Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Феофан об апостасии
Некому будет сказать властное: «вето», а смиренного заявления веры и слушать не станут. Вот когда заведутся всюду такие порядки, благоприятствующие раскрытию антихристовых стремлений, тогда явится и антихрист.
Свт. Феофан об апостасии

завещание ст. Иоанна (Крестьянкина)
Русский язык, новый стиль, католики – ничего не принимать!
«Завещание» старца Иоанна (Крестьянкина)

Свт. Филарет Московский о католиках
Папство подобно плоду, чья кора (оболочка) христианской церковности, унаследованной с древности, постепенно распадается, чтобы открыть его антихристианскую сердцевину.
Свт. Филарет Московский о католиках

Свт.Игнатий о растлении
Всеобщий разврат, вместе с породившим его обильнейшим вещественным развитием, будут знамением кончины века и приближающегося Страшного Суда Христова.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Вл.Агафангел о сути 2
Нынешний процесс глобализации, несомненно, приведет к воцарению антихриста и кончине мира. Это мы должны свидетельствовать перед всеми как непреложную данность. Политическая, экономическая, этическая и мировоззренческая база будущего царства антихриста строится уже сейчас.
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Прот. Димитрий Василенков на Рождественских чтениях: «Челубей» и «Пересвет» возвращаются
Прот. Димитрий Василенков на Рождественских чтениях: «Челубей» и «Пересвет» возвращаются
20 января в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации прошло заседание секции XХIII Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и армия: духовное наследие святого благоверного князя Владимира. Служение военного духовенства на современном этапе». Предлагаем вниманию доклад заместителя председателя Отдела Санкт-Петербургской митрополии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Димитрия Василенкова «"Челубей" и "Пересвет" возвращаются», озвученный на заседании.

Вся военная история человечества показывает нам, что во многом характер войны и победы над противником зависит от отношения воюющих сторон к войне и её целям. То есть мотивация воина есть один из главных факторов победы. Можно условно выделить три основные группы типов мотиваций на войне.

1.Духовно-нравственные, социальные мотивы.
2.Коллективно-групповые мотивы.
3.Индивидуально-личностные мотивы.

Но безспорно, что на все типы мотиваций влияет состояние общества, откуда поступают человеческие ресурсы в ряды воюющих сторон. Идеология, Религия, Нравственность - не только служат источниками сильнейших типов мотиваций, но подготавливают человека к опасностям войны, делают его восприимчивым к принятию мотивационных установок или разрушают в человеке всякую способность к участию в войне, убивают стремление к победе. Сильная мотивация рождает в воине жертвенность или изначальную утвержденность человека в идеологических, религиозных, нравственных установках, предполагающих у него волю к самопожертвованию делает человека высокомотивированным бойцом. Армия состоящая из воинов, не способных на самопожертвование, не способна побеждать и горе такой стране, где есть такая армия.

Весьма серьёзной проблемой для западного общества является господствующая идеология либерализма, утверждающая в человеке индивидуалистическое начало, подавляющая стремление к коллективизму. Эгоизм делает его неспособным к самопожертвованию, а все немногочисленные случаи являются рецидивом еще не вытравленного из современного человека жертвенного начала, характерного для религиозно-нравственных цивилизаций прошлых веков. Либерализм разрушает волю человека к самопожертвованию и тем самым создаёт огромную проблему для современного западного общества делая его вооруженные силы неспособными к войне с противником мотивированным, готовым на жертвы ради победы. Более того, индивидуализм, прагматизм поглощающие Западное общество не только нравственно разрушают его, но и разлагают его вооруженные силы. Нравственно деградирующее общество порождает нравственно деградирующею армию.

Так, несмотря на видимую серьёзную идеологическую работу с личным составом в ВС США, либерализм, прагматизм, отход от традиционных христианских ценностей изнутри разрушают Американскую мечту, делая носителей данной идеологии неспособными растоваться со своими жизнями ради этой мечты. Так в армии США растёт число самоубийств:
в 2004 - 67,
2008 - 128,
2011 - 301,
2012 - 349.

Серьёзно встала проблема дезертирства. С начала иракской войны, согласно данным Пентагона на конец 2009 года из американских ВС дезертировало более 8000 военнослужащих, в том числе 4387 воинов армии США, 3454 ВМС и 83 ВВС. Из Морской пехоты США дезертировало 1455 бойцов. Большой проблемой для американской армии являются неуставные взаимоотношения, в том числе случаи сексуального насилия не только над женщинами, но и над мужчинами. К 2003 году комитет по делам бывших военнослужащих методом анонимного анкетирования смог установить более 30000 жертв подвергшихся сексуальному насилию. Через пять лет число возросло до 50000. Но такая удручающая ситуация является не только следствием крушения идеалов американской цивилизации в глазах её граждан, но и закономерным результатом проводимой политики комплектования её вооруженных сил руководством страны. Как удивительно точно заметила госпожа Клинтон: «Если вы разводите змей на заднем дворе вашего дома, не удивляйтесь, если они будут кусать не только ваших соседей».

Согласно опросу генерала армии США Маршалла ветеранов 2 мировой войны, только 25% воинов боевых пехотных частей стреляли в сторону противника и только 2% из них сознательно целились во врага. В ВВС более 50% сбитых самолётов приходится на 1% военных летчиков. Выяснилось, что только 2% бойцов приносят противнику урон в контактном бою, а 98% не способны убивать. Известные американские психологи Свент и Маршан, работавшие по заказу Пентагона, установили, что если боевое подразделение ведет непрерывно боевые действия в течении 60 дней, то 98% военнослужащих сходят с ума. Психологи определили, что 2% личного состава уничтожающего противника и представляющих главную боевую силу подразделения являются психопатами и имели до призыва серьёзные проблемы с психикой. В числе этих 2% имеется небольшая группа людей, которых можно отнести к лидерам. Они не проявляют агрессии и после службы обычно пополняются ряды правоохранительных учреждений, но всегда могут спокойно убить человека, не испытывая никаких переживаний. Психопаты, которые в войну составляют всего 2% армии ,но являются 100% ударной силой, в мирной жизни сидят в тюрьмах за всевозможные насилия и убийства. Из данных исследований Пентагон сделал два вывода:
1.Необходимо строить боевые действия, так чтобы избегать контактного боя.
2. Формировать специальные и ударные части контактного боя из психопатов.

В рамках реализации задачи повышения боевой эффективности ударных подразделений Пентагон стал целенаправленно искать психопатов в американском обществе, включая его самые низы. В результате удалось серьёзно повысить эффективность контактного боя подразделений за счет формирования их из людей склонных к убийству. Но просто иметь в своих рядах военнослужащих, желающих убивать мало, необходимо правильно мотивировать их в их стремлении, превратить в профессиональные машины для убийства. Идеологически оформленное желание убивать превращает простого палача в мотивированного профессионального убийцу. Для этого Пентагон давно использует программы обучения основанные на всевозможных боевых мистических практиках, определяемых Православной Церковью, как явное общение людей с падшими ангелами. Такие программы, как Троянский конь(1985) и другие, немало способствовали превращению военнослужащих частей специального назначения США в хладнокровных убийц. В результате данных усилий Пентагона не вызывает удивление распространившееся в войсках НАТО увлечение военнослужащими символикой войск СС. И здесь, видимо, не только сознательное потворство распространению в войсках, состоящих из убийц культа самых эффективных убийц в истории человечества, но и реальный опыт избавления людей от «химеры совести» Воины смерти, последователи одного из самых страшных и эффективных воинов мира, великого и могучего Челубея, наученного всей мудрости Востока, взращенного в Тибете духами тьмы искусного убийцу. Вот такой архитип Челубея и используется в ударных частях армий западного мира, вот такие Челубеи готовятся вступить в схватку за обладанием мира.

Очень важно заметить, что исследования Пентагоновских мудрецов не учитывают влияние религиозно-нравственного начала в человеке, понуждающего его защищать свои святыни, своих близких даже ценой своей жизни. Вся история нашего Отечества показывает нам героизм наших воинов выполнявших свой долг, несмотря на все жестокости войны, долгого отсутствия полноценного отдыха и страшные потери. Только религиозно-нравственное начало заложенное в человека Богом даёт ему при должной мотивации силы защищать своё Отечества, свой народ при запредельных нагрузках как психических, так и физических. Способность к сознательной жертве ради Веры, Отечества, народа, своих боевых товарищей отличает настоящего воина от психопата-убийцы.

Пересвет, воин ангельского чина, вышедший на бой со слугой зверя, не имевший по мнению многих мудрецов ни одного шанса устоять в этой страшной схватке, где решалось будущее предстоящего сражения, будущее Святой Руси победил грозного врага. Невозможно победить смерть вокруг себя, не преодолев её в себе. Пересвет перед боем не одел доспехов, ограничившись одеждой схимника. Челубей, человек огромного размера и большой физической силы своим гигантским копьем выбивал противников в броне с коня, не давая приблизится к себе и владея искусством убивать в совершенстве поражал противника точно выверенным ударом. Пересвет сознавал, кто противостоит ему, и не имел право на ошибку. Отказавшись от защиты он дал возможность убийце ударить, но тленное тело, приняв в себя копье смерти, дало возможность приблизится к Челубею и поразить слугу тьмы. Дух победил плоть. Пересвет преодолел страх смерти своим стремлением к Вечной Жизни, готовностью к самопожертвованию ради Бога и ближних.

По многочисленным оценкам ветеранов боевых действий в тяжёлых боях выживали те, кто внутри себя принимал решение преодолеть страх смерти в себе, быть готовым на жертву ради своих боевых друзей, а те, кто малодушничал, обычно погибали первыми. Поэтому, только воспитывая воинов в умении сознательно жертвовать своими радостями, преодолевать трудности, верой укреплять себя и быть готовым к самопожертвованию ради Веры, Отечества и народа, сможем воспитать Пересветов, способных остановить Челубеев. Воинов смерти могут остановить только воины Жизни.

Источник: сайт Константина Душенова

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100