Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

Прп. Паисий Величковский о католиках
Латинство откололось от Церкви и пало в бездну ересей и заблуждений, и лежит в них без всякой надежды восстания.
Прп. Паисий Величковский о католиках

Прп.Паисий

Следует проявлять духовное безпокойство и помогать христианам, всевая в них добрую обезпокоенность (происходящим) ради того, чтобы те укрепились в вере и ощутили Божественное утешение.

Прп. Паисий о наших последних временах

Свт.Феофан о евроинтеграции
Нас увлекает просвещенная Европа… Да, там впервые восстановлены изгнанные было из мира мерзости языческие; оттуда уже перешли они и переходят к нам. Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня… Западом наказывал и накажет нас Господь, а нам в толк не берется…
Свт. Феофан Затворник

сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии
Если вы из дела Христова выкидываете, в силу своего маловерия и рассудочности, борьбу с дьяволом и победу над ним, то вы уничтожаете силу христианства. Вы низводите тогда Христа на роль возвышенного моралиста, учившего добру и только. И если вы в свою жизнь, как христиане, не введете борьбу с дьяволом, то вы – мертвецы в христианстве. Оно вам ничего не дает, и будете вы холодные, пустые, сонные, скучные, ничего не получающие от Христа и Церкви.
Сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Афон и Россия – как некие сообщающиеся сосуды: К юбилею присутствия русских монахов на Святой Горе православные призвали к охране духовных рубежей
Афон и Россия – как некие сообщающиеся сосуды: К юбилею присутствия русских монахов на Святой Горе православные призвали к охране духовных рубежей
Cвятогорское братство переживает период юбилеев в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре. В прошлом году здесь отмечалось 200-летие освящения кафоликона – соборного храма обители. Чуть более трех месяцев назад прошли торжества по случаю 100-летнего юбилея схиархимандрита Иеремии (Алехина), самого долголетнего управляющего обителью Святого Пантелеимона. А главный юбилей – тысячелетнее присутствие русских на Афоне – приходится на февраль нынешнего года, поскольку февралем 1016 года датируется имеющийся в афонских архивах святогорский акт, на котором среди подписей игуменов других монастырей стоит и такая: «Герасим – монах, милостью Божией, пресвитер и игумен монастыря Росов, свидетельствуя, собственноручно подписал».

В рамках Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя состоялись две конференции в один день, предварившие широкомасштабные празднования великого юбилея: «Святая Русь и Святая Гора Афон. Традиции и современность» и «Духовное наследие Византии и Афона в истории и культуре России». Предлагаем читателям познакомиться с наиболее важными темами, которые обсуждали участники конференции.

Будут ли прославлены русские старцы-афониты?

С этим вопросом обратился к сопредседателю названных конференций, Председателю Синодальной комиссии по канонизации святых, наместнику Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря епископу Троицкому Панкратию митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

По словам Высокопреосвященного владыки, часто бывающего на Афоне, мы бы не смогли проникнуться всей глубиной трудов аскезы преподобного Силуана Афонского, если бы афонский старец Софроний (Сахаров) не написал о нем столь проникновенно, а это значит, что он был сотаинником преподобного Силуана Афонского. Но есть и другие русские старцы, оставившие глубокий след в духовной истории Афона. Это иеросхимонах Тихон (Голенков), который оказал большое влияние на судьбы многих подвижников Святой Горы Афон, в том числе и на преподобного Паисия Святогорца, в прошлом году причисленного к лику святых Константинопольским Патриархатом. Это схимонах Иннокентий (Сибиряков), построивший во втором земном Уделе Пресвятой Богородицы скиты, поражающие своим величием и нынешних паломников. Какая замечательная судьба у этого подвижника. А все ли русские верующие знают о ней? Все ли знают, что бывший миллионер-золотопромышленник, один из самых богатых людей дореволюционной России, тяготился своим богатством и раздал свой огромный капитал Христа ради на нужды Святой Церкви? Иноческий постриг он принял в России, затем уехал на Афон, где принял схиму и, по свидетельству братии, «проводил строго постническую и глубоко безмолвную аскетическую жизнь». (Доклад на тему «О русском купце, меценате и впоследствии афонском монахе Иннокентии (Сибирякове)» подготовил епископ Панкратий, но поскольку желающих выступить было очень много, то передал его организаторам форума с пожеланием опубликовать вместе с другими материалами двух конференций).

– Хочется, чтобы труды многих подвижников благочестия были открыты Русской Церкви и чтобы те из наших соотечественников, кто сегодня известен святой жизнью, святыми подвигами на Афоне, принесли духовные плоды и нам. Для этого я предложил бы, чтобы вопрос о прославлении русских старцев-афонитов был рассмотрен и на данной конференции, и в дальнейшем, – заключил митрополит Зиновий.

С таким предложением выступил и игумен Петр, насельник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря в Москве, назвав в числе подвижников имя иеросхимонаха Иеронима (Соломенцова), духовника русского монастыря во имя Великомученика Пантелеимона и первого духовного наставника выдающегося православного мыслителя Константина Леонтьева, который незадолго до смерти принял монашеский постриг с именем Климент.

Обратившись к участникам форума, среди которых были монашествующие из разных регионов России и представители греческого духовенства со Святой Горы Афон, политические и государственные деятели, известные ученые, богословы и прихожане московских храмов, епископ Панкратий подчеркнул, что обычно инициатива прославления святых исходит от епархий, и далее подробно познакомил собравшихся с «механизмом» сбора материалов епархиальными комиссиями по канонизации святых, их передаче на Синодальную комиссию. После этого документы передаются в Священный Синод, затем Святейший Патриарх вместе со Священным Синодом рассматривают вопрос и после глубокого изучения представляют окончательное решение суду Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Но как быть с Афоном и русскими старцами-афонитами? Ведь удивительное дело: за тысячу лет русского присутствия на Афоне только один русский подвижник был канонизирован Константинопольским Патриархатом, Матерью-Церковью, в лоне которой находится Святая Гора Афон! Преподобный Силуан Афонский! Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых епископ Панкратий высказал мнение, что определяющей здесь должна быть роль афонских монахов и тех обителей, где подвизались авторитетные, особо почитаемые братией старцы из России.

Например, великий безсребреник схимонах Иннокентий (Сибиряков) был насельником Свято-Андреевского скита, и братия этого скита может взять на себя труд записывать документальные свидетельства о его предстательстве за обращавшихся к нему с молитвой. (К слову сказать, в Сибири, где во второй половине XIX века появился на свет этот замечательный сын нашего Отечества, ширится движение по его канонизации).

Изучая духовное наследие святогорцев-подвижников

Это была вторая глобальная тема, поднятая архимандритом Симеоном, игуменом Ахтырского мужского монастыря РПЦ (в Сумской епархии на Украине), архимандритом Иоанном и другими. В своем выступлении «Связи старца Иосифа Исихаста и русского монашества» отец Симеон отметил, что житие и писания местночтимого афонского святого, являющегося одним из самых выдающихся подвижников и духовных писателей минувшего столетия, со вниманием и любовью читают везде, где есть православные христиане. А в монастырях эти книги – излюбленное чтение за трапезой. При этом сам старец считал себя малограмотным, так как закончил он два или три класса начальной школы. Но через 20 лет после его блаженной кончины были опубликованы письма и жизнеописание этого духоносного мужа, и в них, по словам архимандрита Симеона, мы находим путь ко спасению, начертанный для нас нашим современником. Переведенные на русский язык, эти книги разошлись тиражом более чем в 100 тысяч экземпляров, что для нашего времени цифра впечатляющая. Особенно волнуют душу воспоминания греческого старца о русских подвижниках, подвизавшихся в афонских пещерах и скитах и многому его научивших. Об одном из них, неизвестном старце-пустыннике, боговидце, отец Иосиф пишет, что у того день и ночь были непрестанные слезы. Весь парящий, полный созерцания, он говорил: «Когда кто-нибудь видит Бога, то ничего Ему не может сказать. Только плачет от радости».

А автор автобиографической книги «Из плена – к Свету! Или исповедь одного человека» архимандрит Иоанн поделился с участниками конференции радостью: как раз перед началом конференции он получил сигнальный экземпляр второго тома (первый том вышел в 2012 году). В своем двухтомном произведении отец Иоанн подробно рассказывает не только о гнете тоталитаризма в СССР, но и о встречах и беседах с афонскими монахами, о посещении обителей на Святой Горе и их святынях, что по мнению пастыря, может быть особенно интересно для женщин, которым нет доступа в священный Удел Царицы Небесной. Но это была преамбула, а тема выступления архимандрита Иоанна звучала так: «О русском старце Тихоне, духовнике преподобного Паисия Афонского». Иеросхимонах Тихон (Голенков) не оставил письменного наследия, однако его устные назидания, изречения, записанные преподобным Паисием, учившимся у него отшельнической жизни, стали широко известны и особенно близки монашествующим. Дороги нам и многие факты его жизни, свидетельствующие о любви к Богу, переданной, как говорится, с молоком матери. Родившись в селе Новая Михайловка, что на территории современной Волгоградской области, мальчик с детства по благословению своих благочестивых родителей стал обходить монастыри, собирая в них, как пчелка, духовный мед. Он посетил около 200 обителей в России, затем побывал на Синае и в Палестине, а в возрасте 24 лет Промысл Божий привел его на Святую Гору Афон. Здесь подвижник провел шесть десятилетий в непрерывном подвиге покаяния и молитвы. Называя смирение одной из величайших добродетелей каждого христианина и непосредственно монаха, старец говорил: «Каждое утро Бог благословляет мир одной рукой. Когда же видит смиренного человека, благословляет его двумя руками». Многие из тех, кто встречался с кротким старцем, называли его земным ангелом, небесным человеком...

Наши монахи старательно, по крупицам, собирают материалы о подвижнической жизни своих собратьев на Святой Горе Афон. Наши издательства выпускают книги об афонских старцах. Духовной пищей мы не обделены, и нужно осознавать, что, насыщаясь ею, мы укрепляем свои силы на крестном пути ко спасению как себя лично, так и России, нашей земной Родины. Эта мысль стала лейтмотивом многих выступлений.


Хотя эта тема детально не рассматривалась, но она была поднята теми, для кого Святая Гора и связанный с ней религиозный опыт стали ценной и неотъемлемой частью их жизненного пути. Так, российский и общественный деятель, глава Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин отметил, что «на уровне Европарламента, хотя об этом еще мало известно, было принято постановление о том, что существование Афона как Афонской республики, вообще говоря, противоречит законам Евросоюза».

– Я считаю, что мы должны совершенно четко в преддверии этой великой даты – 1000-летия нашего присутствия на Афоне, – может быть, в каких-то резолюциях, документах, возвысить свой голос в защиту права Афона на существование в том виде, в каком эта традиция сложилась тысячелетие тому назад. Мало говорить, необходимо еще и действовать, – заявил Якунин.

Известный тележурналист Аркадий Мамонтов, который в 2011 году, накануне прибытия в Россию великой афонской святыни, поехал со своей командой на Афон в Ватопедский монастырь и создал документальный фильм «Пояс Пресвятой Богородицы», тоже призвал оберегать это святое место встречи с Богом, с Горним миром. Хранить его от житейской суеты, защищать от всякого рода попыток обустроить святыню «цивилизованно», на современный манер. Еще – от безумных требований пускать туда женщин. (Подобное требование было выдвинуто еще в 90-х годах прошлого века некоторыми депутатками Европарламента, а Министерства иностранных дел Финляндии и Швеции тогда поддержали их инициативу). В продолжение этого разговора: не может не пугать и другая тенденция, которая сегодня наблюдается, – открыть Афон для внеконфессиональных туристов, превратить его в туристическую зону. Иными словами, погубить монашескую республику, многонациональный центр духовного единства, где идет непрерывная молитва за весь мир. И как тут не вспомнить слова преподобного Силуана Афонского: «Мир стоит молитвою, а когда ослабеет молитва, тогда и мир погибнет»!

На протяжении многих столетий Россия помогала Афону. Афон помогал России, являясь для нее маяком, указывающим путь, камертоном для русского сознания. Замечено по истории: Афон и Россия – как некие сообщающиеся сосуды. То, что происходит на Афоне, отражается на России, и наоборот. А на форуме в Храме Христа Спасителя Преосвященный епископ Панкратий, тележурналист Аркадий Мамонтов, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка поделились сокровенными воспоминаниями, как Святая Гора преображает человека. Кто-то приезжал невоцерковленным, а уезжал с укоренившейся в душе верой. Или, скажем, вполне успешный в светском обществе человек отправлялся за «экзотикой», но по молитвам афонских монахов прозревал, в корне менял свою жизнь, принимал монашество. Поэтому в юбилейный год тысячелетнего присутствия русских на Афоне, в год очень значимых мероприятий, встреч важно показать миру, что этот уголок нашей планеты, это средоточие святости и благочестия для всего православного мира Россия будет оберегать как свои духовные рубежи.


По материалам: «Русский Афон»

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100