Вторник, 23 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

митр.Иоанн: экуменизм и нацбезопасность
Если это пагубное ослепление возобладает в России, то будет не только безнадежно повреждена чистота православной веры. Под вопросом окажется сама возможность возрождения русской государственности.
Митр. Иоанн (Снычев) о ереси экуменизма

свт.Серафим о Православии
Свято и неукоснительно храните нашу православную веру как в ее канонах, так и в ее догматах. Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь — к вере. От истинно православной веры черпайте все свое счастье.
Свт. Серафим (Соболев) о христианской жизни

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

свт. Игнатий об обольщении миром
Признаком кончины мира и близости второго пришествия Господня будет необыкновенное вещественное развитие: люди забудут Бога,.. и, в обольщении своем, как бы вечные на земле, все внимание устремят на землю, на доставление себе на ней возвышенного и неизменного состояния... Разврат в обширном значении этого слова, соделается достоянием человечества в последние времена.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Иустин о соборе
Если такой собор, не дай Бог, состоится, от него можно ожидать только одного: расколов, ересей и гибели многих душ.
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском соборе»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Анафема Денисенко посмеялся над РПЦ: Представители ОВЦС причастились с раскольниками ради политических игр
Анафема Денисенко посмеялся над РПЦ: Представители ОВЦС причастились с раскольниками ради политических игр

С самого начала я скептически отнесся к дутой сенсации о "покаянии Филарета". Из такой игры, как у Денисенко, не выходят - из нее только выносят вперед ногами. Никто не позволит ему сделать покаянное заявление. Он лишился бы всего случае публичного раскаяния в грехе раскола, а, скорее, его бы просто убили за это. Он для реального покаяния должен был бы пойти на мученичество, а об этом думать несерьезно, он неверующий человек. И в его обращении нет никакого покаяния в страшном грехе раскола. Это Денисенко затеял игру, показывая всем, что уже "почти каноничен", его, мол, "почти признали", с ним ведет переговоры каноническая Церковь.

Однако дело оказалось еще хуже. Заранее проигрышную для Церкви игру затеял ОВЦС Московской Патриархии, а анафема Денисенко только с удовольствием ее поддержал. Денисенко на своей пресс-конференции заявил, что члены делегации "УПЦ КП" СОВМЕСТНО СЛУЖИЛИ И "ПРИЧАЩАЛИСЬ" с митрополитом Илларионом в храме РПЦ МП под Москвой.

Разумеется, это совершилось против канонов. 11-е Апостольское правило гласит: "Аще кто, принадлежа к клиру, с ИЗВЕРЖЕННЫМ от клира молиться будет; да будет ИЗВЕРЖЕН И САМ". Все раскольники ИЗВЕРЖЕНЫ ИЗ САНА, начиная от Михаила Антоновича Денисенко. Так что и виновные в священнодействии с раскольниками должны бы быть извергнуты из сана.

Анафема Денисенко на пресс-конференции в Киеве 1 декабря сообщил, что члены делегации "УПЦ КП", которые посетили Москву 11 ноября для встречи с председателем ОВЦС МП митрополитом Иларионом (Алфеевым), действительно служили литургию и причащались в одном из подмосковных храмов Московского Патриархата. В состав первой делегации вошли председатель ОВЦС "Киевского патриархата" "архиепископ Ровенский и Острожский Иларион", "настоятель Владимирского патриаршего собора" в Киеве "протоиерей" Борис Табачек и клирик "УПЦ КП" в США "протоиерей" Богдан Згоба. Их визит в Москву состоялся по приглашению митрополита Илариона (Алфеева). По словам Денисенко, в результате этой встречи и появилось обращение от 16 ноября, которое рассмотрел 30 ноября Архиерейский Собор РПЦ МП. Как утверждает "патриарх Филарет", именно московская сторона настаивала на том, что вначале необходимо восстановить евхаристическое общение, а уже потом рассматривать вопрос об автокефалии Украинской Церкви.

Вторая делегация "УПЦ КП" в составе "митрополита Львовского и Сокальского Димитрия", "архиепископа Ровенского и Острожского Иллариона" и "архиепископа Черниговского и Нежинского Евстратия" посетила Москву 20 ноября и передала председателю ОВЦС МП послание "патриарха Филарета" на имя патриарха Кирилла и епископата РПЦ МП.

Как заявил анафема Денисенко, "протоиереи" Борис Табачек и Богдан Згоба служили в воскресенье, 12 ноября, литургию в одном из подмосковных храмов Московского Патриархата совместно с его настоятелем. Таким образом, впервые за 25 лет имело место евхаристическое общение клириков РПЦ и "УПЦ КП" на территории России. Денисенко не уточнил, о каком именно храме идет речь, но источники в "УПЦ КП" предполагают, что богослужение имело место на подворье РПЦЗ МП в Истринском районе Московской области. Также Денисенко сказал, что никакого покаяния с его стороны "нет, не было, и не будет"*.

У православного народа на Украине была твердая почва. Они знали (независимо ни от какой политики), что они защищают свои православные храмы от самозванцев и раскольников - от неправославных. Но теперь, когда структура Филарета чуть ли не легитимизирована как "отделенные братья", для переговоров с которыми создана высокая московская комиссия, за что теперь будут стоять верующие на Украине? Только за вопрос о том, кому административно подчиняться? При том, что на стороне раскола "УПЦ КП" находится и государственная украинская власть, и вся пропаганда, которая говорит о том, что не нужно, мол, подчиняться "московским попам". У людей вынули почву из-под ног. Насколько теперь стало проще убедить сдаться, отречься от Русской Матери-Церкви, соединиться в "едыну помисну церкву" с раскольниками и униатами! 

Снова "хитрый план". Отметим, что лжепатриарх "Филарет" не с киевской церковной властью пошел на переговоры, а с Москвой. Православная Церковь на Украине с митрополитом Онуфрием при этом была как бы отодвинута в сторону. Простой вопрос: знал ли митрополит Онуфрий о тайных переговорах в ОВЦС? Вполне возможно, что и нет. А это, кстати, подталкивает к дистанцированию от Москвы и тех самоотверженных православных, которые всегда чуть ли не молились на нее. Они все больше начинают видеть в ней либерально-экуменическую структуру, руководство которой не особо хочет с ними считаться. Брожения в УПЦ МП давно идут не только в среде "свидомых" обновленцев, но и традиционалистских сил.

На соборе те, кто предлагал резолюции, разыграли "вилку": с одной стороны, внесли внезапные поправки в Устав, так, чтобы облегчить юридическое положение Киевской митрополии ("руководящий центр Украинской Православной Церкви находится в Киеве", - это было повторено несколько раз); а с другой стороны, - чуть ли не признали за законную Православную Церковь (только "отделенную") анафематствованного "Филарета", с представителями которого причастились, и для переговоров с которым создали комиссию. 

Так постепенно создается почва для грандиозного раскола Русской Церкви, около 45% приходов которой находятся на Украине. 

Конечно, остается небольшая вероятность того, что Денисенко солгал насчет причастия с раскольниками, однако это крайне маловероятно -слишком наглая ложь сыграла бы против него. Да и создание комиссии для переговоров налицо. 

Все это политическо-религиозное действо живо напомнило мне "хитрый план" Януковича периода майдана. Этот "гениальный стратег" решил не разгонять майдан, а вести с ним переговоры. Майданные погромщики захватывают здания, избивают поддерживающих его правоохранителей, бОльшая часть населения возмущена этим – а Янукович принимает у себя вождей мятежников, предлагает им высочайшие посты в государстве "ради примирения", фотографируется с ними. В конце-концов легитимизация мятежа произошла в головах немалой части народа Украины еще до победы майдана: раз с этими погромщиками ведутся переговоры, значит, они не так уж неправы, и действуют по закону. А сторонникам Януковича, страдающим от уличного противостояния с бунтовщиками, так надоел Янукович, что немалая их часть сама кинулась его свергать. "Беркут" был рассержен на Януковича еще больше, чем майданщики; поэтому некоторая его часть даже примкнула к победившим мятежникам.

Да, прихожане УПЦ МП не могут "разогнать" раскольников и действующих с ними заодно униатов, как мог разогнать майдан бывший президент. Однако они могут отстаивать свои храмы, защищать Церковь информационно и политически. Но сейчас всем прихожанам канонической Церкви на Украине украинская пропаганда активно внушает, что стоять им, рискуя собой, более не за что - абсолютной истины нет, и враги уже не враги, а друзья, и даже "братья"

Иезуит Франциск - один из организаторов майданного переворота и гонений на УПЦ МП - внезапно оказался "братом" патриарха Кирилла. И агрессивные раскольники из "УПЦ КП" - это уже никакие не раскольники, а сопричастники митрополита Илариона, и тоже "братья", хотя пока и "отделенные".

К сожалению, пагубные последствия этих "хитрых планов" представителей Московской Патриархии могут проявиться уже очень скоро.


Примечание:
* На своей пресс-конференции 1 декабря анафема Денисенко заявил: «Речь шла о примирение и будущей автокефалии Украинской Церкви, нам нужна единая Поместная Православная Церковь. Но примирения не произошло. Потому что Собор, воспользовавшись моим обращением, направил его не на примирение и решение вопроса автокефалии, а на то, что якобы мы хотим вернуться в Московский патриархат. Не мы, а они хотят, чтобы мы вернулись. Так вот я хочу заявить твердо – никакого покаяния за автокефальный путь не было, нет и не будет. Бог дал нам державу, а значит в ней должна быть и независимая церковь, это аксиома». 

Итак, анафема резко отверг покаяние в расколе, и посмеялся над тем, что именно представители ОВЦС РПЦ обратились к нему. Кстати сказать, буквально за несколько дней до того, Денисенко, как обычно, разжигал ненависть к России на «голодоморных» мероприятиях, называя голод «геноцидом украинцев со стороны Москвы», хотя искусственный голод был геноцидом всего русского крестьянства. 

Тем не менее, 2 декабря, уже ПОСЛЕ того, как раскольники расставил все точки над «і», принимается документ РПЦ, в котором по–прежнему муссируется версия о том, что «Филарет», якобы, кается и хочет примирения. 

То есть Денисенко плюнул Церкви в лицо в очередной раз, а руководство РПЦ сделало вид, что ничего не произошло, и начало рассказывать, что этот плевок был покаянием и попыткой наладить церковное единство. 

Что касается литургии с раскольниками: поскольку данная "тонкая дипломатическая игра" идет со стороны ОВЦС РПЦ, то причастие с раскольниками, увы, вполне возможно. Эти лица молятся с кем угодно на своих "советах церквей", у иезуита Франциска берут "благословение". 

К тому же никто слов анафемы Денисенко не опроверг.

И.М. Друзь, политолог,
православный общественный деятель

Источник: Блог сайта «Русский Путь»
https://vk.com/wall355949337_517

___________________
См. также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100