Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о гонениях
Противники антихриста сочтутся возмутителями, врагами общественного блага и порядка.
Свт. Игнатий Брянчанинов о гонениях

сщмч. Иларион о подменах
Наше время – время всяких подделок и фальсификаций. Церковь подменена «христианством»; живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между православием и ересью, между истиной и заблуждением.
Сщмч. Иларион (Троицкий) об апостасии

Прп. Лаврентий о зарубежниках
Берегитесь так называемой зарубежной церкви и знайте, что она не стоит в диптихе Православных Церквей. Многострадальная Церковь наша выстояла в безбожном государстве. Ей честь и слава и вечная похвала! Наша страна не зарубежная и наша Церковь не зарубежная! Наша страна постоянная! У нас нет зарубежных церквей.
Прп. Лаврентий Черниговский про РПЦЗ

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

Прп. Паисий Святогорец об экуменизме
Святые Отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом. «Православные, – говорят, – тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях. Это – свидетельство!» Да какое там еще «свидетельство»!
Прп. Паисий Святогорец об экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Войковская эпопея»: Это не разговор о нашем прошлом — это проблема нашего будущего
«Войковская эпопея»: Это не разговор о нашем прошлом — это проблема нашего будущего
Ежегодные Рождественские чтения под эгидой Русской Православной Церкви прошли на прошлой неделе в Москве. Они состоялись в Общественной палате РФ. На повестке встреч, в том числе, было обсуждение переименования московских названий, связанных с личностью Войкова, который является неприемлемой фигурой для РПЦ.

Напомним, что недавно московские власти проигнорировали мнение общественности, Церкви, а также заключение десятков именитых специалистов (т.н. «письмо 60-ти») и, прикрывшись весьма сомнительными результатами голосования на сайте «Активный гражданин», который принадлежит мэрии, задвинули идею переименования подальше.

Впрочем, уже появились странные «компромиссные» идеи на эту тему: например, назвать строящуюся станцию МКЖД «Войковская-Глебово» (ранее ее собирались назвать только в честь убийцы царской семьи), а тут вроде и нашим, и вашим. Одни называют такое «переименование» полным бредом, другие — действительно видят в нем компромисс: мол, кто хочет, будет называть «Глебово», а остальные — «Войковской».

Так или иначе, но войковская эпопея далеко не закончена, и может грозить московской власти серьезными репутационными издержками, которые ей на фоне обвального снижения доверия граждан (масло в огонь недавно подлила «собяниская плитка», с которой, оказывается, почти невозможно счистить лед легальными методами), совсем некстати.

Общественность не собирается сдаваться, поэтому в рамках Рождественских чтений одной из главных тем стал «красный палач» Войков и все, что с ним связано. Встреча по этому вопросу, на которой присутствовали журналисты, историки, члены Общественной палаты, представители творческой общественности и духовенства прошла 26 января. Там присутствовал член комиссии по культуре при мэрии Москвы Михаил Лермонтов, большое количество активистов из Войковского района, которые выступают за переименование, и депутат Совета депутатов муниципального округа «Войковский» Александр Закондырин — автор той самой компромиссной идеи назвать новый пересадочный узел МКЖД «Войковская-Глебово». Доклады заслушивались в течение нескольких часов.

Участники были практически единодушны — Войков и ему подобные личности недопустимы в качестве географических названий. Кроме того, присутствующие выразили недоумение по поводу того, что московская власть так рьяно цепляется за имя этого палача и, тем более, навязывает его в качестве нового названия.

Но не только правительство Москвы желает оставить все как есть. «Мы знаем, что необольшевики сейчас активизировали свою деятельность под руководством Кургиняна. Они продолжают протаскивать имя Войкова на карту Москвы», — сказал руководитель «Движения за переименование "Войковской"» Филипп Грилль, который тоже выступил на встрече в рамках Рождественских чтений. «В своем докладе я сказал, и я на этом настаиваю, что тема Войкова — это не разговор о нашем прошлом. Такие фигуры, как Войков и подобные, — это проблема нашего будущего! Я процитирую известное изречение Оруэлла: «Кто управляет прошлым, тот управляет будущим».

Войков — не только историческая фигура, но и набор определенных кровавых и страшных смыслов. Если «войковы» победят — эти «смыслы» не будут вычищены из истории и географии — то наше общество ждет очень тяжелый период. Оно не будет исцеляться, а, наоборот, пойдет по очень мрачному пути. Сейчас мы посмотрим: если название новой станции будет утверждено как "Войковская", то это станет символом очень близких и, боюсь, кровавых событий! Я просто хочу предупредить об опасности. И дело тут не столько в самом названии "Войковская", сколько в современных поклонниках Войкова. Эти поклонники, по моему личному мнению, могут залить Россию кровью, как это было почти 100 лет назад. Опять повториться история смуты, гражданская война.

С именами и символами не шутят! Они содержат в себе колоссальную энергию: либо разрушительную, либо созидательную. И то, что наш президент произнес на форуме в Ставрополе по поводу Ленина и Царской Семьи, говорит о том, что власть очень обезпокоена возможным коммунистическим реваншем. То, что Путин высказался об таких вещах — это, опять же, разговор не о прошлом, а о будущем нашей страны. Как главный политик он не может не думать о настоящем и будущем России, и, разумеется, он видит перспективу ползучего красного реванша. Точкой отчета начала этого реванша можно считать лето 2015 года, когда состоялась попытка вернуть памятник Дзержинскому в Москве. Кроме того, это подготовка к выборной кампании.

На фоне скорого столетия революции 1917 года, темные силы рвутся к власти. И в этом своем рвении они не стесняются в методах — используют кризис, который есть в нашем обществе, смущение умов, пользуются тем, что наша страна 74 года подвергалась дурману коммунистической пропаганды — в умах народа это осталось.

Кроме того, в стране 25 лет не было никакой идеологии, а те шаги, которые были все-таки сделаны, очень скромны. Элита занималась обогащением, а народ был брошен на произвол судьбы. Теперь настал момент делать определенные выводы, и недавняя речь Путина меня обнадежила. Я считаю, что нужно его в этом поддержать», — сказал Филипп Грилль.


Источник: «Колокол России»

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100