Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Прп. Паисий о сионистах

Сионисты хотят управлять миром. Для того чтобы достигнуть своей цели, они используют колдовство и сатанизм.

Прп. Паисий Святогорец

Митр.Иоанн об экуменизме
Мнимо-христианская «любовь» и ложно понимаемое «всепрощение» – мир со всеми подряд без разбора – нужны только тем, кто сегодня с бешеной энергией и напористостью готовит всемирное «объединение» и «примирение» под сенью нового мирового порядка... антихристианской диктатуры.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме

Сщмч. Андроник Пермский о последних временах
Масонство <...> открыто гонит Христианство из жизни <...> и выльется в одного человека беззакония, сына погибели – антихриста. В этом разгадка и наших самых последних «свобод»: цель их – погибель Православия на Руси.
Сщмч. Андроник Пермский о последних временах

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Памятнику в Рузе быть!»: Необходимо очистить образ Государя Иоанна Грозного от черных мифов
«Памятнику в Рузе быть!»: Необходимо очистить образ Государя Иоанна Грозного от черных мифов

Пресс-служба администрации Рузского городского округа (Московская область) сообщила о намерении установить в городе Руза памятник благоверному царю Иоанну IV Грозному. «"Руза – исторический город" – это новый масштабный проект, который направлен на привлечение туристов в Рузский округ»,
пояснил глава администрации района Максим Тарханов. «Именно во времена правления Ивана Грозного Руза приобрела важное военное значение, ее земли были выделены в опричнину – удел с особой территорией, войском и аппаратом, доходы с которого поступали в государственную казну», добавляют инициаторы возведения монумента.

Памятник будет создан без привлечения бюджетных средств – за счет пожертвований. Место для него выберут жители города через социальные сети.

Далее приводим текст выступления И.М. Друзя,
председателя московского отделения Содружества Ветеранов Ополчения Донбасса (СВОД),
на общественных слушаниях по поводу установки памятника Государю Ивану Грозному в городе Руза Московской области 21 марта 2017 г.



Немалое число так называемых «историков», публицистов, журналистов, пытались и пытаются изобразить первого Русского Царя неким кровавым маньяком, который из своей садистской жажды крови постоянно массово убивал людей, мучал их, разрушал дома и даже целые города просто «тиранства ради» (см.: Черные мифы о русских Царях (ВИДЕО)).

Однако благоверный Государь Иван Грозный правил целых полсотни лет. Он победил многих могущественных врагов, он в разы увеличил территорию своего государства, усилил армию, основал огромное количество новых городов. То есть, по терминологии современных журналистов, был «эффективным менеджером», даже, можно сказать, «сверхэффективным». Но неужели эдакий «маньяк» и «параноик», каким они его часто рисуют, может править огромным государством столь длительный период времени, да еще столь успешно?!

Нет, сумасшедшие убийцы никогда в истории не правили столько времени, и уж тем более не совершали таких побед над врагами, не достигали таких великих свершений в государственном строительстве. На всякого маньяка Калигулу достаточно быстро находится кинжал заговорщика, ибо подданные не хотели терпеть над собой таких сумасшедших тиранов, или их били внешние враги.

Так что реальные факты свидетельствуют о величайших талантах, а не о «сумасшедшем тиранстве» этого первого русского царя. А для нас, православных русских людей, важнее всего его великая вера, преданность Православной Церкви (см.: Грозный – для врагов Православия: Государь Иоанн Ваисильевич IV как богослов). Царь Иван Грозный – защитник Христианства, строитель превеликого множества храмов. Это реальные факты, а что касается слухов, домыслов и всяческого черного пиара, то на моих глазах на Украине совершалась еще и не такая успешная клевета либеральных писак на государственных деятелей. Сразу скажу, что я, во-первых, не равняю царей – Помазанников Божьих с современными политиками, во-вторых – критически отношусь ко многим действиям современных правителей РФ. И здесь вовсе не сравниваю царей с политиками, а лишь поведу речь о некоторых технологиях клеветы, с помощью которых из образа любого человека можно слепить некое несусветное чудище. И вот эти методы «черного пиара», потоки клеветы на Русь, и на все, что с ней связано, были и в 16 веке, есть и сейчас.

Возьмем образ Путина, сформированный в современных украинских «летописях» – в СМИ. В них, например, распространено мнение о том, что именно президент России … организовал майданный государственный переворот на Украине в 2014 году.

Так, влиятельный украинский журналист-педераст Виталий Портников запустил в крупные СМИ свою «версию» о том, что в Киеве был осуществлен госпереворот, однако осуществляли его российские спецслужбы под руководством Путина. Об этом, например, сообщает известный украинский портал Joinfo.ua. «…Речь идет о попытке Кремля лишить украинскую власть легитимности, выманить Януковича из Киева на территорию лояльных к нему регионов, превратив в собственного заложника», – пишет он.

Еще более радикально на евромайдан смотрит известный украинский публицист и блоггер Юрий Рогоза. Он снял целый фильм о том, что евромайдан вообще с самого начала был организован Путиным для дестабилизации ситуации на Украине. Выходит, всесильному Путину подчиняется и Госдеп США, с подачи которого из американской казны на евромайдан были выделены огромные деньги…

Появление таких «версий» вполне закономерно с точки зрения политтехнологий: народ Украины после победы евромайдана стал жить в разы хуже. Новым властям и их придворным борзописцам надо как-то уйти от народного гнева. Почему бы не объявить, что даже и в этом виновна Россия и ее правитель? Очень удобно. Не рассказывать же пожирателю американских грантов Виталию Портникову о руководящей и направляющей роли посольства США на евромайдане? За это его бы сразу лишили финансирования, а то и чего похлеще с ним сделали.

А по заявлению руководителя оккупированных ВСУ районов Донбасса «губернатора» Жебривского, Путин еще и повелел недавно обстрелять Донецкую фильтровальную станцию, снабжающую водой не только оккупированную Авдеевку, но и ДНР, дабы лишить население воды. Зачем ему столь алогичные действия? Да просто потому, что он маньяк, который всех ненавидит, утверждает Жебривский: «Никаких иллюзий нет, московиты одинаково ненавидят наших людей по обе стороны линии разграничения. Им до одного места, что без питьевой воды остаются также и жители Донецка. “Недогитлеру” Путину надо сделать тут побольше хаоса… Это и есть его настоящая цель».

Прямо и терминология здесь та же, что у «черных пиарщиков» 16 века: «Московиты», «сеют хаос». Чем же этот самый «хаос» и оставления без воды Донецка, где по более раннему утверждению того же Жебривского давно стоят некие «дивизии бурятов» поможет «московиту» Путину в его планах, сие тайна великая есть…

Так и вспоминается мультфильм о Бармалее, который говорит: «Я кровожадный? – Кровожадный. Я безпощадный? – Безпощадный. Я злой разбойник? – Злой»… Нет, можно критиковать и «московитов», и Путина, но как можно говорить о том, что уже полтора десятка лет Россией правит некий маньяк, готовый ради садистской забавы расстреливать из артиллерии важный объект, лишая воды огромное число людей? Да такой сумасшедший и послушная ему команда и нескольких лет не смогли бы продержаться, и страну свою развалили бы сразу…

Так некогда «журналисты» из 16 века писали о том, что царь Иван Грозный «из лютости своей» уничтожил 40 000 жителей Новгорода, вовсе не смущаясь тем, что все население этого города было гораздо меньше, причем этот город потом благополучно существовал и после приезда туда царя…

Но и такие экзотические «версии» о России и о ее правителях – еще вовсе не самые «забойные». Есть и похлеще. Например, в украинских газетах активно перепечатывается «гипотеза» некоторых американцев и англичан о том, что Путин, не к ночи будь сказано, связан с … инопланетянами.

Так, американское издание «Veterans Today», принадлежащее ветеранам Пентагона, на полном серьезе заявляет, что оружие для России, которое используется на Ближнем Востоке, помогли разработать представители инопланетных цивилизаций. А причина для таких заявлений проста: американские радары не могут отследить русские торпеды.   

Статью, посвященную внеземному следу в российской операции в Сирии, написал доктор Престон Джеймс. Он заподозрил Путина в использовании внеземной межпространственной технологии, которая и помогает русским делать успехи в Сирии. Джеймс не бросается пустыми обвинениями, а даже приводит пример, который, по его мнению, подтверждает внеземное происхождение российского оружия.

Доктор вспомнил, как российский Су-24 пролетел над эсминцем «Дональд Кук» два года назад, в результате чего, как считает Джеймс, было заблокировано радиолокационное оборудование корабля. Этот случай, впрочем, был весьма нашумевшим, но не потому, что журналисты нашли инопланетный след в произошедшем, а из-за реакции бравых американских военных. Тогда офицеры США были настолько испуганы пролетевшим мимо российским самолетом, что многие поспешили на берег и подали в отставку.

Примечательно, что в связи с инопланетянами Россию подозревают не только ветераны Пентагона. Издание «Exopolitics» верит в то, что русские ракеты оборудованы настолько сложной системой коммуникации для защиты от перехвата, что их явно проектировали не по земным проектам. Маневренность российских ракет поражает авторов «Exopolitics» настолько, что они называют российские технологии внеземными.

Важный член британской лейбористской партии тоже верит в инопланетную поддержку России. Он считает, что среди инопланетян есть две группы: одна контролирует Обаму, а вторая, более продвинутая, помогает русским.

Неудивительно, что Путин, вооруженный внеземными технологиями, способный ради своей «московитской» прихоти лишать воды сотни тысяч людей, решил покорить всю Украину, дабы издеваться над ее государственной символикой.

Влиятельная киевская газета «Зеркало недели» рисует Путина «сверхимпериалистом», плетущим некий чудовищный заговор. По мнению украинского публициста, Донбасс для президента России – это всего лишь этап в скором покорении всей Украины. «Выходец из северной столицы империи хочет торжественно сжечь последний сине-желтый стяг в южной столице новой империи. На Владимирской горке. Зачем ему отдельно взятые терриконы? Только как средство, а не цель», — пишет газета. Итак, после покорения Украины русскими войсками гонцы Путина (партнера инопланетян, как мы уже знаем) конфискуют и уничтожат все сине-желтые стяги, а последний из них сожгут на Владимирской горке…

Следовательно, если через лет сто некие лица, гордо называющие себя «профессиональными историками», снизойдут до нашего народа, дабы рассказать ему о войне в Новороссии, то они, ссылаясь на «надежные летописи» Украины и Запада, поведают нам следующее: сначала «московиты», ведомые маньяком Путиным, организовали майдан на Украине, а затем, на развалинах часовни, в смысле – Украины, ради своей садистской забавы оставляли людей без воды на Донбассе, воевали против Украины, опираясь на поддержку инопланетян…

Конечно, во времена благоверного Государя Ивана Грозного не было столь развитой технической базы для антирусской пропаганды. Но и в его время технологии очернения всего русского работали вполне эффективно: и тогда вовсю издавались клеветнические книги, распространялись мерзкие слухи, только без использования соцсетей… (см.: Государь Иоанн Васильевич Грозный и царевич Иоанн: Правда против клеветы иезуита и «вольных каменщиков»).

Однако кроме таких «достоверных сведений» о правлении первого русского царя, у нас есть еще и совершенно очевидные факты. Например, факт того, что сейчас Россия живет во многом за счет сибирских энергоносителей, приобретенных для нее Государем Иваном Грозным. И едва ли не каждый четвертый город в нашей стране – это город, основанный им же. И Волга стала русской рекой тоже благодаря ему, прекратившему страшные набеги на Русь работорговцев из Казанского и Астраханского ханства.

Причем тут надо отметить мягкость Государя к иноверцам, который, защищая Православие, отнюдь не навязывал его силой. Благодаря этому через шестьдесят лет после взятия Казани русскими войсками, в период великой смуты, те же татары не только не восстали против Руси, а наоборот, массово пошли в Ополчение Минина и князя Пожарского, чтобы помочь выгнать оккупантов с ее территории. А многие татары, другие народы, крестились совершенно добровольно, видя доброту и милосердие христиан.

Именно православная Россия даровала миру лучшие образцы мирного сосуществования и сотрудничества разных народов, а не современный Запад, находящийся под властью либеральных фундаменталистов, где терроризм и преступность, насилие нарочно привезенных преступников над коренными жителями становится нормой жизни.

Оппоненты почитания памяти царя Ивана Грозного, которых в России – абсолютное меньшинство, говорят нам, будто бы его имя раскалывает общество. Однако это совсем не так, что особенно ясно видно по кризисным зонам Святой Руси. В тех районах Русского мира, где натиск наших врагов является особенно большим, имя этого великого защитника Отечества, этого собирателя земель соединяет народ и зовет его на битву за веру и Отечество. На той же Украине, где я прожил большую часть жизни, имя нашего первого царя давно стало своего рода показателем русскости того, или иного человека. Впрочем, так же обстоит дело и в самой РФ. Практически все, кто уважает и любит Россию, причем лица самых разных взглядов, с трепетом относятся к памяти этого Государя.

Уверен, что памятник Государю Иоанну Грозному в Рузе, в которой он неоднократно бывал, не только желателен, но необходим. Историческая память народа о прошлом должна пробудиться ради нашего будущего.


Источник: Русский Путь
http://rossiyaplyus.info/pamyatnik-groznomu/#more-7247


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100