Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Святогорец об экуменизме
Святые Отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом. «Православные, – говорят, – тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях. Это – свидетельство!» Да какое там еще «свидетельство»!
Прп. Паисий Святогорец об экуменизме

ст.Кирилл (Павлов) об "общих ценностях"
Помните: где нет Христа, там нет и нравственности. Не зная, Кем и для чего создан человек, к чему он призван, какие задачи перед ним поставлены, невозможно думать и поступать нравственно, т.е. согласно воле Божией.
Старец Кирилл (Павлов) о мифе про «общие религиозные ценности»

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

Прп.Иустин о гуманизме
Все формы европейского гуманизма, появившиеся и до, и во время эпохи Возрождения, и после нее, все протестантские, философские, религиозные, социальные, научные, культурные, политические формы гуманизма постоянно, вольно или невольно, стремятся к одному: верой в человека заменить веру в Богочеловека. <И вот, у католиков> человек провозглашен верховным божеством.
Прп. Иустин (Попович)

Прп. Амвросий об экуменизме
Свет истины Христовой с тьмой еретичества никогда совмещаться не может. Католики же своей ереси остановить не хотят и упорствуют... Благосклонные к католикам должны рассуждать о сказанном в псалмах: «возненавидех церковь лукавнующих».
Оптинский старец Амвросий об экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
На пороге большой войны?: Лидеры НАТО открыто говорят о скором «столкновении с Россией Владимира Путина»
На пороге большой войны?: Лидеры НАТО открыто говорят о скором «столкновении с Россией Владимира Путина»

23 января 2018 года британская The Sun опубликовала статью «“Нет выбора”: Начальник Генерального штаба Британской армии Ник Картер предупреждает, что война с Россией Владимира Путина может произойти раньше, чем мы ожидаем»
(https://www.thesun.co.uk/news/5402297/british-army-chief-sir-nick-carter-warns-war-with-vladimir-putins-russia-could-happen-sooner-than-we-expect/)
Российские военные силы находятся «на пороге Европы» и представляют собой «явную и реальную опасность», – говорит Картер. Глава британской армии заявил, что Россия может начать войну на Западе «раньше, чем мы ожидаем».

В своем выступлении в Королевском объединенном институте обороны генерал Ник Картер подчеркнул, что Кремль, создавая все более агрессивные и экспедиционные силы, уже может похвастаться новыми возможностями, с которыми Великобритании придется бороться. Он добавил, что Британии необходимо готовиться к «войне, которую, возможно, придется вести с Москвой».

Генерал Картер также заявил, что когда дело доходит до угроз, важно признать, что «боеготовность – это «скорость распознавания угроз, скорость принятия решений и скорость развертывания сил».

«Поэтому мы активно изучаем проблему сохранения нашей инфраструктуры в Германии, где мы храним наши транспортные средства на базе Эйршир в Рейндалене, и наши учебные объекты в Сеннелагере, а также нашу тяжелую технику, которая там базируется, и сохранение запасов и боеприпасов», – сказал он.

Ник Картер отметил, что «ни в коем случае он не предполагает, что Россия объявит войну в традиционном смысле, но что Москва может начать боевые действия раньше, чем мы ожидаем».

«Я не думаю, что это начнется с маленьких зеленых человечков, это начнется с чего-то такого, чего мы совсем не ожидаем. Мы не должны воспринимать то, что мы видели, как модель для будущего», – заметил генерал. «Я полагаю, что важно понимать, если мы будем готовиться к такой войне, то это повысит наш шанс ее предотвратить», – добавил он.

Картер также подчеркнул, что Россия использовала конфликт в Сирии, чтобы «развивать экспедиционный потенциал», давая своим офицерам современный опыт боевых действий высокого класса», который они не смогли приобрести на Украине.

Как союзница Башара Асада, Москва использовала войну для «боевого испытания своих ракет дальнего действия и более 150 новых видов оружия и предметов техники».

Во время своей речи генерал Картер подчеркнул, что Британия «должна понимать то, что происходит вокруг», иначе ее способность принимать действенные меры будет «сильно ограничена». Он конкретно сказал: «Я считаю, что наша способность предупреждать эти угрозы или реагировать на них будет подорвана, если мы не научимся распознавать их сейчас».

«Они (русские – авт.) представляют собой явную и прямую опасность – они находятся не в тысячах миль от нас, они уже находятся на пороге Европы, и характер их вооружений значительно затрудняет для нас распознавание их истинных намерений и, таким образом, различие между миром и войной», – этими словами подводит итог Начальник Генерального штаба Британской армии Ник Картер.

31 января 2016 года международный еженедельник Defense News (США) в статье «Пентагон планирует войну с Китаем и Россией – сможет ли он справиться с обоими?» (https://www.defensenews.com/pentagon/2018/01/30/the-pentagon-is-planning-for-war-with-china-and-russia-can-it-handle-both/) рассказал о выступлении заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Пола Сельвы на конференции, организованной организацией Defense Writers Group.

Пентагон приступил к пересмотру своей военной доктрины, чтобы ответить на вызовы со стороны России и Китая. Недавно принятая Стратегия национальной обороны определила конкурентов США как главную проблему, стоящую перед Пентагоном.

Поскольку США сосредоточились на соперничестве с великими державами, Сельва разрабатывает «план глобальной кампании» против России и Китая.

Сельва отметил, что в Стратегии национальной обороны Россия названа «глобальной» угрозой. Это сделано специально, так как планирующие органы Министерства обороны США постарались отойти от идеи о том, что Россия в основном является угрозой для Европы, и только одной Европе придется иметь с ней дело.

При этом аналитик Центра стратегических и международных исследований Эндрю Хантер согласен с тем, что Пентагону необходимо рассматривать Китай и Россию как отдельные угрозы. Но он отмечает, что для решения обеих задач существуют область общих инвестиций.

Хантер также предупредил, что в случае начала войны от китайцев и русских не следует ждать честной игры, и что они вряд ли будут воевать с Пентагоном один на один, но могут объединить свои силы. «Они достаточно умны, – сказал Хантер. – Мне кажется, они будут изыскивать такие способы ведения войны, где наше превосходство будет не столь подавляющим».

Ранее, 22 января 2018 года американский аналитический журнал The National Interest выступил со статьей «Миссия американских военных ясна: сокрушить Россию или Китай в войне» (http://nationalinterest.org/blog/the-buzz/the-us-militarys-mission-clear-crush-russia-or-china-war-24178).

«Новая Стратегия национальной обороны Пентагона переориентирует американских военных от борьбы с терроризмом на возможные конфликты с Россией и Китаем», – говорится материале журнала.

Цитируя Джорджа Шульца (госсекретаря при президенте Рейгане), министр обороны США Джеймс Мэттис заявил: «Мир переполнен изменениями, определяемыми растущей глобальной неопределенностью и конкуренцией между великими державами, которая снова становится реальностью. Теперь это будет центральным моментом в стратегии национальной безопасности США».

Мэттис заявил, что Россия и Китай бросают вызов Соединенным Штатам в борьбе за мировое господство, и Вашингтон должен ответить соответствующим образом.

«Мы сталкиваемся с растущими угрозами со стороны ревизионистских держав, таких как Китай и Россия, которые действительно стремятся создать мир, совместимый с их авторитарными моделями, и использующих свое право вето вопреки мнению других стран при принятии экономических, дипломатических и военных решений», – отметил министр.

При этом технологическое превосходство Вашингтона над вероятными соперниками начинает ослабевать. «В это время перемен наши военные по-прежнему сильны. Однако наши конкурентные преимущества уменьшаются во всех областях военного дела: в воздухе, на суше, на море, в космосе и киберпространстве. В условиях быстрых технологических изменений, негативное влияние на боеготовность оказали самый долгий период военных действий за всю историю нашей страны и сокращение расходов на оборону, потому что девять из последних 10 лет мы работаем в условиях резолюций, из-за которых наша армия перенапряжена и недофинансируется», – сказал Мэттис.

Предложение Мэттиса состоит в том, чтобы построить «смертоносную» армию и удвоить сеть альянса Америки, что, кажется, противоречит подходу Белого дома к этой проблеме. «Мы собираемся создать более смертоносную силу. Мы будем усиливать наши традиционные союзы и строить новые партнерские отношения с другими странами, – заявил министр. – И в то же время мы будем реформировать бизнес-практику нашего департамента с целью повышения его эффективности».

Когда Мэттис говорил о создании новых партнерских отношений с союзниками, он отметил, что Соединенные Штаты несут большую часть военного бремени по поддержанию либерального международного порядка. Так больше продолжаться не может. «Мы несли несоразмерную долю оборонного бремени для демократий в эпоху после Второй Мировой войны», – сказал глава Пентагона. – Растущая экономическая мощь сегодняшних демократий и партнеров диктует, что они должны теперь наращивать свой потенциал и делать больше», – сообщает The National Interest.

Несомненно, что намеки главных участников блока НАТО на возможность скорых столкновений с Россией и Китаем и необходимость скорейшего перевооружения по последнему слову техники предполагают немалые финансовые вливания в военные бюджеты.

Угроза Третьей Мировой – большой козырь в руках Мэттиса и подпевающего ему Картера. Как еще заставить раскошелиться партнеров по Северному альянсу?

В своем выступлении на последнем саммите НАТО в 2017 году президент Трамп заявил, что именно Америка является единственной из стран-участниц альянса, которая щедро отдает на оборону 3,61% от своего ВВП.

Несмотря на решения Саммита 2013 года, практически 22 из 23 стран не выполняют свои финансовые обязательства. «Если все страны блока будут честно вносить свои доли, наш альянс будет еще мощнее, чем когда-либо», – подчеркнул тогда Трамп.

При этом он отметил, что «экономия средств на обороне» абсолютно недопустима потому, что «это нечестно по отношению к американским налогоплательщикам».

Ну, а для поддержания духа европейских партнеров, президент США заявил, что главной для них угрозой, наряду с миграцией и терроризмом, является Россия.

Не следует также забывать, что недавно администрация Трампа одобрила продажу летального оружия Украине и согласовала размещение дополнительного контингента и тяжелых вооружений в Восточной Европе. В рамках Европейской инициативы по сдерживанию министерство обороны США также дополнительно выделило немалую сумму – почти 1,5 миллиарда долларов.

30 января 2018 года, выступая с главной речью года в Конгрессе США, «Трамп назвал и имена стран-соперниц, в число которых вошли Россия и Китай. Их он поставил в один ряд с террористическими группировками, которые “бросают вызов” американским интересам, экономике и ценностям», – сообщает агентство «Спутник».

https://sputnik.by/politics/20180131/1033348352/rech-kongressu-donald-tramp-prizval-obedinyatsya.html

Не забыл президент США напомнить конгрессменам и о своем решении признать Иерусалим столицей Израиля и о том, что Сенат единогласно одобрил его.

О мистическом значении этого события – в статье «Предвестие Апокалипсиса» (см.: Начинается настоящая битва за Третий храм: Решение Трампа по Иерусалиму имеет апокалиптическое значение).

В своей речи 30 января 2018 года Дональд Трамп настоятельно предложил Конгрессу выделить дополнительные финансы для вооруженных сил и увеличить ядерный арсенал.

«Опросы показали, что почти 70% американцев речь президента оценили позитивно», – пишет «Спутник», а это означает поддержку народом агрессивного курса США.

О «кремлевском списке» сказано уже немало. Это – один из ударов в гибридной войне США против России. Трамп, безусловно, является ставленником американской финансовой олигархии, которая стремится к развязыванию Мировой войны, чтобы удержать свою глобальную гегемонию.

Война спишет все долги и даст возможность сохранить контроль правящей «элиты» над миром, уничтожить соперников или хотя бы не дать им воли в свободе действий.

Валерий Павлович Филимонов, русский писатель

___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100