Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Серафим о предках
Вера предков сияла Православной, Апостольской чистотой. Они тщательно хранили ее от всяких еретических искажений и настолько, что старались избегать даже чисто житейского общения с иностранцами, почему все ереси, бывшие в России в течение первых семи веков после крещения Русского народа, не могли в ней укорениться и скоро исчезали.
Свт. Серафим (Соболев) о ревнителях Православия

митр.Иоанн о пагубности экуменизма
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» Истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественность такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Митр. Иоанн об истинной любви
<Евангельская> любовь... не терпит никаких посягательств на истины веры,.. не имеет ничего общего с теми лукавыми отговорками, которые используют экуменисты для прикрытия своих неблаговидных целей.
Митр. Иоанн (Снычев)

Оптинский старец Амвросий о соборности
Ни одно важное дело нельзя совершать вместе с неверующим человеком. Через него будет действовать темная сила и все доброе дело разрушит.
Оптинский старец Амвросий о соборности

Прп. Феодосий Киево-Печерский о Православии
Если кто хвалит чужую веру, тем самым он свою хулит... Если тебе скажет спорящий: «И ту и другую веру Бог дал», – то отвечай ему так: «Ты, кривоверный, считаешь и Бога за двоеверца. Так не слышал ли ты, окаянный, развращенный злой верой, что говорится в Писании: един Бог, едина вера, едино крещение!»
Прп. Феодосий Киево-Печерский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Прежняя жизнь во Христе сменилась в наше время невообразимым кошмаром: Беседа со старцем Петром (Кучером)
Прежняя жизнь во Христе сменилась в наше время невообразимым кошмаром: Беседа со старцем Петром (Кучером)
Я сидел за столом в пустующей комнате. В ней находились две-три иконы, несколько лавок и стульев, в одном углу горела лампадка. Отец Петр неожиданно появился из-за боковой двери. Передо мной предстал среднего роста, суховатого телосложения старец. Лицо обрамляла почти совершенно белая борода, из-под аккуратных очков на меня взглянули слегка прищуренные изучающие глаза. Ответы отца Петра поражали глубиной и широтой знания затрагиваемых тем разговора, в них сквозили душевность и теплота, заинтересованность по отношению к собеседнику.
   
– Отец Петр, в нашей стране продолжает бытовать мнение, что последний русский царь проявил нерешительность и слабость характера, отрекшись от престола. Тем самым он предал интересы всего народа...

– Давайте вспомним историю. Наши предки в 1612 году клялись на кресте и подписывались: мы, Господи, будем служить династии Романовых, хранить ей верность до скончания века. И что же? Мы не исполнили, не сдержали свое слово, данное в клятве Богу. Через 300 лет предали Христа, и царя, и веру – вот теперь и расхлебываем (см. Мы имеем вечный состав преступления: С.А. Матвеев о свержении Царя). Мы просили Господа поставить нам царя, а потом отступили от него. Так было не только у нас, но и у других народов. В том же Израиле предавали царей, и Господь наказывал за это, позволял уводить людей в плен к язычникам, где они страдали веками. А когда народ каялся, то Господь снова приводил его на Обетованную землю.

Поэтому, если мы хотим опять стать хозяевами своей земли, безпрепятственно в храмах исповедовать веру наших отцов – Православие, надо каяться и просить: «Господи, прости нас, что мы предали Тебя, предали царя земного и, по сути, отступили от Православной веры». Считаю, что лишь возвращение монархии, царской власти может спасти Россию. Ибо только монарх – православный царь, послушник Бога на земле – может восстановить порядок.

Это мой православный взгляд на известные исторические события. Теперь конкретно отвечаю на поставленный вами вопрос. В видении святому праведному Иоанну Кронштадтскому было явлено, что Господь стоит под аркой и к Нему подходит Царь Николай II. Господь требует от него отчета за Отечество и говорит: «Выбирай, или ты погибнешь, или Россия». И Царь Николай ответил: «Меня истреби, а Россию спаси». Сегодня мы живем благодаря мученическому подвигу Царя Николая II и его святой семьи, которые принесли себя в жертву за нас, за наших отцов и дедов, за всех. Неизвестно, что бы было, если бы царь сказал: «Нет, меня спаси, а Россию погуби». Он этого не сделал, и это говорит о том, что Царь-мученик Николай II был совершеннейшим христианином, действительно подобным образу Царя Небесного. Поэтому должно быть стыдно тем, кто говорит о предательстве Царем интересов народа.
   
– Как вы, участник Великой Отечественной войны, относитесь к тому, что молодые парни в мирное время не хотят служить в армии, исполнять свой долг перед Отечеством?

– В сложившейся ситуации полностью виновато военное начальство. Именно при его попустительстве возник негатив по отношению к армейской службе. Как же молодому человеку сохранить свое здоровье, не огрубеть и не озвереть за несколько лет исполнения своего воинского долга? Могу как глубоко верующий человек посоветовать следующее. Провожая в армию, надо давать солдатам иконку с молитвой «Живый в помощи», чтобы они носили ее всегда в левом нагрудном кармане, чтобы нательные кресты были на каждом. Этот защитный 90-й псалом – броня, щит и оружие для каждого православного христианина. Можно также давать каждому иконы Божией Матери и Спасителя, и все вернутся после службы целыми, здоровыми и невредимыми, в каком бы пекле им ни пришлось побывать.

Во время Великой Отечественной войны именно таким образом были спасены от верной смерти и тяжелых ранений верующие солдаты. Один молодой офицер по просьбе верующей матери выучил наизусть 90-й псалом, но когда прибыл на передовую линию – забыл, остались в уме лишь два слова: «Живый в помощи». Он их повторял будучи в опасности. И даже за два эти слова Господь сохранил ему жизнь – офицер невредимым возвратился домой. Вот что такое молитва! Да и сегодня, перед началом каких-либо военных действий, солдатам не мешало бы встать, перекреститься и сказать: «Господи, благослови и защити меня». Обращение к Богу с просьбой о защите и помощи имеет большую силу.
   
К разговору с батюшкой я специально подготовил несколько проблемных вопросов, желая получить на них ответы с точки зрения православной веры. Меня не устраивало мнение о них, трактуемое учеными и специалистами. И отец Петр всегда выводил на мысли, которые ранее не приходили мне в голову.
– В годы большевистского произвола в лагерях и тюрьмах погибло великое множество людей, представлявших передовую часть общества, «золотой генофонд» страны. Не потому ли сейчас у нас наблюдаются разные шатания, метания из стороны в сторону, царят коррупция, стремление к легкому образу жизни, нежелание трудиться?

– Отчасти я согласен с вами, почему в нашем обществе царит такая лихорадка, подрывающая нравственные устои человеческой жизни. Но, на мой взгляд, тут может быть и другой ответ, затрагивающий более глубокие причины всего ныне происходящего. Для меня страшным является самоистребление русского народа. В минувшем веке во чреве женщин-славянок было убито около миллиарда детей! Мы, родители ХХ века, в сущности, сделали зла и убийств больше, чем за все войны существования России, начиная со времени правления великого князя Владимира и кончая Великой Отечественной войной, Афганом, Чечней. За тысячелетнюю историю России погибли в войнах примерно 100 миллионов человек, не считая естественных смертей. А тут, не на войне, а просто с помощью гинекологов, был умерщвлен миллиард детей! (см. «Избавившись от зачатого, не избавишься от убитого»: Интервью с руководителем Фонда защиты детей, материнства...)

О демографической защищенности русского народа не думает даже и правительство. За полгода чеченской войны погибло 2,5 тысячи русских солдат и офицеров. А за этот же период женщины России убили в своей утробе 2,5 миллиона детей, что равняется населению Нижнего Новгорода и Рязани вместе взятых. Эмансипация, высокомерие ослабили инстинкт материнства у наших женщин.

Среди этих сотен миллионов убиенных в утробе могли бы появиться сотни тысяч певцов, музыкантов, писателей и художников, солдат и офицеров, ученых и министров, красавиц и богатырей, защитников Отечества и священников. Массовая акция убийства, этот холокост по уничтожению именно Русского народа совершался в течение ХХ века, и никто не бил тревогу.

Поэтому и браки распадаются: плод любви – зачатый ребенок – связывает супругов нитью любви и согласия, а когда он уничтожен – плотская любовь прерывается с прерыванием беременности. Нет Божиего благословения на такую семью, ведь семья – это прежде всего церковь, а какая это церковь, если муж и жена – убийцы?

А посмотрите, как обстоит дело с абортами у мусульман? Это можно представить из рассказа православных сербов, которые трудились в середине 90-х годов в одном из монастырей Липецкой епархии. В Боснии живет часть сербов, которые еще в Средние века, под турецким мечом, обратились в мусульман. И вот у одного мусульманина-серба жена не захотела рожать ребенка: «Хватит, – говорит, – Ибрагим, я уже намучалась воспитывать восьмерых детей, пойду на аборт». Муж отвечает: «Подожди, я схожу к мулле». Тот приказал привести жену в мечеть. Женщина переступила порог и видит: вокруг муллы сидят помощники. Он, указывая ей на привязанную петлю, говорит: «Посмотри туда: или рожай ребенка, или в петлю, третьего тебе не дано». Вот как надо разговаривать!

Прежняя жизнь во Христе сменилась в наше время невообразимым кошмаром – безпрецедентным развалом устоев и норм не только христианской, но и общечеловеческой жизни. И нам надо теперь крепко каяться в том, что мы натворили за весь безбожный двадцатый век, да и сегодня продолжаем творить.
   
Мне было горько сознавать то, о чем поведал архимандрит Петр. Мы действительно занимаемся самоуничтожением, самоистреблением нашего народа. Как остановить эту машину смерти? Одной Церкви с этой архиважной задачей не справиться.
– Батюшка, в своих проповедях вы постоянно упоминаете о Богородице, о Ее роли в жизни не только отдельного христианина, но и целых народов. Так, может, всем нам обратиться к Ней за помощью о спасении Отечества?

– Хочу здесь привести один пример. В 1917 году в Португалии, в самый разгар антирелигиозных гонений, трем благочестивым детям несколько раз было видение Божией Матери. Это явление происходило таким чудесным образом: разверзалось небо и на землю спускался огненный шар, из которого выходила прекрасная Женщина в монашеском одеянии. Она предсказывала спасение мира через Россию. Эти видения сопровождались исцелением множества больных, а в последний раз Божественная энергия проявилась настолько сильно, что от страха все парализованные и калеки, которых принесли на носилках, вскочили и побежали. Такой мерой можно исцелить человека один раз, два, три, но ведь не все могут понять, откуда и почему дается такая добрая энергия, а многие скажут, что это от чародейства бесов. Поэтому Господь редко проявляет такую сверхъестественную силу на людях, чтобы мы сами учились зарабатывать благодать.

Я согласен с вами, что если мы все слезно покаемся и с сердечной молитвой искренне помолимся, то помощь Божией Матери не замедлит нас посетить. Ее Покров, действительно, защита наша от дальнейших бед, скорбей и напастей. Об этом можно снова и снова напоминать, но мы ленимся и небрежем, ибо, как гласит народная пословица «Пока гром не грянет – мужик не перекрестится».

Известно, что у Божиего престола Богородица почти все время плачет и со слезами молится о благополучии нашего народа, о сохранении Русской земли. Вот только мы сами достигли такой меры холодности и безразличия к судьбе Отечества, что даже не хотим от всего сердца помолиться нашей общей Заступнице.


Источник: Русский Календарь

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100