Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Феодор Студит о молчании против истины
Молчанием предается Бог. А молчание против ереси есть отчасти согласие.
Прп. Феодор Студит о предательстве Истины

Свт.Игнатий об апостасии
К положению Церкви должно мирствовать, хотя вместе должно и понимать его. Это – попущение Свыше, которого мы понять не можем.
Свт. Игнатий об апостасии

Прп.Паисий об экуменистах 2
Святые отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом.
Прп. Паисий Святогорец

Свт.Игнатий об узком пути
Всегда немногие, весьма немногие, шествовали по узкому пути. В последние дни мира этот путь до крайности опустеет.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт. Игнатий о ереси
Вы говорите: «Еретики – те же христиане». Откуда Вы это взяли? Если только кто-нибудь, именующий себя христианином и ничего не знающий о Христе, по крайнему невежеству своему решится признать себя таким же христианином, как и еретики, а святую веру христианскую не отличит от чада клятвы – богохульной ереси!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о «межхристианском» экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Грядущие торжества в Киеве: В УПЦ рассказали об особенностях празднования Дня Крещения Руси в этом году
20.07.2019
i.jpg

Глава Информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Нежинский и Прилукский Климент рассказал о торжествах, которые пройдут в Киеве 27 и 28 июля.

17 июля 2019 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры состоялся брифинг «День Крещения Руси: молебен на Владимирской горке и Крестный ход-2019», на котором архиепископ Климент (Вечеря) представил полную программу торжеств УПЦ, приуроченных празднованию 1031-й годовщины Крещения Руси. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Архиепископ отметил, что «это уникальный праздник, который объединяет православных украинцев из всех епархий Украинской Православной Церкви в молитве за мир в Украине и единство нашего государства», добавив, что в этом году в торжествах традиционно ожидается участие православных украинцев из разных уголков страны.

Празднования начнутся 27 июля на Владимирской горке, где Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении сонма архиереев УПЦ и гостей из Поместных Православных Церквей возглавит благодарственный молебен.

На торжественном молебне будут великие святыни: мощи святого благоверного князя Владимира Крестителя и Стопа апостола Андрея Первозванного.

Также в столицу прибудут мощи исповедников нашей земли, подвергшихся преследованиям за свою веру, которые в свое время были лишены их храмов и святынь.

«Эти святые исповедники, которые отстаивали православную веру в ХХ веке, духовно укрепляют христиан Украинской Православной Церкви держаться единой канонической Церкви и святой Православной веры», – подчеркнул владыка Климент.

Верующие смогут поклониться мощам 17-ти святых исповедников: святителя Луки Крымского, преподобного Алексия Карпаторусского, преподобного Лаврентия Черниговского и преподобного Кукши Одесского, священномученика Владимира (Богоявленского), а также Собора 11-х Святогорских святых.

Также иерарх сообщил, что в этом году в крестном ходе и других торжествах примут участие 5 чудотворных икон: Икона Божией Матери «Зимненская», Почаевская икона Пресвятой Богородицы, Касперовская икона Божией Матери, Святогорский образ Богородицы, Икона «Успение Богородицы» из Киево-Печерской лавры.

Молебен на Владимирской горке начнется в 13:00, и прийти на него рекомендуется заранее. По завершению молебна, в 13:30, начнется торжественный крестный ход по улицам Киева, который проследует от Владимирской горки к Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.

По прибытию в Лавру сразу же начнется торжественное всенощное бдение. Мощи и чудотворные иконы будут пребывать в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских и доступ к ним будет круглосуточным, чтобы все богомольцы смогли помолиться перед святынями и поклониться им. Возле святынь будут непрерывно совершаться акафистные чтения и молебны.

28 июля в 9:00 на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры начнется торжественная Божественная литургия, которую возглавит Блаженнейший Митрополит Онуфрий в сослужении сонма архиереев Украинской Православной Церкви и Поместных Православных Церквей. В этот торжественный день все желающие смогут исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

После завершения Божественной литургии состоится торжественное прославление в лике святых святителя Василия (Богдашевского), святителя Сильвестра (Малеванского) и профессора КДА священномученика Александра Глаголева.
В завершение брифинга архиепископ Климент пригласил всех киевлян и гостей столицы принять участие в торжествах УПЦ по случаю Дня Крещения Руси. 

Те, кто не имеет возможности принять участие в празднованиях, смогут посмотреть прямую трансляцию торжественных богослужений и крестного хода на телеканале «Интер».

Также 27 июля в 11:00 телеканал «Интер» покажет документальный проект «Киево-Печерская Лавра. Фотография тысячелетия», а в 12:15 – эксклюзивное интервью Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.


Источник: https://www.spzh.news/ru 

__________________
См. также:    



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100