Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

свт. Николай Сербский о Державе
Не вывози свои деньги из Державы своей в чужую страну. Тем ты оказываешь честь чужой Державе и унижаешь вою собственную. Это кража и проклятие.
Свт. Николай Сербский

Прп. Петр Дамаскин о Православии
Все упомянутое нами с начала слова (речь идет о добродетелях) без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел.
Прп. Петр Дамаскин

Прп.Варсонофий об Апокалипсисе
Тот, кто будет читать Апокалипсис перед концом мира, будет поистине блажен, ибо будет понимать то, что совершается, а, понимая, будет и готовить себя. Читая, он будет видеть в событиях, описанных в Апокалипсисе, те или иные современные ему события. Но кто сегодня читает его?..
Прп. Варсонофий Оптинский

митр.Иоанн о пагубности экуменизма
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» Истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественность такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Т. Боровикова о Царском крестном ходе от Коломенского до Годеново: Сейчас или покаяние, или война
Т. Боровикова о Царском крестном ходе от Коломенского до Годеново: Сейчас или покаяние, или война
98 лет назад, 15 марта 1917 года, Царь-мученик Николай Александрович Романов был предан ближайшим окружением. Государь находился в вагоне на станции Дно, а в газетах появился манифест об отречении от Престола. Кругом царя было «предательство, трусость и обман». Государь слезно молился Царице Небесной, и Она услышала Помазанника Божия: именно в этот день на колокольне храма Вознесения в селе Коломенское состоялось обретение чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Державная». Царица Небесная была написана со знаками царской власти: в красной порфире, с короной на голове, скипетром и державой в руках. Лик Божией Матери был необычайно строг и имел царственный вид. Таким образом Божия Матерь взяла в Свои руки духовную власть над Русским Царством.

По мнению ряда православных богословов, символическое значение явления иконы «Державная» состоит в том, что гибель монархии послана народу в наказание, но сама Богородица хранит символы царской власти, что даёт надежду на покаяние и возрождение России и русского государства. Матерь Божия утверждает Царский престол, указуя тем самым, что истинное Православие возможно только при самодержавной царской власти. Между тем сама идея православно-самодержавной власти была попрана во имя самовластия сатаны. Поэтому именно в этот самый тяжкий в жизни богоизбранного русского народа момент его величайшего падения Царица Небесная пришла в уготованный Ей всей русской историей Дом Богородицы и приняла на Себя преемство власти державы Российской.

Три года назад в 95-ую годовщину предательства святого Царя православные люди организовали Покаянный Крестный ход, который назывался «От дна!» Его цель была -  прощения за предательство Царя. Мы хотели сказать ему о том, что мы - верные и воздать дань памяти святого Государя. Вместе со многими священниками, монашествующими и крестоходцами мы слезно молились на месте предательства Царя, у большого Креста на станции «Дно», установленного на месте, где стоял вагон царского поезда. Мы просили прощения и молились о даровании прощения за всех своих родственников, весь наш народ. Мы верим, что Государь нас простил. Когда на станции «Дно» был организован крестный ход два года назад, солнце играло, как на Пасху.

Сейчас над нашей Державой сгущаются тучи. Чаша гнева Божия переполнена. Все духовные люди хорошо понимают: сейчас или покаяние, или война. Поэтому 14-15 марта 2015 года прошел Покаянный Крестный ход от иконы Державная в Коломенском к Кресту, сошедшему с Неба в Годеново.

Обращая свои молитвы к иконе Божией Матери «Державная» и перед Крестом в Годеново, участники Крестного хода просили Её ходатайства перед Своим Сыном и Господом нашим Иисусом Христом о покаянии нашего народа, духовном преображении нашей страны и возрождении Святой Руси, правильном устроении жизни в государстве и обществе.

Известно, что множество пророчеств прямо указывают на появление в России православного грядущего царя и о том, что на это есть Божия воля, имеется множество указаний. Это пророчества и преподобного Серафима Саровского,.. и преподобного Тайновидца Авеля, и блаженной Пелагеи Рязанской, и святителя Феофана Полтавского и других русских святых. Известно и пророчество протоиерея Николая Гурьянова с острова Залит о грядущем царе. Об этом просили крестоходцы Пресвятую Богородицу и Приснодеву Марию перед Её иконой, именуемой «Державной», и святых Царственных мучеников.

При этом организаторы Крестного хода искренне надеются, что для того чтобы это скорее случилось, все его участники должны покаяться в духовном поражении и физическом позоре русского народа, в котором виноваты и православные христиане. Ведь в 1917 году мы распяли власть Бога на русской земле. Поэтому с духовной и религиозной точек зрения смысл наших действий сегодня по преодолению последствий случившегося 98 лет назад, может быть, только том, чтобы нам вернуть власть Богу. А для этого мы жизнь свою должны положить ради Бога и Евангелия. Мы знаем, что Бог есть любовь. А значит, жизнь отдавать нам нужно ради любви к Богу, ради любви к Родине, ради любви к русскому народу, ради любви к своему ближнему. Своим Крестным ходом мы просим, чтобы устроить жизнь на земле наподобие Царства Небесного. А власть на небе, как и на земле, принадлежит Царю Небесному. Только эта цель, которая состоит в воскрешении Святой Руси, и объединит нас, православных христиан, на веки вечные.

Мы уверены, что все революции на земле, включая и цветные, являются продолжением революции дьявола на небе. А значит, все революционеры и сторонники всякого рода майданов являются служителями дьявола, и им нет места в нашей православной стране. Чтобы нам примириться с Богом через отречение от общения с сынами погибели, поднявшими меч против власти Бога на Руси, все мы должны покаяться перед Богом в служении богоборческому строю в рядах октябрят, пионеров, в комсомоле и компартии. Женщины, совершившие аборты, должны покаяться в убийстве своих детей, так как очень многие до сих пор этого не сделали, а кровь детей вопиет об отмщении.

Во время Крестного хода налагается пост ради прощения этих грехов, три дня. Это соединяет нас с Небесной Церковью посредством Духа Святаго, делает крестоходцев непобедимыми воинами Христовыми, составит из нас отряд армии Торжествующей.

Во время Крестного хода мы молились святому Патриарху Гермогену и молитвенно помянули Минина и Пожарского, которые повели народное ополчение не на борьбу за власть, а сражались за возвращение власти в руки избранного Государя Православного. При этом мы хорошо понимаем, что сильно заблуждаются те, кто решил, что можем своими силами исправить жизнь в России. А именно, если попытаемся взять в руки власть в стране, а затем передать её царю, которого изберём на Соборе. В этом случае мы по своей гордости возьмём на себя функции Бога. Поэтому наша задача как крестоходцев состоит в другом: вымолить у Бога покаяние, чтобы было возможно прощение за грехи ошибки русского народа, совершённые во время февральской и октябрьской революций и последующие годы. Этим будет восстановлена правда Божиея и исторический, естественный, Богом данный, уклад жизни в нашей стране. Если покаяние будет принято, а значит, кающиеся грешники будут помилованы.

Таков путь выхода из кризиса, вызванного революциями и реформами. Путь примирения с Богом. Поэтому мы своим Крестным ходом выразили своё покаяние в совершении нечестивых дел на Русской Земле. Верим в то, что это поможет нам восстановить правду Божию и воскресить Святую Русь.

Мы хорошо осознаём, что если сравнить Российскую Федерацию и сегодняшний российский народ с Российской Империей и русским народом до революции, то это сравнение будет не в нашу пользу. Ведь в то время было гораздо больше носителей благодати Святаго Духа. Вспомним хотя бы святого праведного Иоанна Кронштадтского. Но нам нужно верить в чудо.

В пути, которым прошел наш Крестный ход, мы возносили свои молитвы о нашем идеале - Святой Руси. А Русь может быть свята только святостью Бога, Его присутствием на Русской Земле через посредство Духа Святаго. И когда на Руси есть Помазанник Божий. Святая Русь, в которой взращиваются христиане, есть образ и подобие райского сада, в котором должно было взращиваться всё человечество. А сейчас мы изгнаны из Святой Руси как некогда Адам из райского сада за грех нашей нераскаянности и наших поисков самооправдания. Наше бездуховное состояние определяет придуманное для нас слово «россияне». Чтобы вернуть дорогое нам имя «русские», нам нужно снова стать народом, исполняющим Волю Божию. Народом-хранителем истины, ревнителем Православия. Поэтому русскому народу, чтобы вернуть имя народа Божия, надо это понять и раскаяться, и Бог за покаяние наградит его Своим присутствием.

Мы знаем, что в конце времён будет проповедано Евангелие во всём мире. И этой проповедью будет воскресение Православного Царства Русского. Эту благую весть увидят все, стар и млад, на всех континентах и во всех странах. Русь Святая соберёт всех истинных христиан со всего мира. Своим Крестным ходом мы хотели приблизить этот день и час. И да помогут нам в этом Господь Бог наш Иисус Христос и Матерь Божия! И тогда мы с полным правом сможем сказать: «Мы русские, с нами Бог!»

раба Божия Татиана Боровикова,
православный общественный деятель, педагог-психолог

Источник: Русская народная линия

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100