Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Феофан о ВОв
Жаль смотреть, как у наших богословов... все немчура да немчура. Вот пошлет за это на нас Господь немчуру, чтоб она пушками и штыками выбила из головы всякое немецкое (неправославное) мудрование.
Пророчество свт. Феофана Затворника о ВОв 

митр.Иоанн: экуменизм и нацбезопасность
Если это пагубное ослепление возобладает в России, то будет не только безнадежно повреждена чистота православной веры. Под вопросом окажется сама возможность возрождения русской государственности.
Митр. Иоанн (Снычев) о ереси экуменизма

Свт. Феофан о духе мира
Не льстите себя ложною надеждою совместить дух Христов с духом мiра!
Святитель Феофан Затворник

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

свт.Феофан о мiролюбцах
Церковность есть как бы отпевание и отчитывание от омрачения, производимого дыханием мирского духа.
Свт. Феофан Затворник о пути спасения

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Анафема Денисенко посмеялся над РПЦ: Представители ОВЦС причастились с раскольниками ради политических игр
Анафема Денисенко посмеялся над РПЦ: Представители ОВЦС причастились с раскольниками ради политических игр

С самого начала я скептически отнесся к дутой сенсации о "покаянии Филарета". Из такой игры, как у Денисенко, не выходят - из нее только выносят вперед ногами. Никто не позволит ему сделать покаянное заявление. Он лишился бы всего случае публичного раскаяния в грехе раскола, а, скорее, его бы просто убили за это. Он для реального покаяния должен был бы пойти на мученичество, а об этом думать несерьезно, он неверующий человек. И в его обращении нет никакого покаяния в страшном грехе раскола. Это Денисенко затеял игру, показывая всем, что уже "почти каноничен", его, мол, "почти признали", с ним ведет переговоры каноническая Церковь.

Однако дело оказалось еще хуже. Заранее проигрышную для Церкви игру затеял ОВЦС Московской Патриархии, а анафема Денисенко только с удовольствием ее поддержал. Денисенко на своей пресс-конференции заявил, что члены делегации "УПЦ КП" СОВМЕСТНО СЛУЖИЛИ И "ПРИЧАЩАЛИСЬ" с митрополитом Илларионом в храме РПЦ МП под Москвой.

Разумеется, это совершилось против канонов. 11-е Апостольское правило гласит: "Аще кто, принадлежа к клиру, с ИЗВЕРЖЕННЫМ от клира молиться будет; да будет ИЗВЕРЖЕН И САМ". Все раскольники ИЗВЕРЖЕНЫ ИЗ САНА, начиная от Михаила Антоновича Денисенко. Так что и виновные в священнодействии с раскольниками должны бы быть извергнуты из сана.

Анафема Денисенко на пресс-конференции в Киеве 1 декабря сообщил, что члены делегации "УПЦ КП", которые посетили Москву 11 ноября для встречи с председателем ОВЦС МП митрополитом Иларионом (Алфеевым), действительно служили литургию и причащались в одном из подмосковных храмов Московского Патриархата. В состав первой делегации вошли председатель ОВЦС "Киевского патриархата" "архиепископ Ровенский и Острожский Иларион", "настоятель Владимирского патриаршего собора" в Киеве "протоиерей" Борис Табачек и клирик "УПЦ КП" в США "протоиерей" Богдан Згоба. Их визит в Москву состоялся по приглашению митрополита Илариона (Алфеева). По словам Денисенко, в результате этой встречи и появилось обращение от 16 ноября, которое рассмотрел 30 ноября Архиерейский Собор РПЦ МП. Как утверждает "патриарх Филарет", именно московская сторона настаивала на том, что вначале необходимо восстановить евхаристическое общение, а уже потом рассматривать вопрос об автокефалии Украинской Церкви.

Вторая делегация "УПЦ КП" в составе "митрополита Львовского и Сокальского Димитрия", "архиепископа Ровенского и Острожского Иллариона" и "архиепископа Черниговского и Нежинского Евстратия" посетила Москву 20 ноября и передала председателю ОВЦС МП послание "патриарха Филарета" на имя патриарха Кирилла и епископата РПЦ МП.

Как заявил анафема Денисенко, "протоиереи" Борис Табачек и Богдан Згоба служили в воскресенье, 12 ноября, литургию в одном из подмосковных храмов Московского Патриархата совместно с его настоятелем. Таким образом, впервые за 25 лет имело место евхаристическое общение клириков РПЦ и "УПЦ КП" на территории России. Денисенко не уточнил, о каком именно храме идет речь, но источники в "УПЦ КП" предполагают, что богослужение имело место на подворье РПЦЗ МП в Истринском районе Московской области. Также Денисенко сказал, что никакого покаяния с его стороны "нет, не было, и не будет"*.

У православного народа на Украине была твердая почва. Они знали (независимо ни от какой политики), что они защищают свои православные храмы от самозванцев и раскольников - от неправославных. Но теперь, когда структура Филарета чуть ли не легитимизирована как "отделенные братья", для переговоров с которыми создана высокая московская комиссия, за что теперь будут стоять верующие на Украине? Только за вопрос о том, кому административно подчиняться? При том, что на стороне раскола "УПЦ КП" находится и государственная украинская власть, и вся пропаганда, которая говорит о том, что не нужно, мол, подчиняться "московским попам". У людей вынули почву из-под ног. Насколько теперь стало проще убедить сдаться, отречься от Русской Матери-Церкви, соединиться в "едыну помисну церкву" с раскольниками и униатами! 

Снова "хитрый план". Отметим, что лжепатриарх "Филарет" не с киевской церковной властью пошел на переговоры, а с Москвой. Православная Церковь на Украине с митрополитом Онуфрием при этом была как бы отодвинута в сторону. Простой вопрос: знал ли митрополит Онуфрий о тайных переговорах в ОВЦС? Вполне возможно, что и нет. А это, кстати, подталкивает к дистанцированию от Москвы и тех самоотверженных православных, которые всегда чуть ли не молились на нее. Они все больше начинают видеть в ней либерально-экуменическую структуру, руководство которой не особо хочет с ними считаться. Брожения в УПЦ МП давно идут не только в среде "свидомых" обновленцев, но и традиционалистских сил.

На соборе те, кто предлагал резолюции, разыграли "вилку": с одной стороны, внесли внезапные поправки в Устав, так, чтобы облегчить юридическое положение Киевской митрополии ("руководящий центр Украинской Православной Церкви находится в Киеве", - это было повторено несколько раз); а с другой стороны, - чуть ли не признали за законную Православную Церковь (только "отделенную") анафематствованного "Филарета", с представителями которого причастились, и для переговоров с которым создали комиссию. 

Так постепенно создается почва для грандиозного раскола Русской Церкви, около 45% приходов которой находятся на Украине. 

Конечно, остается небольшая вероятность того, что Денисенко солгал насчет причастия с раскольниками, однако это крайне маловероятно -слишком наглая ложь сыграла бы против него. Да и создание комиссии для переговоров налицо. 

Все это политическо-религиозное действо живо напомнило мне "хитрый план" Януковича периода майдана. Этот "гениальный стратег" решил не разгонять майдан, а вести с ним переговоры. Майданные погромщики захватывают здания, избивают поддерживающих его правоохранителей, бОльшая часть населения возмущена этим – а Янукович принимает у себя вождей мятежников, предлагает им высочайшие посты в государстве "ради примирения", фотографируется с ними. В конце-концов легитимизация мятежа произошла в головах немалой части народа Украины еще до победы майдана: раз с этими погромщиками ведутся переговоры, значит, они не так уж неправы, и действуют по закону. А сторонникам Януковича, страдающим от уличного противостояния с бунтовщиками, так надоел Янукович, что немалая их часть сама кинулась его свергать. "Беркут" был рассержен на Януковича еще больше, чем майданщики; поэтому некоторая его часть даже примкнула к победившим мятежникам.

Да, прихожане УПЦ МП не могут "разогнать" раскольников и действующих с ними заодно униатов, как мог разогнать майдан бывший президент. Однако они могут отстаивать свои храмы, защищать Церковь информационно и политически. Но сейчас всем прихожанам канонической Церкви на Украине украинская пропаганда активно внушает, что стоять им, рискуя собой, более не за что - абсолютной истины нет, и враги уже не враги, а друзья, и даже "братья"

Иезуит Франциск - один из организаторов майданного переворота и гонений на УПЦ МП - внезапно оказался "братом" патриарха Кирилла. И агрессивные раскольники из "УПЦ КП" - это уже никакие не раскольники, а сопричастники митрополита Илариона, и тоже "братья", хотя пока и "отделенные".

К сожалению, пагубные последствия этих "хитрых планов" представителей Московской Патриархии могут проявиться уже очень скоро.


Примечание:
* На своей пресс-конференции 1 декабря анафема Денисенко заявил: «Речь шла о примирение и будущей автокефалии Украинской Церкви, нам нужна единая Поместная Православная Церковь. Но примирения не произошло. Потому что Собор, воспользовавшись моим обращением, направил его не на примирение и решение вопроса автокефалии, а на то, что якобы мы хотим вернуться в Московский патриархат. Не мы, а они хотят, чтобы мы вернулись. Так вот я хочу заявить твердо – никакого покаяния за автокефальный путь не было, нет и не будет. Бог дал нам державу, а значит в ней должна быть и независимая церковь, это аксиома». 

Итак, анафема резко отверг покаяние в расколе, и посмеялся над тем, что именно представители ОВЦС РПЦ обратились к нему. Кстати сказать, буквально за несколько дней до того, Денисенко, как обычно, разжигал ненависть к России на «голодоморных» мероприятиях, называя голод «геноцидом украинцев со стороны Москвы», хотя искусственный голод был геноцидом всего русского крестьянства. 

Тем не менее, 2 декабря, уже ПОСЛЕ того, как раскольники расставил все точки над «і», принимается документ РПЦ, в котором по–прежнему муссируется версия о том, что «Филарет», якобы, кается и хочет примирения. 

То есть Денисенко плюнул Церкви в лицо в очередной раз, а руководство РПЦ сделало вид, что ничего не произошло, и начало рассказывать, что этот плевок был покаянием и попыткой наладить церковное единство. 

Что касается литургии с раскольниками: поскольку данная "тонкая дипломатическая игра" идет со стороны ОВЦС РПЦ, то причастие с раскольниками, увы, вполне возможно. Эти лица молятся с кем угодно на своих "советах церквей", у иезуита Франциска берут "благословение". 

К тому же никто слов анафемы Денисенко не опроверг.

И.М. Друзь, политолог,
православный общественный деятель

Источник: Блог сайта «Русский Путь»
https://vk.com/wall355949337_517

___________________
См. также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100