Четверг, 25 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

Вл. Серафим (Соболев) о "восьмом соборе"
Мы знаем, каким злом является в Церкви модернизм с его стремлением созвать «восьмой вселенский собор» <...>, чтобы учредить женатый епископат, допустить двубрачие духовенства, ослабить, если не уничтожить совсем, монашество, сократить посты, праздники и продолжительность богослужений.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «Всеправославном соборе»

Свт. Феофан о монархии
Когда Царская власть падет и народы всюду заведут самоуправство (республики, демократии), тогда антихристу действовать будет просторно... Некому будет сказать «вето» властное. Смиренное же заявление веры и слушать не станут.
Свт. Феофан Затворник об Удерживающем

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

Прп. Паисий об отречениях
Тяжелые годы!.. Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять. Сохрани нас, Господи, но мы дойдем еще и до того, что станут отрекаться от веры. Постарайтесь братски сплотиться, начать жить духовно, соединиться со Христом,.. чтобы не бояться ни бесов, ни мучений.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Иерей Димитрий Ненароков: «У России есть только один путь — к Богу, и он не совместим с коммунизмом»
Иерей Димитрий Ненароков: «У России есть только один путь — к Богу, и он не совместим с коммунизмом»
— Что для вас значит день 7 ноября?

— 7 ноября — самый трагический день в истории России, наряду с днем убийства Царя. В этот день была окончательно уничтожена и потоплена в крови Российская империя. Это произошло из-за того, что Россия равнодушно отнеслась к убийству Царя Самодержца, а российская православная церковь фактически первая отреклась от Царя, присягнув Временному правительству, за Церковью пошел народ, и это было сродни массовому психозу. Моя прабабушка срывала с родственников красные банты, которые в то время надевали на себя многие, потому что это было модно, и это было символом крови, которая потом прольется. Крови пролилось много, убили не только Царя и его семью, но и весь цвет и совесть русского народа: священников, дворян, офицеров, казачество, а потом взялись и за рабочий класс и крестьян.

— А как же начало Великой Отечественной Войны, разве не это самая трагическая дата?

— Все остальные даты скорбные не настолько, даже дата начала ВОВ, потому что это дата начала искупительной жертвы и подвига русского народа, эта война очистила русский народ. В этой войне победила не коммунистическая идея, а Православная церковь, которая возродилась в результате подвига и покаяния народа.

— Отец Димитрий, вам не кажется, что сейчас опять стало модно восхвалять Сталина? Как вы к этому относитесь?

— Я негативно к этому отношусь, потому что кровь, которая сейчас льется на Украине — по вине Сталине. Будучи руководителем Народного комиссариата по делам национальности РСФСР, он раздарил российские земли, в частности, Бессарабию, всю территорию Внутренней Монголии,подарил Донбасс Украине, а также разделил Российскую империю на автономные республики по национальному и этническому составу. Эта была его идея, больше похожая на сатанинскую, потому что были заложены те мины, которые стали рваться сейчас. Сталина восхваляют прежде всего за то, что он строил крепкое государство, уничтожая банду троцкистов, евреев-иллюминатов, но он тем самым обеспечивал собственную безопасность. Сталин в конце своего правления понял, что нужна крепкая страна, и строил крепкую державу, в этом есть доля его заслуги. Его уступки Церкви ничтожны в сравнении с тем злом, которое он нанес Церкви и Православию. В 1943 году, когда создавалась Московская Патриархия и РПЦ обретала своего Патриарха, было всего три епископа, которые могли приехать к Сталину, остальные были либо убиты, либо покалечены, либо сидели в тюрьмах, в лагерях и ссылках. Кость, которую Сталин бросил верующим, нельзя назвать покаянием за содеянное. Российская империя была основана на православной вере, и по вере православной ей был дарован православный монарх. Монархия — это власть народной веры, и поэтому говорить о том, какой был Сталин в начале и в конце правления без затрагивания вопроса веры, невозможно. На всем протяжении правления Сталина Церковь истекала кровью и распиналась со Христом, это было самое тяжелое время для Церкви.

Существует множество советских мифов, один из которых звучит так: досоветская Россия была лапотной, а Советский Союз превратил ее в могучую индустриальную державу, но почему никто не говорит, на какие деньги проводилась индустриализация? Днепрогэс был построен на деньги семьи Ротшильдов. Дореволюционная Россия была сильной державой и обгоняла по всем показателям Европу и Америку, и, если бы не революция и не война, она бы стала ведущей державой, но ей этого не дали сделать.

— Отец Димитрий, как вы считаете, с чем связана вновь возросшая популярность коммунистических идей в русском обществе?

— Мы сейчас наблюдаем ренессанс коммунистической идеи, семена коммунизма и атеизма опять всходят, но эти всходы отравленные. Это происходит из-за того, что люди невежественные, грубые сердцем и душой не чувствуют разницы между светом и тьмой, не обладают духовным чутьем, позволяющим отличить истину от лжи. Например, я имел возможность вживую общаться с последователями Кургиняна, среди которых были якобы верующие люди, но потом понял, что это люди принадлежат к жесткой тоталитарной секте. Они не терпят инакомыслия и говорят и думают, как их гуру Кургинян. Я понял, что с этими людьми нельзя разговаривать, потому что на один аргумент они найдут еще десять контраргументов. Эти люди говорят не на языке веры, духа и Евангелия, а на языке мира сего, который уводит их к ложным берегам. Я хотел, чтобы кургиняновцы переосмыслили историю России и значение революции, Сталина, Ленина, но этого не произошло. Я связываю это с тем, что идеологи коммунистического ренессанса используют приемы НЛП и спекулируют на чувстве ностальгии. Например, Кургинян, играя на лучших чувствах людей, проводит различные выставки на тему того, какая была Москва в 60-е и 70-е годы, как выглядели скверы и улицы. Люди всего лишь ностальгируют по детству, юности…

— Сейчас Новороссия является не только местом битвы за свободу, но и форпостом борьбы двух идей: СССР 2.0, о которой так мечтают идеологи типа Кургиняна, и Святой Руси. И от того, какая идея там победит, зависит судьба не только Новороссии, но и России. Как вы считаете, победит ли Святая Русь в новой схватке с коммунизмом?

— В Новороссии произошла трагедия — там была вытеснена идея Святой Руси коммунистической идеей, поэтому многие командиры, понимавшие духовный смысл этой войны, вынуждены были уехать. Господь в Новороссии протянул русским людям руку, но мы ее оттолкнули, и поэтому пока потеряли шанс стать православным государством. Но мне кажется, что несмотря ни на что, все будет хорошо и Господь по-другому спасет Россию.

— Эта история очень напоминает историю евреев, блуждавших сорок лет в пустыне и захотевших вернуться в рабство. Мы, не надеясь на Бога, хотим вернуться назад, где было, может быть, и не хорошо, но привычно, и жить как прежде. Но уже не получится.

— Да, потому что путь возрождения Святой Руси требует подвига веры, личного подвига каждого человека, труда, крови, потому что, где Дух Господень, там подвиг. А ностальгический коммунистический путь знает только борьбу, несогласие, споры. Совершая подвиг, человек тихо льет свою кровь, и его никто не видит, кроме Господа. Это путь возрождении Святой Руси. А громогласие и восклицания— это не подвиг, а сотрясание воздуха. Мы, не покаявшись в большевизме, рисуем его розовыми тонами, а это большая ошибка.

— Что значит покаяться в большевизме?

— До сих пор мы не покаялись за то, что сделали большевики, не было суда над большевизмом. Например, немцы покаялись в фашизме, а Россия не покаялась в большевизме. Это не значит, что каждый человек должен каяться в большевизме. Мы не осознали большевизм как беду, до сих пор не убрали с Красной площади труп Ленина, не говорим об этом публично, боясь задеть чувства ветеранов. У России есть только один путь — к Богу, и этот путь не совместим с коммунизмом. Россия не сможет стать православной державой, пока не излечится от коммунизма, пока палачи не будут названы своими именами, пока в кремлевской стене будут похоронены такие преступники как Розалия Землячка и другие. Мы помним слова Господа: «Итак, по плодам их узнаете их» (Мф. 7:18), и слова апостола Павла: «Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром?» (2 Кор. 6:14-15).

Интервью по телефону
Беседовала Елена Юферева специально для «Православного Взгляда».

Источник: http://kazachestvu.ru

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100