Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Серафим о Православии
Свято и неукоснительно храните нашу православную веру как в ее канонах, так и в ее догматах. Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь — к вере. От истинно православной веры черпайте все свое счастье.
Свт. Серафим (Соболев) о христианской жизни

Прп.Иустин о 8 соборе 2
Что сделали Богом поставленные строители Церкви Христовой в защиту святого Православия от самоубийственной поверхностности и предательской несерьезности Цареградского патриарха Афинагора, который <…> вероломно и поспешно готовит, по примеру Ватикана, некий свой так называемый «Великий всеправославный собор»?..
Прп. Иустин Челийский

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Вы хотите, чтоб… магометане, за то что они кажутся вам добренькими, непознавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю вам, средством, – верою в Искупителя? – Христиане! познайте Христа! – Поймите, что вы Его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Свт. Феофан об очист.войне
Припомним 1812-й год: зачем это приходили к нам французы? – Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок.
Свт. Феофан Затворник

Св. Иоанн Кронштадтский о папской "непогрешимости"
Самое вредное дело в христианстве, в этой богооткровенной, небесной религии, - есть главенство человека в церкви, например папы, и его мнимая непогрешимость. Именно в его догмате непогрешимости и заключается величайшая погрешность, ибо папа есть человек грешный и беда, если он помнит о себе, что он непогрешим.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЖИТЕЛИ ОЧИСТИЛИ ОТ  МИГРАНТОВ СВОЙ ПОСЕЛОК
В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЖИТЕЛИ ОЧИСТИЛИ ОТ МИГРАНТОВ СВОЙ ПОСЕЛОК
Тишь да благодать. По-другому жизнь маленького поселка Победа в Выборгском районе Ленобласти не назовешь. Местные жители гуляют с детьми, ходят в магазин. Молодежь купается в озере. Единственный шум создают мопеды, на которых опять же развлекаются подростки.
Никогда и не подумаешь, что почти год назад поселок кипел. Сотни человек перекрыли центральную дорогу, искали мигрантов, били их и сдавали полицейским .
На фоне свежих волнений в саратовском Пугачеве и народного схода в Петербурге , на котором требовали отставки главы УФМС за засилье мигрантов, насилующих и грабящих местное население, история Победы показательна. Прошлогодние события прогремели на всю Россию, правоохранители обещали перемены вплоть до тотальной зачистки окрестностей от гастарбайтеров. «Комсомолка» отправилась узнавать, что же изменилось в поселке практически за год.

ОТ СУДА ЛИНЧА УБЕЖАЛИ

02.jpg
 Народ вышел на улицу в августе 2012-го.

В народных волнениях Победы виноват узбек. В августе 2012 года 34-летний Санжар Рустамов жестоко изнасиловал 45-летнюю сотрудницу птицефабрики «Ударник» Лилю Морозову. Девятого числа она собиралась выйти в ночную смену. Шла через поле, на нее напали. Ударили по лицу, потом надругались над ней, потом еще и еще. И с каждым разом все изощреннее. Напоследок отобрали мобильный телефон и убежали. Женщину госпитализировали в ужасном состоянии, со сломанным носом, всю перебитую.
На следующий же день побединцы вышли на улицу. Всего около четверти жителей поселка. Говорят, человек двести пятьдесят - триста.
- Требовали, чтобы приезжие вышли и мы бы отдали их полицейским, - вспомнил один из участников того сбора, просивший не называть его имя. - Но мог произойти суд Линча, и они испугались. А потом вообще разбежались. Выпрыгивали прямо из окон своего двухэтажного барака. Многие в лесу попрятались. И хорошо. Мы за себя не отвечали.
Несколько мигрантов под горячую руку все же попалось. Их били и отдавали полицейским. Жители искали приезжих по всей округе, помогали стражам порядка - в поселке нет даже своего участкового. Правоохранители приехали из соседнего Рощино. Общими усилиями отыскали Рустамова. У него нашли сотовый Лили.
Волнения насторожили власть. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко распорядился за пару недель прочесать весь регион и выловить всех нелегалов.
- Ситуация едва не вышла из-под контроля, - пояснил чиновник. - Не нужно закрывать глаза на эту проблему. Мы должны учитывать всех мигрантов. И если кто-то из них работает незаконно, будем выдворять из страны. Да, нам не хватает рабочих рук. Но все приезжие должны соблюдать наши законы. Мы в первую очередь должны обеспечивать безопасную и комфортную жизнь для наших людей, для жителей Ленинградской области.
Крайней во всех бедах сделали птицефабрику «Ударник». Нанятые работники-мигранты лишили работы местных. Постепенно приезжие начали «борзеть»: ругались с жителями, пугали женщин. Вели себя не по-христиански, одним словом. Кончилось изнасилованием.
После стихийного митинга последовал народный сход, но уже в местном Доме культуры, на котором собрались жители, администрация района, руководство птицефабрики.
- На «Ударнике» не будет выходцев из Узбекистана и Таджикистана, обещаю, - в итоге сказал председатель совета директоров «Ударника» Николай Чистяков.
НИКОГО НЕ ОСТАЛОСЬ

03.jpg
 Женщины гуляют спокойно, дружинники скучают.

На том и порешили. Что могло произойти в поселке за год, честное слово, мы не представляли. Но думали, что ничего на самом деле не изменилось. Привыкаешь: в нашей стране люди побунтуют, обещания выслушают и все, можно успокоиться.
Ни одного мигранта из Средней Азии корреспонденты на территории поселка не встретили.
- Стало спокойнее, я никого из приезжих не вижу давно, - рассказала «КП» местный житель Надежда Петрова. - И полиция иногда приезжает, видимо, за безопасностью следит.
О том, что мигрантов нет, говорят все. А значит, их точно не осталось. Народ у нас утаивать правду не станет - тема очень животрепещущая.
Кстати, после волнений в поселке организовали народную дружину - следить за порядком. Сначала в отряд вошли десять человек. Через год осталось пятеро - скучно, да и официально ребята пока не могут зарегистрироваться.
- Остыло желание у наших жителей, - рассказал «КП» один из дружинников Кирилл Штокалов. - Мы хотим, чтобы за спокойствием следили все, а не только мы. Главное, чтобы у всех была гражданская позиция. А приезжих и вправду стало меньше. Иногда встречаются случайные, но они безобидные.
Женщины и дети - никто теперь не боится гулять по поселку.

ЛУЧШЕ ТАДЖИКОВ РАБОТНИКОВ НЕТ

Узбек Рустамов на птицефабрике не работал. Да и в поселке не жил. То ли в гости к товарищам зашел, то ли, по слухам, был знаком с потерпевшей. Но то, что на градообразующем предприятии трудились другие мигранты, факт бесспорный. Правда, никто их на «Ударник» не принимал. Оказалось, работали по договорам аутсорсинга - то есть нанимались фирмами, сотрудничающими с птицефабрикой. Но теперь и их не стало.
- Из 270 сотрудников двести - местные жители, - заверил «КП» директор фабрики Георгий Чистяков. - Остальные из соседних деревень. Все трудятся, предприятие развивается.
- Тяжело было отказываться от рабочих-мигрантов?
- Безусловно. Честно, таджики работают лучше местных. У них все отлично с дисциплиной, не пьют, редко болеют - готовы работать. Мы с удовольствием построили бы общежитие для приезжих. Но теперь никак. Председатель совета директоров обещал не устраивать на работу граждан без российского паспорта. Слово свое держит.
На фабрике уверяют, что лень - не национальная черта. К трудолюбивым местным жителям претензий никаких - всегда увольняли только тех, кто прогуливал работу, уходил в запой. На их место и брали узбеков и таджиков. Сейчас берут с других деревень.
Один громкий случай - и проблема с мигрантами решилась. Да, не совсем толерантно. Из деревни исчезли рабочие из среднеазиатских республик. Но получилось.
ПРЕСТУПНИК В ТЮРЬМЕ
Женщина Лиля после скандала прошла курс лечения. Увольняться с птицефабрике не стала, но тема для нее эта под запретом.
Рустамова судили. Ему, кроме изнасилования, вменили насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством, и разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия. Суд приговорил мигранта к шести годам и четырем месяцам тюрьмы, хотя гособвинитель требовал десять . Сотрудники Фемиды сочли смягчающим обстоятельством запись следователя о том, что Рустамов способствовал раскрытию преступления.
Источник://www.kp.ru

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100