Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

Митр. Иоанн об истинной любви
<Евангельская> любовь... не терпит никаких посягательств на истины веры,.. не имеет ничего общего с теми лукавыми отговорками, которые используют экуменисты для прикрытия своих неблаговидных целей.
Митр. Иоанн (Снычев)

сщмч. Иннокентий (Просвирнин) о патриотизме
Вернуться на стезю отцов, идти по стопам отцов – это главная задача нашего времени. Так мы понимаем патриотизм…
Архим. Иннокентий (Просвирнин) о спасении и России

Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме
Отношение к Церкви — вот пробный камень русского человека. Кто верен Церкви — тот верен России, тот — воистину русский.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме

Прп.Феодор Студит о молчании против истины
Молчанием предается Бог. А молчание против ереси есть отчасти согласие.
Прп. Феодор Студит о предательстве Истины

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Американцы нажмут кнопку – и все «отрубится»: Готовят ли США  безпрецедентную кибератаку на Россию?
Американцы нажмут кнопку – и все «отрубится»: Готовят ли США безпрецедентную кибератаку на Россию?
5 ноября 2016 года интернет-пространство гудело, как растревоженный улей. Одно за другим появлялись экстренные сообщения о возможном остром конфликте между державами, в частности, «РИА Новости» сообщали: «Военные хакеры США внедрились в электросети и телекоммуникации России, а также в командную систему Кремля, сделав их уязвимыми для атаки с помощью секретного американского кибероружия, если США сочтут это необходимым. Об этом сообщил высокопоставленный представитель разведки, также это следует из сверхсекретных документов, изученных NBC News».

Еще ранее предупреждало о скандальной ситуации агентство ТАСС: «Американская телекомпания NBC 14 октября сообщила, что Вашингтон рассматривает возможность осуществления небывалой по мощи кибератаки против России. По сведениям ее источников в разведывательных службах, администрация Обамы рассматривает возможность беспрецедентных секретных действий против России в киберпространстве в ответ на то, что РФ, как говорят официальные лица США, вмешивается в американские президентские выборы».

Не остался в стороне и Госсекретарь Джон Керри. Отвечая на вопрос о том, намерены ли США ответить России на якобы имевшие место кибератаки, он подчеркнул, что решение дать ответ было давно принято: «Теперь этот ответ последует в то время, которое выберет президент, он может оказаться для вас невидимым». Керри заверил, что США не намерены «просто сидеть и подвергаться хакерским атакам, ничего не предпринимая».

Вице-президент США Джо Байден в интервью телеканалу NBC заявил: «Мы посылаем сигнал президенту России Владимиру Путину... Это произойдет тогда, когда нам нужно, и при тех обстоятельствах, которые окажут наибольшее воздействие», – отмечалось в материалах агентства «РосБизнесКонсалтинг».

В ответ последовали заявления ряда российских должностных лиц. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: «В связи с появившимися сообщениями в СМИ о внедрении американских военных хакеров в телекоммуникационные и электросети России, а также “командные системы Кремля” ожидаем реакции властных структур США, включая Белый дом и Госдепартамент, с правовой оценкой этой информации... Отсутствие официальной реакции со стороны американской Администрации будет означать существование в США государственного кибертерроризма, и в случае приведения в исполнение угроз, транслировавшихся через американские СМИ, Москва будет иметь полное право предъявить Вашингтону соответствующие обвинения».

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков отметил, что высказывания США по поводу возможных кибернетических атак на российские интернет-ресурсы требуют от РФ реакции, а в целом такая непредсказуемость опасна для всего мира. Песков назвал угрозы Вашингтона «беспрецедентными» и пообещал, что Москва будет принимать меры предосторожности.

Несколько легкомысленное высказывание прозвучало из уст министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова: «Критические информационные системы РФ надежно защищены от кибератак, в том числе со стороны США». Впрочем, он уточнил: «Речи о 100%-ной защите все же не идет... Защита – это никогда не конечный процесс. Каждый день средства нападения развиваются, каждый день средства защиты развиваются, каждый день это постоянный процесс защиты».

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что новость о проникновении военных хакеров из США в ключевые российские киберсистемы связана не с обезпечением американской национальной безопасности, а с окончанием предвыборной гонки в Америке. Сенатор отметил, что ссылки на «российских хакеров» являются «отчаянной попыткой отвести внимание общественного мнения от собственно содержания вскрывшихся нечистоплотных фактов и сконцентрировать его на муссировании “теории заговора” Кремля против Белого дома».

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков в своем Twitter назвал угрозы об ответных шагах на якобы российские хакерские атаки – «легализацией кибервойны с Москвой».

Член комитета Госдумы РФ по международным делам, заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк отметил в интервью ТАСС: «Сведения ряда СМИ о том, что американские “военные хакеры” якобы проникли в российскую инфраструктуру и готовы “нанести удар”, являются безответственной и опасной информационной провокацией, направленной на пиар-прикрытие провалов во внутренней и внешней политике накануне президентских выборов в США... Если подобные преступления, поощряемые на уровне американских властей, будут иметь место, наши правоохранительные органы и государственные информационные ресурсы должны быть готовы к отражению таких враждебных действий».

О том, что киберпространство давно стало театром военных действий, ранее рассказывалось в моих статьях «О кибервойне...» (http://ruskline.ru/analitika/2015/13/31/o_kibervojne_zlovewem_zakone_i_kiberzverkah/) и Шпионский софт: ФСБ заявила о масштабной кибератаке на российские стратегические объекты.

«Тотальное недоверие друг к другу ведущих оппонентов на мировой арене России и США делают весьма вероятным военный кризис», – пишет ответственный редактор «НГ-Энергия» Олег Никифоров:
   «Сообщение американского агентства NBC о проникновении американских военных хакеров в российские электрические сети, телекоммуникационные системы и командные системы Кремля с целью подготовки атак вряд ли стоит считать блефом.
    Насколько это реально и опасно для существования страны может показать только конкретный кризис, который приведет к военному противостоянию двух стран. Поэтому пока это сообщение стоит расценивать скорее как попытку оказания давления на Кремль с целью побудить его изменить те или иные аспекты своей политики.
    Однако недооценивать подобную угрозу не стоит, поскольку именно возможность парализовать командные центры и системы жизнеобеспечения потенциального противника и превращает хакерские атаки в оружие первого удара. Именно с них начнется третья мировая война, если до этого дойдет дело...
    Проблема доступа к информационным и другим видам компьютерных сетей решается многоуровневыми способами. Наряду с вербовками компьютерных специалистов и хакерских атак, используются и сложные космические группировки. Стоит напомнить, что не так давно войска Воздушно-космической обороны РФ обнаружили на орбите группировку спутников радиотехнической разведки, образованную для слежки за Россией. Об этом в интервью телеканалу "Звезда" сообщил командующий войсками Космического командования войск ВКО генерал Олег Майданович. По его словам, "совсем недавно специалистами Главного центра разведки космической обстановки была вскрыта вновь созданная группировка космических аппаратов радиотехнической разведки. Она создана для того, чтобы осуществить радиотехническую разведку средств, находящихся на территории Российской Федерации"».

В связи со сложившейся ситуацией несомненный интерес представляет заключение известного специалиста в области информационной безопасности, опубликованное сразу после появления угрожающих выступлений американских политиков.

Алексей Раевский, генеральный директор компании Zecurion, обеспечивающей кибербезопасность «Аэрофлота», «Роснефти», ВТБ и Сбербанка, говорит о том, что ситуация весьма непростая:
    «Меня очень смешат разговоры о том, что злые американцы могут устроить кибератаку на Россию.
     Ребята, вы серьезно? О какой кибератаке сегодня вообще можно вести речь, если все компьютерные системы, все программное обеспечение, все устройства и коммуникационное оборудование разработаны и произведены в США?! Если говорить совсем упрощенно, американцы могут просто нажать кнопку и вся наша компьютерная система в один момент “отрубится”.
    На проблему стоит смотреть с точки зрения критической государственной инфраструктуры. Получается, что наша финансовая система, банковская система, энергетический сектор, оборонная промышленность находятся под угрозой. Американцам не нужно ни на кого нападать. Не нужны никакие изощренные хакерские атаки. Практически вся система жизнеобеспечения страны рискует обрушиться буквально по щелчку пальцев.
     Безусловно, мне очень нравятся заявления о том, что России нужны свои компьютеры, свое программное обеспечение. Кто спорит – конечно, нужны. Но это не делается в одночасье, за один день, месяц или год. Так, Microsoft существует с 70-х годов, и все это время они разрабатывают операционные системы. Чтобы создать схожий продукт, России потребуется пройти все необходимые этапы: нужна определенная школа, команда специалистов…
    На самом деле кибервойна уже идет: американцы методично собирают информацию, встраивают специальные закладки во все свои программные продукты – это элемент их государственной политики. Надо откровенно признать: нам нечего ответить. Лично у меня нет рецепта, что делать в этой ситуации. Мы технически не готовы к такому глобальному конфликту, на участие в котором заявились.
    Поэтому следует помнить, что американцы знают наш уровень: они помнят про наши ядерные боеголовки, но также прекрасно знают и о том, что у нас нет своей Windows...»

Сегодня ситуация складывается так, что в современном мире с развитыми цифровыми технологиями даже наличие мощных вооружённых сил наземного, морского и воздушно-космического базирования не гарантирует безопасности государства.

«Помните, во время “Бури в пустыне” в одну ночь были парализованы все системы иракских ПВО. Как это было сделано? Непонятно. Ошибка, закладка? Попробуй, докажи обратное. Так что на кону сейчас стоит информационная безопасность России...» – писал еще несколько лет назад доктор технических наук, академик РАЕН Сергей Ковалевский.

Все ведущие IT-компании Соединенных Штатов связаны с американскими разведывательными и специальными службами, а программисты соответствующих подразделений частных компаний, многие из которых даже не являются официальными подрядчиками Пентагона, заняты разработкой программ в сфере кибервооружения. Кроме того, АНБ непосредственно взаимодействует с ведущими американскими университетами, а также в обязательном порядке присутствует на всех общенациональных хакерских конференциях с целью вербовки их участников.

Известно также, что АНБ уже давно работает с IT-компаниями по встраиванию в их продукты закладок в интересах спецслужб США, а также ведет работу по целенаправленному ослаблению международных алгоритмов защиты данных. Поскольку именно американские компании являются поставщиками подавляющей части используемых в мире процессоров, маршрутизаторов, серверной инфраструктуры и других компонентов, становится понятным, что на сегодняшний день в подавляющем большинстве стран, в том числе в России, даже закрытые компьютерные сети весьма уязвимы для проникновения, а используемые системы шифрования в значительной части являются прозрачными для американских спецслужб.

Многочисленные сведения говорят о том, что кибервойна США против остального мира, и, в первую очередь, против России, Китая и Ирана давно уже началась. Пока она находится на первой стадии эскалации, а именно в фазе тотального шпионажа, обнаружения множественных уязвимостей и внедрения в них программ-имплантатов многоцелевого применения. Причем, в любой момент начальная фаза кибервойны может по сигналу оператора быть переведена в стадию разрушительных, в прямом физическом смысле этого слова, военных действий. Об этом не раз заявлял Евгений Касперский, один из лучших в мире разработчиков компьютерных антивирусных программ: «Если будут “валить” регион, или город, или страну целиком – до свиданья...»

В.П. Филимонов, русский писатель,
специалист в области кибернетики и систем управления


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100