Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан о монархии
Когда Царская власть падет и народы всюду заведут самоуправство (республики, демократии), тогда антихристу действовать будет просторно... Некому будет сказать «вето» властное. Смиренное же заявление веры и слушать не станут.
Свт. Феофан Затворник об Удерживающем

Св. Иоанн Кронштадтский о папской "непогрешимости"
Самое вредное дело в христианстве, в этой богооткровенной, небесной религии, - есть главенство человека в церкви, например папы, и его мнимая непогрешимость. Именно в его догмате непогрешимости и заключается величайшая погрешность, ибо папа есть человек грешный и беда, если он помнит о себе, что он непогрешим.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России
Нужна такая работа, чтобы сорганизовать весь народ русский во единую семью, твердо и сознательно стоящую за свое святое, народное, историческое достояние – веру христианскую и Царя самодержавного. <...> Дело в борьбе между верой и неверием, между Христианством и антихристианством.
Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Подвиг любви к народной песне: Впечатления участников фестиваля «Оптинская Весна-2018» (+ВИДЕО)

2018-06-20_115254.jpg

20 мая в городе Козельске Калужской области состоялся финал традиционного ежегодного Международного конкурса-фестиваля славянской народной песни «Оптинская весна».

Этот яркий праздник проводится уже девятый раз подряд, но, вопреки изредка звучавшим опасениям, не только не превращается в рутинное мероприятие, а напротив – год от года возрастает, расцветает, сияет новыми красками, гранями и радует исключительными талантами. Сказанное касается и уровня проведения фестиваля, и состава его участников-конкурсантов.

При этом конкурс-фестиваль проводится, как и прежде, без государственной поддержки, лишь усилиями энтузиастов, искренне любящих народную песню и православную культуру.

Одна из самых дорогих сердцу составляющих праздника – проведение его заключительной части неподалеку от Оптиной Пустыни, души Русского Православия. Именно эта обитель своей святостью и благодатью из года в год собирает воедино всех участников и наполняет их творчество духовным смыслом. Ощущение близости Оптиной – также ответственность для каждого конкурсанта, душевная поддержка и помощь святых преподобных Оптинских старцев и новомучеников.

2018-06-20_115903.jpg

Аналогов этому празднику славянской песни – по искренности, чистоте, силе молодой безкорыстной творческой устремленности – сегодня не существует. Именно здесь с безпримерным воодушевлением и любовью стараются сохранять и развивать песенные традиции православных славянских народов, поддерживать молодых исполнителей – будущих носителей музыкальной православной культуры, возвращать настоящей песне ее прежнюю неразрывную связь с народной жизнью.

Особенно ярко уникальность «Оптинской весны» проявляется на фоне т. н. «топовых» международных конкурсов (вроде «Евровидения»), где нет по сути ни музыки, ни смысла в словах песен, а одно из главных условий участия – «новизна» и «необычность» – это откровенная и наглая демонстрация деструктивного, разрушительного отношения к традиционным ценностям (тексты песен почти всегда – плевок в сторону семьи, целомудрия и нравственности, а внешность конкурсантов  – как на смотре уродцев). Конечно, и о патриотизме тут нет речи: участники из России, стараясь не выпасть из этой модной обоймы, поют только на английском.

Нет, на фестивале «Оптинская весна», вопреки всем навязанным «модам» и «форматам» сегодняшней массовой культуры, каждый певец являет красоту родного языка.

2018-06-20_115751.jpg

В этом году в финале конкурса приняли участие 13 исполнителей из разных регионов России, Белоруссии, Сербии, Боснии и Герцеговины. Самой юной участнице было 14 лет. Напомним, что условием выступления на «Оптинской весне» является исполнение народных и авторских произведений, одно из которых обязательно должно быть духовной тематики. Конкурсанты разделены на три возрастные категории, а оценивающие их мастерство члены жюри – это известные музыканты, певцы, композиторы. Участники фестиваля исполняли песни в сопровождении Государственного академического ансамбля Русских народных инструментов «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Председателем жюри, по сложившейся традиции, была певица Ольга Кормухина.

И еще одна черта, отличающая «Оптинскую весну» от всех прочих фестивалей, включая аналогичные конкурсы народной песни, – это отмечаемая всеми неизменно теплая и дружеская атмосфера, удивительно доброжелательные отношения между конкурсантами, когда вместо «соревнования» за кулисами царит взаимная поддержка и радость за успехи «конкурентов».

В возрастной группе от 14 до 17 лет первое место заняла исполнительница из России Вероника Святец, второе место разделили белорусы Виктор Тарасенко и Алина Гарцуева, третье досталось Милице Милетич из Сербии и россиянке Анастасии Кондратьевой.

Среди вокалистов в возрасте от 18 до 22 лет победу присудили Алексею Сергееву, второе место – Кристине Земцовой, а третье разделили Елена Милетич из Сербии и Глория Бугоркова из Белоруссии.

В группе от 23 лет лауреатами первой степени стали Николай Болотин и Татьяна Бушуйкина, второй – Любовь Дворак из Белоруссии и Иван Топич из Боснии и Герцеговины.

Участников и гостей фестиваля поприветствовал протоиерей Владимир Бахаев, благочинный округа и настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского в г. Сосенский.

– В самом названии фестиваля «Оптинская весна», – сказал священник, – в самом звучании этих двух простых слов уже заключено очень много. Весна – это время, когда все оживает в природе, цветет и поет. А «Оптинская» – означает то, что это событие наполнено духовно-нравственным смыслом. И сегодня это музыкальное мероприятие, проходящее каждый год в нашем славном городе Козельске, как всегда, выходит за рамки районного, областного, регионального события. Ведь к нам приезжают представители славянских государств, с которыми мы связаны и едины и по крови, и по речи, и по вере нашей Православной. И, если мы зададим себе вопрос: кто же нас здесь всех вместе собирает, ответ будет прост – Оптина!..

Газета «ПК» традиционно следит за ходом фестиваля «Оптинская весна». Фольклорный ансамбль Русской песни «Калина Фолк» – постоянный его участник, выступающий во внеконкурсной программе в качестве почетного гостя. Мы задали основательнице коллектива Елене Комаровой вопрос:

 
Видео выступления Елены с группой в 2015 г.

– Какое значение лично для Вас имеют Русская песня и этот фестиваль?

– Фестиваль имеет огромное значение – потому, что время сейчас особенно непростое. Оно всегда на Руси было нелегким. Но пока живы традиции, жив и Русский народ. «Оптинская весна» делает большое дело для тех людей, чья душа еще не очерствела и которые чувствуют, что нужно нести свой крест. Это передается из поколения в поколение: любовь к народной песне, к истокам закладывается с детства…
 
Нам сейчас необходимы думающие о традициях энтузиасты, но в то же время с современным и трезвым взглядом. Возможно, даже бороться ни с кем не надо, но нужно донести до людей наши исконные культурные ценности – своей кропотливой каждодневной работой с подрастающим поколением.

Мы молимся, чтобы Бог дал организаторам и всем, кто причастен к фестивалю, больше сил в этом трудоемком деле. Ведь мало начать, нужно еще сберечь. И с Божией помощью что-то изменить в этом мире. К примеру, наша духовная жизнь с самого первого приезда на «Оптинскую весну» кардинально поменялась. У нас появились духовные отцы. Они молятся за нас. И мы все чувствуем теперь их живую молитву. Такое «шефство» расставило все по местам. Кроме как чудом это не назвать. Дай Бог, чтобы творческая энергия конкурса не иссякала. А молодым исполнителям пусть этот музыкальный праздник подарит ощущение уверенности, правильности избранного пути и желание созидать во славу Божию!

Не обошлось на «Весне» и без маленьких чудес. Так, победительница в группе от 14 до 17 лет Вероника Святец рассказала нам, что всегда мечтала попасть на этот фестиваль. И вот, когда мечта сбылась и до поездки оставалось две недели, Вероника сильно заболела. Родители решили отменить путешествие.

Интервью с Вероникой на 2-й минуте видео

– Я сильно расстроилась, – говорит Вероника, – но надеялась, что все получится, и всеми силами старалась быстрее выздороветь. И главным стимулом для меня было не желание победить, даже не сам факт выступления, а возможность донести мои песни людям. К счастью, я смогла поехать в Козельск, и как только мы прибыли в Оптину Пустынь, мне сразу стало легче – и физически, и морально. И я решила, что каков бы ни был результат, я не буду расстраиваться, раз мне удалось побывать в этом святом месте, познакомиться с этими людьми, познакомить их с моим творчеством, – оно того стоило.

И именно с таким отношением к себе и своей задаче Вероника заняла первое место!

Впечатлениями делится победитель в старшей возрастной группе Николай Болотин: 

2018-06-20_121615.jpg
Николай исполняет гимн на гала-концерте

– Этот фестиваль просто замечательный. Это – дружеская атмосфера, хорошая, профессиональная организация, благодарный зритель. Фестиваль даже не показался конкурсом. Было чувство, что это встреча друзей, творческих коллег, которые приехали из разных уголков поделиться опытом. Хочу пожелать только одного – процветания, процветания и еще раз процветания!

Я пою с малых лет. Поэтому Русская песня – вся моя жизнь. Конечно, пытался пробовать себя в других жанрах, в другом направлении. Но всегда почему-то возвращался и возвращаюсь к любимой Русской песне. Потому что она – душа Русского народа. Она наша, родная! Непосредственная связь с бытом и жизнью людей и, конечно же, с нашей природой. Это всегда общение. И кто как не мы, Русские, православные, сможем ее понять и передать?! Возможно, это и есть моя миссия. Ведь песня – она как жизнь. Она загадочная, неизвестная, многоликая и разнообразная...

Хочу добавить, что уже после концерта со всеми участниками мы посетили купель, окунулись в источнике и с хорошим настроением, с миром на душе, разъехались по домам. Всем огромное спасибо, и слава Богу за все!

А вот слова еще одной победительницы, разделившей первое место с Николаем, – Татьяны Бушуйкиной:


– Я пою Русскую песню потому, что мы – Русские люди, а песня – это одно из важнейших проявлений человека. А у Русских с песней связана вся жизнь, весь наш быт. И конечно же, песня для нас – большой помощник во всех делах и начинаниях. Ну, а какие же нам, Русским людям, песни петь, если не народные? Ведь не любить свою культуру – неестественно.

На «Оптинскую весну» я приехала первый раз два года назад, когда привозила свою студентку (ставшую победительницей), и настолько нам с тех пор здесь уютно, что хочется приезжать снова и снова. Сама я давно сольно не пела, а здесь решилась, и для меня это стало значимым событием, как и весь конкурс. Пребывание в этом духовно мощном, намоленном месте, естественно, оставляет отпечаток в жизни каждого. Ведь возвращаться хочется туда, где тебе тепло и спокойно. Утром мы были на ранней службе, сходили на святой источник… Самое главное здесь – люди: и которые помогали организовывать фестиваль, и все остальные – какие-то родные, доброжелательные, открытые и радушные. Мы видимся в первый раз, а как будто знакомы всю жизнь. Поэтому, конечно, не вернуться сюда невозможно! Тем более нас уже пригласили на десятый, юбилейный фестиваль!

2018-06-20_122111.jpg

...Традиции организуют связь поколений, на них держится духовно-нравственная жизнь народа. Преемственность старших и младших основывается именно на традициях. Чем они многообразнее – тем духовно богаче народ. Где, как не в песне, можно постичь характер Русского человека: его безмерную широту, доброту, самородный нрав, удаль и молодецкий задор? В песне, как в молитве, происходит очищение души… К сожалению, сегодня, в условиях глобализации, мы наблюдаем негативные тенденции в области культуры. И потому так важен этот подвиг любви к народной песне под благодатным Оптинским покровом!

2018-06-20_121958.jpg

Подготовил Роман Чудов




___________________
Одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (700 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку газете «Православный Крест» и ее читателям. 
   Телефон редакции: 89153536998


См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100