Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Фотий о модернизме
В вопросах веры даже самое малое отклонение уже является смертным грехом. Знай же, что даже одно малое нарушение Предания позволяет небрежение ко всем догматам.
Свт. Фотий Константинопольский о модернизме

свт.Филарет о модернистах
Они говорят неправославно не потому, что думают еретически, но потому что думают и говорят безтолково.
Свт. Филарет Московский о модернистах

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

Прп. Феодосий Печерский о латинстве
Вере латинской не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь. Причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.
Прп. Феодосий Печерский о католиках

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Что-то должно произойти у нас тут: Как Приморье готовится к войне на Корейском полуострове
Что-то должно произойти у нас тут: Как Приморье готовится к войне на Корейском полуострове

Как Приморье готовится к войне на Корейском полуострове? Ведь наш край – сегодня чуть ли ни самый важный геополитический участок страны. Кругом великие государства, потоки товаров и денег, гудят пароходы и летят в космос ракеты, проходят восточные форумы и собираются студенты из всех стран мира. Место очень оживленное. И совсем-совсем близко американцы готовят войну против маленькой Северной Кореи.

Да, здесь в Приморском крае невозможно почувствовать какую-то заброшенность, удаленность от цивилизации. Здесь ее кипящий котел.

Правда, в этом котле вода еще не закипела и даже не нагрелась до той температуры, когда уже некомфортно. Поэтому народ веселится. Наибольшее веселье выражают региональные СМИ. Хотя средствами массовой информации их уже трудно назвать. Скорее дезинформации. Особенно удивляет то, что даже информагентства, которые являются партнерами Приморской администрации, трудятся ради усиления деморализации населения. Рекламируют сатанинский «праздник» хэллоуин, рассказывая о «веселых традициях» этого морального извращения в западных странах. Рекламируют стриптиз-бары, кришнаитов и «Матильду»…

Это, повторяю, те, кто официально обслуживают информационные потребности государственной власти в Приморье.

Спросите жителей края, что они будут делать в случае начала военных действий на Корейском полуострове? Большинство отвечает, что они об этом не думают, потому что этого не будет. А кто-то, кто все-таки допускает вероятность угрозы, надеется быстро уехать из края. Куда – пока не знают.

Люди вообще не готовы к каким-либо потрясениям. То «день тигра» и раскрашенные в полоску жители важнейшей геополитической территории России. То фестиваль молодежи и студентов и — молодежь всех теплых стран, выступающая против империализма…

Но все это фантики, конфетти на фоне мощных мировых экономических движений, захватывающих наш православный миссионерский край.

Недавно Магомедов Зиявутдин, глава группы «Сумма», в интервью «РБК» поведал, что часть их собственности – часть компании FESKO – приобретают арабы, крупная деловая корпорация из Дубаи. Кто такие арабы – это понятно. А что такое компания FESKO? А это то, что когда-то было государственным достоянием. Это Дальневосточное морское пароходство, это морской торговый порт Владивосток и еще много чего. И все это принадлежит Зиявутдину Магомедову, сотоварищам и группе лиц. Теперь, видимо, будет принадлежать еще и арабам из Дубаи.

Конечно, в Приморье теперь новый губернатор. Человек серьезный, военный, морской. Опытный в управлении портами. Все-таки возглавлял Росморпорт. Однако ему сразу была поставлена задача свыше – достроить отели.

Вот, может быть, кто-то скажет, что автор этой статьи издевается над читателем. Ну, какие отели?! Война «на носу»! Штатовские авианосцы у наших берегов!

Нет, я не издеваюсь.

В Приморье реально люди находятся то ли под гипнозом, то ли в состоянии: «Да пошло оно все! Гулять, так — гулять!»

Бизнес и власть хором скандируют: «Нам нужны иностранные инвестиции! Нам нужны иностранные туристы!»

Но спрашиваю этих людей: «А это вы, дорогие, эту землю потом и кровью для России обретали и возделывали?»

Эта земля принадлежит многим-многим поколениям русского народа. С какой стати сегодняшние временщики раздают эту землю китайцам? С какой стати какие-то международные компании распиливают здесь то, что веками создавалось нашими предками?

И вообще, какие отели, когда людям надо дорогу к бомбоубежищам показать? У нас большая часть бомбоубежищ в непригодном состоянии. В некоторых даже автостоянки устроены.

Но разве кто-то собирается нас бомбить? Мало ли что там американцы говорят! Пусть говорят. Тут такие планы международные! Такие деньжищи!!! Кто-то этими купюрами, которые тут уже называют «Владивосток — 2000», вероятно, может в отеле «Хайят» стены вместо обоев заклеить. На купюрах мосты нарисованы. Прибыльное дело, видать. Мостостроительство. На остров Русский еще один мост планируется. Остров Русский надо срочно обустроить. Так, чтобы там было весело. Но скажите, зачем вкладывать колоссальные деньги в каменный остров, где нет запасов пресной воды?

Сейчас планируют начать строительство еще одной дороги на остров. Уже с другого края полуострова, на котором стоит Владивосток. С мыса Эгершельд через пролив Босфор Восточный на островок Елены, который отделен от Русского узким каналом, прорытым еще до революции. Затратный проект. На эти деньги можно было бы несколько поселков построить для желающих переселиться к нам из европейской части России. А сейчас в условиях военной угрозы здесь, пожалуй, не мосты на остров Русский надо строить, а народ гражданской обороне обучать, оснастить людей противогазами, бомбоубежища в порядок привести. Несколько месяцев назад журналисты спросили прежнего губернатора Миклушевского, что он собирается делать в случае каких-то экстренных событий на Корейском полуострове. Он ответил, что есть какой-то план. План этот он не раскрыл и видимо так и увез с собой, лишившись губернаторской должности.

А вообще, представляете, что здесь начнется, когда наши северокорейские братья побегут к нам за помощью? У нас граница тут с ними рядышком, сухопутная граница. Люди пешком пойдут. Как встречать их будем? Чем кормить? Где расселять? Как медицинскую помощь оказывать?

Но до того ли сейчас активным предпринимателям, журналистам приморским, и тем, кто озадачен строительством «Хайятов» и новых мостов на скалистый остров в океане?

В городке Уссурийске, где в 1922 году царский генерал Михаил Константинович Дитерихс основал штаб Приамурской Земской рати, стоит красивое здание. Кинотеатр, на котором далеко видны большие буквы: «Россия». А на фасаде висит плакат грязно-желтого цвета, на котором далеко видны большие буквы: «Матильда».

…Думаю, что все-таки что-то должно произойти в районе Корейского полуострова. Что-то такое, что нарушит планы многих международных компаний. Что-то, что отрезвит всех нас, забывших, что Господь поругаем не бывает. Что-то, что заставит подкорректировать нашу государственную политику на Дальнем Востоке. И в России в целом. Что-то, что заставит нас, и русских, и корейцев, и, может быть, американцев оторвать свои очи от земли и взглянуть на небо. Взглянуть и воскликнуть: «Господи, помилуй!»

Так, может быть, уже сейчас начать всем молиться? Может быть, объявить по стране строгий пост на неделю и молиться в домах, в храмах и на улицах? Молиться о спасении России и о всем человечестве.

…Как-то после службы в Покровском храме Владивостока наш Владыка Вениамин рассказал историю. Вот она.

Это было в Древней Греции. Стране грозила война. И один оратор постоянно выходил на площадь и призывал людей задуматься над своим положением.

Вот, в очередной раз он стоит на площади и призывает: «Опомнитесь! Нам угрожает опасность!…» Никто не хотел его слушать, все были заняты своими делами.

Тогда он стал рассказывать притчу. Греки заинтересовались, стали прислушиваться.

— Один человек нанял у другого человека осла, на время, чтобы перевезти груз, — рассказывал оратор на площади.
Вот этот временный хозяин взвалил на осла груз и отправился в путь. А тот, кто предоставил осла, тоже пошел с ним. Шли они по какому-то пустынному месту под палящим солнцем. И остановились отдохнуть. Тот, кто купил осла, сел под тень этого животного. Тогда постоянный хозяин осла говорит: «Эта тень осла принадлежит мне. Ведь ты за нее не платил».
— Нет – тень осла моя, — заявил временный хозяин, — я нанял осла, значит и тень его – моя. И они принялись спорить…
На этом оратор закончил свой рассказ и стал уходить.
— Постой, постой! – закричали греки. – Чем кончился спор? Кому же принадлежала тень осла?
— Да что вы за люди! – ответил оратор. – Вас интересует тень осла, а о том, что Отечеству грозит бедствие, вы даже слушать не хотите.

Романов Игорь Анатольевич, доктор социологических наук,
Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Источник: Берег России
http://beregrus.ru/?p=10305

___________________
См. также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100