Четверг, 18 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о ереси
Вы говорите: «Еретики – те же христиане». Откуда Вы это взяли? Если только кто-нибудь, именующий себя христианином и ничего не знающий о Христе, по крайнему невежеству своему решится признать себя таким же христианином, как и еретики, а святую веру христианскую не отличит от чада клятвы – богохульной ереси!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о «межхристианском» экуменизме

Прп.Феодор Студит о молчании против истины
Молчанием предается Бог. А молчание против ереси есть отчасти согласие.
Прп. Феодор Студит о предательстве Истины

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

свт.Феофан о полноте веры
Всё, несогласное с Православием, отвергайте как зло.
Свт. Феофан о полноте веры

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Подключить мозг и тело к интернету: Технологии Апокалипсиса – от биохакинга к постчеловеку
Подключить мозг и тело к интернету: Технологии Апокалипсиса – от биохакинга к постчеловеку
«Сколько киборгов вы встретили сегодня, пока шли по улице? Думаю, минимум пять. Заставили ли они вас нервничать? Вряд ли. Вы наверняка даже не обратили на них внимания», – с этих слов начал свое выступление на Глобальном Саммите Университета сингуля́рности – 2016 (Singularity University Global Summit) шведский биохакер Иоаннес Сьёблад. Учредитель сети биохакеров Bionyfiken, который в феврале 2015 года вживил электронные NFC-чипы сотрудникам «Лаборатории Касперского».

Университет сингулярности был создан NASA и Google в 2009 году. Его главой стал известный американский изобретатель и футурист Рэй Курцвейл (Raymond «Ray» Kurzweil), известный научными технологическими прогнозами, учитывающими появление искусственного интеллекта и средств радикального продления срока жизни людей. По прогнозам Рэя Курцвейла, в недалеком будущем человечество достигнет неограниченного материального изобилия и безсмертия.

Именно Курцвейл дал обоснование технологической сингулярности. Коротко это понятие формулируется так: сингулярность – гипотетический момент, по прошествии которого технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию. Предположительно – это момент, следующий после создания искусственного интеллекта, самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами, либо значительного скачкообразного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий. По мнению ряда экспертов технологическая сингулярность может наступить около 2040 – 2045 года.

Будет ли Милосердый Господь терпеть до этой поры разлагающееся нравственно человечество – только Ему Единому и известно, но существование начиненных электроникой киборгов, ищущих земного безсмертия, вряд ли входит в планы Божественного Домостроительства.

Тем не менее, попытки «усилить» способности, заложенные в человека Самим Творцом, приобретают все более активный характер. Иначе говоря, процесс «улучшения» человеческой природы становится целью многих экспериментаторов в разных уголках планеты.

Доклад упомянутого Иоаннеса Сьёблада назывался «Биохакинг и подключенное тело». Иоаннес уже давно имплантировал себе NFC-чип. Это устройство содержит информацию от всего, что Сьёблад носил в карманах и использовал так или иначе: информацию о кредитной и банковской картах, ключи для входа в офисное здание и тренажерный зал, визитные карточки и карту частого покупателя. Иоаннес с гордостью рассказывает, что когда он стоит в очереди за утренним кофе или пытается успеть в офис вовремя, ему не нужно рыскать по карманам или в сумке в поисках мелочи, кредитки или ключей – он просто проводит рукой над датчиком и уносит свой стакан, а дверь открывается перед ним автоматически.

Биохакеры ведут свои исследования не только под флагом исследования интеграции машин и людей (см. Нейронет – гибрид человека с компьютером: Тенденции развития антихристовых технологий (ВИДЕО)). Умные системы контроля инсулина, нооторопные препараты для усиления умственных способностей, кардиостимуляторы нового поколения, бионические глаза и кохлеарные имплантаты (электронный протез, позволяющий компенсировать потерю слуха – авт.), – по мнению Сьёблада, – все это примеры биохакинга, который может «улучшить и повысить качество жизни различными способами». Он убежден, что биохакинг может в конечном итоге сделать реальностью антиутопию Хаксли «О дивный, новый мир».

«Humanity+» – это международная некоммерческая организация, которая пытается продвигать в массы то, что пытаются сделать биохакеры, – улучшить человеческие возможности с помощью технологий для создания нового этапа эволюции (!).

Организация поддерживает исследования, связанные с усилением интеллекта человека, развитием его тела и «улучшением качества жизни». Сюда входит увеличение продолжительности жизни и ряд других направлений, включая молекулярную нанотехнологию, нейроинтерфейсы (системы, созданные для обмена информацией между мозгом и электронными устройствами, в частности, компьютерами – авт.), умные протезы, крионику (технология сохранения в состоянии глубокого охлаждения людей и животных в надежде на то, что в будущем их удастся оживить и при необходимости – вылечить – авт.) и регенеративную медицину (восстановление пораженной болезнью или повреждённой ткани с помощью активации эндогенных стволовых клеток или с помощью трансплантации клеток – авт.)

До 2008 года организация называлась «Всемирная трансгуманистическая ассоциация» (World Transhumanist Association, WTA). По своей сути, трансгуманизм – это богоборческая идея, согласно которой современная человеческая раса является своего рода ранним прототипом будущего. С помощью высоких электронных технологий, имплантов, генной инженерии и искусственного интеллекта человек должен развиться в нечто совершенно запредельное, называемое трансгуманистами «постчеловеком» (см. Глобализация, трансгуманизм и последние времена: Видео-беседа с О.Н. Четвериковой (1-я часть) и с о. Максимом Колесником (2-я часть)).

В России развивает и пропагандирует эти античеловеческие принципы – Российское трансгуманистическое движение (РТД).

Биохакер – это начальный этап на «пути эволюции» человека в постчеловека. Его еще называют трансчеловеком – «переходным человеком», первым шагом в радикальной трансформации человеческого общества. Транслюдей называют «первым проявлением новых эволюционных существ». Они должны активно использовать «улучшение тела имплантатами, искусственное размножение и другие способы совершенствования».

Итак, конечная цель трансгуманистов – это постчеловек. Постчеловек определяется как существо, которое уже нельзя назвать человеком по нынешним стандартам. По мысли трасгуманистов, «это будет уже такое человечество, которое так же далеко от нас, как мы – от приматов».

    «В качестве постчеловека вы будете обладать умственными и физическими возможностями, далеко превосходящими возможности любого не модифицированного человека. Вы будете умнее, чем любой человек-гений и будете обладать намного более совершенной памятью. Ваше тело не будет подвержено заболеваниям и оно не будет разрушаться с возрастом, что обеспечит вам неограниченную молодость и энергию. Вы сможете получить гораздо большие способности испытывать эмоции, удовольствие и любовь или восхищаться красотой. Вам никогда не придется испытывать усталость или скуку...
    Иногда говорят, что мы, люди, не способны представить себе, что значит быть постчеловеком. Их дела и стремления могут оказаться так же недоступны нашему пониманию, как обезьяне не понять сложности человеческой жизни.
    Тем не менее, каждый из нас может дожить до превращения в трансчеловека, и это само по себе является волнующим этапом человеческой эволюции... Человеческие тела уже модифицируются посредством улучшенного питания в детстве, имплантатов, искусственных частей тела и программ продления жизни. Уже можно заниматься усилением интеллекта, дольше жить, испытывать новые чувства
», – обольщают трансгуманисты легковерных людей.

«Берегитесь, чтобы никто не прельстил вас... многие лжепророки восстанут, и прельстят многих» (Мф. 24, 4; 11), – предупреждает нас Господь Иисус Христос.

А вот что рассказал генеральный директор Российского НИИ искусственного интеллекта, академик Александр Семенович Нариньяни корреспондентам газеты «Аргументы и факты» и РИА Новости: «Человечество вступило в новую фазу эволюции. Мы стремительно врастаем в информационные технологии (ИТ), а они врастают в нас. Наступает новый этап цивилизации, касающийся как всего человечества, так и каждого человека – его личности, тела, образа жизни и даже души...
    В принципе все идет к тому, что через 10–20 лет, то есть, еще при жизни основной части нынешнего поколения, сегодняшний Ноmo sapiens (человек разумный) превратится в того, кого я называю е-НОМО (электронный человек). Это новый вид, сохраняющий биологическую принадлежность к человеку разумному, но качественно отличающийся от него за счет симбиоза с электроникой, продуктами сверхвысоких технологий, Интернетом. Постепенно начнется все более широкое внедрение в организм человека датчиков и других приборов, получивших уже название молекулярных роботов... Микророботы внутри е-НОМО будут направлены на радикальную коррекцию его организма, на оптимизацию каждого органа, а то и перестройку тела под идеал без многочасовых занятий бодибилдингом...
    Тело человека будет становиться все более прозрачным и управляемым. Новые технологии будут использоваться для коррекции психологии е-НОМО – ограничения агрессии, блокирования боли, мобилизации сил и т.д. К середине XXI века е-НОМО с самого момента рождения будет находиться в своего рода коконе – технологической оболочке, выполняющей функции его воспитателя, учителя, а затем его секретаря и помощника...
    И здесь, как всегда, границы между воздействием в интересах личности, общества или “третьей стороны” очень условны, ибо представляют все более широкий простор для манипулирования (сознанием и организмом человека –
авт.). В е-цивилизации явно проступают элементы антиутопии: трансформация Ноmo в е-НОМО обеспечивает прозрачность члена общества под всяким углом, делая его идеальным объектом морально-психологического воздействия в любую “правильную сторону”...
    Новая цивилизация е-НОМО слишком близка, чтобы относить ее к сфере научной или ненаучной фантастики. Она у порога, ее приближение отчетливо ощущается уже сегодня. Мы сами вносим вклад в ее формирование. Мое дело – выстроить честную экстраполяцию (выводы, полученные из наблюдения –
авт.), как я ее вижу. “Кто предупрежден, тот вооружен”, – завещали нам римляне».

Трансгуманизм – это восстание на Промысл Божий о мире и человеке, богоборчество, ведущее к вечной погибели души в геенне огненной, «где червь их не умирает и огонь не угасает» (Мк. 9, 43-44).

«Новый Завет всюду именует христианина храмом, домом, сосудом, – пишет святитель Игнатий (Брянчанинов), – цель этого храма, с которою создал его Создатель, цель этого сосуда, с которою устроил его Великий Художник, в том, чтобы он был жилищем Бога, вместилищем даров Святаго Духа». Не случайно святой апостол Павел говорит: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2, 20).

Вживление идентификационных микрочипов и других средств электроники в тело человека есть не что иное, как вторжение в храм, предназначенный для обитания Святаго Духа. Понятно, что человек, согласившийся на такую процедуру, станет не жилищем Бога, а логовищем сатаны. Уже не он будет существовать, но поселившийся в нем бес.

Недаром святые отцы предупреждали, что все темные силы, все духи злобы поднебесной в последние времена выйдут из мрачной утробы ада и материализуются, найдут себе обиталище в телах людей, утративших имя, веру, образ и подобие Божие.

Более того, постлюди могут оказаться полностью искусственными созданиями (основанными на искусственном интеллекте) или результатом громадного числа изменений и «улучшений» биологии человека или трансчеловека. Трансгуманисты даже «пророчествуют», что некоторые постлюди могут даже найти для себя полезным отказаться от собственного тела и жить в качестве информационных структур в гигантских сверхбыстрых компьютерных сетях (!).

Так враг спасения и вечный противник Бога мечтает превратить венец творения – человека – в роботизированное, послушное, безвольное, бездумное и безумное существо, – обманом и неправедным обольщением уведя его от Творца, – сделать своей безликой, жалкой, безобразной вещью, заклейменной зловещим губительным номером – «именем зверя» (см. «Имя зверя» и вечная участь человека: Многие недооценивают опасность внедрения электронной идентификации личности) или даже, в конечном итоге, превратить его в информационный файл.

Итак, человечеству предлагается новый путь: через биохакинг и трансчеловечество к постчеловечеству – безсмертию и наслаждениям в «земном раю».

Несомненно, что выбор здесь изначально за самим человеком. «Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в безплодных делах тьмы, но и обличайте» (Еф. 5, 10-11), – учит нас Слово Божие.

Валерий Филимонов, русский писатель-агиограф,
специалист в области кибернетики и систем управления

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100