Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий о глобализации

За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста.

Прп. Паисий Святогорец о глобализации

Прп. Феодосий Киево-Печерский о Православии
Если кто хвалит чужую веру, тем самым он свою хулит... Если тебе скажет спорящий: «И ту и другую веру Бог дал», – то отвечай ему так: «Ты, кривоверный, считаешь и Бога за двоеверца. Так не слышал ли ты, окаянный, развращенный злой верой, что говорится в Писании: един Бог, едина вера, едино крещение!»
Прп. Феодосий Киево-Печерский

Свт.Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге
Еретики никогда не возвратятся в Церковь, если мы будем укреплять их в убеждении, что у них тоже есть Церковь и Святые Таинства.
Сщмч. Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

Прп. Амвросий об экуменизме
Свет истины Христовой с тьмой еретичества никогда совмещаться не может. Католики же своей ереси остановить не хотят и упорствуют... Благосклонные к католикам должны рассуждать о сказанном в псалмах: «возненавидех церковь лукавнующих».
Оптинский старец Амвросий об экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Митр. Владимир Почаевский о некоторых причинах нападок на лавру: Мы не исповедуем и не причащаем еретиков и раскольников
Митр. Владимир Почаевский о некоторых причинах нападок на лавру: Мы не исповедуем и не причащаем еретиков и раскольников
Наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры митрополит Владимир в интервью "News24ua" рассказал о провокациях, недавно готовившихся в отношении лавры и о том, как в святую обитель хотели подбросить оружие.

"Говоря о возможных провокациях, мы имеем в виду конкретную информацию, которой с нами поделились люди, неравнодушные к судьбе Почаевской Лавры, - рассказал Преосвященный владыка, поясняя причины своих обращений к Блаженнейшему митрополиту Онуфрию, а также к президенту Украины и руководству СБУ и МВД. - В своих обращениях мы просили, чтобы они отреагировали должным образом на ту информацию, которой мы располагаем, - проверили ее и предотвратили те инциденты, которые могли бы или могут произойти на территории нашей обители".

В обращениях приводился "целый перечень различных провокаций", - речь шла даже о том, что в Лавру будет подброшено оружие. "Планировалось, что подброшенное оружие с маркировкой "ДНР" и "ЛНР" снимут на видео, которое распространят среди народа. А уже это, по замыслу провокаторов, должно было спровоцировать расправу над монахами, которые живут в Почаевской Лавре", - рассказал митрополит Владимир.

Спросили владыку и о участившихся захватах храмов.
"Да, к сожалению, захваты храмов становятся все более частыми. - ответил он. - Например, недавно в нашем районе было захвачено несколько храмов, один из которых находится близко к Почаевской Лавре. Понятно, что тем самым раскольники хотят поколебать в определенной степени и авторитет Лавры.

Дело в том, что в западном регионе достаточно много людей, которые принадлежат к другим христианским конфессиям: греко-католиков, католиков, автокефалистов и представителей "киевского патриархата". Однако, как бы громко это ни звучало, наша Церковь - единственная, сохраняет чистоту и святость нашей веры. Мы стараемся с Божьей помощью творить то, к чему призваны. Кому-то это не нравится, поэтому иногда бывают словопрения. Например, когда в Лавру приезжают люди других конфессий и настаивают на том, чтобы их исповедовали и причастили. Мы им объясняем, что мы не имеем права этого делать, потому что они являются членами другой конфессии, с которой мы не имеем молитвенного общения. А согласно правилам Церкви Христовой, людей, которые по знанию или по незнанию, оказались в другой вере или расколе, нельзя допускать к принятию Святых Таинств. И только в том случае, когда они осознают свою ошибку и через покаяние вернутся к канонической Церкви, их можно допустить к Таинствам".

"Также хочу подчеркнуть, что в основном захватами храмов занимаются преимущественно люди неверующие, которые не желают молиться и в храм никогда не ходили. Какой можно сделать из этого вывод? Что те, кто отбирает церкви, выполняют заказ определенных сил.

Например, сейчас мы часто слышим о селе Башуки. Так вот, после того, как был захвачен храм, везде говорили о том, что все село захотело перейти в другую юрисдикцию. И что мы видим сегодня? Что те, кто захватил храм, в него не ходят! В воскресенье в захваченном храме 2-3 десятка человек. А вот большинство, наши православные, которых выгнали, молятся в предоставленном доме!" - также сказал владыка .

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100