Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

ст.Кирилл (Павлов) об "общих ценностях"
Помните: где нет Христа, там нет и нравственности. Не зная, Кем и для чего создан человек, к чему он призван, какие задачи перед ним поставлены, невозможно думать и поступать нравственно, т.е. согласно воле Божией.
Старец Кирилл (Павлов) о мифе про «общие религиозные ценности»

Свт.Игнатий: спасись сам
Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это — великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт. Феофан об очист.войне
Припомним 1812-й год: зачем это приходили к нам французы? – Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок.
Свт. Феофан Затворник

Прп. Лаврентий о зарубежниках
Берегитесь так называемой зарубежной церкви и знайте, что она не стоит в диптихе Православных Церквей. Многострадальная Церковь наша выстояла в безбожном государстве. Ей честь и слава и вечная похвала! Наша страна не зарубежная и наша Церковь не зарубежная! Наша страна постоянная! У нас нет зарубежных церквей.
Прп. Лаврентий Черниговский про РПЦЗ

Прп. Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества.
Прп. Серафим Вырицкий

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Нас спасут Правда и Отечественная история: Правильные приоритеты дают чёткий ответ – за что нужно сражаться и умирать
Нас спасут Правда и Отечественная история: Правильные приоритеты дают чёткий ответ – за что нужно сражаться и умирать

Жизнь за…?

    Но что может ответить государство «юноше, обдумывающему житиё», не имея базовых ценностей в виде государственной идеологии? Предложенный вместо нее президентом России патриотизм – любовь к России? Но сегодняшняя, искушённая молодёжь тут же парирует, что такую Родину-уродину, где жируют миллиардеры, зарабатывающие по несколько миллионов в день они защищать не собираются!

     Одним словом, за яхты, дворцы и футбольные клубы безсовестных нуворишей воевать – то бишь класть свои драгоценные жизни, дураков нет! Бравировать этим становиться даже модно – наконец то найдена формула для многочисленных косарей, мамкиных сынков, уклонистов и прочих отказников! При этом они будут считать себя и уверять других, что на самом деле – они де и есть настоящие патриоты и за Россию-матушку, населенную простыми, как они сами людьми, эти парни не пожалеют живота своего.

     Неплохая лазейка для пацифистов и головная боль для штатных пропагандистов-агитаторов-замполитов, которые хоть и под другими названиями, но по долгу службы должны как-то обосновывать то, что еще лет 20 назад не нуждалось в серьёзных аргументах.

Факторы Победы

    А ведь ответ нужно всегда искать в истории и желательно своей. Великая Отечественная война – неисчерпаемый кладезь уроков, многие из которых толком так и не изучены. Один из них – разобраться, откуда брались силы, поднявшие народ на борьбу с оккупантами? Ведь не секрет, что эти силы появились не на следующий день после нападения на страну нацистов и совсем не по приказу Сталина. Тогда в стране, мягко говоря, единства советского народа явно не прослеживалось.     

     Подтверждений тому, что довольно широкие слои населения к войне готовились по-своему, где-то открыто встречая оккупантов хлебом-солью, а где и сдаваясь в плен целыми подразделениями, хватает. Всё это следствия недовольства значительной части народа проводимой Сталиным политики: поголовной коллективизации, раскулачивания, голода, массовых репрессий, борьбой с религией и др. грубыми просчётами советского руководства.

      Очевидно, многие недовольные властью, включая дезертиров, уклонистов, да и откровенных предателей того времени, считали примерно так же, как нынешние: защищать страну, где твориться беспредел, произвол и вопиющая несправедливость – по меньшей мере безнравственно и поэтому желали поражения своему правительству. Тем более, что и Гитлер объявил свой поход освободительным, исключительно для облегчения страдающего русского народа от ига жидов, комиссаров и большевиков.

     И только когда враг показал своё истинное лицо, когда вполне стали ясны его планы – не имевшие ничего общего с облегчением жизни народа, а наоборот угрожавшие его интересам, маятник всенародной поддержки окончательно качнулся в сторону советской власти. Которая к тому времени мобилизовала все пропагандистские усилия для придания войне статуса справедливой – войне за правду. Черпались аргументы, конечно, в истории предков прошлых веков, что в итоге и обеспечило нам с таким трудом одержанную Великую Победу! 

Самый внушаемый народ

      Русский народ удивительно падок на обещания, особенно когда результат не заставит себя долго ждать, а для его достижения нужно в общем то немного: в нашем случае – уклониться от службы или просто саботировать свои служебные обязанности!

     Очередным уроком прошлого, подтверждающим эту теорию могут стать слова французского посла в России - Мориса Палеолога, сказанные им в феврале 1917-го: «Я не знаю другого народа, более внушаемого, чем народ русский». Тогда, с помощью СМИ, оказавшихся в руках оппозиции, удалось убедить значительную часть людей, что победа в войне невозможна при Царе, которого дискредитировал Распутин и немка-царица. В итоге всё это оказалось ложью, а войну Россия проиграла с неслыханным позором и треском.

    Тогда практически открыто по нашим окопам шныряли большевистские агитаторы, раздавая напечатанные на германские деньги газеты и листовки; а тех, которые, как нас уверяли долгие годы не умели читать, хватали солдат за полу шинели и заглядывая в глаза, спрашивали: «Тебе нужны Босфор и Дарданеллы, за которые царь ведёт войну?» Солдат очумевал: «Нет, конечно». – «Тогда что же ты здесь сидишь, когда в твоей деревне соседи землю делят!».      

     Сегодня земля людям не нужна, даже даром. Ныне все озабоченно «делят» яхты, дворцы, самолёты и деньги со счетов воров-олигархов, которые мешают патриотам честно исполнить свой долг перед Родиной. В переносе аргументов уклонистов и дезертиров того времени на наше, можно полагать, что они уверенны, что нынешние вероятные противники России принесут им непременно освобождение от нынешнего режима, отберут у олигархов яхты и дворцы, и возвратят украденные у народа деньги из зарубежных банков в Россию – вот тогда (в очередной раз!) и начнется настоящая светлая жизнь! Звучит лихо, но есть ли какие-то серьёзные основания для этого?  

     Давайте представим на минутку такую сюрреалистическую картину: Запад объявил нам войну для восстановления справедливости и под названным выше предлогом войска НАТО приблизились к нашим границам. Суровые пограничники интересуются: «Кто такие? Куда? Зачем?». Те, естественно, отвечают, что пришли освобождать нас от коррумпированного режима и от олигархов. Наши пограничники сразу добреют и пропускают оккупантов-освободителей, предлагая свои услуги показать им кратчайшую дорогу до Москвы. Все встречающиеся на пути «освободителям» наши войска, уяснив причину их появления в России, тут же «втыкают штыки в землю» и приветствуют, подбрасывая в воздух картузы...

    Впрочем, улыбки здесь не уместны, ведь примерно так продвигались польские интервенты к Москве в смутное время, после внезапной смерти царя Бориса Годунова. Это еще один страшный, забытый нами урок.

   Сегодня власти обвиняют в поголовном воровстве, пронизавшем всю вертикаль, грабеже народа и, несмотря на массовые «посадки», шквал критики властей не ослабевает. Учитывая мощь нынешних СМИ, эта проблема куда более серьёзна, чем принято считать.

         В поисках Правды

    Но что же предлагает власть народу сегодня, помимо принимаемых мер по борьбе с коррупцией и воровством в особо крупных размерах? Неужели эта борьба сама по себе и является нашей главной национальной идеей? Где же  аргументы, внятно объясняющие приоритеты нашей военной доктрины, внешней политики, сочетающие национальные интересы понятные простым гражданам и любому солдату, задевающие его сердце? Вот, например, воюем мы в Сирии (выведя оттуда войска!), а за что? Или сказали решительное «А», вернув себе наш Крым, а почему тогда не делаем того же в отношении истекающей кровью нашей же Новороссии? Кому ясны нюансы такой политики? Что ожидать завтра? Непредсказуемость и неопределенность вместо чёткости и прозрачности! Мир балансирует на грани войны и, хотя есть понимание, что страну надо, в случае нападения на неё – защищать, но опять включаются различные «НО»: например, всю страну оборонять или только какую-то её часть? Всех граждан или только тех, кто является «своим»?

     Приведу характерный пример размывания сути проблемы, замусоривания национального самосознания людей и подмены понятий. Не так давно побывал на праздничном концерте, посвященном юбилею одного из учреждений силовой структуры. Концерт вёл известный шоумен и актёр Алексей Огурцов. Все свои навыки он использовал по назначению: острил, юморил, успевая объявлять очередные номера. Но вот Алексей вполне серьёзно заговорил о важности воспитания молодого поколения, как нужно детей растить патриотами, чтобы они любили свой народ, его историю и культуру, привел пример посещения им кадетского корпуса в Чечне...

     Опыт воспитания молодёжи на Кавказе давно требует более внимательного изучения, в его основе - культ почитания предков, уважения к старшим, желание прославить себя на военном поприще. Всё это подпитывается в том числе через любовь к национальной культуре: музыке, танцам, традициям. Но вот шоумен объявляет очередной номер – замечательную русскую-народную песню «Валенки». И она звучит. Правда в современной обработке, а на сцену выбегают девчонки, одетые в костюмы «а ля рюс», но почему-то в мини-сарафанах и начинают совершать слишком хорошо известные телодвижения, явно нетипичные для национальных традиций в хореографии! Но это же профанация идеи – настоящая диверсия против национального кода, против правды! 

    Вы можете себе представить подобное вольное обращение с лезгинкой, например, где-нибудь на Кавказе? «Это невозможно», - скажите вы и будете совершенно правы! Концерт тут же был бы прекращён, а артисты, заодно с ведущим, как минимум освистаны. Ну а все наши зрители, включая присутствующих в зале больших военачальников, офицеров и солдат ещё и поаплодировали артистам. И все остались довольны собой, ведь мероприятие было заявлено, как патриотическое! Нет, прав Палеолог, мы – самый внушаемый народ!

      Неужели в Кремле нет ясного понимания вопроса, что же считать приоритетами в формировании национальной политики патриотического воспитания? Вот и проект подобного закона подозрительно долго гуляет в кулуарах Думы. Но и без него ясно, что в основе должна лежать понятная всем правда и польза Отечеству – Российской Державе. Государствообразующая русская цивилизация и порождённая ей идея Державности созидалась и стояла на Правде и именно это привлекало в её орбиту другие народы. И эти приоритеты дают чёткий ответ – за что нужно сражаться и умирать!

   Достаточно убрать из нашей жизни и истории ложь и фальшь, и всё скоро станет на свои места. Сделать это непросто, но «дорогу осилит идущий»!     

     «Долгие столетия русская Державность была той силой, которая препятствовала осуществлению всех диавольских замыслов. Ныне – при нашем попустительстве она почти разрушена. Восстановление ее – есть вопрос жизни или смерти. Судьба России может определить и судьбу мира, а потому вопрос державного строительства на Руси приобретает вселенское звучание» (митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский Иоанн Снычев – почил 2 ноября 1995 года)

                                                                                                                Роман Илющенко, подполковник запаса

Источник: http://radonezh.ru

___________________
См. также: 




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100