Пятница, 26 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Филарет о модернистах
Они говорят неправославно не потому, что думают еретически, но потому что думают и говорят безтолково.
Свт. Филарет Московский о модернистах

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Прп. Паисий об антихр

Лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые (электронные) удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить.

Прп. Паисий Святогорец

завещание ст. Иоанна (Крестьянкина)
Русский язык, новый стиль, католики – ничего не принимать!
«Завещание» старца Иоанна (Крестьянкина)

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Экуменическая «ЛабОРАтория»: О внедряемом католиками в Церковь «современном христианском искусстве»
Экуменическая «ЛабОРАтория»: О внедряемом католиками в Церковь «современном христианском искусстве»
«ЛабОРАтория современного христианского искусства» состоялась 15-17 июля в Александровской слободе (Владимирская область) и в поселке Семхоз (Сергиев Посад, Московская область). Встречи латинских художников и искусствоведов в подобном формате уже в течение двадцати лет проходят в Италии по инициативе ассоциации «Иль Бальо» (L’associazione “Il Baglio”, Палермо). В этом году Содружество в поддержку т.н. «современной христианской культуры "Артос"» при содействии католического фонда «Христианская Россия» впервые провело «ЛабОРАторию» в России с участием представительной делегации из Италии.

В 2014 г. небольшая группа российских художников и искусствоведов впервые посетила «ЛабОРАторию церковных искусств» на Сицилии. Через год, в сентябре-октябре 2015 г. экуменическая «православная» делегация, приглашенная итальянскими коллегами на Сицилию, выросла в три раза и включила в себя деятелей церковной культуры из Украины (см. Идеология государственного разрушения: О современной ереси жидовствующих – масонском экуменизме в Церкви).

Необычная орфография названия форума – «ЛабОРАтория» – напоминает о древнем девизе католического ордена бенедиктинцев «Ora et labora» (молись и трудись), и этот формат в содружестве «Артос» считают очень продуктивным: «Он позволяет коллегам из разных стран и конфессий – художникам, архитекторам, дизайнерам, витражистам, фотографам, искусствоведам, среди которых есть как священнослужители, так и миряне, – обсудить тенденции современного христианского искусства, поделиться своими находками, показать друг другу свои новые работы. Все это рождает не только профессиональное общение, но и дружеские связи между православными и католическими коллегами. Поэтому, следуя традиции итальянских "ЛаОРАторий", российские организаторы выбрали в качестве евангельского эпиграфа для форума слова Христа: "Я назвал вас друзьями" (Ин. 15:15)».

Первым событием экуменической «ЛабОРАтории» в этом году 15 июля стало открытие в музее-заповеднике «Александровская слобода» фотовыставки Владимира Орлова «Святая гора Афон». Экспозиция, в которой представлены портреты монахов, паломников, пейзажи и жанровые сцены их жизни святогорцев, была размещена под сводами Успенского храма. На церемонии также выступили секретарь содружества «Артос» Сергей Чапнин, художник Алла Понятовская, фотохудожник и главный редактор портала «Рублев» Михаил Моисеев и другие (соответственно и итальянские гости-католики также присутствовали «под сводами Успенского храма»...).

Официальное открытие «ЛабОРАтории» состоялось в Тронной палате Александровского кремля. Были зачитаны приветствия от православных епископов, которые стремились попасть на встречу, но не смогли. Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, архитектор и иконописец по образованию, в частности, обратил особое внимание на одну из тем форума – «Образы святых неразделенной Церкви», тем самым исповедовав экуменическую ересь о неполноценности Православной Церкви. «Исследование ее, по моему глубокому убеждению, будет полезно не только для развития иконографии, но и как средство восстановления древней церковной истории, почитания святых и, как следствие, цельности христианского мира», – написал епископ Иннокентий.

Очень заинтересованное, неформальное и теплое приветствие прислал из Киева участникам «ЛабОРАтории» епископ Обуховский Иона, который в прошлом году принимал участие в подобном форуме на Сицилии и подружился со многими итальянскими и российскими его участниками.

Глава ассоциации «Иль Бальо», известный витражист Калоджеро Дзуппардо в своем приветственном слове подчеркнул, что сотрудничество с «Артосом» за два года привело к возникновению нового профессионального межконфессионального сообщества. «Наша личная дружба и сотрудничество русских и итальянских художников – залог того, что совместное движение продолжается», – подхватил мысль итальянского художника С. Чапнин, известный церковный либерал, с недавнего времени пониженный в должности (см. И.М. Друзь: Почему сняли Чапнина и Чаплина).

Чапнин, в частности, отметил, и что «ЛабОРАтория» в России проходит в «новой эпохе, которая точкой отсчета имеет встречу Патриарха Московского и Папы Римского в Гаване»!

Далее все участники перебрались в поселок Семхоз в Сергиевом Посаде, в место жизни и модернистской деятельности известнейшего церковного обновленца протоиерея Александра Меня (см. Книжная диверсия врагов Православия: О модернистском наследии о. Александра Меня). На месте его гибели построен храм во имя преподобного Сергия Радонежского, настоятель которого о. Виктор Григоренко, также участник сицилийской «ЛабОРАтории»-2015, тепло приветствовал гостей.

Президент фонда «Христианская Россия» Джованна Парравичини обратила внимание на даты, выбранные для встреч художников: на Сицилии ЛабОРАтория проходила в дни памяти «святого» Франциска Ассизского, а в России она приурочена к поминовению преподобного Сергия Радонежского. Присутствующие ничего не возразили против такого кощунственного сравнения...

Далее в фойе культурно-просветительского центра «Дубрава» им. прот. Александра Меня была быстро смонтирована импровизированная выставка из работ иконописцев, мозаичистов, витражистов, скульпторов, графиков. Состоялась серия презентаций: архитектурная мастерская Андрея Анисимова представила историю строительства необычного храма в Нижнем Новгороде; Калоджеро Дзуппардо и его сын Винченцо рассказали об изучении и реставрации витражей для францисканской Кустодии Святой Земли; С. Чапнин и искусствовед Ирина Языкова предложили «10 главных событий в церковном искусстве последних лет»; иеромонах Митрофан (Заридзе) и продюсер телекомпании «Артвести» Людмила Ненашева познакомили с телепроектом «Церковь. Традиция. Искусство» и с программой «Сакральный дизайн», а также продемонстрировали документальны фильм о безвременно ушедшем иконописце Александре Соколове.

Теперь можно иметь представление об общей экуменической направленности вышеозначенных персон и их творчества.

На следующий день презентации продолжились: свои работы представили иконописцы и мозаичисты из мастерской Лавданского; Ливио Лука Тромбетти и Франческо Бальди поделились опытом проектирования храма; Сергей и Ольга Черные рассказали о росписи храма в Макеевке. Известный иконописец Александр Солдатов выступил с концептуальным полемическим докладом «Традиции и проблемы современного церковного искусства». Во второй половине дня протоиерей Георгий Крейдун, доктор искусствоведения (Барнаул) представил «Византию на Алтае». О работе над этим проектом рассказали иконописец Ирина Зарон, скульптор Сергей Антонов и мозаичист Александр Корноухов. Книгу последнего «История жизни мозаик капеллы Redemptoris mater» представила Наталья Лихтенфельдт.

Второй день «ЛабОРАтории» завершился презентацией проекта «Образы святых неразделенной Церкви». С. Чапнин и И. Языкова предлагают программу изучения и разработки иконографии этих святых, распространение знаний о них, написание икон, выставки, ориентированные как на прихожан храмов Русской Православной Церкви в Западной Европе, так и на российского зрителя. Проект имеет творческую, просветительскую и миссионерскую направленность, отметила И. Языкова.

Заключительный день «ЛабОРАтории» был отмечен участием (совместно с гостями-католиками!) в литургии в храме прп. Сергия Радонежского в Семхозе, посещением иконописной школы Троице-Сергиевой лавры и встречей с ее руководителем архимандритом Лукой (Головковым), посещением храма Ахтырской иконы Божией Матери.

Российские и итальянские участники, подводя итоги на прощальном ужине, оценили совместную работу как очень плодотворную и договорились ее продолжать.

Таким образом экуменическая ересь, на распространение которой существенно повлияла встреча патриарха Кирилла с римским папой, насаждается в творческих кругах т.н. «церковной интеллигенции» - целевой аудитории модернистов, обновленцев и прочих либералов XX-XXI вв. (см. Лжемиссионер о. Димитрий (Першин): «Без привлечения креативного класса из МГУ, ВШЭ и РАН грош нам цена»).

_________
На фото: обложка модернистского журнала «Дары» о «христианской культуре».

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100