешь об изменении привычного образа жизни.

Более того, многие дамы сочтут бредом все, здесь написанное. Жаль… Вообще-то, чтобы слышать, даны не только уши, но и сердце. И если оно уже глухо, это настоящая беда. Не надо обманывать себя: нарушая заповеди Божии, мы становимся рабами «духов злобы поднебесной». Современная женщина и сама глубоко страдает от того, что утратила былые высокие душевные качества, стала более грубой, раздражительной, своевольной, дерзкой. Она привыкла отдавать приказы: мужу, детям, коллегам, родным. Уже забыла, что природный ее удел – слушать и подчиняться.

Причина этих перемен во многом кроется в извращении внешнего вида женщин. Не зря сказано: форма дух бережет. И если форма стала недостойной, непотребной, обнаженной, то какой дух будет пребывать в ней? Вот смотрите, идет по улице девушка, стройная, модно одетая. Босоножки на шпильках, короткая юбка в обтяжку, майчонка с непонятными надписями, на лице пламенеют кроваво-красные губы, на руках торчат огромные яркие ногти, в волосах застряли следы разных красок… Разве такая она, русская красавица? Сравните с ней, например, образ Марьи-царевны из русских сказок или Василисы Премудрой? Есть различия?..

К ИСТОКАМ КОСМЕТОЛОГИИ

Известно, что традиции косметологии уходят корнями в глубокую древность. В языческих племенах потомков Хама, отпавших от Бога, было принято краситься среди мужчин. У народов Сибири, Крайнего Севера и в индейских племенах тоже красились мужчины: вожди, старейшины, шаманы, колдуны.

Сразу встает вопрос – зачем? Для участия в языческих ритуалах поклонения злым духам и для успеха этого «предприятия». А кроме того, из страха перед теми духами, кого призывали себе в помощники. Они прятались «под масками», пытаясь остаться неузнанными, но получить-таки просимое. Видоизменяя внешность, полученную от Бога, они становились прямыми союзниками бесов.

Вот еще один малоизвестный факт. Из древности проистекают и такие направления моды, как татуировка и пирсинг. Кстати, последнее словцо происходит от английского глагола pierce. У него много значений, причем одно другого неприятней: «пронзать, протыкать, пробуравливать, прорезать воздух, нарушать тишину, прорывать линию фронта». Такая мода, придя в Россию с запада, действительно прорвала линию нашей духовной самообороны и быстро поработила себе души многих юных дев.

Заметим, что на медицинском языке использование множества подобных украшений, протыкающих тело, так и называется — «уродование образа», и считается тяжелым психическим заболеванием. Пусть молодые мамы маленьких девочек знают: даже сережки в детских ушках не столь безобидны, как мы привыкли думать. На самом деле это атрибут древних шаманских обрядов, включавших в себя человеческие жертвоприношения. Попробуйте ответить на вопрос: зачем такой «атрибут» вашей любимице-дочурке, которая и без него чиста и мила, как ангел?

ВЕРНУТЬ ГАРМОНИЮ ПЕРВООБРАЗА

Да, в приступе гордыни мы хотим быть красивее и наносим на свои лица разные узоры – «меняем имидж». Хотим представить себя лучше, чем есть. Хотим вознестись над Творцом вселенной и даже не задумываемся о безумной своей дерзости. Спрятав под краской истинное лицо, человек становится безликим.

Но Господь, сотворивший человека из праха земного, продолжает заботиться о нем, и опекать, и любить Свое творение. И день за днем пишет на его лице картину жизни, наносит новые штрихи и морщинки. Лицо пишется до тех пор, пока не станет совершенным по своей внутренней (ВЫСШЕЙ!) красоте, – не по внешней.

Кто еще способен слышать, бережно да сохранит гармонию первообраза. Смоем со своих лиц знамена африканских, индейских и древнеегипетских идолов. Покаянием смоем грех с души и с открытыми чистыми лицами обратимся к Богу.

Исп. «Верхотурские листки»,
издание Свято-Симеоновского монастыря

__________________
См. по теме:
По одежде человека видно его духовное состояние: Святые Отцы и подвижники о внешнем виде христиан

Убрать с себя печать блуда, убийства и колдовства: О женской красоте, макияже и сережках

«Ангелы с отрубленными крыльями»: О распространении растленных женщин с детскими телами

Горе современному миру от наслаждений: Удовольствия приводят к духовной смерти


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100