Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

сщмч. Андроник о монархии и теократии
Как народная святыня, наш Русский Царизм по существу есть наша теократия – богоуправление, при котором Сам Бог является Управляющим через помазанного Им Царя.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Свт. Феофан об очист.войне
Припомним 1812-й год: зачем это приходили к нам французы? – Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок.
Свт. Феофан Затворник

Свт.Феофан об Истине
Нам нечего озираться по сторонам, чтобы высмотреть, нет ли где истины. Она – рядом. Будь в Церкви, содержи все, что она содержит, – и будешь в истине.
Свт. Феофан Затворник о Православии

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне и России
Вот цель бед и скорбей, посылаемых нам Богом в этой жизни. Они нужны как отдельному лицу, так и целому народу. Народу, погрязшему в нечестии и грехах. Россию куют беды и напасти.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Пол, гендер и сексуальность»: На конференции в Оксфорде обсудили, как примирить Православие и содомию

29.08.2019

Участники конференции

С 16 по 19 августа в Оксфорде прошла международная конференция, участники которой обсудили «современные вопросы пола, гендера и сексуальности» применительно к Православной Церкви. Мероприятие было организовано Эксетерским университетом (Великобритания) и иезуитским Фордэмским университетом (США), в составе которого действует Центр изучения православного христианства.

Конференция прошла в рамках трёхлетнего исследовательского проекта «Современная восточно-православная идентичность и вызовы плюрализма и сексуального разнообразия в секулярную эпоху», спонсируемого «Британским Советом» (British Council) и «Фондом Генри Льюса» (США). Поддержку конференции также оказал Королевский институт международных отношений (так наз. «Чатам Хаус» – Chatham House).

Цель мероприятия – «стимулировать диалог между экспертами (т. е. православными и содомитами. – Прим. ред.), чтобы «помочь Церкви» найти ответы на назревшие пастырские нужды – [ответы] правдивые и в то же время пастырски чуткие».

Ради этого собрались около 50 человек из разных стран, в том числе православные клирики, представители католической и англиканской «церквей», пропагандисты содомского греха (так наз. «ЛГБТ-активисты») и попросту провокаторы.

Среди участников [1]:

Аристотель Папаниколау – профессор иезуитского Фордэмского университета, разработчик безумной «теологии секса» (сводится к отрицанию традиционных православных норм брачных отношений и целомудрия), автор статьи «Секс, брак и обожение»;

Джордж Демакопулос – коллега Папаниколау по Фордэму, основавший вместе с ним вышеупомянутый Центр изучения православного христианства;

митрополит Диоклийский Каллист (Уэр) из Константинопольского Патриархата, открытый защитник содомии;

архимандрит Кирилл (Говорун) из УПЦ МП, известный своей некомпетентной апологией украинской «автокефалии», сотрудник иезуитского Университета Лойола Мэримаунт в США и работник ОВЦС;

инокиня Васса (Ларина) из РПЦЗ; модернистка, работавшая в иезуитских структурах, апологетка Критского лжесобора и защитница содомского греха, в связи с чем Синод РПЦЗ в 2017 г. разослал циркулярное письмо с осуждением взглядов Лариной;

— религиовед Дмитрий Узланер (РАНХиГС, Россия);

— известные пропагандисты содомии Наталья Василевич и Миша Черняк;

протоиерей Джон Бэр из модернистской Свято-Владимирской православной семинарии в Нью-Йорке.

Как сказано в публикации о конференции, «искренний диалог продемонстрировал глубокое уважение к противоположным позициям наряду с сильным стремлением к сотрудничеству и верностью православной традиции». Участники мероприятия сошлись во мнении, что достоинство всех людей должно уважаться, а любая агрессия исключаться. При этом важно «пастырское сочувствие», «диалог должен продолжаться».

Очевидно, подобные конференции, проводимые западными структурами (включая иезуитские), направлены на разрушение традиционной христианской нравственности, библейского и святоотеческого отношения ко греху, в том числе содомскому.

Несовместимые с учением Церкви идеи облекаются в респектабельную академическую, «богословскую» обёртку, а сочувственное присутствие православных священнослужителей придаёт этой маргинальщине церковный антураж, создавая перед западным наблюдателем ложную картинку терпимого ко греху Православия.

Цель таких инициатив – разрушение Православной Церкви через повреждение её нравственного учения и переосмысление тех вопросов, на которые ещё многие столетия назад дан исчерпывающий ясный ответ в Священном Писании и трудах святых отцов.

   «Не передвигай межи давней, которую провели отцы твои» (Пр. 22:28), — сказано в Священном Писании. Модернисты, экуменисты и содомиты хотят ровно обратного: сдвинуть «межу» евангельского и святоотеческого учения.

Таким путём уже прошла, например, Англиканская церковь, в которой всего за несколько десятилетий традиционное отрицательное отношение к содомии постепенно сменилось на полностью противоположное (естественно, поначалу через инициирование самого «диалога» на эту тему), что привело к необратимому кризису англиканства и разделению на традиционалистов и «либералов» (одним из этапов стало признание анликанами софистической, оторванной от жизни идеи о том, что греховным является якобы только «гомосексуальное поведение», а не гомосексуальные влечения, чувства и желания).

Обращает на себя внимание то, что пропаганда содомии спонсируется влиятельными западными организациями, осуществляется системно и последовательно. Та же конференция в Оксфорде (на которую организаторы не забыли пригласить представителя одного из ведущих российских вузов) – не случайное собрание, а часть рассчитанной на несколько лет программы.

Православный ответ на это, на наш взгляд, должен заключаться, во-первых, в хранении и отстаивании истины, а во-вторых, в усилении православной миссии, чтобы народы Запада узнали подлинное Православие, приправленное евангельской солью и полное любви к Богу и Истине, а не ко греху. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16).

 
Примечание:

[1] Помимо указанных в тексте людей в мероприятии приняли участие известные западные исследователи религии, а также представители разных конфессий: «епископ» Джонатан Гудолл, «священники» Джеймс Элисон, Майкл Баккер, Стефен Платт, Деметриос Батреллос, Эндрю Лауф, Марк Вудраф, Филипп Бордейн, Ричард Рене, Сильвиу Бунта, Иэн Грэхэм, Драгош Хереску, Исидор Катсос, Василиос Термос, диакон Брэндон Галлахер, учёные Евангелия Амирали, Томас Арентзен, Николаос Аспрулис, Эдвард Скидельски, Грегори Такер, Антониос Басукос, Питер и Патрисия Бутенёв, Дэвид Брэдшоу, Дэвид Хейт-Стейд, Андрей Евтич, Ник Йовчич-Сас, Пантелис Калаитзидис, Шон Ларсен, Мари Марс, Джон и Алисон Милбэнк, Елена Наринская, Эшли Пурпура, Брюс Рич, Эдвард Сайсьенски, Ричард Суинберн, Элизабет Теокритоф, Гэйл Волощак.


Источник: Аналитический центр святителя Василия Великого
https://stbasil.center/2019/08/24/oxford-conference/


___________________
См. также:

Глобальная трансформация: С подачи королевского дома Англии мир накрывает содомская революция


.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100