Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Феофан о полноте веры
Всё, несогласное с Православием, отвергайте как зло.
Свт. Феофан о полноте веры

Прп.Иустин о папе
На втором Ватиканском соборе в наши дни так упорно и искусно защищалась неприкосновенность догмата <о непогрешимости папы>, ставшего эпохальным событием для Европы, особенно – ее апокалипсиса, в который она уже вступила. Этим догматом европейский гуманизм пришел к своему идеалу и идолу – человек провозглашен верховным божеством, европейский гуманистический пантеон получил своего Зевса.
Прп. Иустин (Попович)

свт.Игнатий о европе
И сюда проникло европейское просвещение с блудом своим.
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о подражании русских французам

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

Прп. Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества.
Прп. Серафим Вырицкий

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Глумление над Россией

20.09.2020

Нас, русский православный народ, откровенно провоцируют на жесткие эмоциональные действия…

00  041.jpg

Знают ли президент Путин, министр обороны Шойгу и  главком ВМФ Евменов о готовящейся на ближайшие выходные дерзкой кощунственной акции поругания святынь Армии, Флота и всей нашей страны?

Эту акцию, судя по афише и программе, намерены провести Министерство культуры России и скандально известное руководство Третьяковской галереи при участии и поддержке нескольких организаций регионального уровня (https://primamedia.ru/news/996939/).
Местом для проведения акции выбрана всемирно известная Владивостокская крепость, являющаяся святыней наших Армии и Флота, появившаяся при личном попечении наших царей, в особенности, – Царя Александра III и его державного сына святого Царя Мученика Николая.

В ближайшие выходные на фортах крепости будет устроен так называемый «Музыкальный пикник» с джазовыми импровизациями и проведением инсталляций в духе Содома и Гоморры. Чтобы поиграть джаз и повеселиться, организаторы открывают даже закрытый ранее для посетителей Форт №1, названный в честь первого Царя Рода Романовых – Форт Царя Михаила Федоровича. Мероприятие планируется на субботний и воскресный дни и случайно совпадает с предпраздненством Рождества Пресвятой Богородицы.

В программе пикника заявлено, что «Отделом новейших течений Третьяковской галереи и филиалом Третьяковской галереи во Владивостоке подготовлена выставка видеоработ художников занимающих заметное место в российском искусстве первых двух десятилетий XXI века: Дмитрия Венкова, Полины Канис, Оли Кройтор, Андрея Кузькина, Владимира Логутова, Таус Махачевой, Романа Мокрова и группы «Синий суп».

Для проведения этой выставки выбран один из пороховых погребов крепости. Творчество «художников» в основном представляет собой какие-то депрессивно-наркоманские, инфернальные, кощунственные, а чаще откровенно шизофреничные фантазии довольно молодых людей, часть из которых даже не являются профессиональными художниками.

Для примера немного о работах тех, кто будет выставляться во Владивостокской крепости.

Полина Канис, живет и работает в Амстердаме. У нее много «шедевров». Вот, например, «Яйца». Короткая, как будто «философичная», видеозарисовка. В зарисовке отвлеченно-сосредоточенная девушка со взглядом пациента психиатрической клиники бегает по какой-то террасе и, высоко задирая платье, ловит в подол падающие откуда-то сверху куриные яйца. Все. Это вся картина.

Или вот еще. Описание видео Полины Канис под названием «Праздник» на сайте автора: «Эта работа отражает праздник… на ней изображены мужчины в военной форме, равнодушно танцующие друг с другом. Мы не понимаем, кто они такие, почему они вместе и что будет дальше…».

Вдохновленный «художник» Кузькин из приглашенных к выставке во Владивостокской крепости в своих «чудо-работах» демонстрирует кривые, слепленные невесть из чего, фигуры голых мужиков. Однако вполне вероятно, что эти «шедевры» вдохновляют директора Музея им.В.К. Арсеньева Виктора Шалая, который участвует в организации «музыкального пикника» на фортах и батареях Владивостокской крепости и которого на днях гламурный журнал «Татлер» назвал «самым завидным женихом России» (https://www.vesti.ru/article/2458780). В начале 2019 года, приказом министра культуры Мединского, Шалай был назначен еще и директором недавно созданного «музея-заповедника Владивостокская крепость». Недавно, в августе этого года о Форте №1 он рассказывал: «В настоящее время форт занят Минно-торпедным управлением ТОФ под склады боеприпасов, является запретной зоной и недоступен для осмотра» (https://www.livekavkaz.ru/index.php?newsid=10940).

Теперь «Царский форт» забирают у флота для проведения «Музыкального пикника». Конечно, это мечта для врагов России, в частности, сотрудников Генконсульства США во Владивостоке, которых Шалай давно старательно и откровенно обслуживает, проводя с помощью консульства выставки в музее, устраивая индивидуальные экскурсии американским послам, воспевая Америку и ее героев.

Одна из тех, кто заявлен среди будущих участников выставки в пороховом погребе Владивостокской крепости, некая Оля Кройтер. В своих творческих экспериментах и поисках внутреннего таланта она устраивала экзотические перфомансы. Как рассказывала сама Оля, ходила однажды с ведром воды в белом платье за каким-нибудь понравившимся ей посетителем выставки в Москве и когда посетитель останавливался, мочила свои волосы в ведре и протирала ими полы вокруг объекта своих, очевидно, не вполне здоровых фантазий.

Группа «Синий суп», – три лысых товарища неопределенной ориентации создают депрессивные композиции под какую-то отвлеченную музыку. Например, видео под названием «Гад». На экране шуршащее и чавкающее тело то ли змеи, то ли увеличенного червя. Тело как бы сокращается, движется на месте, фоном играет какая-то отвлеченная музыка, напоминающая граммофонные записи военных лет. Ощущение полной шизы на экране и в головах странных ребят из группы с двусмысленным названием «Голубой суп».

Может быть, министр культуры, директор Третьяковки или тот же «завидный владивостокский жених» Шалай видят в этом нечто глубоко философское, доброе и великое? Но почему бы им не экспонировать это в своих квартирах или на приусадебных участках? С какой стати всё это моральные уродство и извращения надо тащить во Владивостокскую крепость и демонстрировать жителям Дальнего Востока и иностранным туристам? Зачем лезть со своими откровенно кощунственными замыслами к святыне России, к священным стенам морской крепости Владивосток?

Во всем этом глумлении, названном «Музыкальным пикником», будут участвовать, как заявлено в программе, Военный оркестр Тихоокеанского флота, оркестр Уссурийского суворовского военного училища Министерства обороны РФ, оркестр Морского университета имени адмирала Геннадия Ивановича Невельского. Военные музыканты будут исполнять джаз на стенах Владивостокской крепости. Что это? Обыкновенная тупость, продажность или вдохновенная любовь к джазу и постмодернизму? Друзья-военные музыканты, не пойти ли вам куда-нибудь подальше от наших Вооруженных сил? Может быть, лучше было бы вам трудиться в каких-нибудь ночных клубах или стриптиз-барах?

Участие наших военных оркестров в кощунственной акции на стенах русской военно-морской крепости, – это явное поругание наших Вооруженных сил, нашей истории и героических побед. Кто из сегодняшних военачальников даст этому адекватную оценку?
Нет сомнений, что организаторы будут оправдываться тем, что они пытаются привлечь внимание к историческому объекту – Владивостокской крепости. И поэтому решили провести веселый джазовый пикник с модными постмодернистскими инсталляциями. Однако подобные объяснения видимо рассчитаны на жителей Новой Гвинеи, или  пингвинов в Антарктиде, которым, конечно, нет никакого дела до России и ее святынь. Чтобы привлечь внимание к крепости, нужно хотя бы убрать помойки и восстановить разрушающиеся и уже превратившиеся в отхожие места и свалки фортификационные сооружения.

Затеянная постмодернистская акция имеет явно выраженный символический характер. Чем же еще объяснить, что ради джазового веселья, сопровождаемого содомским творчеством молодых постмодернистов, даже будет открыт Форт №1, названный в честь Царя Михаила Федоровича Романова?

…Когда наш народ буквально заставляли смотреть кощунственный фильм «Матильда», тоже обильно лились демагогические и лживые речи о высоком искусстве, выдающемся таланте безжизненного в творческом отношении режиссера Учителя. Тогда «Матильда», в которой демонстрировалось откровенное поругание Святого Царя Мученика Николая тоже начиналась с Владивостока. Во Владивостоке в сентябрьские дни 2017 года состоялась премьера «Матильды».

Владивостокская крепость тесно связана с именами русских царей, с именами великих князей Царского Дома Романовых. Она тесно связана с героизмом русских людей, с подвигом русского народа на берегах Тихого океана. Владивостокская крепость – это твердыня русского духа, это символ величия и духовной силы России, пришедшей с Крестом и Евангелием к тихоокеанским берегам. На бетонных стенах крепости, имеющих шестиметровую толщину, до сих пор сохранились кивоты для икон, а кое-где и сами иконы. На Великокняжеской батарее установлен Порт-Артурский образ Божией Матери, на стенах Поспеловского форта (форт святого князя Димитрия Донского) – Образ Спаса Нерукотворного… Вся крепость – это великая святыня России. И теперь на этой святыне, на «твердыне русского духа» устраиваются глумливые пляски под американский джаз и расчеловеченные фантазии каких-то безумцев.

…Недавно мы узнали, как несколько трусливых выродков помыли свою обувь в святом источнике в Калининграде. Эти выродки хорошо знали, что они делают и, посмеиваясь, на камеру комментировали свои кощунственные действия. То, что затевается сейчас на стенах Владивостокской крепости под безобидным названием «Музыкальный пикник», по духу схоже с провокацией у святого источника в Калининграде.

Нас, русский православный народ, откровенно провоцируют на жесткие эмоциональные действия. Провокаторам нужна война внутри России. России эта война не нужна и поэтому надо жестко наказать самих провокаторов, заставив их не извиняться, а вообще исчезнуть из России, исчезнуть с лица земли Русской. Дабы установились на нашей земле мир, спокойствие и Божия благодать.

Боевой офицер, морской пехотинец Иван Отраковский на днях обратился в Следственный комитет, призвав правоохранителей серьезно разобраться с ситуацией у святого источника в Калининграде. Поддерживаем боевого офицера морской пехоты Ивана Отраковского! И надеемся, что наши морпехи, в особенности морская пехота Тихоокеанского и Балтийского флотов, все наши военные моряки, командование ТОФ и Балтфлота, главнокомандующий ВМФ России дадут адекватную оценку провокациям, которые устраиваются сегодня в Калининграде и во Владивостоке, на наших морских рубежах, на западной и на восточной окраинах, где базируются наши военно-морские силы, где стоят под флагом Апостола Андрея Первозванного наши военные корабли.

Россия со Христом и у нее есть два надежных союзника – Армия и Флот. И уже пришло время, когда Армия и Флот должны сказать свое веское слово в нынешней истории нашей Родины России.

Наверх вы, товарищи, все по местам!
Последний парад наступает.
Врагу не сдается наш гордый «Варяг»!
Пощады никто не желает.

Да воскреснет Русь! И расточатся врази Ея!

Романов Игорь Анатольевич,
Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

___________________ 

См. также:

«Лидеры России» на строительстве единого глобального порядка

Татарская стратегия, сепаратизм и объединение во Христе

Сбербанк угрожает интересам России с востока

Ад идет на Россию

Порт-Артурская икона Богородицы и Царская Семья

На Дальнем Востоке рождается новая Россия

Мещанское сознание и путь собирания русских земель

Не стоит недооценивать противника: В России ускоряются процессы по насильственной замене национальной идентичности


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100