Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Вл. Серафим (Соболев) о "восьмом соборе"
Мы знаем, каким злом является в Церкви модернизм с его стремлением созвать «восьмой вселенский собор» <...>, чтобы учредить женатый епископат, допустить двубрачие духовенства, ослабить, если не уничтожить совсем, монашество, сократить посты, праздники и продолжительность богослужений.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «Всеправославном соборе»

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России
Нужна такая работа, чтобы сорганизовать весь народ русский во единую семью, твердо и сознательно стоящую за свое святое, народное, историческое достояние – веру христианскую и Царя самодержавного. <...> Дело в борьбе между верой и неверием, между Христианством и антихристианством.
Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России

Свт.Игнатий об апостасии
К положению Церкви должно мирствовать, хотя вместе должно и понимать его. Это – попущение Свыше, которого мы понять не можем.
Свт. Игнатий об апостасии

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Собянин решил «украсить» канализационные люки изображением Георгия Победоносца


06.08.2020

5f297ceb.jpg

В Москве набирает обороты скандал с новой попыткой московской мэрии «украсить» канализационные люки изображением Георгия Победоносца от студии Артемия Лебедева. Попытка пропихнуть инициативу втихаря уже вызвала пикеты у Госдумы, а теперь по этому поводу высказались и представители РПЦ.

Надо отметить, что это вторая попытка Собянина поглумиться над изображением святого. В 2014 году мэрия отказалась от этой идеи, испугавшись протестов общественности. Видимо, Собянин и иже с ним считают, что теперь, после коронавирусной дрессировки, москвичи способны проглотить любую пошлость и святотатство. Если у московского мэра на этот раз прокатит, остается ждать, куда засунут остальных символов столицы: Юрия Долгорукого, Дмитрия Донского, Георгия Жукова. Станут ли наши святые и герои с легкой руки Бордюрыча украшением общественных туалетов, или их отправят рекламировать средства от импотенции?

В Русской православной церкви выступили против установки канализационных люков с изображением святого Георгия Победоносца, которые появились на аллеях ВДНХ. «Я не только лично, но и как официальный представитель Церкви отношусь к такому изображению на канализационном люке крайне негативно. Изображение святого Георгия Победоносца, размещенное на попираемом ногами предмете – на канализационном люке, – это оскорбление святого покровителя нашего города», – заявил «Интерфаксу» в пятницу глава экспертного совета РПЦ по церковному искусству протоиерей Леонид Калинин. Он привел слова православного святого Феодора Студита, который говорил, что иконам должно воздавать честь, как и другим христианским святыням, «фимиамом и поставлением свечей, ибо честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней». И наоборот, «кто уничижает образ, тот уничижает и самый первообраз». «А это означает, что любые преднамеренно оскорбительные или просто небрежные действия по отношению к священным изображениям также восходят к лицу, ипостаси Христа, Богородицы, ангелов или святых», – заключил представитель РПЦ.

По заказу столичного Департамента жилищно-коммунального хозяйства в студии Артемия Лебедева разработан дизайн крышек для канализационных люков. Серия включает десять крышек, посвященных одному из главных символов Москвы – святому Георгию Победоносцу.

В самой студии сразу показали как вид люков, так и то, как по лику святого будут топтаться москвичи.

4untitled.png

И тут надо отметить, что к самому Лебедеву вопросов нет. В том, что Тема с удовольствием отработает заказ на глумление над священным для православных изображением, никто и не сомневался – это примерно то же самое, как отправить ученика Серебренникова на государственный молодежный форум в Тавриду и ждать, что тот будет учить детей классическому театру, а не устроит содомитский бордель с однополыми поцелуями. Зато к Собянину и тому, кто там у него отвечает за культуру и благоустройство, вопросов много.

Напомним, в 2014 году именно эти люди пообещали, что никаких люков со святым в столице не будет. «Вопрос использования городской символики, в том числе изображения святого Георгия Победоносца, на чугунных люках под ногами является неэтичным», – заявил тогда столичный чиновник. В 2014 Собянина и его подчиненных усмирил «Союз православных хоругвеносцев» и ряд подобных организаций. «Считаем данные люки кощунственным издевательством над чувствами верующих: изображение святого нанесено на канализационный люк, под которым будут протекать нечистоты, изображение нанесено в умышленно искаженном виде, изображение святого будет попираться ногами», – заявили в 2014 году там.

Но вот прошло шесть лет, московская власть вдоволь поглумилась над столичными жителями своими QR-кодами, «социальным мониторингом», намордниками и домашними арестами и теперь явно считает москвичей достаточно выдрессированными, чтобы не вякали. Но не тут-то было. Сразу же после появления информации о люках с Георгием Победоносцем православные девушки вышли на улицы столицы с пикетами.

5f297b06.jpg

зuntitled.png

И уж потом последовало заявление представителя РПЦ. Надеемся, что все это отрезвит заплывшего за буйки тюменского гастарбайтера с повадками тюремщика Собянина С.С. и напомнит ему и ему подобным, что Москва – это русский город, и за оскорбление наших святынь и героев, под чьими знаменами шли в бой и умирали многие поколения наших предков, придется отвечать.

Источник: http://katyusha.org/view?id=14880


___________________
См. также:

Будь ревностен и покайся: Еще раз о сидении в общественном транспорте Москвы на изображении храмов




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100