Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий об отречениях
Тяжелые годы!.. Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять. Сохрани нас, Господи, но мы дойдем еще и до того, что станут отрекаться от веры. Постарайтесь братски сплотиться, начать жить духовно, соединиться со Христом,.. чтобы не бояться ни бесов, ни мучений.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

Прп.Паисий об экуменистах 2
Святые отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом.
Прп. Паисий Святогорец

Свт. Игнатий о Православии
Достойно горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о православной вере

Прп.Паисий о "неведении"
– А если кто-то примет печать по неведению?
– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святаго Духа и потом в нем обитает Божественная Благодать.
Прп. Паисий Святогорец

Прп. Амвросий об экуменизме
Свет истины Христовой с тьмой еретичества никогда совмещаться не может. Католики же своей ереси остановить не хотят и упорствуют... Благосклонные к католикам должны рассуждать о сказанном в псалмах: «возненавидех церковь лукавнующих».
Оптинский старец Амвросий об экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Обиженные Россией
Обиженные Россией
«Кто мимо Льва ни шёл, всяк вымещал ему по-своему:
Кто зубом, кто рогами...»
«Но ты коснуться Льву, конечно, не дерзнул?»
 - Лиса Осла перерывает. «Вот-на!
- Осёл ей отвечает.
- А мне чего робеть? и я его лягнул: Пускай ослиные копыта знает!»
И.С. Крылов, басня Лисица и Осел.


Ненавистников у России всегда хватало с избытком. Поразительно другое, больше всего усердствуют в злобных выпадах против России как раз те, кто всем ей обязаны. И чем больше обязаны России, тем сильнее ненавидят ее.

Ненависть к России, причем на всех уровнях, начиная от бытового и заканчивая внешней политикой,стала едва ли не правилом хорошего тона в большинстве стран бывшего СССР и Восточной Европы (Про Запад и вовсе говорить не приходится. Здесь ненависть к России похоже давно стала составной частью местного менталитета).

За что же так ненавидят Россию еще совсем недавно, братские республики и братья по оружию?

Ну грузины - понятно. Им есть за что ненавидеть Россию.

Ведь в свое время именно русские спасли грузинский народ от полного уничтожения, а потом еще добавили к Грузии Абхазию, Аджарию, Южную Осетию и еще целый ряд территорий, благодаря чему стало возможным разглядеть эту страну на карте мира.

Все эти территории были сполна оплачены русской, отнюдь не грузинской кровью в долгих, кровопролитных войнах.

При Советской власти, представители Грузии заняли ключевые посты в политическом руководстве страны (Впрочем и в царской России грузины в этом отношении обделены не были). Так что у грузин есть все основания ненавидеть Россию.

У украинцев, оснований ненавидеть Россию не меньше чем у грузин.

Еще бы. Ведь без России, Украина могла бы только мечтать о своих западных областях - Волыни, Галиции и Буковине, а о Крыме и вовсе могла даже не мечтать.

Как впрочем и о крупнейшем в Восточной Европе промышленном комплексе, построенном главным образом русскими специалистами (вообще-то тогда русские, украинцы и белорусы были одним народом и де-факто, и де-юре) и который начал создаваться еще в Царской России.

Не меньшей причиной ненависти к России со сторону некогда братской Украины может служить и то обстоятельство, что во времена советской власти, украинцы так же как и грузины занимали высшие посты во всех государственных структурах СССР, а сама республика имела собственное представительство в ООН.

Так что, причин ненавидеть Россию, у украинцев не меньше чем у грузин.

Как впрочем и у поляков, которых русские в союзе с другими народами СССР спасли от полного уничтожения во время Второй мировой войны, заплатив за освобождение Польши полумиллионом жизней советских солдат.

После Второй Мировой Войны пределы Польши существенно расширились.

Но отнюдь не сами по себе, а благодаря победе СССР во второй мировой войне.

На Западе очень не любят вспоминать о том, что в первую очередь,именно русской кровью, было оплачено спасение американо-британской армии в июле 1944 года (и во время Арденнской операции).

Тогда Сталин внял отчаянным мольбам о помощи Черчиля и Рузвельта и отдал приказ о начале наступления в Польше. Это наступление спасло шестисоттысячную американо-британскую армию от полного уничтожения (тут автор несколько преувеличивает). Многие на Западе хотели бы забыть об этом факте.

Как и о том, что во время Первой мировой войны, лишь вступление в войну России, спасло Францию и ее союзников от полного разгрома.

Так что и у западных стран оснований для ненависти к России не меньше, чем скажем у украинцев или грузин.

Старается не отставать от своих старых и новых союзников и Израиль.

Еще бы, ведь именно СССР был инициатором создания еврейского государства в Палестине.

И ведь именно СССР добился принятия резолюции ООН о создании государства Израиль.

И именно советским оружием воевали в первой арабо израильской войне евреи, освобожденные советской армией из лагерей смерти и обученные военному делу советскими инструкторами.

Больше всех в подстрекательстве против России усердствуют как раз те, чьих предков советская власть вызволила из черты оседлости, сделала похожими на людей и спасла от смерти в лагерях смерти во время Второй мировой.

Все вместе - украинские, грузинские, польские, израильские и подпевающие им прибалтийские политики образовали целый хор из обиженных Россией. И этот хор под управлением американского дирижера без устали поет одну и ту же старую песню об обидах, нанесенных им Россией.

Оно и понятно: с песней им легче обманывать и обворовывать собственные народы.

Это называется «синдромом Иуды», когда предатель, к тому же ещё и не получивший обещанный гешефт за подлость, стремится оправдать свое предательство, всячески клянёт объект предательства, дабы не казаться в своих и чужих глазах неудачником.

Источник: communitarian.ru


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100