Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Николай Сербский о Державе
Не вывози свои деньги из Державы своей в чужую страну. Тем ты оказываешь честь чужой Державе и унижаешь вою собственную. Это кража и проклятие.
Свт. Николай Сербский

О.Иона о возрождении
Мы слишком рано обрадовались возрождению веры и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты.
Старец Иона Одесский об апостасии

Преп. Паисий о патриотизме
Своим Православием мы обязаны Христу и святым мученикам и отцам нашей Церкви. А своей свободой мы обязаны героям нашего Отечества, пролившим за нас свою кровь. Это святое наследие мы обязаны чтить. 
Преп. Паисий Святогорец о патриотизме

Прп. Паисий о времени
Знамения, знамения времени не видите... Надо быть, извините, бараном, чтобы не понимать, что происходит... Многие из святых отцов молились, дабы пожить в наше время, ибо оно – время исповедническое.
Преподобный Паисий Святогорец

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Педагоги Луганщины: Мы пропагандируем православный процесс образования
Педагоги Луганщины: Мы пропагандируем православный процесс образования
В школах Луганска начнут преподавать «Основы православной культуры»

В духовном центре преподобного Нестора Летописца при Луганском университете им. Т.Г. Шевченко состоялось заседание рабочей группы по внедрению в систему образования ЛНР предмета «Основы православной культуры». В уютном зале центра за круглым столом собрались подвижники, которые взяли на себя ответственность реализовать давние мечты верующих людей Луганщины – дать возможность в учебных заведениях знакомить детей с родной для нашего народа православной культурой, учить жить по Заповедям Божиим.

Открыла заседание рабочей группы и.о. директора духовного центра Кирмач Галина Анатольевна. Она же обрисовала задачи, требующие разрешения на данном этапе подготовки школ к введению новой дисциплины.

В каждой программе есть свои сильные и слабые стороны, поэтому с повышенным вниманием были заслушаны мнения педагогов, которые непосредственно проводили занятия с детьми по этим программам. Такой представительной группе профессионалов, включающей в себя священнослужителей-богословов Луганской епархии, неравнодушных к судьбе детей педагогов и психологов было интересно узнать с какими сложностями столкнулись преподаватели в процессе обучения детей, как обстоят дело с методическими пособиями, как воспринимают и усваивают дети преподаваемый им новый предмет.
 
Перед группой также стояла задача выработать рекомендации для министерства образования на начало организации нового 2015-2016 учебного года для школ Луганщины в свете внедрения преподавания предмета «Основы православной культуры». Руководство духовно-просветительского центра заранее просили сделать анализ программ педагогов православной гимназии «София», которая уже не один год занимается с детьми по программе Л.Л. Шевченко «Православная культура» и 30-ю специализированную школу, которая с начала учебного года проводит эксперимент, внедряя в учебный процесс «Основы православной культуры» и глубоко знакомы с содержанием программы А.В. Бородиной.

Ефимова Ирина Витальевна – директор православной гимназии «София» дала высокую оценку программе автора Л.Л. Шевченко. О второй из предлагаемых программ А.В. Бородиной рассказала директор специализированной СШ№30 Вокалова Лина Анатольевна. В результате обсуждения рабочая группа пришла к выводу, что программа Л.Л. Шевченко имеет гораздо больше достоинств. Она более доступная, менее сложная, в ней много внимания уделяется воспитанию в детях любви к Богу и приятию Его Заповедей. Мнение было единогласным: программа Л. Шевченко будет рекомендована для обычных общеобразовательных школ.

Программа А.В. Бородиной очень интересная, углубленная, но и более сложная, насыщенная богословскими терминами, историческими событиями. Ее преимущества в том, что после обучения по этой программе ученик без дополнительной подготовки может смело поступать в семинарию либо богословский университет. Она более подходит для специализированных школ и гимназий с углубленным изучением православной культуры и истории Христианства.
 
Протоиерей Александр Пономарев обратил внимание на то, что руководство Луганской епархии внимательно следит за ходом подготовительных шагов к введению в школьную программу предмета «Православная культура» и примет активное участие в обеспечении школ Луганска комплектами учебников. В связи с этим, уже на данном этапе неплохо было бы составить дорожную карту дальнейших шагов.

Также о. Александр дал оценку встрече: «Очень приятно, что в духовном центре собираются достаточно подготовленные, заинтересованные компетентные люди. Идет работа во выработке решений. Хотелось бы сделать что-то правильное в плане воспитания наших детей, а для этого необходим хороший учебник, который бы дал нам эту возможность. Его еще нужно будет предоставить нашей общественности, выслушать и учесть мнения родителей.

Но и надо помнить: без образовательного, воспитательного процесса – нет будущего ни в семье, ни в государстве. Мы пропагандируем православный процесс образования. Собираемся, чтобы выстроить фундамент для настоящего и будущего поколения, для того, чтобы в корне изменить образовательную парадигму. Прежде всего мы должны подготавливать людей к важности выбора жизненного пути. И, естественно, Православие здесь должно играть большую роль, и занимать важное место в жизни. Пора нам на нашей православной земле быть фундаментом, а не отвлеченной темой. Мы идем – стопроцентно – правильным путем! Трудно только потому, что мы этим раньше никогда не занимались. Естественно, что у нас нет еще должного навыка, но есть стремление, вдохновение.

Сама жизнь, сама история доказала, что мы ходим по православной земле. Но мы никого не заставляем. Мы выполняем самую элементарную Истину: живем с Божьей помощью и на фундаменте православного мировоззрения. Да, были трудные времена и гонения на Церковь, но правду Божию пора и восстанавливать. Это сейчас самая важная наша цель. Без нее нельзя жить на земле. Потому мы хотим на образовательном рынке предоставить самое главное – православное миропонимание. И мы имеем право предложить его обществу»

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100