Вторник, 23 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Филарет о СМИ
Если хотя за один год взять все худое из светских журналов и соединить, то будет такой смрад, против которого трудно найти довольно ладана, чтобы заглушить оный.
Свт. Филарет (Дроздов) о либеральных СМИ

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

Архиеп.Серафим о "церквах"
Называть церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру в догмат о Церкви, изложенный в девятом члене Символа веры.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «христианских церквах» запада

свт. Николай Сербский о Державе
Не вывози свои деньги из Державы своей в чужую страну. Тем ты оказываешь честь чужой Державе и унижаешь вою собственную. Это кража и проклятие.
Свт. Николай Сербский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Коды Михаила Ковальчука»: Из научной среды заявлено о необходимости соотношения науки и технологий с моралью
«Коды Михаила Ковальчука»: Из научной среды заявлено о необходимости соотношения науки и технологий с моралью

С одной стороны от НТП (старая добрая терминология) никуда уйти нельзя. Чтобы соответствовать современным вызовам времени нужно иметь перспективные разработки во всех сферах жизнеобеспечения государства, особенно в ВПК. На это в очередной раз и весьма убедительно обратил внимание Президент В.В. Путин 1 марта 2018 года в своем Послании Федеральному Собранию России. Наступление на Россию «цивилизованного Запада» с применением современных технологий будет только усиливаться, наше государство должно быть готовым к любым новым вызовам.

С другой стороны, под соответствие современным вызовам либеральными структурами правительства России помпезно и радужно подводится «цифровая экономика». Никто толком не знает, что это такое. Зато – красиво звучит. Чем фееричнее выражение, тем туманнее и неопределеннее смысл. Правительством разрабатываются и принимаются программы цифровой экономики в терминах и понятиях, которые не могут осмыслить даже сами разработчики. Отдельная и главная тема – никто из вдохновителей и «модераторов» «цифры», разработчиков программы «Цифровая экономика», не озаботился моральной стороной дела, нравственными ограничениями для развития «цифры». «На это уже давно в своих публикациях обратил внимание В.Ю. Катасонов, образно называя «киборгами и кентаврами» бездумные создания искусственного разума «с заданными характеристиками, без страха, без чувства сострадания и сожаления». Усилиями либералов «цифра» у нас в стране будет не «суверенная», а «как всегда» – глобалистская, встроенная в «тотальный контроль» над Россией. Сколько бы ни отражалось в официальных документах фраз об «обеспечении государственной безопасности» на пути к «цифровой экономике» и «информационному обществу», реальная реализация технологий и выбранный вектор все глубже разъедают государственную безопасность, ставя социально-экономические процессы в стране под контроль мировым структурам.

Между тем, духовность и мораль должна стоять над любым, абсолютно над любым, делом. Человек должен гарантировано стоять на контроле над «цифрой». Между тем, схоластические и, предполагаю, местами преднамеренно запутанные подходы в «цифровой экономике» ведут, наоборот, к контролю «цифры» над человеком.

В прежних своих материалах по проблемам «цифровой экономики» я обращал внимание, что среди научной общественности по-настоящему громогласно до сих пор никто не озаботился моральной стороной дела развития современных технологий. Я говорил, что «научная общественность», на которую по всей логике и можно было бы в первую очередь в этих вопросах рассчитывать, пребывает в затяжном летаргическом сне, по причине, наверное, реформ РАН.

И вот документальный фильм Дмитрия Киселева «Коды Курчатова» от 15 апреля 2018 года.

Фильм рассказывает о НИЦ «Курчатовский институт», посвящен частично истории Курчатовского института, но в основном – перспективным и современным новым технологиям. Кстати, показательно, что в фильме нет упора в терминологическом ряде на «цифровую экономику», по-моему, вообще ни разу не звучит это словосочетание. Главное действующее лицо фильма – Президент НИЦ «Курчатовский институт», член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук.

Ковальчук изъясняется не «птичьим», как либералы в Правительстве РФ, языком, а хорошим, хоть и наполненным научными терминами, русским языком. Он говорит о «сегодняшних вызовах» национальному суверенитету, о необходимости перехода в новую научно-техническую фазу, о том, что «сегодня мы присутствуем при революционном изменении интереса физики и математики, связанных с живой жизнью». И Курчатовский институт подготовлен для этого, с его точки зрения, лучше, чем любая другая научная организация в мире. Размышляет Ковальчук и о создании искусственного интеллекта. «Когда вы развиваетесь, это относится и к государству, и к науке, к любому делу вы должны определить две вещи: приоритеты и идеологию развития», – совершенно справедливо заявляет Президент НИЦ.

Им впервые из научной среды громогласно и внятно заявлено о необходимости соотношения развития науки и современных технологий с моральными нормами, со здравым смыслом, если угодно. Рекомендую на эту тему посмотреть окончание фильма «Коды Курчатова», начиная с 48 минуты.

М.В. Ковальчук говорит: «Человек отличается от робота, который скоро заменит человека, своей гуманитарной частью. И в этом смысле наращивание гуманитарной части является самым важным делом. Потому что негуманитарная часть придет сама и очень быстро, она уже пришла. Автомобиль без водителя – это и есть приход «негуманитарной части». Или биоробот, определяющий звуковой или зрительный образ. Теперь, вы сами можете стать «служебным человеком», а для этого сделано очень много, например, люди, которые едут по Джи Пи Эс и информацию черпают из википедии, становятся людьми «служебными». Они «выключают» голову. А раз они выключили голову, то их можно привести куда угодно...  Это вот одна мировая тенденция – формирование людей, которые управляются «рубильником» и кодами. А вторая часть (тенденция) - мы должны создавать людей-творителей, творцов, которые должны думать… Вы помните эпиграф к Евгению Онегину? «Нравственность в природе вещей». Нам надо об этом помнить каждый день. Особенно, занимаясь природоподобными технологиями».

Михаил Ковальчук, как руководитель «самой лучшей научной организации мира», эти вопросы великолепно понимает. Отрадно. Но, возникает вопрос: что дальше? До какой степени выражаемые им истины получат реальное воплощение в жизнь? Или государство будет руководствоваться либеральными и опасными понятиями «цифровой экономики»?


Источник: Русская линия
http://ruskline.ru


___________________
См. по теме: 
Люди сами идут в цифровой ГУЛАГ: Директор Курчатовского института о новых механизмах цветных революций

Не вступайте в согласие с диаволом: Человека хотят превратить в «биообъект» под жестким управлению богоборцев

«В цифровой ГУЛАГ они идут сами»: Еще раз о сенсационных откровениях Ковальчука о новом виде «служебных» людей

Все под колпаком – от Москвы до Вашингтона: Меняем свободу на «безопасность» и «удобства» под надзором Большого Брата


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100