Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Златоуст о врагах
Живи в мире с врагами, но со своими врагами, а не с врагами Божиими.
Свт. Иоанн Златоуст

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

Преп. Марк Подвижник об обличении ближних
Есть обличение <ближних> по злобе и чувству мести, и есть другое: по страху Божию и <любви к> истине.

Преп. Марк Подвижник

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Свт. Игнатий о мире
Времена чем далее, тем тяжелее. Христианство, как Дух, неприметным образом для суетящейся и служащей миру толпы, очень приметным образом для внимающих себе, удаляется из среды человечества, предоставляя его (мир) падению его.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о мiре

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Во славу Божию и на благо народа: О жизни и деятельности В.П. Филимонова в день его 70-летия
Во славу Божию и на благо народа: О жизни и деятельности В.П. Филимонова в день его 70-летия
...Вам не понять Россию, «господа», -
Ее не сломят годы и беда,
Коварные расчеты тайных лож –
Земным умом Россию не поймешь...
Из поэтического творчества В.П. Филимонова

Валерий Павлович – писатель многогранного таланта: агиограф, церковный историк и публицист, поэт и журналист, автор ряда широко известных книг и многочисленных публикаций в десятках периодических изданий и альманахов. В.П. Филимонов – академик православного богословского отделения Петровской академии наук и искусств; главный редактор православного канала народно-патриотического радио «Слово» и вестника «На страже Православия».

Родился 21 июля 1946 года, в День Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Коренной петербуржец. Внук офицера императорской гвардии, погибшего за Царя и Отечество в Первую мировую войну. Закончил Политехнический институт. Работал в научно-исследовательских организациях города на Неве и в Российской Академии наук.

По милости Божией, истинное свое призвание обрел на духовно-литературном поприще. Первые публикации стихов и статей о Православной вере относятся к началу 90-х годов. А в 1995 году журнал «Собеседник православных христиан» опубликовал его большую агиографическую повесть «По вере вашей да будет вам» о святом Феодосии Кавказском.
В.П.Филимонов –  биограф одного из самых почитаемых русских святых, близких нам по времени – преподобного Серафима Вырицкого Чудотворца. Исследованиям жизни, подвигов и духовного наследия вырицкого подвижника Валерий Павлович посвятил почти двадцать лет. Написанное им с любовью и благоговением подробное, документально обоснованное жизнеописание этого подвижника было опубликовано в 1999 году издательством «Сатисъ» в виде книги «Старец иеросхимонах Серафим Вырицкий и Русская Голгофа». Эта книга впервые открыла подлинный жизненный и духовный путь великого святого, о котором до этого почти ничего не было достоверно известно.

Жизнеописание великого святого явилось результатом напряженной пятилетней работы Валерия Павловича в архивных и библиотечных фондах, многочисленных встреч и бесед с родственниками старца и его духовными чадами. Именно на основании этих, собранных им, достоверных и точных сведений, получивших благословение Священного Синода в качестве текста жития подвижника при проведении канонизации, Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2000 года принял решение о прославлении вырицкого старца в лике преподобных для общецерковного почитания.

После прославления старца, книга получила название «Святой преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа» и переиздавалась 15 раз. Материалы этой  фундаментальной монографии постоянно пополняются новыми сведениями, фотографиями, свидетельствами, открывая неизвестные доселе факты жития преподобного Серафима Вырицкого.
Вырицкому подвижнику посвящены и книги В.П.Филимонова: «Житие преподобного Серафима Вырицкого», «Житие, подвиги и чудотворения преподобного Серафима Вырицкого», «К преподобному Серафиму в Вырицу» и другие. О его духовном наставнике повествует книга В.П. Филимонова «Преподобный Варнава Гефсиманский – духовный отец преподобного Серафима Вырицкого». Издана трогательная книга об исповеднике протоиерее Алексие Кибардине – «Последний духовник преподобного Серафима Вырицкого». Писателем составлены также и краткие жития ряда исповедников и новомучеников русских – сомолитвенников преподобного.

Глубокая, кропотливая исследовательская работа была проведена писателем при создании жизнеописания другого удивительного подвижника Православия – петербургского пастыря Философа Орнатского. Ему посвящена книга В.П. Филимонова «Крестом отверзается Небо» (Сатисъ 2000; 2015) повествующая о жизни и подвигах одного из первых новомучеников Церкви Русской.

Материалы этого объемного труда, основанного на собранных автором архивных, исторических и других официальных документах, послужили основанием для прославления Архиерейским Собором 2000 года пресвитера Петроградского Философа – в лике священномучеников, а его сыновей Николая и Бориса – в лике мучеников.

В отзывах на труды Валерия Павловича говорится: «Синодальная Комиссия по канонизации святых Русской Православной Церкви признала составленные В.П. Филимоновым жития святых одними из наиболее удачных опытов воссоздания русской агиографической литературы за последние десятилетия... В этих жизнеописаниях присутствует редко встречающийся у современных писателей творческий синтез глубокого научного исследования исторических данных, связанных с жизнью и трудами подвижников нового времени, богословски выверенного осмысления и художественно выразительного описания этих данных в традиционных формах жития святого...» (Из отзыва Синодальной комиссии по канонизации святых).

«Сохранив лучшие традиции русской агиографии, Валерий Павлович отразил в своих книгах свой талант историка и архивиста. Незаурядный художественный вкус сделал его произведения легко читаемыми и весьма популярными... Верим, что труды В.П. Филимонова послужат делу духовного возрождения русского народа, укреплению авторитета Православия...» (Из отзыва Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря).

Книги В.П. Филимонова о подвижниках Православия раскрывают важнейшие события исторического и духовного пути России и Русской Православной Церкви XIX-XX веков. Они выходят за рамки жизнеописания и являются глубокими историческими научными трудами.

Поднимая к высотам духа, книги Валерия Павловича привлекают достоверностью, духовной глубиной, широтой охвата событий, фактов, проблем и их богослословского анализа и в то же время живым и искренним одухотворенным чувством. Они отличаются емким, точным, сильным и выразительным русским святоотеческим словом. Вот как пишет Ольга Яковлевна Бороздкина, профессор, доктор философских наук, председатель Православного богословского отделения Петровской академии наук и искусств: «В стихах Валерия Филимонова, как и в его прозе, чистый, уже забываемый нами, русский язык. Язык простой, мудрый и глубокий, передающий и звуком, и ритмом нашу самобытность, русский уклад души. Россия в его стихах, наделенных поющей естественностью, встает как единый организм – материи, души, духа. Та Россия, о которой сознательно или подсознательно тоскует всякий русский человек» (Из поэтического сборника «Время исповедания», СПб., «Сатисъ», 2004). Неслучайно песни на стихи Валерия Павловича звучат в исполнении известных  русских певцов и композиторов: Геннадия Заволокина, Евгении Смольяниновой, Игоря  Петрова, Веры Панченко, Юрия Жеринова.

Наряду с трудами в области агиографии и церковной истории, более пятнадцати лет Валерий Павлович занимается изучением процессов глобализации и электронной идентификации личности в свете православного вероучения, являясь организатором и участником многих всероссийских и международных форумов, посвященных разноплановым проблемам этих процессов. Неоднократно выступал он на Парламентских слушаниях и Круглых столах в Государственной Думе и Общественной палате при Президенте РФ с пленарными докладами. Его статьи и доклады по противостоянию «новому мировому порядку» в России постоянно публикуются в ряде периодических изданий, на многих сайтах в интернете и знакомы множеству читателей.

Широко известны и его книги, глубоко раскрывающие античеловеческую, антихристианскую и антироссийскую сущность глобализма и обличающие великую ложь строителей всемирной электронной тирании: «Но избави нас от лукавого», «Святое Православие и тайна беззакония – XXI век», «Человек должен оставаться человеком», «Исполнение пророчеств», «Греция против», «Шаги Апокалипсиса», «О смертноносном духе мiра сего» и другие. В них раскрыты духовные, политические, финансово-экономические, информационно-технологические, правовые и социальные проблемы глобализации. Эти фундаментальные труды открыли глаза на происходящие в мире события множеству людей в России и за рубежом. Как и уже более 500 авторских радиопередач из цикла «Современность в свете учения Слова Божия» на народно-патриотическом радио «Слово», где Валерий Павлович с 2001 года является постоянным автором и ведущим. Освещает он указанные проблемы, а также ведет передачи о святых Земли Русской и на радио «Радонеж», «Народном радио», и многих других радио и телеканалах.

Он выступает с лекциями и докладами, раскрывающими великую ложь глобализма, принимает участие в международных Рождественских чтениях, освещая самые актуальные вопросы современности с духовной точки зрения. Неоднократно была раскрыта и доказана В.П.Филимоновым великая угроза и опасность для России и для души человеческой внедрения глобальных компьютерных технологий, электронных документов и систем учета, заменяющих имя человека номером и лишающих его всех и всяческих прав и свобод.

В 2008 году Валерий Павлович выступал на Предсоборном Совещании в Свято-Даниловском монастыре с пленарным докладом, основные положения которого были использованы при подготовке «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», принятых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви  2008 года.

В 2010-2013 годах Валерий Павлович Филимонов в качестве эксперта принимал участие в заседаниях Комиссии по взаимодействию Церкви, государства и общества Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви при подготовке документа «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных», принятого Архиерейским Собором 2013 года.      

Сегодня писатель работает над фильмом о преподобном Серафиме Вырицком, публикует свои многочисленные статьи по самым актуальным проблемам современности, недавно вышла в свет его новая книга «О смертоносном духе мира сего».

Все творчество В.П.Филимонова, как и его общественную деятельность отличают мужественная, твердая и честная гражданская позиция, безкомпромиссность в отстаивании правды Божией, неуклонное следование учению святых отцов Православной Церкви. Его труды, пронизанные глубоким переживанием о судьбах России и русского народа – это слова правды, любви и веры, боли и надежды. И – утешения.

Хочется пожелать Валерию Павловичу здоровья, долгих лет жизни и новых творческих успехов во славу Божию на благо народа и государства Российского.

Главный редактор православного издательства «Сатисъ»
А.В. Блинский

+ + +

Я не знаю другого современного мыслителя, который бы с таким мужеством, самоотверженностью, любовью ко Христу, с такой глубиной и точностью более 15 лет подряд изо дня в день непрерывно сражался с новым мировым порядком, с мировым правительством, разоблачая его подноготную, раскрывая истинную подоплеку архитекторов и создателей антихристовой глобализации и цифровой идентификации личности. Нас нумеруют, коварно заменяют наше христианское имя цифровым, наш так называемый личный код или персональный идентификатор (который православные не берут) уже находится в мировой копилке, в ЦРУ и штабах НАТО. Власть над нами тихо и безшумно захвачена специалистами по электронной технологии. А эти спецы по своим взглядам не христиане, а – богоборцы...

Филимонов пишет: «К 2015 г. значительная часть этой разрушительной работы уже проделана. Практически уже построена законодательная база, обеспечивающая вхождение  нашей страны в систему нового мирового порядка» (В.П.Филимонов «Шаги Апокалипсиса», Вектор, 2015 г., стр. 16 )... Как им нравится сегодняшний развал семьи в странах Запада, как им не терпится разрушить русскую семью! Откуда у них такая ненависть к России и к Православию? Как им нравится поголовная нумерация и глобализация! Как им не терпится порушить национальное государство! Ведь горбачевская перестройка своим острием была направлена не против коммунистической идеологии, а именно против традиционного, национально ориентированного государства. Наши финансы уже под внешним управлением. В нашу Конституцию советники Гайдара из ЦРУ вписали 2 вредоносных поправки: о запрете на государственную идеологию и о приоритете мирового (фактически – натовского) законодательства над российским. Великолепная семерка всячески помыкает нами, вводит  подлые санкции, а мы передаем им персональные данные на наших граждан, включая военачальников и разведчиков. Подчиняемся, так сказать принятым в Тунисе и на Окинаве обязательствам.

Филимонов болеет за права и свободы россиян, болеет за неискаженное Святое Православие и за суверенное Российское Государство. Мне посчастливилось сотрудничать с ним  еще в то теперь уже отдаленное время, когда, наезжая из Санкт-Петербурга, он проводил мощные антиглобалистские конференции в московском многоместном кинотеатре «Эльбрус». Многая и благая лета великому подвижнику Земли Русской!

В.Н. Осипов, глава Союза «Христианское возрождение»

Наша редакция присоединяется к поздравлением в адрес Валерия Павловича, сердечно благодарит за сотрудничество и желает спасения души через дальнейшее служение во славу Божию и на пользу православному народу!

Приведем несколько ссылок на последние публикации В.П. Филимонова, отображающие глубину и значимость его работы:
Гулкое эхо Колимвари: У истоков «православного» экуменизма стоят масоны, агенты ЦРУ, банкиры, создатели ООН и НАТО,
Кибербезопасность – несбыточная надежда, или Служба внешней разведки РФ предупреждает...
Глобализация на генетическом уровне: В.П. Филимонов о новом законе, угрожающем безопасности граждан и государства,
Преподобный и Великая Победа: В.П. Филимонов о подвиге прп. Серафима Вырицкого в годы Великой Отечественной войны,
От «синтеза глобального христианства» к «синтезу глобальных религий»: В.П. Филимонов о ментальной и культурно-идеологической глобализации,
Не идти слепо за еретичествующими иерархами: В.П. Филимонов о высоком назначении народа в соборной жизни Церкви,
«Осудить цифровое кодирование людей, как основу глобализации»: Доклад В.П. Филимонова на XXIV Международных Рождественских чтениях
,
В.П. Филимонов: Мистический смысл убийства Царской Семьи и «перезахоронения останков».

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100