Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

Прп. Паисий о глобализации

За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста.

Прп. Паисий Святогорец о глобализации

Прп. Паисий Величковский о латинянах-не христианах
Латиняне не суть христиане.
Прп. Паисий Величковский о католиках

Св. Фотий Великий о Единой Церкви
Существует лишь одна Церковь Христова, Апостольская и Соборная, не больше, даже не две, а прочие суть синагоги лукавнующих и сборище мятежников.
Свт. Фотий Великий о Единой Церкви

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Подключить мозг и тело к интернету: Технологии Апокалипсиса – от биохакинга к постчеловеку
Подключить мозг и тело к интернету: Технологии Апокалипсиса – от биохакинга к постчеловеку
«Сколько киборгов вы встретили сегодня, пока шли по улице? Думаю, минимум пять. Заставили ли они вас нервничать? Вряд ли. Вы наверняка даже не обратили на них внимания», – с этих слов начал свое выступление на Глобальном Саммите Университета сингуля́рности – 2016 (Singularity University Global Summit) шведский биохакер Иоаннес Сьёблад. Учредитель сети биохакеров Bionyfiken, который в феврале 2015 года вживил электронные NFC-чипы сотрудникам «Лаборатории Касперского».

Университет сингулярности был создан NASA и Google в 2009 году. Его главой стал известный американский изобретатель и футурист Рэй Курцвейл (Raymond «Ray» Kurzweil), известный научными технологическими прогнозами, учитывающими появление искусственного интеллекта и средств радикального продления срока жизни людей. По прогнозам Рэя Курцвейла, в недалеком будущем человечество достигнет неограниченного материального изобилия и безсмертия.

Именно Курцвейл дал обоснование технологической сингулярности. Коротко это понятие формулируется так: сингулярность – гипотетический момент, по прошествии которого технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию. Предположительно – это момент, следующий после создания искусственного интеллекта, самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами, либо значительного скачкообразного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий. По мнению ряда экспертов технологическая сингулярность может наступить около 2040 – 2045 года.

Будет ли Милосердый Господь терпеть до этой поры разлагающееся нравственно человечество – только Ему Единому и известно, но существование начиненных электроникой киборгов, ищущих земного безсмертия, вряд ли входит в планы Божественного Домостроительства.

Тем не менее, попытки «усилить» способности, заложенные в человека Самим Творцом, приобретают все более активный характер. Иначе говоря, процесс «улучшения» человеческой природы становится целью многих экспериментаторов в разных уголках планеты.

Доклад упомянутого Иоаннеса Сьёблада назывался «Биохакинг и подключенное тело». Иоаннес уже давно имплантировал себе NFC-чип. Это устройство содержит информацию от всего, что Сьёблад носил в карманах и использовал так или иначе: информацию о кредитной и банковской картах, ключи для входа в офисное здание и тренажерный зал, визитные карточки и карту частого покупателя. Иоаннес с гордостью рассказывает, что когда он стоит в очереди за утренним кофе или пытается успеть в офис вовремя, ему не нужно рыскать по карманам или в сумке в поисках мелочи, кредитки или ключей – он просто проводит рукой над датчиком и уносит свой стакан, а дверь открывается перед ним автоматически.

Биохакеры ведут свои исследования не только под флагом исследования интеграции машин и людей (см. Нейронет – гибрид человека с компьютером: Тенденции развития антихристовых технологий (ВИДЕО)). Умные системы контроля инсулина, нооторопные препараты для усиления умственных способностей, кардиостимуляторы нового поколения, бионические глаза и кохлеарные имплантаты (электронный протез, позволяющий компенсировать потерю слуха – авт.), – по мнению Сьёблада, – все это примеры биохакинга, который может «улучшить и повысить качество жизни различными способами». Он убежден, что биохакинг может в конечном итоге сделать реальностью антиутопию Хаксли «О дивный, новый мир».

«Humanity+» – это международная некоммерческая организация, которая пытается продвигать в массы то, что пытаются сделать биохакеры, – улучшить человеческие возможности с помощью технологий для создания нового этапа эволюции (!).

Организация поддерживает исследования, связанные с усилением интеллекта человека, развитием его тела и «улучшением качества жизни». Сюда входит увеличение продолжительности жизни и ряд других направлений, включая молекулярную нанотехнологию, нейроинтерфейсы (системы, созданные для обмена информацией между мозгом и электронными устройствами, в частности, компьютерами – авт.), умные протезы, крионику (технология сохранения в состоянии глубокого охлаждения людей и животных в надежде на то, что в будущем их удастся оживить и при необходимости – вылечить – авт.) и регенеративную медицину (восстановление пораженной болезнью или повреждённой ткани с помощью активации эндогенных стволовых клеток или с помощью трансплантации клеток – авт.)

До 2008 года организация называлась «Всемирная трансгуманистическая ассоциация» (World Transhumanist Association, WTA). По своей сути, трансгуманизм – это богоборческая идея, согласно которой современная человеческая раса является своего рода ранним прототипом будущего. С помощью высоких электронных технологий, имплантов, генной инженерии и искусственного интеллекта человек должен развиться в нечто совершенно запредельное, называемое трансгуманистами «постчеловеком» (см. Глобализация, трансгуманизм и последние времена: Видео-беседа с О.Н. Четвериковой (1-я часть) и с о. Максимом Колесником (2-я часть)).

В России развивает и пропагандирует эти античеловеческие принципы – Российское трансгуманистическое движение (РТД).

Биохакер – это начальный этап на «пути эволюции» человека в постчеловека. Его еще называют трансчеловеком – «переходным человеком», первым шагом в радикальной трансформации человеческого общества. Транслюдей называют «первым проявлением новых эволюционных существ». Они должны активно использовать «улучшение тела имплантатами, искусственное размножение и другие способы совершенствования».

Итак, конечная цель трансгуманистов – это постчеловек. Постчеловек определяется как существо, которое уже нельзя назвать человеком по нынешним стандартам. По мысли трасгуманистов, «это будет уже такое человечество, которое так же далеко от нас, как мы – от приматов».

    «В качестве постчеловека вы будете обладать умственными и физическими возможностями, далеко превосходящими возможности любого не модифицированного человека. Вы будете умнее, чем любой человек-гений и будете обладать намного более совершенной памятью. Ваше тело не будет подвержено заболеваниям и оно не будет разрушаться с возрастом, что обеспечит вам неограниченную молодость и энергию. Вы сможете получить гораздо большие способности испытывать эмоции, удовольствие и любовь или восхищаться красотой. Вам никогда не придется испытывать усталость или скуку...
    Иногда говорят, что мы, люди, не способны представить себе, что значит быть постчеловеком. Их дела и стремления могут оказаться так же недоступны нашему пониманию, как обезьяне не понять сложности человеческой жизни.
    Тем не менее, каждый из нас может дожить до превращения в трансчеловека, и это само по себе является волнующим этапом человеческой эволюции... Человеческие тела уже модифицируются посредством улучшенного питания в детстве, имплантатов, искусственных частей тела и программ продления жизни. Уже можно заниматься усилением интеллекта, дольше жить, испытывать новые чувства
», – обольщают трансгуманисты легковерных людей.

«Берегитесь, чтобы никто не прельстил вас... многие лжепророки восстанут, и прельстят многих» (Мф. 24, 4; 11), – предупреждает нас Господь Иисус Христос.

А вот что рассказал генеральный директор Российского НИИ искусственного интеллекта, академик Александр Семенович Нариньяни корреспондентам газеты «Аргументы и факты» и РИА Новости: «Человечество вступило в новую фазу эволюции. Мы стремительно врастаем в информационные технологии (ИТ), а они врастают в нас. Наступает новый этап цивилизации, касающийся как всего человечества, так и каждого человека – его личности, тела, образа жизни и даже души...
    В принципе все идет к тому, что через 10–20 лет, то есть, еще при жизни основной части нынешнего поколения, сегодняшний Ноmo sapiens (человек разумный) превратится в того, кого я называю е-НОМО (электронный человек). Это новый вид, сохраняющий биологическую принадлежность к человеку разумному, но качественно отличающийся от него за счет симбиоза с электроникой, продуктами сверхвысоких технологий, Интернетом. Постепенно начнется все более широкое внедрение в организм человека датчиков и других приборов, получивших уже название молекулярных роботов... Микророботы внутри е-НОМО будут направлены на радикальную коррекцию его организма, на оптимизацию каждого органа, а то и перестройку тела под идеал без многочасовых занятий бодибилдингом...
    Тело человека будет становиться все более прозрачным и управляемым. Новые технологии будут использоваться для коррекции психологии е-НОМО – ограничения агрессии, блокирования боли, мобилизации сил и т.д. К середине XXI века е-НОМО с самого момента рождения будет находиться в своего рода коконе – технологической оболочке, выполняющей функции его воспитателя, учителя, а затем его секретаря и помощника...
    И здесь, как всегда, границы между воздействием в интересах личности, общества или “третьей стороны” очень условны, ибо представляют все более широкий простор для манипулирования (сознанием и организмом человека –
авт.). В е-цивилизации явно проступают элементы антиутопии: трансформация Ноmo в е-НОМО обеспечивает прозрачность члена общества под всяким углом, делая его идеальным объектом морально-психологического воздействия в любую “правильную сторону”...
    Новая цивилизация е-НОМО слишком близка, чтобы относить ее к сфере научной или ненаучной фантастики. Она у порога, ее приближение отчетливо ощущается уже сегодня. Мы сами вносим вклад в ее формирование. Мое дело – выстроить честную экстраполяцию (выводы, полученные из наблюдения –
авт.), как я ее вижу. “Кто предупрежден, тот вооружен”, – завещали нам римляне».

Трансгуманизм – это восстание на Промысл Божий о мире и человеке, богоборчество, ведущее к вечной погибели души в геенне огненной, «где червь их не умирает и огонь не угасает» (Мк. 9, 43-44).

«Новый Завет всюду именует христианина храмом, домом, сосудом, – пишет святитель Игнатий (Брянчанинов), – цель этого храма, с которою создал его Создатель, цель этого сосуда, с которою устроил его Великий Художник, в том, чтобы он был жилищем Бога, вместилищем даров Святаго Духа». Не случайно святой апостол Павел говорит: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2, 20).

Вживление идентификационных микрочипов и других средств электроники в тело человека есть не что иное, как вторжение в храм, предназначенный для обитания Святаго Духа. Понятно, что человек, согласившийся на такую процедуру, станет не жилищем Бога, а логовищем сатаны. Уже не он будет существовать, но поселившийся в нем бес.

Недаром святые отцы предупреждали, что все темные силы, все духи злобы поднебесной в последние времена выйдут из мрачной утробы ада и материализуются, найдут себе обиталище в телах людей, утративших имя, веру, образ и подобие Божие.

Более того, постлюди могут оказаться полностью искусственными созданиями (основанными на искусственном интеллекте) или результатом громадного числа изменений и «улучшений» биологии человека или трансчеловека. Трансгуманисты даже «пророчествуют», что некоторые постлюди могут даже найти для себя полезным отказаться от собственного тела и жить в качестве информационных структур в гигантских сверхбыстрых компьютерных сетях (!).

Так враг спасения и вечный противник Бога мечтает превратить венец творения – человека – в роботизированное, послушное, безвольное, бездумное и безумное существо, – обманом и неправедным обольщением уведя его от Творца, – сделать своей безликой, жалкой, безобразной вещью, заклейменной зловещим губительным номером – «именем зверя» (см. «Имя зверя» и вечная участь человека: Многие недооценивают опасность внедрения электронной идентификации личности) или даже, в конечном итоге, превратить его в информационный файл.

Итак, человечеству предлагается новый путь: через биохакинг и трансчеловечество к постчеловечеству – безсмертию и наслаждениям в «земном раю».

Несомненно, что выбор здесь изначально за самим человеком. «Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в безплодных делах тьмы, но и обличайте» (Еф. 5, 10-11), – учит нас Слово Божие.

Валерий Филимонов, русский писатель-агиограф,
специалист в области кибернетики и систем управления

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100