Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Митр.Иоанн об экуменизме
Мнимо-христианская «любовь» и ложно понимаемое «всепрощение» – мир со всеми подряд без разбора – нужны только тем, кто сегодня с бешеной энергией и напористостью готовит всемирное «объединение» и «примирение» под сенью нового мирового порядка... антихристианской диктатуры.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

Свт.Игнатий об апостас
Отступничество принимает огромные размеры. Наступают времена трудные в духовном отношении: затруднительность постоянно увеличивается. Это попущение Божие.
Свт. Игнатий Брянчанинов о церковной апостасии

митр.Иоанн: экуменизм и нацбезопасность
Если это пагубное ослепление возобладает в России, то будет не только безнадежно повреждена чистота православной веры. Под вопросом окажется сама возможность возрождения русской государственности.
Митр. Иоанн (Снычев) о ереси экуменизма

Свт.Феофан о евроинтеграции
Нас увлекает просвещенная Европа… Да, там впервые восстановлены изгнанные было из мира мерзости языческие; оттуда уже перешли они и переходят к нам. Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня… Западом наказывал и накажет нас Господь, а нам в толк не берется…
Свт. Феофан Затворник

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Липецкая кондитерская аномалия
Липецкая кондитерская аномалия
Работники липецкой кондитерской фабрики «Рошен» обратились через интернет к гражданам России. Если кто не знает (хотя, думаю, таких уже нет) — эта фабрика принадлежит главе послемайдановской Украины Петру Порошенко. В сентябре предприятие было остановлено («Культура» рассказывала об этом в № 33) по очень необычной и знаковой — с плюсом, естественно — причине. Россияне, не сговариваясь, в массовом порядке, без каких-либо указаний сверху и телевизионной агитации перестали покупать сладости у того, кто развязал так называемую «антитеррористическую операцию» на юго-востоке Украины. Чтобы своим рублем не пополнять карманы самого Порошенко и не субсидировать закупку вооружения, которое используется против жителей Донбасса и Луганщины.

Короче, сначала одна хозяйка перестала покупать эти конфеты, потом соседка, да еще свекровь сагитировала, та — подруг-пенсионерок, следом весь подъезд, а потом и вся страна. В результате конец настал бизнесу: нет сбыта, магазины новую продукцию не берут, старую возвращают, склады затоварились, фабрика остановилась. Конфеты эти чуть ли не под ногами валяются, а работникам несладко — грядут массовые сокращения, а в перспективе, если ничего не изменится, то фабрике и вовсе грозит банкротство. Вот об этом и пишут работники «Рошена», взывают к милосердию россиян-покупателей: «Если бойкот нашей продукции будет продолжаться, то почти полторы тысячи рабочих нашей фабрики — жителей Липецка и Липецкой области и многие сотни работников наших российских партнеров, которые поставляют нам сырье, выполняют для нас ремонтные работы, оказывают услуги по перевозке грузов и так далее, останутся без работы».

Это обращение не встретило отклика. Точнее, отклик-то был, но совсем не такой, на который рассчитывали авторы письма (к слову, из полутора тысяч работников его подписали лишь четыреста). Вот что пишут в ответ россияне. Тоже открыто, через интернет. Тональность в основном корректная. «Сочувствую, но слово «Рошен» уже приобрело ругательный смысл. Поэтому продукцию с таким неприличным именем есть как-то неприлично». «Покупая, мы будем помогать вооружать тех, кто готов убивать… Нам это совесть, достоинство и гордость не позволяют! Вам знакомы эти понятия?» «Другие жизнь теряют…» «Я очень сочувствую сотрудникам фабрики, но ради сохранения их места на фабрике против чести не пойду. Ничего личного, просто ценности не сопоставимы». «Поражена таким единодушием наших россиян и горжусь ими, ну а с работниками ничего страшного, мы тоже через подобное прошли, все устроились, все с работой, еще и лучше». «Мы не будем покупать продукцию, вами изготовленную, — отправляйте ее на Украину, в ЕС, в Штаты, а к нам не лезьте».

Не буду скрывать, мне нравятся эти ответы. Вот хороши они, которые из Липецка, да? У остальных россиян сочувствия ищут. Нет, чтобы потребовать у Порошенко или у Обамы (у него денег побольше) выкупить залежавшиеся сладости. Или призвать их прекратить гражданскую войну, чтобы с чистой совестью сказать своим интернет-критикам: мол, видите, мы тоже против нашего хозяина — чужого президента, мы за конфетку не продавались. Но после этой первой эмоциональной реакции начинаешь смотреть на ситуацию и под другим углом. И видишь, что не все так просто. Работники фабрики оказались, по сути, первыми россиянами, кто понес существенные материальные потери от конфликта на Украине. Когда против России ввели экономические санкции, мы бодрились: ничего, потерпим. Подумаешь, лосось — да наши карасики не хуже! Кому там «Дор блю» не хватает — а вот я по «Адыгейскому» соскучился. Ну, даже если затянем потуже пояса — ничего страшного: худеть полезно.

И вот оно — грянуло. Да, это не санкции, тут другая экономическая цепочка, но суть одна: россияне терпят лишения из-за гражданской войны на Украине. Оказывается, не все к этому готовы. Конечно, надо отдать должное тем, кто бумагу не подписал — их оказалось почти в три раза больше, чем подписавших. Но не торопитесь кидать камень в «подписантов». Да, их аргументы выглядят не то что слабыми — просто жалкими против праведного гражданского пафоса основной массы российского интернета. И все же — это они, а не те, кто вправляет им мозги, оказались сейчас на переднем краю. Это они рискуют на несколько месяцев остаться без работы. Заплатят ли им положенные в подобных случаях компенсации — большой вопрос. Найдут ли они работу в полумиллионном Липецке — тоже не факт. Да, там есть крупный металлургический комбинат, другие предприятия, но трудоустроить полторы тысячи пар рабочих рук — дело нешуточное. Когда видишь в хроникальных съемках, как солдат бежит от танка или кричит, раненый, от нестерпимой боли, разве повернется язык упрекнуть его в недостатке мужества? Здесь то же самое. Все ли из критиков готовы будут продемонстрировать стойкость, когда сами попадут в такие же экономические клещи, как работники липецкого «Рошена»?

Работникам фабрики надо помочь. Может, вместо того, чтобы учить их политграмоте, организовать сбор денег для самых нуждающихся. Или — одному из крупнейших наших кондитерских объединений, которое нацелилось приобрести липецкую фабрику и, надо полагать, сделает это, следует выступить с обращением к работникам. Мол, потерпите, братцы — еще месяц-другой, и фабрика будет наша, а пока мы тут фонд организовали, и все, что положено по закону за время вынужденного простоя, вы у нас получите. Конечно, наивно ждать от бизнеса альтруизма, но есть же и политическое руководство страны, которое может вмешаться в липецкую ситуацию и делом подтвердить: своих не бросаем.

Источник: http://portal-kultura.ru

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100