Вторник, 16 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии
Христианская жизнь возможна только в Церкви; только Церковь живет Христовой жизнью.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии

Свт.Игнатий о растлении
Всеобщий разврат, вместе с породившим его обильнейшим вещественным развитием, будут знамением кончины века и приближающегося Страшного Суда Христова.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

сщмч.Владимир о монархии
Священник не монархист не достоин стоять у Святого Престола, священник республиканец – всегда маловер. Монарх посвящается на власть Богом – президент получает власть от гордыни народной.
Сщмч. Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский

Прп.Иустин о 8 соборе 3 (вост.папизм)
Первые четыре темы из десяти, выбранных для <всеправославного> собора, раскрывают именно стремление Константинополя подчинить себе всю православную диаспору – а значит, и весь свет! – и оставить за собой исключительное право давать автокефалию и автономию.
Прп. Иустин (Попович) о восточном папизме

Вл. Серафим (Соболев) о "восьмом соборе"
Мы знаем, каким злом является в Церкви модернизм с его стремлением созвать «восьмой вселенский собор» <...>, чтобы учредить женатый епископат, допустить двубрачие духовенства, ослабить, если не уничтожить совсем, монашество, сократить посты, праздники и продолжительность богослужений.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «Всеправославном соборе»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Шуточное идолопоклонство студентов в Татьянин день
Шуточное идолопоклонство студентов в Татьянин день
На Кубани более двух тысяч студентов из 48 высших и средних специальных учебных заведений отметили в краснодарском дворце спорта «Олимп» Татьянин день, — сообщает «Российская газета». К сожалению, любой церковный праздник изменяется при своём светском праздновании фактически до неузнаваемости.

Такая ситуация становится всё более распространённой и даже почти обычной. Казалось бы, чего сверхъестественного могло быть в таком празднике, что мы обратили на него особое внимание? А то, что в центре празднования находилась борьба за «магический тотем» некоей тёмной женщины, названной почему-то «Татьяной-Халявой». Причём борьба за этот тотем проходит уже не первый год. Кто же такая эта Халява, и отчего ей положено так много чести?

Устроители праздника под Халявой имели в виду, очевидно, не заготовку для производства листового стекла, не голенище сапога и уж тем более не реку в Московской области. Имелся в виду вполне определённый персонаж из мира студенческих суеверий, «добрая богиня», якобы приносящая удачу нерадивым студентам. С именем этой «богини» даже связаны определённые ритуалы. В этих суевериях, несомненно, есть значительный элемент несерьёзности или даже скрытой насмешки (над верой «вообще»), но факт остаётся фактом: Халява — это «божество», пусть и полученное в результате олицетворения «халявы» как удачи, приходящей задаром.

Глупость (особенно творчески поданная) весьма заразительна. Этим, вероятно, и объясняется живучесть полушутливого-полусерьёзного культа «Халявы» в студенческой среде. Да и разве не вполне невинны все эти ритуалы с зачёткой и форточкой? Нет, не вполне, хотя бы по тому одному, что идолопоклонство шуточным не бывает. Можно и вообще сказать, что у любой шутки обязательно есть несколько скрытый серьёзный смысл (иначе какой смысл шутить самому или понимать чужую шутку?), и в случае шутливой студенческой «религии» этот смысл — именно идолопоклонство. Подаётся оно, правда, весьма прикровенно: идолопоклонство прикидывается суеверием, суеверие выдаёт себя за традицию; «традиция», наконец, прикрывается одеянием шутки, и так происходит обман. Неудивительно поэтому, что принятие ритуалов, связанных с Халявой, да и просто словесное признание её существования в конечном счёте способно обернуться принятием вполне реального её идола (весьма успокаивающе названного в статье «магическим тотемом»).

В случае с празднованием дня студента в краснодарского дворце спорта «Олимп» (!) перед нами предстаёт ещё одна грань этого обмана: культ Халявы поддерживают не одни студенты — его поддерживают в огромных масштабах люди гораздо более взрослые и с куда более оформленным мировоззрением. «Но разве, — скажут нам, — студенты не способны думать своей головой?» Безусловно, способны, особенно на старших курсах. Но не со старших курсов они начинают учёбу, а с первого, причём подавляющее большинство из них являются вчерашними школьниками, находящимися в кризисной ситуации перемены образа жизни, и в некотором роде «слепить» из них можно практически что угодно. Об этом прекрасно знают, вероятно, все или почти все взрослые люди, работающие со студенчеством. Их задача, стало быть, — увлечь, подхватить молодёжь, приобщить её скорее… чему? тому, что якобы для них интересно: тусовкам, субкультурам; не забыта, конечно, и мировоззренческая обработка непосредственно на занятиях. Не всегда это происходит совершенно злонамеренно, но весьма часто — со злоупотреблениями, иногда весьма отзывающимися в обществе. Отсюда и недавний шум, связанный с обсуждением празднования дня первокурсника в ночных клубах, отсюда же и нынешние игрища с истуканом Халявы, внешность которого красноречиво свидетельствует о том, до какого культурного уровня можно дойти, если взрослые будут заигрывать с молодёжной субкультурой (тем более суевериями), понижая её и без того низкую планку, а молодёжь, чувствуя послабление с их стороны, тоже станет эту планку понижать…

Всё это весьма плохо уже само по себе, но ещё ужаснее имя, данное поганому идолищу: Татьяна-Халява. Трудно придумать более кощунственное оскорбление памяти мученицы Татианы — мужественной воительницы против ложных богов и их идолов. Но насколько хитро устроен этот обман: мы-де и Татьяну почтили, и Халяву не забыли. Однако в том-то и дело, что мч. Татианы здесь нет, ей вообще не нашлось место на этом светско-языческом мероприятии. Но коль скоро возникает вопрос «где же она», ложь услужливо указывает на непотребный тотем, присваивая ему святое имя. Стоит же возникнуть вопросу об оскорблении св. Татианы, как та же ложь смеётся: «нет здесь таких! ведь не думаете же вы, что эта кукла, пусть и названная именем Татьяны — икона?» Такова ложь, стремящаяся быть неуязвимой и даже неопровержимой в своей самопротиворечивости.

Безусловно, перед нами не икона и даже не карикатура, в которой были бы хоть какие-то остаточные черты первообраза. Перед нами нечто, претендующее на полную подмену содержания образа с сохранением имени — образ, выражающий в себе самую суть антихристианства последних времён: «мерзость запустения, стоящая на святом месте».

Любопытно, однако, что если карикатуры на религию вызывают у большинства людей нашего общества вполне естественное отторжение (за исключением ограниченного числа перешагнувших через естество либералов), то этого нельзя с такой же уверенностью сказать о лжеобразах, подобных студенческой «доброй богине». Причина этого, вероятно, именно в неопределённости статуса такого лжеобраза (по крайней мере, в дискурсе, заданном ложью), а, следовательно, лёгкой возможности перетрактовать его как угодно — в данном случае как невинную шутку на тему студенческого фольклора.

Вот и проходит уже не первый год на Кубанщине студенческий праздник под магическим тотемом «доброй богини Халявы», претендующей на замещение образа святой Татианы в сознании людей на мерзость запустения. И судя по реакции людей (точнее, её отсутствия), замещение образов и тление смыслов проходит вполне успешно.

Источник: Антимодернизм

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100