Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Игнатий о лжезнамениях
Мы приближаемся постепенно к тому времени, в которое должно открыться обширное позорище многочисленных и поразительных ложных чудес, увлечь в погибель тех несчастных питомцев плотского мудрования, которые будут обольщены и обмануты этими чудесами.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне
Чтобы заслужить небесную помощь в тяжелых обстоятельствах Отечества, нужна твердая вера в Божественную помощь, а главное – покаяние в грехах, вызвавших гнев Божий на Россию, исправление нравов.
Прав. Иоанн Кронштадтский

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

ст.Кирилл (Павлов) об "общих ценностях"
Помните: где нет Христа, там нет и нравственности. Не зная, Кем и для чего создан человек, к чему он призван, какие задачи перед ним поставлены, невозможно думать и поступать нравственно, т.е. согласно воле Божией.
Старец Кирилл (Павлов) о мифе про «общие религиозные ценности»

Свт. Филарет Московский о войне
Война – священное дело для тех, которые принимают ее по необходимости, в защиту правды, веры, Отечества. Приемляй раны и полагаяй живот свой в сей брани, идет вслед мучеников к нетленному венцу.
Свт. Филарет Московский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Этот эпитет очень резанул по сердцу…»
«Этот эпитет очень резанул по сердцу…»
После мартовского выступления президента В.Путина по поводу событий на Украине, во время которого прозвучали кощунственные слова о «Николае кровавом», расстроенные и смущенные читатели газеты «Православный крест» попросили редакцию прокомментировать сказанное и развеять этот исторический миф. Разобраться со всеми возникшими недоумениями редакция попросила монархиста, писателя, поэта, автора-исполнителя казачьих песен и баллад донского казака Сергея Матвеева.
 
Не только по отношению к Государю, но и при оценке прочих личностей, событий и явлений необходима взвешенность. Ко всему нужно подходить спокойно, мудро, используя данную Господом способность к рассудительности. Приведу интересное сравнение: когда с помощью компьютера попытались создать модель вестибулярного аппарата человека, то получилось, что для этого нужно поставить друг на дружку 37 иголок и держать их в равновесии. Вот как работает этот сложнейший механизм! А чтобы в духовном плане стоять прямо к Небесам, никуда не уклоняться, необходимо иметь не меньшую четкость и точность. Если человек духовно накренится влево или вправо, если хоть одна иголочка выпадет, то он упадет.
Давайте представим и сопоставим ситуации, сложившиеся вокруг нашего Спасителя и вокруг нашего последнего убиенного Царя-Мученика. Ключевой фразой Николая II на станции «Дно» 1-го марта 1917 года стали слова: «Кругом
измена, трусость и обман». И то же самое мог сказать Спаситель, потому что Он столкнулся с изменой Своего ученика Иуды, трусостью апостолов, разбежавшихся страха ради иудейского, и обманом Синедриона, запутавшего всех своими средствами массовой информации – тогда, понятно, сплетни и слухи передавались из уст в уста. Именно поэтому я называю подвиг Николая II христоподобным.

Обратите внимание также на следующие детали: в лице Государя арестовали невинного человека, как и в случае с Господом. Гнали, как на Голгофу, невинного человека, издевались, били: «Да кто ты такой, Царь?» Казнили невинного человека, расхитили и поделили его вещи, подобно воинам, разделившим после распятия ризы и метавшим жребий о хитоне Христовом. Даже американский штык от винтовки, которым палачи докалывали Царя и Царскую Семью, очень похож на копье Лонгина, хранящееся в Венском музее, – им был прободен, мы знаем, правый бок Спасителя. Более того, ни у Того, ни и у другого нет могилы. И рассеян был народ: римляне разогнали иудейский народ, а Иерусалим разрушили и засыпали солью и известью. Также за измену Государю рассеянию подвергся и русский народ. Ведь нам известно, что в лучшем случае лишь один процент участников белого движения желал восстановления монархии. Они воевали за февральскую революцию, оглупленные, слепые, не понимая, что февральская и октябрьская – только разные ступени одного явления, попытки уничтожения восточнославянского Православия. Далее – разрушение храмов: храма Соломонова и нашего храма Христа Спасителя…
Кроме того, не следует забывать, что Николай II во всех своих письмах, словах, политических действиях всегда обозначал главенство Евангелия в жизни – своей и людей своего государства. Он искренне чаял духовного пробуждения русского народа, а не заблуждения его в дебрях сребролюбия и стремлений к непонятной свободе.

Христос говорит: «Иго Мое благо, и бремя Мое легко есть» (Мф. 11, 30). Как можно от этого освободиться? А некоторым нужна была свобода поблудить, денег урвать побольше – тогда свои желания были: поехать с какой-то балалайкой в Париж, сейчас: дачи-мачи, машины – «Ниссаны», «Майбахи» и прочее… Но как вообще можно быть свободным? Человек рождается – он уже творение Божие, на кончиках его пальчиков нанесен неповторимый рисунок – не мамой и не папой, но Кем-то еще в материнской утробе; у него индивидуальная сетчатка глаз, я уже не говорю о таланте, особенностях характера... Как можно быть свободным от Того, Кто тебя создал? И зачем такая свобода? Но Господь дал человеку свободу, право выбора между добром и злом...

Потому деятельность нашего Государя уникальна, необычайно созидательна и пока, к сожалению, не понята нынешней властью. У нас нет искреннего всенародного покаяния. Поэтому, вероятно, некоторые неуравновешенные люди, ревностно относящиеся к почитанию Николая II, ощущая недостаточность покаянного настроя и среди народа, и в церковной иерархии, и в системе государственного управления, начинают перегибать палку и впадать в какое-то своего рода сектантство.
Да, государственная система управления не настроена к имени Государя благожелательно. Почему? Потому что «тайна беззакония», вступившая в силу 1-го марта 1917 года на станции «Дно» с арестом Императора, действует по сей день. Это подтверждается хотя бы тем, что не было ни одного государственного документа, ни одного, подчеркиваю, в котором бы говорилось о праздновании 400-летия Дома Романовых. Неофициальные действия были: выставка в Манеже, организованная и оплаченная частными лицами, и т. п. Но сама власть не обмолвилась ни словом о том, что 400-летие Романовых – это национальный праздник, который нужно отмечать по всей России.

Конечно, у меня осталось горькое чувство от услышанного неосторожного высказывания нашего президента о «Николае кровавом». Господи, помилуй! Искренне надеюсь, что оно не было осмысленным, но лишь случайно произнесенным речевым штампом, так, для красного словца. Этот эпитет очень резанул по сердцу, и думаю, не только мне, но и другим верующим людям. Считаю, что президенту необходимо извиниться, и в этом не будет ничего унизительного. Потому что этот миф совершенно не соответствует действительности, он уже опровергнут историей, – куда более кровавыми были те, кто пришел к власти, свергнув и уничтожив законного Царя.

И как нашему президенту не относиться с уважением к личности Николая II, когда на прошедшем в феврале заседании президиума Госсовета, посвященном политике в области семьи, материнства и детства, по итогам 2013 года было сказано, что наконец-таки наметились положительные перемены в демографической ситуации в стране? Руководитель Статуправления объявил, что впервые смертность была ниже, чем рождаемость, численность населения увеличилась на 23 тысячи. Грустно об этом говорить – 23 тысячи на огромную страну! А у Николая II каждый год по три миллиона был прирост населения! А ведь высокий показатель прироста населения – первый признак благополучия и здоровья народа во всех отношениях, а прежде всего – в духовном. Так кто же «кровавый»?! Николай II, при котором народонаселение государства увеличивалось на три миллиона в год, или те, при чьей власти ежегодно в материнских утробах убиваются миллионы детей, не увидевших свет?..

Несомненно, необходимо покаяние. И ничего страшного не будет в том, если наш президент извинится перед людьми, которые почитают Государя (а их более 100 миллионов только в нашей стране). И если он уважает Русскую Православную Церковь, то, я считаю, для него это станет торжеством духа над совершенной ошибкой, ведь Царь Николай свят. Даже тот факт, что он официально прославлен Церковью, говорит о том, что православный христианин, кем бы он ни был, простым рабочим или главой страны, обязан относиться к Государю с глубоким уважением и благоговением.

А что делать народу, осознавшему суть нашей трагедии и чающему возрождения Святой Руси, о котором пророчествовали святые? Рецепт прост, он существует уже две тысячи лет: жить по Святому Евангелию. Все. Другого придумывать не надо. Он уже проверен веками, утвержден жизнью нашего государства, его славной историей и даже той территорией, которую нам даровал Господь. То есть нам нужно не просто возвращаться к своим истокам, а жадно пить из них, захлебываясь святой водой от счастья, умывая глаза, щеки, чело, чтобы прекрасный лик России очистился, был виден Господу и угоден Ему.

 
Сергей МАТВЕЕВ, казак, есаул
Источник


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100