Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о диктатуре +

Скоро имеющие телевизор будут его смотреть, а другие в это же время будут смотреть на них самих! Люди будут и наблюдать, и подвергаться наблюдению. Вся их жизнь, все, что они говорят, что делают - все будет контролироваться с помощью компьютера. Видишь, какую диктатуру задумал диавол?

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Прп.Варсонофий об Апокалипсисе
Тот, кто будет читать Апокалипсис перед концом мира, будет поистине блажен, ибо будет понимать то, что совершается, а, понимая, будет и готовить себя. Читая, он будет видеть в событиях, описанных в Апокалипсисе, те или иные современные ему события. Но кто сегодня читает его?..
Прп. Варсонофий Оптинский

Прп. Петр Дамаскин о Православии
Все упомянутое нами с начала слова (речь идет о добродетелях) без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел.
Прп. Петр Дамаскин

прп.Иустин о псевдохрист
Экуменизм – это общее название всех видов псевдохристианства и всех псевдоцерквей Западной Европы. В нем сущность всех родов гуманизма с папизмом во главе. А все этому есть общее евангельское название: ересь... И здесь нет существенного различия между папизмом, протестантизмом и другими сектами, имя которым легион.
Прп. Иустин (Попович) о лжехристианах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Прости нас, Государь: Благочинный Новосибирска к 100-летию революции о раскачивании общества современными богоборцами
Прости нас, Государь: Благочинный Новосибирска к 100-летию революции о раскачивании общества современными богоборцами

Настоятель новосибирского собора Александра Невского протоиерей Александр Новопашин высказался по поводу нападения на памятник Николаю II и цесаревичу Алексею, произошедшего 1 августа. Его объемный текст, озаглавленный «Кто и как раскачивает наше общество (к 100-летию Октябрьской революции)», опубликован на сайте собора.


История повторяется: сторонникам революционеров по-прежнему ненавистно все, что напоминает о царствовании Государя Николая II. Почти сто лет назад их предшественники жестоко расправились с Царской Семьей, не пощадили даже детей Августейших супругов. Стреляли в упор, добивали штыками, а потом окровавленные тела детей и их родителей отвезли за город и уничтожили. Но и этого им было мало. После мученической кончины царственной семьи, большевики организовали клеветнические акции против Царя, обвиняя его во всех смертных грехах. Им нужно было заставить народ поверить в то, что Царь якобы был бездарным, безвольным, и что это он повинен в том, что страна оказалась на грани краха, и только они – большевики! – теперь смогут остановить это падение в пропасть. «Весь мир насилья мы разрушим до основания, а затем, мы наш, мы новый мир построим...», в котором не будет места Помазаннику Божиему, не будет места Православной Вере наших благочестивых предков, не будет места русской культуре… Построили. На штыках. На телах замученных. И то, что «построили» еле-еле продержалось семьдесят лет, а потом рухнуло. Потому, что Бог поругаем не бывает.

Строить новую Россию необходимо на правде, примирении и народном единстве. Память Николая II должна объединить наш народ. Наши улицы, площади, парки и скверы должны носить имена не палачей, а пострадавших от советского режима. Сегодня Россия совсем другая страна, стремящаяся к иным, духовно-нравственным ориентирам, с иными традициями, НЕ советскими, а с теми, вековыми корнями уходящими в Русь Православную. Но современные последователи большевиков все также не приемлют наш строй, не приемлют обращение России к своим духовным истокам, не приемлют нашей Православной Веры и все, что с ней связано. Потому что у них своя вера – вера в «коммунистическое далеко», вера в «победу коммунизма», в этакий большевистско-коммунистический, ленинско-сталинский рай на земле, в котором они мечтают блаженствовать…

Вспомним 20-30 годы прошлого века. С какой яростью велась антирелигиозная пропаганда. Взрывали храмы, расстреливали священников, попирали нравственность. Достаточно вспомнить общество "Долой стыд" и "Союз воинствующих безбожников". Поэтому имя Благочестивого Царя им по-прежнему ненавистно. Потому что он – символ монархической власти, символ великой Российской Империи, символ Православия, символ святости. Поэтому, когда зашел разговор о том, чтобы поставить на территории Александро-Невского собора г. Новосибирска памятник Государю Императору и Наследнику цесаревичу Алексию их большевистские сердца переполнились негодованием: «Как! Царю?!!» Вот уж действительно – для них это настоящий кошмар – ставить памятник Царю, которого они называют «Кровавым» и кровь которого со всей его семьей и преданными слугами так старательно проливали их политические предшественники. И вот сейчас с пеной у рта: «Ца-а-арю-ю-ю?!» И вновь полилась клевета на убиенного Царя и на его Августейшую супругу. Вновь припомнили все заплесневелые грязные фразы, что когда-то говорили революционеры о Государе и Государыне.

Вот и мэр Новосибирска Локоть, являющийся «по совместительству» первым секретарем Новосибирского обкома КПРФ и членом ЦК КПРФ поспешил высказаться по этому поводу: «в истории России есть ряд интересных имён руководителей страны, замечательных личностей, в том числе монархов. Однако Николая II я к ним не отношу». Ну, кто бы сомневался!

А дальше – больше. Мэр заявляет, что подобная инициатива, как то установка (на территории храма, между прочим!) памятника Государю Императору Николаю II и Царевичу Алексию, канонизированных всей полнотой Православия на Юбилейном соборе еще в 2000 году, вносит раскол в общество! И тут же дает понять, что, дескать, он тоже, может быть, хотел бы, чтобы в городе поставили памятник его кумиру и единомышленнику Сталину (в интервью «Комсомолке» он прямо так и говорит: он (Сталин) мне «как руководитель ближе и в историческом плане, и в идеологическом»), но считает, что осуществлять такое решение нужно очень осторожно, взвешенно, после общественного обсуждения этой заманчивой для коммунистов инициативы, поскольку в городе есть противники (еще бы!) сталинскому режиму. Надо заметить, что в Новосибирске был памятник Сталину, но его снесли сами коммунисты, еще в советское время, по решению советской власти. Новосибирск еще печально известен огромным памятником Ленину в самом центре города (это не говоря о районных истуканах), который так и не собираются сносить, чтобы опять же не вызвать «раскол в обществе», как будто у нас каждый второй - «ленинец»! Словом, по мнению мэра, «Николай II — не та личность, которая заслуживает памятника» - таков заголовок статьи, выложенной на новосибирском сайте коммунистов. А вот эти слова можно воспринять как оскорбление религиозных чувств верующих. Граждан, для которых светлый образ Государя и его святой семьи свят. Перед храмовой и домашней иконой которого они молятся. На создание памятника которому они жертвовали свои сбережения. Как объяснить людям, обладающим властью и пыльной идеологией, что нельзя глумиться над христианскими святынями, оскорблять имена святых Божиих, почитаемых православными русскими людьми. И если это произошло, то необходимо извиниться.

Так или иначе, но памятник святым Государю Императору и Наследнику в городе был установлен верующими на территории Александро-Невского храма и освящен Митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном. Открыт в торжественной обстановке, в присутствии шести тысяч человек, под звуки гимна Российской Империи «Боже, Царя храни!» и гимна России, в преддверии трагического в истории нашего Отечества дня убиения Царской семьи. И что тут началось в соцсетях! А почему не было общественного обсуждения? А почему место установки памятника не согласовано с властями города?.. А почему, а почему, а почему...

Вскоре после этого события ближайшая помощница мэра по культуре, Терешкова, «вдруг» заявила, что Новосибирск готов провести премьерный показ фильма «Матильда», снятого, к моему сожалению, на деньги налогоплательщиков, в том числе и православных христиан в котором возводится хула на Государя Императора. Хочу напомнить, что согласно соцопросу, православными себя называют до 80 процентов россиян. И вот эта фраза руководителя департамента культуры мэрии – как вы считаете? - разве не ведет к расколу в обществе? Еще как ведет! Уже всколыхнулись. Против показа фильма выступают не только православные христиане, но и мусульмане, которые уже традиционно, со времен «Тангейзера», поддерживают нас в борьбе за нравственность. Иначе, чем провокацией, такое предложение Терешковой и не назовешь. Может сложиться впечатление, что руководству города очень хочется в очередной раз нарушить общественное равновесие, вызвать взрыв недовольства среди населения в отдельно взятом регионе. И повод хороший найден – нужно снова как следует ударить по уже убиенному большевиками Царю. Ну а как иначе всё это можно объяснить? Однако на злобе и ненависти строить новую Россию невозможно.

И по Государю ударили. В прямом смысле слова. В ночь с 31 июля по 1 августа злодей топором изрубил скульптурный лик Наследника. Почему не скульптуру Государя, к которому он мог иметь политические претензии? Почему его сына? У преступника была с собой лестница, с помощью нее он вполне мог подняться повыше. Но он исступлённо рубил топором лик Наследника, лик ребенка, по-видимому, для того, чтобы сделать больнее тем, для кого Царственные страстотерпцы святые. Это какая ж должна быть ненависть у человека… Его задержали на месте преступления. Будет суд. Ему грозит наказание за вандализм. Хотя многие уверены, что преступление совершено экстремистом на почве политической и религиозной ненависти. И это уже не просто вандализм, это уже совсем другая статья.



Что же побудило этого человека, взрослого, подчеркиваю, человека на такой ужасный поступок. Плюнуть в душу тысячам, если не десяткам тысяч людей. Ненависть? вражда? – да. Но могу предположить, что он мог бы и дальше ненавидеть, ненавидеть «про себя», не беря в руки топор, если бы в городе не усилилось давление «красных» на православную инициативу по установлению памятника святому Государю Императору, если бы не прозвучало по-настоящему провокационное заявление мэра о том, что, по его мнению, «Николай II – не та политическая фигура, которой нужно ставить памятники», если бы в социальных сетях не началась очередная травля царственных мучеников – зверски убиенных большевиками почти сто лет назад, если бы не было всей этой истории с фильмом «Матильда», премьеру которого руководитель департамента культуры и молодежной политики мэрии Терешкова предложила провести в нашем городе.

На следующий день после повреждения памятника святым страстотерпцам Царю Николаю II и цесаревичу Алексию я выступил с заявлением в Новосибирской "Комсомольской Правде" о совершенном святотатстве и, в частности, заявил, что преступник должен понести суровое наказание. В противном случае, кощунственные акции будут повторяться. Поверьте, злодеи не остановятся, безнаказанность опьяняет… Свое выступление я закончил словами: «Будем ждать реакции властей».

Конечно, я ждал этой реакции, православные горожане её ждали, новосибирцы звонили нам в собор, спрашивали: «А что сказал Локоть?» А ничего не сказал. Коммунисты хранят гордое молчание. Впрочем, нет! Вместо того чтобы осудить преступление, на днях некая группа "сталинистов" обратились в прокуратуру с требованием проверить законность установки памятника царственным страстотерпцам. Дескать, памятник установили на государственной земле без должного согласования. И вообще, как можно ставить памятник человеку, который…. и дальше следуют штампы, используемые еще теми большевиками… Вот то ли дело Сталин! Сталину нужно ставить памятник, это достойный человек!

А сколько миллионов людей было замучено с попустительства и по прямому указанию этого изверга, они не говорят. Может быть, потому, что «врагов народа» и их детей за людей не считают, и в сталинские времена относились к ним как скоту на бойне? А может все проще - это дети палачей?

Сейчас пошли разговоры о том, чтобы вообще снести памятник. К слову, здесь мэр Локоть проявил осторожность, заметив: «Мои политические взгляды известны, но я — мэр Новосибирска, и в своих решения я руководствуюсь интересами жителей. Радикальные взгляды с любого края опасны. Когда Иосифа Виссарионовича Сталина спросили, а какой уклон опаснее — левый или правый — он сказал „оба“»…

В Новосибирске давно уже сложилась крайне нездоровая атмосфера. На мой взгляд, в нашем городе, как ни в каком другом, дискредитируется Русская Православная Церковь, ее служители, попираются духовность и нравственность. Сначала эта "монстрация" с ее лозунгом «Ад наш!» (конечно их! кто бы в этом сомневался!), которая теперь проводится ежегодно с участием Терешковой, и ультрасовременным "художником" Лоскутовым, затем богохульные выставки галериста Гельмана, приезд в Новосибирск сатанинской рок-группы и ленинградского матерщинника, прогремевшая на всю страну отвратительная и богомерзкая кулябинская постановка «Тангейзер», приглашение Терешковой провести в городе премьерный показ провокационного фильма «Матильда», теперь вот разрушение памятника святым страстотерпцам… А власть молчит. Ее дело сторона. Но позволю себе напомнить один момент вступления Локтя в должность мэра, когда он на инаугурации очень торжественно произносил слова Присяги мэра: «справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные ему полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагать все свои способности на пользу жителям города Новосибирска». Ну, так осуществляй, исполняй, прилагай усилия и способности, если они, конечно, есть. Или для него верующие - люди второго сорта, чернь? Или он вспомнил юности "прекрасное" советское время, когда комсомольцы ходили в храмы устраивать пакости на Пасху? Верующие люди считают себя полноправными жителями города. Они делают не меньше, чем коммунисты для его процветания. Они отстаивают свое право, жить нравственно, в соответствии со своей традицией и культурой.

Мы, православные христиане, всегда помним слова Спасителя: «Смотрите не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть». И мы не ужасаемся, и не унываем тоже, однако кощунство, святотатство сильно ранят христианскую душу. Поверьте, я, как священник, это хорошо знаю, людям больно. И поэтому, как духовный пастырь, я спрашиваю представителей власти: «Доколе?!» Доколе эти бесчинства будут продолжаться в нашем городе, в городе, небесными покровителями которого являются святой благоверный князь Александр Невский и святитель Николай Чудотворец, в честь которого назван Государь Император Николай II, Помазанник Божий. В городе, который носит имя небесного покровителя святого Царя - Новониколаевск. Ведь он еще цесаревичем, возглавлял государственную комиссию по строительству моста через Обь, которое, кстати, и предопределило возникновение нашего города.

До 1917 года, тысячу лет Русь была Православной. Сто лет назад к власти пришли коммунисты, и начался слом всех главных устоев Православной Державы. Теперь у нас есть государственный праздник именуемый "День народного единства". В этот день много говорится о примирении и согласии, о прекращении политических противостояний. Но на деле, в нашем городе эти слова - пустой звук. Вероятно, есть определенная цель. Наверное, центральной власти, наконец, стоит обратить внимание на тех, кто раскачивает наше общество, подрывая главную ценность - народное единство.

Благочинный церквей города Новосибирска,
настоятель собора во имя святого 
благоверного князя Александра Невского г. Новосибирска
протоиерей Александр Новопашин

Источник: http://www.ansobor.ru/news.php?news_id=7757

___________________
См. также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100