Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Св. Иоанн Кронштадтский о папской "непогрешимости"
Самое вредное дело в христианстве, в этой богооткровенной, небесной религии, - есть главенство человека в церкви, например папы, и его мнимая непогрешимость. Именно в его догмате непогрешимости и заключается величайшая погрешность, ибо папа есть человек грешный и беда, если он помнит о себе, что он непогрешим.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Свт. Фотий о модернизме
В вопросах веры даже самое малое отклонение уже является смертным грехом. Знай же, что даже одно малое нарушение Предания позволяет небрежение ко всем догматам.
Свт. Фотий Константинопольский о модернизме

Митр.Агафангел
В настоящий исторический момент абсолютно все, происходящее в мире, имеет причины духовные, а последствия – апокалиптические! Без учета этого невозможно правильно понять суть происходящего. Всему православному миру, в том числе и России, брошен вызов глобализма. В этом понятии сконцентрирована вся мировая ложь, и обличение этой величайшей лжи нашего времени является на сегодняшний день главной задачей Православия... Нынешний процесс глобализации, несомненно, приведет к воцарению антихриста и кончине мира. Это мы должны свидетельствовать перед всеми...
Митр. Агафангел Одесский и Измаильский

Свт. Игнатий (Брянчанинов) об исправлении еретиков
Ересь не может быть побеждена человеком, потому что она изобретение, начинание демонское. Победителем ее может быть един Бог, призванный к борьбе с нею и к поражению ее смирением человека пред Богом и любовию этого человека к ближнему.

Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Паисий о глобализации

За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста.

Прп. Паисий Святогорец о глобализации

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Архиереи Белорусской Православной Церкви встали на путь украинских автокефалистов
Архиереи Белорусской Православной Церкви встали на путь украинских автокефалистов
Иерархи и духовенство Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви намерены просить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о расширении прав Белорусской Церкви - предоставлении ей статуса самоуправляемой в составе Московского Патриархата. Об этом говорится в итоговом документе общего собрания епархий Минской митрополии, опубликованном на сайте Экзархата.

"…Просить митрополита Минского и Заславского Павла, патриаршего экзарха всея Беларуси, ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом о предоставлении Белорусской Цравославной Церкви статуса самоуправляемой Церкви в составе Московского Патриархата по образцу Латвии, Молдовы и Эстонии", - приводит РИА "Новости" текст итогового документа совещания, прошедшего под председательством митрополита Павла.

Согласно уставу РПЦ, ее канонические подразделения обладают разной степенью самостоятельности: самоуправляемые церкви, автономные церкви, экзархаты, митрополичьи округа. Белорусская Православная Церковь пока находится в статусе "экзархата".
Статус самоуправляемой церкви был предоставлен Московским Патриархатом в 1990 году Украинской Православной Церкви (и мы видим, к чему в итоге привел... По словам В.Осипова: "Большая беда в РПЦ началась с провозглашения автономии церквей, УПЦ и БПЦ. Две части единой тысячелетней Церкви получили самостоятельность").

В ряде бывших советских республик - Молдавии, Латвии, Эстонии - также были учреждены самоуправляемые Церкви в составе Московского Патриархата. Как ранее отмечал глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, "среди всех самоуправляемых Церквей Московского Патриархата Украинская Православная Церковь пользуется самыми широкими правами".

Комментариев на волеизъявление белорусских архиереев со стороны Московского Патриархата пока не последовало. "Там эту просьбу могут просто не заметить, что, может быть в сегодняшних условиях только лучше для самой Белорусской Церкви, - комментирует событие редактор портала "Царква" Наталья Василевич. - Каким содержанием это самоуправление будет наполнено — неизвестно. Во-вторых, это автоматом увеличивает зависимость Церкви от белорусского режима. Тем более, что мы видим, что именно власть пытается продвинуть эту идею".

Белорусский протоиерей Сергий Гордун сравнивает инициативу самоуправления с... церковным сепаратизмом. "Такие вопросы должны озвучиваться Собором епископов и обсуждаться всей церковью, а не священниками только Минской области. Кто-то из участников собрания выразил пожелание, чтобы решения Собора белорусских епископов публиковались сразу после их принятия, а не после их утверждения в Москве, что предусматривается статусом БПЦ. Но ни одного случая, чтобы решение Собора белорусских епископов не было утверждено в Москве, не случалось. Это главное доказательством того, что БПЦ и так имеет статус самоуправляющейся церкви. Это утверждение в Москве — формальность, которую я не считаю поводом для требования какой-то там автономии". Его позицию разделяет еще один белорусский священнослужитель о. Александр Шимбалев: "Нужно больше думать о духовном, чем о политизированных вопросах какой-то там независимости".

Примечательно, что взятие белорусскими архиереями нового курса по отношению к Московскому Патриархату совпало (?) с новым курсом отношений белорусского президента к России. Лукашенко заявил: "Хватит молиться на российский рынок", и потребовал переориентирования рынка сбыта и торговли с нами через доллар и евро.

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100