Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

прп.Амвросий католичке
Гордость побеждается смирением, а добродетель смирения принадлежит не всем людям разных вероисповеданий, а только правоверующим.
Из письма прп. Амвросия Оптинского католичке

свт. Игнатий об обольщении миром
Признаком кончины мира и близости второго пришествия Господня будет необыкновенное вещественное развитие: люди забудут Бога,.. и, в обольщении своем, как бы вечные на земле, все внимание устремят на землю, на доставление себе на ней возвышенного и неизменного состояния... Разврат в обширном значении этого слова, соделается достоянием человечества в последние времена.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Свт.Игнатий: не покусись
Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Митр. Иоанн об истинной любви
<Евангельская> любовь... не терпит никаких посягательств на истины веры,.. не имеет ничего общего с теми лукавыми отговорками, которые используют экуменисты для прикрытия своих неблаговидных целей.
Митр. Иоанн (Снычев)

Прп.Паисий об экуменистах
Сегодня, к несчастью, и у нас появилась европейская «корректность», и люди стремятся показать себя добрыми. Желая проявить свое «высшее благородство», они заканчивают тем, что кланяются двурогому диаволу. «Пусть будет одна религия», – говорят они и всё ставят на одну доску.
Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Руководитель молодежного миссионерского центра Новосибирска: Православные активисты против либерального «православия-лайт» и неотолстовцев
Руководитель молодежного миссионерского центра Новосибирска: Православные активисты против либерального «православия-лайт» и неотолстовцев
Представляем вашему вниманию доклад диакона Артемия Сильвестрова, руководителя Православного Молодежного Миссионерского Центра Новосибирской митрополии, прочитанный в рамках конференции «Реализация общецерковных международных и межепархиальных молодежных проектов и программ. Практический опыт, возможности и проблемы организации молодежной работы на приходах и в благочиниях».

Минувший год ознаменовал себя целым рядом гражданских акций со стороны православных активистов Новосибирска против выступления в городе сатанинских рок-групп. Эти акции вызвали большой резонанс в СМИ и, с подачи либеральных журналистов, были представлены обществу некими «варварскими выходками» или «гопническими наездами» на «цивилизованную общественность». Более того, не в меру ретивые доброхоты от либерального мира, навязывающие Церкви свою «помощь» – «как вести себя православным ватникам в гостях у светского государства» на полном серьезе заявляли мне, что, мол, «сектанты», проповедующие идеи «русского мира» (в частности последователи А. Дугина) навязали Церкви подобную манеру поведения... Мол, хитрые политиканы используют церковный потенциал для проведения в жизнь своей диктатуры... А «наивная» Церковь, в понимании «сочувствующих» либералов, поддалась этой тенденции на акции гражданского протеста.

В данном случае необходимо немного проинформировать сих «доброхотов» и пояснить, что Братство во имя св. блгв. князя Александра Невского г. Новосибирска выступает с публичными акциями протеста (пикетами, митингами, молитвенными стояниями) аж с 1994 г. Правда, в течение 90-х гг. эти акции носили преимущественно антисектантсткий характер – против проведения в Новосибирске шествия кришнаитов, против различных акций «Свидетелей Иеговы», «Церкви Христа» и других тоталитарных сект.  В 2002 г. около 300  православных верующих вышли на молитвенное стояние, выражая протест учреждению в Новосибирске римо-католической епархии. Так что утверждения некоторых весьма самоуверенных, но абсолютно некомпетентных «доброхотов» от либерального мира просто не соответствуют действительности.

Напротив, Братство во имя св. блгв. князя Александра Невского уже более 20 лет активно защищает Православие и традиционные нравственные ценности на территории нашего города и в общественно-информационном пространстве. Духовный руководитель Братства – митрофорный протоиерей Александр Новопашин – известен своей яркой миссионерской и антисектантской деятельностью, организацией целого ряда реабилитационных центров для нарко- и алкозависимых (и таковой опыт был признан лучшим на уровне соответствующего министерства), спортсмена (батюшка занимается тяжелой атлетикой) и режиссера. Абсурдно полагать, что столь опытного и мудрого пастыря, более 20-ти лет активно противостоящего тоталитарному сектантству, смогли «обвести вокруг пальца» националисты-неоязычники.

Важно подчеркнуть, что все акции православных активистов, имея инициативным началом – голос мирян (т. е общественности) получали благословение управляющего Новосибирской митрополией – митрополита Тихона. Во 2-й половине 2000 г. Ваш покорный слуга, будучи руководителем Православного молодежного миссионерского центра Новосибирской митрополии, был организатором и активным участиником многочисленных гражданских акций против принятия в Российской Федерации деструктивного и антиобщественного Закона о Ювенальной Юстиции. В январе 2012 г. именно Православный молодежный миссионерский центр стал инициатором принятия в Новосибирской области Закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. 6 июня того же года православная общественность сорвала кинофестиваль ЛГБТ «Бок о бок» и другие акции содомитов. В июне Закон был принят, а позже, по представлению Новосибирских депутатов, аналогичный Закон был принят на федеральном уровне.

7 апреля 2012 года совместно с «Народным собором» мы провели мощнейший пикет «Защитим общественную нравственность». Информационным поводом к данной акции явилась кощунственная выходка группы лиц в Храме Христа Спасителя и целый ряд богохульных выходок местных «свободных художников». Пикет собрал около 500 участников, и данный факт стал шоком для либералов. О произошедшем событии сообщили все крупные федеральные информационные агентства и даже «Голос Америки». В этом же 2012 году, совместно с «Народным Собором», мы провели целый ряд пикетов и митингов против выставки эротических гравюр Пикассо «suite 347» и против кощунственной и русофобской выставки М. Гельмана «Родина». В результате «Родину» фактически удалось сорвать, т. к., не находя места для размещения «полотен», организаторы в итоге вынуждены были довольствоваться «захолустным» складом на окраине города и под охраной ЧОПа. И это при том условии, что организация богохульной и русофобской выставки лоббировалась известным олигархом Михаилом Прохоровым, полпредом Сибирского Федерального Округа Виктором Толоконским и нынешним  начальником департамента культуры, спорта и молодежной политики Новосибирска Анной Терешковой, которая, к слову сказать, не стеснялась называть православных «быдлом и хамлом». Вот такая «власть» у нас в Новосибирске и таким силам, с помощью Божией, мы вынуждены противостоять!

Прошлый год, как было сказано выше, был отмечен выступлением православных активистов против концертов в городе сатанинских рок-групп. Пожалуй, никогда до этого момента не возникало столь жесткого и безкомпромиссного противостояния Православной Церкви и либеральной общественности. Последней использовались все мощности информационных ресурсов для обструкции и дискредитации Православия. Когда выяснилось, что концертное агентство «Сибирские гастроли» и клуб «RockCity» планируют организовать в нашем городе концерт сатанинской группы Behemoth, общественники обратились с заявлениями в правоохранительные органы и министерство культуры Новосибирской области, однако никакого внятного ответа не получили. Представители общественности беседовали и с директором клуба «Рок-Сити», который согласился с тем, что творчество польских металлистов является оскорбительным и пообещал приложить все усилия к отмене мероприятия. Но буквально за несколько часов до начала вышеозначенного мероприятия выяснилось, что билеты на «отмененный концерт» продаются, а телефон клуба анонсирует, что группа будет выступать. Видя такое равнодушие и бездействие властей, а так же надувательство со стороны директора клуба, православные активисты встали живым щитом перед входом в клуб. В результате концерт был сорван! Однако либеральная пресса тут же вылила на активистов ушат грязи. Православных ребят назвали «сектантами», «фашистами», «быдлом», «гопниками», «уголовниками», «уродами» и т. д. Незначительная потасовка между двумя молодыми парнями была представлена, как «кровавая бойня». Эта же обструкция православных была широко представлена в социальных сетях.

Следующим испытанием для нас стал планируемый теми же «Сибирскими гастролями» концерт скандального американского музыканта Мэрилина Мэнсона. Концерт планировался в здании государственного учреждения – в Ледовом Дворце Спорта «Сибирь» и в День города (29 июня). 11 июня на центральной площади города состоялся грандиозный митинг «против концерта Мэрилина Мэнсона». Согласно данным МВД православные активисты собрали на митинг более 1000 участников. Активная позиция консервативной общественности своим итогом имела отмену концерта! Таким образом, в День города на одной из центральных концертных площадок Новосибирска не состоялось публичной пропаганды сатанизма и сексуальных извращений. Пример Новосибирска стал в хорошем смысле этого слова «заразительным» и по всей стране прокатились многочисленные акции протеста против выступления тех музыкальных коллективов, чье творчество нарушает традиционные представления о нравственности. Так, почти по всей стране были отменены концерты эпатажных рок-групп CannibalCorpse и CradleOfFilth. Стоит ли упоминать, что все вышеописанные события вызвали шквал ненависти либеральной прессы в отношении нашей Церкви.

Стоит поговорить и о грустном. Дело в том, что не все православные нашего города поддержали борьбу с богохульниками. В частности, некоторые представители Епархиального молодежного отдела Новосибирской митрополии выступили с резкой критикой в отношении православных активистов. Свою позицию они мотивировали тем, что мол, подобные «силовые» акции и «махание кулаками» якобы вредят церковной миссии, делают Церковь «непопулярной» среди молодежи, маргинализуют церковную общественность и вообще «это не наши методы», мол, хулят нашего Господа и Богоматерь со сцены концертных площадок – и пусть хулят, а мы мол, в Бога верим, исповедуемся, причащаемся и довлеет того. Но ладно бы они просто так считали... Но нет, в социальных сетях таковые представители «розового Православия» или «неотолстовцы», в корпорации с либералами (которые даже не скрывали своей неприязни к Русской Православной Церкви), подвергали жесточайшей критике как священноначалие в целом, так и, в частности, митрополита Новосибирского и Бердского Тихона! Из уст т. н. «православной молодежи» в адрес активистов лилась та же брань: «гопники», «быдло» и т. д. Абсурд доходил до того, что неотолстовцы в нецензурной форме оскорбляли духовенство Новосибирской митрополии и даже не гнушались угрозами физической расправы. К счастью, указом правящего архиерея все сии представители «либерального Православия» были отстранены от занимаемых должностей, а молодежный отдел был реформирован.

Однако, подобные печальные факты из разряда «свои чужие» не есть удел Новосибирской митрополии. Подобные тенденции «православия light» присутствуют во всей нашей Церкви. И, в связи с этим, нужно ответить на принципиально важные вопросы – действительно ли подобные акции подрывают православную миссию и вредят «рейтингу Церкви» в общественном пространстве? Для начала стоит поинтересоваться у таких «миссионеров» о конкретных плодах их миссии. Уверяю вас – таковых просто нет. Далее, следует развенчать миф о «его величестве рейтинге». Если мы посмотрим на нашу историю, то увидим, что некоторые события имели сумасшедший рейтинг (общественную поддержку), но обернулись катастрофой. И, наоборот, некоторые жесткие «непопулярные» меры имели своим итогом укрепление государственности, что являло нам «благое и мирно житие».

Вспомним события февраля 1917 г., когда даже православные участники Поместного Собора 1917-1918 гг. направили поздравительную телеграмму А. А. Керенскому, в которой выражалось ликование по поводу падения «кровавого царского режима». Это «ликование» откликнулось десятилетними кровавыми гонениями на Русскую Церковь. Вспомним 1991 г., когда не просто крушение Советского Союза, но и уничтожение исторической России имело бешеный рейтинг! Результатом этого стали страшные 90-е и только чудом Российской Федерации удалось отстоять хотя бы территориальную независимость! Обратимся и к обратным примерам. Когда в 2012 г. В. В. Путин разогнал местный «майдан» - т. н. «Болотную» - он потерял в рейтинге. Однако кто из ныне живущих разумных, наблюдая за той катастрофой, которая происходит на Украине скажет, что Президент поступил неправильно?

Перефразируя высказывание одного известного политика начала XXв. можно сказать – «Вам нужен хороший рейтинг, а нам нужна Церковь, не покорившаяся духу века сего»! Секрет того, что Православная Церковь существует уже более 2000 лет, притом, пережив все политические системы и масштабные гонения против Нее, заключается как раз в том, что Церковь всегда держалась Правды и Истины, а не гонялась за рейтингом и не боялась получать плевки от «цивилизованного мира». Да и мнение, что «Церковь теряет в рейтинге» является чисто пропагандистским, ибо успешность всех наших акций обусловлена как раз тем фактором, что наше общество в большинстве своем стоит на схожих с нами позициях. Борцам же за «рейтинг Церкви» хотелось бы напомнить всего одну фразу из Нагорной проповеди: «Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо!» (Лк. 6: 26)

Источник: Национальный медиа-союз

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100