Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

ст.Кирилл (Павлов) об "общих ценностях"
Помните: где нет Христа, там нет и нравственности. Не зная, Кем и для чего создан человек, к чему он призван, какие задачи перед ним поставлены, невозможно думать и поступать нравственно, т.е. согласно воле Божией.
Старец Кирилл (Павлов) о мифе про «общие религиозные ценности»

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

сщмчю Киприан Карфагенский о лжехристианах
Еретик и христианином называет себя так же ложно, как и диавол часто называет себя ложно Христом.
Сщмч. Киприан Карфагенский о «христианских церквах»

Свт.Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге
Еретики никогда не возвратятся в Церковь, если мы будем укреплять их в убеждении, что у них тоже есть Церковь и Святые Таинства.
Сщмч. Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге

Прп.Паисий об апостасии
Диавол закинул сети, чтобы поймать в них всё человечество. Богатых он хочет уловить масонством, бедных коммунизмом, а верующих экуменизмом.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих...»: Проповедь архимандрита Кирилла (Павлова) на Радоницу
«Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих...»: Проповедь архимандрита Кирилла (Павлова) на Радоницу

Христос Воскресе! 

Дорогие братия и сестры, сегодня мы с вами по зову Церкви собрались в святый храм, чтобы совместно вознести свои молитвы к Богу за усопших наших родственников, близких и за всех христиан, в вере скончавшихся. Вы знаете по личному опыту, что тяжка бывает для нас разлука с усопшими близкими и родными, в особенности с теми, которые в своей жизни нам много сделали добра, и нет такого человека, который бы при взгляде на умершего любимого им человека не пролил бы пред ним слезу или, по крайней мере, не излил бы пред ним своих скорбных чувств. Но боль и скорбь усугубляются от сознания, что мы не смогли и не захотели сделать мирными и счастливыми последние годы наших близких, отравили горечью жизнь тех, кто нас любил и кого мы любили. Как часто, особенно в первое время после смерти близких, приходит эта мысль! Зачем мы не дали радости нашей любви близким хоть на пороге их гроба? А теперь уже поздно…

Но поздно ли? Церковь говорит, что не поздно. Они — близкие наши — живы, и мы можем за гробом примириться с ними, дать им радость, которой не дали здесь. Как же можем мы это сделать? Беседой с ними посредством слова Божия, посредством молитвы. Слово Божие и молитва сердечная — такие две силы, которым повинуется все, что на небе и на земле, что в раю и в преисподней. Словом Господним небеса утвердишася, и духом уст Его вся сила их (Пс. 32, 6). А о силе молитвы Сам Спаситель сказал нам: «И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец, в Сыне» (Ин. 14, 13). Поэтому души умерших, отъединенные от видимого мира, удаленные от суеты и забот житейских, жаждут слова Божия и молитвы, как манны небесной. Молитва и слово Божие для умерших — истинная пища, которая питает и услаждает их, укрепляет, ободряет и утешает.

Особенно важна молитва за умерших церковная. В церкви за обедней вместе с нами присутствует и молится за умерших весь собор ангелов и святых. За литургией приносится безкровная жертва, которая как благоприятная жертва Богу ходатайствует за усопших ради крестных заслуг Христа Спасителя. И хотя молимся и мы сами лично, хотя и Церковь за каждым богослужением молится за усопших, тем не менее по союзу любви к усопшим сродникам Матерь Церковь установила особые дни, когда совершается вселенское поминовение усопших. К числу таких дней принадлежит и вторник на Фоминой неделе, называемый Радоницей. Этот день установлен потому, что христиане, живущие на земле, делятся тогда с душами усопших отец и братий своих духовной радостью о Воскресшем Господе. Святая Церковь по прошествии Светлой седмицы Пасхи, когда она непрерывно праздновала высочайшее торжество — Светлое Христово Воскресение, спешит с первого же дня Фоминой недели разделить свою радость и с умершими, в надежде блаженного воскресения, каковую радость возвестил умершим и Сам Господь наш, сходивший во ад проповедовать победу над смертью. Движимые искреннею любовью к своим присным по вере и крови, почившим о Господе, христиане, живущие на земле, усугубляют свои молитвы к Воскресшему об усвоении спасительных плодов Его воскресения перешедшим в загробную жизнь и об избавлении их от вечных мучений. 

«Для чего, — спрашивает святитель Иоанн Златоуст, — ныне (то есть во вторник Фоминой недели), отцы наши, оставив свои молитвенные дома в городах, собираются вне города, на кладбищах, к своим мертвым? Для того, — продолжает он, — что сегодня Иисус Христос сошел во ад к мертвым, чтобы возвестить победу над смертью. А потому и мы собираемся к мертвым, чтобы праздновать вместе общую радость нашего спасения». 

Святитель Амвросий Медиоланский говорит по этому поводу так: «Достойно и праведно есть, братия, после торжества Пасхи разделить радость нашу со святыми мучениками как участниками страданий Господа, возвестить им славу Воскресения Христова». И теперь, как древле, православные христиане в дни Фоминой недели идут молиться за умерших на самые могилы. И как древле творили милостыню по усопшим, так и теперь — этот благочестивый обычай сохраняется доныне.

Мы призываемся почтить память усопших и вознести за них свои молитвы к Богу воскресшему, потому что не все христиане умирают совершенными праведниками. Нет человека, который бы пожил и не согрешил. Никто не чист от скверны, хотя бы он прожил только один день на земле. Все мы во грехах рождаемся, во грехах проводим жизнь и во грехах умираем. Правда, многие из нас часто каются и причащаются Святых Тайн. Но едва мы кончим покаяние, как снова успеваем нагрешить, и смерть очень часто застает нас неоплатными должниками пред Богом. А между тем за гробом уже нет места для покаяния. Только в земной жизни человек может каяться и творить добрые дела, за гробом же он ничего не может сделать для улучшения своего положения, и его ожидает одно из двух: помилование или осуждение. Вот почему Святая Церковь, исполняя заповедь о любви к ближним, и призывает и научает нас, чтобы мы молились за умерших, в вере и благочестии скончавшихся. Ведь многие христиане, хотя и в вере скончавшиеся и не в ожесточенном зле, тем не менее еще не были совершенны в добрых делах, и души таковых христиан, находясь в аду, могут, конечно, глубоко раскаиваться в грехах земной жизни и стремиться ко благу, к которому были иногда равнодушны на земле. Но собственными силами они не могут освободиться от уз ада. Христос как разрушитель ада имеет власть заключать врата ада и отверзать, низводить во ад и выводить из него. Поэтому нужно молить Владыку живых и мертвых о помиловании их.

О необходимости молиться и творить милостыню за усопших говорит Святое Писание, говорят святые отцы и благочестивые люди. Поэтому мы должны употребить все усилия, чтобы облегчить загробную участь наших братьев своими молитвами. А сделать это мы можем непрестанною молитвою за них, особенно соединенною с принесением безкровной жертвы, то есть поминовением их за литургией. Пусть же сердца наши вместе с чувством благодарности и любви к отшедшим нашим сродникам проникнутся и молитвенным чувством к ним. Пусть души всех молящихся сольются в одном молитвенном вопле к Богу о помиловании наших усопших, о прощении им грехов вольных и невольных и о вселении их в обители райские, вечно блаженные. Пусть они, находясь в потустороннем мире, почувствуют нашу благодарность и любовь.

«Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная». Аминь.

Архимандрит КИРИЛЛ (ПАВЛОВ)
из книги «Проповеди»

См.также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100