Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Максим Грек об обличении ересей, иудеев, язычников
Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую.
Прп. Максим Грек о хранении веры

Свт. Серафим о Церкви и лжецерквах
Церковью, как учрежденною Самим Богом для нашего спасения, можно называть в строгом смысле только одно общество истинно верующих христиан. Называть же церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру и догмат о Церкви.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и лжецерквах

Ст.Кирилл(Павлов)
Здесь явно Дух Святый, открывший о печати (антихриста) и карточках (электронных), не делает различия в сопротивлении между печатью и карточкой, т.к. то и другое – дело сатаны.
Старец Кирилл (Павлов)

Прп. Амвросий об экуменизме
Свет истины Христовой с тьмой еретичества никогда совмещаться не может. Католики же своей ереси остановить не хотят и упорствуют... Благосклонные к католикам должны рассуждать о сказанном в псалмах: «возненавидех церковь лукавнующих».
Оптинский старец Амвросий об экуменизме

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Исторические и религиозные подделки — тенденция времени
Исторические и религиозные подделки — тенденция времени
Чем страшна ложь? Тем, что подменяет собой Истину на "свою", фейковую, псевдореальность. Именно этим сегодня занялись политтехнологи с недобрыми намерениями.

В Риме чествуют Крестителя Руси-Украины, а не Руси

В воскресенье, 11 октября, на территории комплекса Святая София в Риме открыли памятник «Крестителю Руси-Украины». В торжествах приняло участие духовенство УГКЦ. Событие приурочено к 1000-летию преставления святого князя. И никаких споров по поводу: надо ставить или не надо, где ставить, как ставить, зачем ставить.

Можно было бы порадоваться этому факту, если бы не формулировка «Крестителю Руси-Украины», которая красноречиво свидетельствует о политических мотивах установки монумента. Прослеживается нескрываемая тенденция западных технологов переписать историю, создать для Украины «биографию», которой не было.

Вот как прокомментировал событие кандидат исторических наук Дмитрий Суржик: «Князь Владимир крестил Киевскую Русь, а всё остальное — политическая конъюнктура. Киевская Русь, как известно, достигнув своего пика развития, пала под бременем княжеских усобиц (сам Владимир пришёл к власти через братоубийственную войну, как в последующем и его сын, Ярослав Мудрый). В состав Руси со столицей в Киеве (правда, к XI веку это „столичное звание“ означало лишь формальные почёт и уважение, а Киев был первым среди равных: Владимира, Новгорода и др. городов) входила и Москва, которая сохранит и православие (митрополичья кафедра будет перенесена из Киева в 1299 г., и воссоздаст государственность во главе с Рюриковичами, которых после Смуты сменят Романовы.

Название же Украина, означавшее „окраина“, пограничные земли, само за себя говорит, что для основной части государства эти земли (опять же вопрос, какие земли — скорее, Галицко-Волынское княжество) были отдалёнными. Поэтому название Русь-Украина — это попытка присвоить себе чужое имя (Руси) и, как вы верно заметили, присвоить себе чужую «биографию», чужую историю и чужие заслуги, ибо современные границы Украины были сформированы советской властью, а до этого это были исключительно пограничные земли Галицко-Волынского княжества, где уже при Данииле Галицком начали прорастать корни униатства, а после включения в состав Великого княжества Литовского потеряли и последние (языковой и династический) аргумент на право наследования истории Киевской Руси».

Помнится, схиархимандрит черниговского Троице-Ильинского монастыря, ныне прославленный в лике преподобных, Лаврентий (Проскура), которому являлись пророки последних времён Илия и Енох, предупреждал: «Наши родные слова — Русь и русский. И обязательно нужно знать, помнить, и не забывать, что было Крещение Руси, а не Крещение Украины. Киев — это второй Иерусалим и мать русских городов. Киевская Русь была вместе с великой Россией. Киев без великой России и в отдельности от России немыслим ни в каком и ни в коем случае».

Сербский монастырь Высокие Дечани теперь — албанский?

К культурно-историческим экспериментам нового времени следует отнести и тот факт, что средневековый монастырь Высокие Дечани (1327), главный сербский православный монастырь в Косово, представлен в Национальном музее Тирана как албанское (а не сербское!) культурное наследие, которое якобы основал некий средневековый албанский вельможа.

«Претензии албанцев настолько невероятны, что кажется, что это шутка», — говорит белградский историк Бранка Прпа. Культурное наследие и святыни очевидно используются для политической пропаганды. «Перекроить историю чистый акт воли, и это говорит о культурно-цивилизованной компетенции всех тех, кто это делает. То, что сейчас наблюдаем и в глобальном плане, это действительно варварство», — подчёркивает Бранка Прпа.

Магия вместо религии

Нечто подобное происходит и в религиозной жизни. Время подмен добралось до религиозных истин и смыслов с тем, чтобы подменами, искажениями сути понятий обезсилить русских, сильных своим Православием.

Если помните, поначалу конфликт на Украине пытались представить как межнациональный: титульная нация «украинцы» против понаехавших проклятых москалей. Но насильственная украинизация до сих пор не дала ожидаемых результатов, ярые русофобы в большинстве своём так и не научились думать и говорить по-украински. Украинство сводится к русофобству.

Очень скоро на поверхность вышла правда: украинская война — это, прежде всего, война духовная, и направлена она против определённого рода веры. Экс-глава СБУ Наливайченко открытым текстом называл Православие («православный фундаментализм») опасной евразийской идеологией. Ведущий научный сотрудник Киево-Печерского историко-культурного заповедника Омельчук также безпокоился по поводу мероприятий памяти прп. Сергия Радонежского, мол, они «не согласуются с государственной политикой формирования единого гуманитарного пространства Украины». Сказано заковыристо, но суть очевидна — духовное несовпадение прп. Сергия с новой, созидаемой после евромайдана, Украиной.

А что же предлагается вместо? «Основи магічного націоналізму» с культом «небесной» сотни, которую вознесли подальше от грешной земли сами отцы-основатели новой Украины (чьими руками не так уж важно). Вполне подходящим новым святым оказался и Понтий Пилат: по мнению некоего И. Каганца, украинского писателя и футуролога, гл. редактора журнала «Перехід-IV», 25 июня следует отмечать «день святого Понтия Пилата, ученика Иисуса Христа». Сообщает об этом служба «Народний оглядач», которая принадлежит корпорации «Третій гетьманат».

И вот очередное откровение о духовной сути того, что созидается вместо привычной всем Украины: французский экуменист, философ, богослов Антуан Аржаковский заговорил о необходимости создания в Украине «единой православной Киевской церкви», о необходимости донесения некоей правды об историческом прошлом, о миссии Украины для мира. Суть миссии, как он считает, противодействие мифу «русского мира». В интервью с Аржаковским, где в частности говорится:

— Я более 10 лет жил в Украине и убедился, что украинский народ имеет миссию не только для Европы, но и для мира в целом. Она связана с тем, что Украина очень пострадала не только в ХХ веке, когда более 17 млн людей погибли насильственной смертью. Украинская нация имеет особую миссию, которую мир с XVII века не воспринимает. Эта миссия заключается в том, что Украина находится на разломе цивилизаций — между славянским, латинским, немецким, а также между византийским, греческим, константинопольским и русским православием. Украина расположена в центре и с XVII века говорит: «Я не хочу решать, кто правильный между Западом и Востоком, Югом и Севером». Я считаю, что все имеют часть правды. И я хочу объединить это в своей идентичности. Поэтому в Украине есть православные, католики, протестанты. Есть украиноязычные и русскоязычные, есть люди, которые считают, что традиция — это самое важное. А есть такие, которые считают, что инновации, модерность — это то, что нужно. В результате всех революций в Украине появился народ, который осознает, что как нация содержит нечто от Востока и Запада, Юга и Севера. А это большая ценность, которую сейчас нужно оформить.
— Предложить новую духовность?
— Да, это новая духовность. Понимаете, политика в XVII—XVIII веках в Западной Европе говорит так: «Одна религия, одна территория, один царь». Поэтому было разделение между Западной и Восточной Украиной. Такая политика породила национализм, две мировые войны. А теперь Украина имеет возможность сказать, что может быть одна нация, в которой есть люди, которые разговаривают на двух языках, одно государство, которое чтит традиции и модерность, одна церковь — проект «Киевской церкви», который свидетельствует, что католики и православные могут объединиться вокруг Евхаристии и быть в Общении. Если украинцы поймут свою миссию и покажут пример единства, благодаря которому они свергли режим Януковича, это будет очень важным для всего мира.

Если всмотреться духовным оком в события на Украине, становится очевидным общий дух всех нововведений. Они по сути подготавливают то самое «плохое» единство, желая удерживать его всевозможными симулякрами веры — зловерием.

Псевдорелигиозность необходима архитекторам новой Украины и нового мира, потому что по определению «вера есть непытливое согласие» (свт. Григорий Богослов). А ещё потому, что вера — это «осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр.11:1). Зловерие, очевидно, тоже, разница лишь в плодах.

Подменённые смыслы, ценности, подменённая вера — всё это работает на создание фейкового, оторванного от своих онтологических корней народца, которому вопрошать о чём-либо серьёзном не полагается. Именно этому народцу, вероятно, предстоит миссия предложить миру новую духовность.

Украина, наравне с нашумевшим ИГИЛ, стала флагманом переустроения мира на новый лад. Целенаправленное искажение истории, веры народа ради отрыва его от реальных онтологических корней, неправомочное передавание культурных достижений не в те руки, ради искажения исторической сути, ради подмены реальности. И, по большому счёту, если народы перестанут дорожить истинной реальностью и пойдут на поводу у новомодных течений времени, мир скоро изменится до неузнаваемости. Или прекратит свое существование.


По материалам: Клуб православных литераторов

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100